(RPP)
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.7 3.7.1. Menganalisiskomponenbiotikdanabiotik
yang telahdiamatidarilingkungan.
Menganalisisinteraksianta
3.7.2. Menganalisispola-
ramakhlukhidupdanlingk
polainteraksimakhlukhidup.
ungannyasertadinamikap
3.7.3.
opulasiakibatinteraksiters
Menganalisisperbedaanantararantaimakana
ebut.
ndenganjaring-jaringmakanan,
rantaimakanan detritus
denganrantaimakananperumput.
4.7 4.7.1
Menyajikanhasilpengama Menyebutkankomponenpenyusunekosiste
tanterhadapinteraksimakh m;
lukhidupdenganlingkunga 4.7.2
nsekitarnya.
Menjelaskankebergantungandalamekosiste
mdanpolainteraksi yang ada.
4.7.3
Menjelaskanperbedaanantararantaimakana
ndenganjaring-jaringmakanan,
rantaimakanan detritus
denganrantaimakananperumput.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
PesertaDidikdapatmelakukanpengamatanlingkungandanmengidentifikasi
komponenbiotikdanabiotik.
PesertaDidikdapatmenjabarkanpola-polainteraksi.
PesertaDidikdapatmenyebutkanperbedaanantararantaimakanandenganjar
ing-jaringmakanan, rantaimakanan detritus
denganrantaimakananperumput.
D. PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Media / AlatPembelajaran
- Laptop, LCD, Lingkungan
2. SumberBelajar
- Buku Guru dan Buku Siswa ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan
Ke-3, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
- Buku referensi lain yang relevan
- Internet
F. MATERI PEMBELAJARAN
TM Ke- MATERI JP
1 Komponen diLingkungan 3
2 Pola-PolaIneraksiMakhlukHidup 3
3 Bentuk-bentukSalingKetergantungan 3
(RantaiMakanan, Jaring-JaringMakanan)
4 TugasProjek 1
5 Ayo Kita Latihan dan Presentasi Tugas Kelompok
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE- 1 (3 JP)
Komponen-Komponen diLingkungan
a. Materiuntuk Guru
Pertemuan I dimaksudkan untuk memberikan pengalaman
belajar kepada Peserta Didik dalam hal mengenal lingkungannya.
Lingkungan yang dikenalkan adalah lingkungan yang terdekat
(sekolah atau rumah). Lingkungan yang dimaksud adalah lingkungan
sebagai suatu habitat/tempat hidup bagi makhluk hidup.
Lingkungan hidup adalah suatu kesatuan hidup antara kondisi
fisik yang mencakup keadaan sumber daya alam, seperti tanah, air,
energi surya, mineral, serta flora dan fauna yang tumbuh di atas tanah
maupun di dalam lautan, dengan kelembagaan yang meliputi ciptaan
manusia seperti keputusan bagaimana menggunakan lingkungan fisik
tersebut. Lingkungan hidup terdiri atas dua bagian, yakni lingkungan
abiotik dan lingkungan biotik. Lingkungan abiotik adalah segala
sesuatu yang tidak bernyawa seperti tanah, udara, air, iklim,
kelembapan, cahaya, dan bunyi. Lingkungan hidup biotik adalah
segala sesuatu yang bernyawa, seperti tumbuhan, hewan, manusia,
dan mikroorganisme (virus dan bakteri). Hubungan kehidupan dari
lingkungan hidup digambarkan ekosistem. Ekosistem adalah suatu
sistem ekologi yang terbentuk dari hubungan timbal balik antara
mahkluk hidup dengan lingkungannya. Ekosistem dapat dikatakan
juga suatu tatanan kesatuan secara utuh dan menyeluruh antara
segenap unsur lingkungan hidup yang saling memengaruhi.
Ekosistem merupakan suatu interaksi yang kompleks dan memiliki
penyusun yang beragam. Di bumi ada bermacam-macam ekosistem.
Komponen-komponen pembentuk ekosistem meliputi
komponen hidup (biotik) dan komponen tak hidup (abiotik). Kedua
komponen tersebut berada pada suatu tempat dan berinteraksi
membentuk suatu kesatuan yang teratur. Misalnya, pada suatu
ekosistem akuarium, ekosistem ini terdiri atas ikan, tumbuhan air,
plankton yang terapung di air sebagai komponen biotik. Adapun yang
termasuk komponen abiotik adalah air, pasir, batu, mineral, dan
oksigen yang terlarut dalam air.
b. KegiatanPembelajaran
No KegiatanPembelajaran
Pendahuluan
1. UntukmemperolehperhatiandanmemotivasiPesertaDidik,
makaajaklahPesertaDidikuntukmelihatsekelilingkelas.
