Anda di halaman 1dari 14

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 24 OKU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.1.1 Menyusun tabel perbandingan senilai
3.8 Membedakan perbandingan
senilai dan berbalik nilai
dengan menggunakan tabel
data, grafik dan persamaan

Kompetensi Keterampilan
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.1.2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan perbandingan senilai
perbandingan senilai dan
berbalik nilai.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran problem-based learning peserta didik dapat
1. Menyusun tabel perbandingan senilai
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai

D. Materi Pembelajaran
a. Fakta
𝑎 𝑎
Perbandingan senilai :𝑏1 = 𝑏2
1 2
b. Konsep
Perbandingan senilai adalah perbandingan dari dua atau lebih besaran dimana suatu
variabel bertambah , maka variabel yang lain bertambah pula atau disebut juga dengan
perbandingan yang memiliki nilai yang sama.
c. Prinsip
Aturan perbandingan senilai
d. Prosedur
 Menyelesaikan soal perbandingan senilai berdasarkan tabel
 Menyelesaikan masalah konteskstual yang berkaitan dengan pecahan senilai

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. LKPD

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi revisi. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi revisi. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKA
SI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKT
PEMBELAJARAN
U

A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan


(persiapan/orienta menyanyikan lagu wajib nasional untuk memulai 5’
si) pembelajaran (PPK: Religius & Nasionalis)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran

Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan contoh kehidupan sehari-hari 2’
 Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu “membuat
tabel”
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. 3’
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Fase 1. Orientasi  Guru menyampaikan tujuan dan topik (sub 5’


Siswa Kepada topik)pembelajaran
Masalah  Guru mengingatkan tentang konsep perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
 Siswa mencermati masalah berikut.

Pertanyaan:
Jika air tangki dipindahkan ke galon dengan kapasitas 20
liter,berapa rupiah nilai harga air setiap galon ? Berapa
banyaknya galon milik warga yang dapat dipenuhi dengan
membeli air satu tangki? Bagaimana jika menggunakan galon
kapasitas 15 liter? Berapa rupiah nilai harga air setiap galon ?
Berapa banyaknya galon?

Fase 2.  Siswa membentuk kelompok kooperatif yang terdiri atas 4- 5 3’


Mengorganisasi orang.
kan Peserta  Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok belajar, yaitu
Didik membaca sumber belajar yang diperlukan secara individu
(namun dalam situasi kerja kelompok), dilanjutkan dengan
berdiskusi untuk menyelesaiakan masalah dan menyiapkan
laporan hasilnya.
5’
Fase 3.  Secara individu siswa membaca buku siswa, buku
Membimbing catatan/lembar kerja, atau sumber lain guna memperoleh
Penyelidikan informasi pendukung untuk penyelidikan dalam rangka
Individu dan menyelesaikan masalah yang diberikan guru
Kelompok  Siswa mengidentifikasi data-data kunci dalam permasalahan
dan merumuskan apa yang hendak diselidiki dan dihasilkan
 Siswa memilih strategi yang digunakan dalam menyelesaikan
masalah dengan dibimbing guru.
 Siswa melaksanakan strategi penyelidikan yang dipilih dalam
rangka menyelesaikan masalah.
 Siswa mengecek kesesuaian dan kecukupan hasil
penyelesaian masalah dengan tuntutan permasalahan.

Fase 4.  Siswa memodelkan permasalahan musim kemarau tersebut 10’


Mengembangkan menggunakan tabel perbandingan.
dan Menyajikan  Siswa menyelesaikan model yang telah dibuatnya
Hasil Karya  Siswa menyampaikan hasil penyelesaian permasalahan dan
memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasinya

Fase 5.  Dengan dibimbing guru, siswa melakukan analisis proses 2


Menganalisa pemecahan masalah yang telah dilakukan. Bimbingan guru
dan mencakup proses mengidentifikasi data-data kunci dalam
Mengevaluasi permasalahan, merumuskan apa yang hendak diselidiki dan
dihasilkan, memilih strategi yang digunakan dalam
Proses
menyelesaiakan masalah, melaksanakan strategi dalam
Pemecahan
rangka menyelesaikan masalah, mengecek hasil penyelesaian
Masalah
masalah
 Siswa melakukan refleksi terhadap proses penyelidikan yang
telah dilakukannya dalam rangka menyelesaikan masalah.

