Anda di halaman 1dari 6

SMK NEGERI 2 PAYAKUMBUH

Jl. Soekarno Hatta / Anggrek I


Payakumbuh -026225
Telp/Fax. (0752) 92123
E-Mail: smkn2_pyk@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 2 Payakumbuh


Semester/kelas :I/X
Jumlah Jam : 3 jam pelajaran
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
Mata pelajaran : Simulasi Digital
Materi pokok : Petaminda
Alokasi Waktu : 3 x 45

A. Kompetensi Inti :

3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Fisikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar :

3.2. KD pada KI pengetahuan

Menerapkan metode petaminda

4.2. KD pada KI keterampilan

Membuat petaminda
C. Indikator

3.2. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.2.1. Memberikan pemahaman kepada peserta didik tentang bagaimana membuat


sebuah peta pemikiran (peta-minda)
3.2.2. Menjelaskan konsep logika dan Mampu untuk mengklasifikasikan
komunikasi jaringan

4.2.Indikator KD pada KI keterampilan

4.2.1. Pemakaian, pengembangan dan penerapan bagan logika petaminda dalam


menerapkan berbagai aplikasi yang berkaitan dengan komunikasi daring
(online).
4.2.2. Menerapkan logika dan mengaplikasikan komunikasi jaringan tersebut sesuai
denganjenis komunikasi jaringan (online)

D. Tujuan pembelajaran

3.1. Indikator KD pada KI pengetahuan


Melalaui diskusi dan mengolah informasi diharapkan setelah mengikuti pembelajaran
diharapkan :
3.2.1. Siswa dapat memahami cara membuat sebuah peta pemikiran dengan benar.
3.2.2. Siswa dapat menjelaskan konsep logika dan mampu untuk mengklasifikasikan
komunikasi dalam jaringan dengan benar.

4.3.Indikator KD pada KI keterampilan


Melalaui diskusi dan mengolah informasi diharapkan setelah mengikuti pembelajaran
diharapkan :
4.3.1. Siswa dapat menggunakan pemakaian bagan, pengembangan bagan logika
dalam penerapan berbagai aplikasiyang berkaitan dengan komunikasi daring
dengan benar.
4.3.2. Siswa dapat menggunkan bagan logika dan mengaplikasikan komunikasi
jaringan tersebut sesuai dengan jenis komunikasi jaringan yang di pakai
dengan benar.

E. Materi

1. Mengenal mind mapping atau petaminda


2. Kelebihan dan kekurangan mind mapping atau petaminda
3. Membuat maid mapping atau petaminda

F. Metode pembelajaran :

Pendekatan : Scientific Approach


Model Pembelajaran : Kooperatif
Metoda : Ceramah, diskusi kelompok dan eksprimen Penugasan
G. Langkah langkah pembelajaran :

1. PertemuanKesatu
a. Pendahuluan / KegiatanAwal (20 menit)
 Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam.
 Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
 Guru mencek kehadiran siswa, mencek penegakan peraturan seragam siswa dan
K3 di kelas.
 Guru menanyakan kabar siswa sambil mendorong dan memotivasi siswa agar
lebih rajin, mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri
kepada Allah SWT agar apa yang dicita-citakan dapat tercapai
 Guru menjelaskan KD danTujuan pembelajaran yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan cakupan materi dan mendiskusikan model pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti (140 menit)

Sintaks Kegiatan
Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat gambar
(stimulus) dan alur logika dari mind mapping.
 Guru menugaskan siswa mengidentifikasi
pemakaian mind mapping yang digunakan
untuk pemecahan masalah.

Identifikasi masalah
 Guru menugaskan siswa mengidentifikasi
masalah yang dapat di selesaikan dengan
menggunakan maid mapping
 Guru menugaskan siswa untuk dapat
mengidetifikasi kelebihan dan kekurangan
pengunaan mind mapping.

Pengumpulan data  Guru menugaskan siswa mencari informasi


tentang pemecahan masalah dengan
pengunaan maid mapping.

Pembuktian  Guru meminta siswa secara berkelompok


untuk mendiskusikan tentang persamaan
dan perbedaan antara mind mapping dengan
algoritma.
Pengambilan  Guru meminta setiap kelompok
kesimpulan mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa memperbaiki dan menyimpulkan
setelah melakukan presenasi

c. Penutup (20 menit)


 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bila masih ada yang
ragu tentang materi yang sudah dipelajari
 Guru memberikan pertanyaan lisan /kuis untuk memastikan bahwa siswa sudah
menguasai materi sesuai tuntutan KD, IPK dan tujuan pembelajaran
 Guru melengkapi informasi tentang maid mapping dalam penyelesaian masalah.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang .

H. Sumber belajar /media :

1. Media : gambar
2. Alat : papan tulis, spidol
3. Bahan :
4. Sumber belajar :
 Buku Simulasi Dan Komunikasi Digital karangan Noviana, penerbit dan
pencatak mediatama kelas X hal 25 s d hal 34.
 Simulasi Digital, SEAMOLEC 2013
 Buku teks pelajaran
 Aplikasi komunikasi online

I. PenilaianPembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis


2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui Payakumbuh, Mei 2019


Kepala SMK Negeri 2 Payakumbuh Guru Mata Pelajaran

Drs. D A L I U S YULIA RAHMI. S. Kom


NIP. 19650701 199003 1 006 NIP. 19770716 200901 2 003
Lampiran

PENILAIAN HASIL BELAJAR

INDIKATOR TEKNIK BENTUK INSTRUMEN KUNCI


1. Membuat bagan Test Uraian 1. Buatlah suatu mid
penetaan suatu tertulis mapping peredaran
fikiran “surat”

2. Menentukan Uraian 2. Sebut indikator mind


konsep logika Test mapping menurut tony

petaminda tertulis buzan.

Keterangan
skor perolehan
Nilai Siswa = x 100%
skor maksimum