Kemudianmintalahmerekamenyampaikanidenyatentang “Apa yang
dilihatnyaterkaitdengankompenenbiotikdanabiotikpadaruangtersebut?”
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaran.
Inti
1 Pesertadidikmelakukankegiatan “MengamatiEkosistem”,
menuliskanhasilkerjanya (sesuaikreasipesertadidik),
danmendiskusikanhasilnya (terustekananobservasi-inferensi-
komunikasi).
2 DoronglahPesertaDidikuntuktidaktakutsalahdalammenyampaikanpend
apatnya.
Penutup
Guru melakukan refleksi serta penugasan.
Sumber: m.kidnesia.com
Gambar 2.6.
SimbiosisParasitismeTaliPutridenganTumbu
hanInang
Sumber: sukasains.com
Gambar 2.7
SimbiosisMutualismeLebahdenganB
unga
3)
Organismeberdasarkancarakemampuanmenyusunmakanannyadibagim
enjadi 2 (dua), yaituorganismeautotrofdanorganismeheterotrof.
Organismeheterotrofberdasarkanjenis yang dimakandibagimenjadi 3
(tiga), yaituherbivora, karnivora, danomnivora.
b. KegiatanPembelajaran
No KegiatanPembelajaran
Pendahuluan
1. UntukmemperolehperhatiandanmemotivasiPesertaDidik, guru
memperlihatkangambaratau film
terkaitinteraksimakhlukhidupdanlingkungan.
2. Guru menyampaikantujuanpembelajaran.
Inti
1. Secaraberkelompok,
PesertaDidikmelakukanKegiatanbermaintentang
“SalingKetergantunganMakhlukHidup”. Diskusikanhasilkegiatan
(terustekankanobservasi – inferensi – komunikasi)
danpresentasikanya.
2. DoronglahPesertaDidikuntuktidaktakutsalahuntukmenyampaikanp
endapat.
Lanjutkandengankegiataneksplorasiberdasarkanlembartugassebaga
iwujudpenerapankonsep.
Penutup
Guru melakukan refleksi serta penugasan mandiri
PERTEMUAN KE- 3(3 JP)
Bentuk-BentukSalingKetergantungan(RantaiMakanan, Jaring-Jaring
Makanan)
a. Materiuntuk Guru
Pertemuan III dimaksudkan untuk melatih Peserta Didik tentang
mengamati atau mengobservasi saling ketergantungan yang terjadi
pada makhluk hidup di suatu komunitas atau ekosistem. Adapun yang
harus diperhatikan oleh guru untuk topik ini adalah sebagai berikut.
1) Bentuk saling ketergantungan digambarkan dalam aliran energi dan
siklus materi.
2) Aliran energi dan siklus materi di suatu komunitas tampak jelas pada
peristiwa makan dan dimakannya anggota komunitas oleh anggota
komunitas lainnya. Peristiwainidisebutrantaimakanan.
b. KegiatanPembelajaran
No KegiatanPembelajaran
Pendahuluan
UntukmemperolehperhatiandanmemotivasiPesertaDidik,
tunjukkanlahsuatuekosistem yang
terdiriatasberbagaikomponenbiotik yang memilikisalingketerkaitan.
Kemudian, bimbingPeserta
Didikmenyampaikanpendapatmerekatentanggambartersebut,
terkaitdengankonsepsalingketergantungandalambentukpertanyaan.
Inti
1. Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan. Kemudian,
secara berkelompok, Peserta Didik melakukan Kegiatan eksplorasi
“Mengetahui bentuk-bentuk saling ketergantungan”. Diskusikan hasilnya
(terus tekankan observasi – inferensi – komunikasi).
2. Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut salah untuk menyampaikan
pendapatnya. PesertaDidikmelakukanpresentasihasilkerjakelompok
Penutup
Guru bersamasiswamelakukanrefleksisertapenugasanmandiri, yaitu
Kegiatan “Evaluasi”.
LAMPIRAN
PENILAIAN KI 1
(LEMBAR OBSERVASI)
A. PetunjukUmum
B. PetunjukPengisian
BerdasarkanpengamatanAndaselamaduamingguterakhir,
nilailahsikaptiappesertadidikAndadenganmemberiskor 4, 3, 2, atau 1
padaLembarObservasidenganketentuansebagaiberikut:
C. LembarObservasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ....................................................
Semester : ....................................................
Indikator Sikap :
LembarPenilaian:
PENILAIAN KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
C. LembarObservasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ....................................................
Semester : ....................................................
IndikatorSikap :
LembarPenilaian:
1. RumusPenghitunganSkorAkhir
JumlahPerolehanSkor
SkorAkhir = x4
SkorMaksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤
4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤
3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤
2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤
1,33