C. Kegiatan Penutup (5 menit)

Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi (Jurnal)
2) Keterampilan : Praktek
3) Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Contoh-contoh soal penerapan perbandingan senilai
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Pengaplikasian perbandingan senilai
 Penerapan perbandingan senilai di kehidupan sehari-hari

Semidang Aji, 4 Desember 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMPN 24 OKU

Bambang Irawan Zuchri, S.Pd, M.Si Enda Lestia, S.Pd


NIP 197408151999031007
Penilaian Sikap Jurnal (buku catatan harian tentang siswa oleh guru)

Nama sekolah : SMP Negeri 24 OKU


Mata pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Nama Guru : Enda Lestia,S.Pd.

Contoh isi Buku Catatan Harian:


No. Haa Nama Siswa Kejadian
1.
ari/
2.
3. Tan
dst. ggal

Catatan :
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran
buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku siswa sangat
bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian
perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku dapat juga
digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari
siswa pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

Penilaian pengetahuan
1. Berikut ini merupakan Komposisi Bahan Utama yang dibutuhkan untuk membuat 1
porsi martabak daging di “Warung Pak Ahmad”
Nama Makanan Jumlah yang di Butuhkan
Daging 200 gram
Bawang bombay 50 gram
Telur 2 butir
Tepung Terigu 100 gram
Daun bawang 20 gram
Dari Tabel diatas, untuk membuat 1,5 porsi martabak daging. Berapakah jumlah yang
dibutuhkan tiap makanan
Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

Untuk membuat 1,5 porsi Martabak Daging Pak Ahmad


membutuhkan
 Daging
200 𝑥
1
= 1,5
2
200 × 1,5 = 1 × 𝑥
𝑥 = 300
 Bawang Bombay
50 𝑥
= 2
1 1,5
50 × 1,5 = 1 × 𝑥
75 = 𝑥
 Telur
2 𝑋
= 1,5 2
1
𝑥=3
 Tepung Terigu
100 𝑥
1
= 1,5 2
𝑥 = 150
 Daun Bawang
20 𝑥
=
1 1,5 2
𝑥 = 30
Jawaban:
Pak Ahmad membutuhkan 300 gram daging, 75 gram bawang
bombay, 3 butir telur, 150 gram tepung terigu, dan 30 gram daun
bawang untuk membuat 1,5 porsi martabak daging.

2. Soal
Denah Awal Rumah Pak Andi
10 m
Dapur dan Ruang Makan 2m

Kamar
Ruang Utama Garasi
Keluarga
17 m Kamar

Ruang Tamu 6m

14 m
Pak Andi memiliki lahan yang luas, dia ingin memperbesar panjang ruang
tamu hingga luasnya 90 𝑚2 . Dia Juga ingin meperbesar garasi dengan
panjang 2 kali dari awal.
a. Hitunglah panjang ruang tamu yang baru
b. Berapakah Luas seluruh tanah yang dibutuhkan pak Andi.

Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

Luas Ruang tamu

 𝐿 = 𝑝 × 𝑙 = 10 𝑐𝑚 × 6𝑐𝑚 = 60𝑐𝑚2 2
 Panjang Ruang Tamu Baru
3
60 90
=
10 𝑥

60𝑥 = 900
𝑥 = 15 𝑚
a. Panjang Ruang Tamu Baru = 15 m

 Luas Garasi Lama


3
𝐿 = 𝑃 𝑥 𝑙 = 4 × 9 = 36 𝑚2
 𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑔𝑎𝑟𝑎𝑠𝑖 𝐵𝑎𝑟𝑢
36 𝑥
4
=8

4𝑥 = 288 𝑚2
𝑥 = 72𝑚2
7
b. Luas bangunan baru = L.Ruang Tamu Baru+ (L. R.Keluarga +
L.Kamar )+ L.Dapur + L.Garasi Baru
= 90 𝑚2 + 90 𝑚2 + 20 𝑚2 + 72 𝑚2
= 272𝑚
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100

Penilaian keterampilan
PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Guruan : SMP Negeri 24 OKU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / Genap
No. Ketelitian Menguasai
Jawaban
Dalam Konsep Yang Total
Nama Peserta Sistematik Nilai
Menghitung Ada Skor
Didik
0–4 0–4 0–4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst

Pedoman penskoran

No. Aspek Skor Indikator


4 Jawabannya sangat sistematik, langkah demi langkah penyelesaiannya
tampak dengan jelas
3 Jawabannya cukup sistematik, ada beberapa langkah penyelesaian yang
Jawaban
1 tidak dituliskan.
Sistematik
2 Kurang sistematik, banyak langkah penyelesaian yang tidak dituliskan.
1 Tidak sistematik, langkah penyelesaian tidak dituliskan
0 Tidak ada jawaban
2 Ketelitian 4 Sangat teliti dalam menghitung pada proses menyelesaikan soal, semua
Dalam perhitungannya benar.
Menghitung 3 Cukup teliti dalam menghitung, ada sedikit perhitungan yang salah
namun tidak menyebabkan hasil akhir salah.
2 Kurang teliti dalam menghitung, beberapa perhitungan salah sehingga
menyebabkan hasil akhir salah
1 Tidak teliti dalam menghitung, semua perhitungan salah.
0 Tidak ada jawaban
4 Sangat menguasai konsep yang ada untuk menyelesaikan soal, semua
konsep yang digunakan dalam menyelesaikan soal benar.
3 Cukup menguasai konsep, ada sedikit konsep yang salah dalam
Menguasai menyelesaikan soal.
3 Konsep 2 Kurang menguasai konsep yang ada untuk menyelesaikan soal,
Yang Ada beberapa konsep salah dalam menyelesaikan soal.
1 Tidak menguasai konsep yang ada untuk menyelesaikan soal, semua
konsep yang digunakan dalam menyelesaikan soal salah.
0 Tidak ada jawaban.

BAHAN AJAR
Perbandingan Senilai

PERBANDINGAN SENILAI
Perbandingan senilai adalah perbandingan dari dua atau lebih besaran dimana suatu
variabel bertambah , maka variabel yang lain bertambah pula atau disebut juga dengan
perbandingan yang memiliki nilai yang sama.
Contoh kejadian yang termasuk dalam perbandingan senilai antaralain :
1. Jumlah tabungan dengan waktu penyimpanan.
2. Banyak barang dengan jumlah harga barang .
3. Jumlah pekerja dengan jumlah upah yang dikeluarkan .
Rumus perbandingan senilai:
LKPD PERBANDINGAN SENILAI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERBANDINGAN SENILAI

Kelas :
Hari / Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

TUJUAN

Melalui LKPD 4 ini secara berkelompok kalian akan melakukan aktivitas


untuk mampu :
1. Menyusun tabel perbandingan senilai
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai

PETUNJUK KERJA

Cermati setiap pertanyaan/ instruksi yang diberikan pada LKPD ini. Berdiskusilah
secara aktif dalam kelompokmu, kemudian isikan jawaban pada tempat yang
disediakan.

KEGIATAN
1. Lengkapi informasi berikut dengan membaca artikel di atas.
a. Harga air per tangki ….
b. Kapasitas air per tangki ….

2. Lengkapi tabel berikut untuk menyatakan perbandingan kapasitas air


dengan harga.
Kapasitas air (liter) Harga (Rupiah)
5000 220.000
5 …
1 …
20 …
15 …

• Jika air tangki dipindahkan ke galon dengan kapasitas 20 liter, nilai


harga air setiap galon adalah Rp …
• Jika air tangki dipindahkan ke galon dengan kapasitas 15 liter, nilai
harga air setiap galon adalah Rp …

Buatlah Kesimpulan dari tabel diatas:

_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
________________
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
