Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKANUPTD WILAYAH 1


SMK NEGERI 2 KUPANG
JLN. AHMAD YANI NO 48
TELP. (0380) 833239 FAX. (0380) 833239
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 KUPANG


Program Keahlian : Teknik ketenagaListrikan
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Bidangkeahlian :Teknolagi dan Rekayasa
Kompetensikeahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/3
Alokasi Waktu: 1Pertemuan,2JP x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan prosedur pemasangan instalasi Panel Hubung Bagi (PHB) lampu penerangan
pada bangunan sederhana (RumahTinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesuai Peraturan
Umum Instalasi Listrik (PUIL
4.5 Memasang instalasi Panel Hubung Bagi (PHB) lampu penerangan pada bangunan sederhana
(RumahTinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesui Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL).
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5.1 Menjelaskan fungsi Panel Hubung Bagi (PHB)
3.5.2 Menjelaskan pengawatan Panel Hubung Bagi (PHB) 1 group
3.5.3 Menjelaskan pengawatan Panel Hubung Bagi ( PHB) 3 group
3.5.4 Menjelaskan fungsi komponen pada Panel Hubung Bagi (PHB)
4.5.1 Menerapkan fungsi Panel Hubung Bagi (PHB)
4.5.2 Memasang pengawatan Panel Hubung Bagi (PHB) 1 group
4.5.3 Memasang pengawatan Panel Hubung Bagi (PHB) 3 group
4.5.4 Menerapkan fungsi komponen pada Panel Hubung Bagi (PHB)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggaliinformasipeserta didik akan dapat :
1. Melalui metode ceramah peserta didik mampu menjelaskan fungsi Panel Hubung Bagi
(PHB) dengan jelas dan santun.
2. Melalui metode diskusi peserta didik mampu menjelaskan pengawatan Panel Hubung
Bagi (PHB) 1 group dengan jelas dan tepat
3. Melaui metode Tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan pengawatan Panel Hubung
Bagi ( PHB) 3 group dengan jelas dan tepat.
4. Melalui metode ceramah peserta didik mampu Menjelaskan fungsi komponen pada Panel
Hubung Bagi (PHB) dengan jelas dan santun.
Disediakan peralatan praktik listrik siswa dikakan dapat :
1. Melalui metode demonstrasi peserta didik mampu Menerapkan fungsi Panel Hubung
Bagi (PHB) trampil dan tepat.
2. Melalui metode demostrasi peserta didik mampu memasang pengawatan Panel Hubung
Bagi (PHB) 1 group dengan trampil dan tepat.
3. Melalui metode demonstrasi peserta didik mampu memasang pengawatan Panel Hubung
Bagi (PHB) 3 group dengan benar dan lancar.
4. Melaui metode demonstrasi peserta didik mampu menerapkan fungsi komponen pada
Panel Hubung Bagi (PHB) dengan tepat dan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fungsi Panel Hubung Bagi (PHB)
b. Pengawatan Panel Hubung Bagi (PHB) 1 group
c. Pengawatan Panel Hubung Bagi ( PHB) 3 group
d. Fungsi komponen pada Panel Hubung Bagi (PHB)
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstarasi, diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuanke 1

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan melihat kebersihan 15 menit
lingkung saat pembelajaran akan dimulai.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus


dicapaisiswabaikkemampuan proses
maupunkemampuanproduksertamanfaatnyabagikarirs
iswa (motivasi).

 Menjelaskanrencanadan strategipembelajaran yang


digunakankepadasiswa.

 Menjelaskanteknikpenilaian dan KKM yang


dicapaikepadasiswa

 Siswadiingatkan pada materisebelumnyatentangtata


letakkomponenInstalasipenerangan pada
bangunansederhana.
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 60 menit

 Guru menjelaskan fungsi Panel Hubung Bagi (PHB)

 Siswa memperhatikan penjelas guru tentang fungsi


Panel Hubung Bagi (PHB)

 PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya


dan MengumpulkanInformasi)

 Guru menugaskan siswa untuk

MENGANALISIS PROSES INKUIRI


Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
(Mengomunikasikan)

 Siswamembuatsimpulantentangbahan-
bahandalaminstalasipeneranganlistrik.

 Guru memberitahukanbahan-bahan yang


perludigunakandalaminstalasilistrik
Penutup  Siswamenanyakanhal-hal yang masihragu. 15 menit

 Guru membantusiswauntukmenjelaskanhal-
halyangdiragukansehinggainformasimenjadibenar
dan tidakterjadikesalahpahamanterhadapmateri.

 Siswamenyimpulkanmateri di bawahbimbingan guru.

 Melaksakanevaluasi.

 Guru memberitugasuntukpertemuanselanjutnya.

 Guru
mengakhirikegiatanpembelajarandenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar.

Pertemuanke 2

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketuakelasmemimpindoa dan 15 menit
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
melihatkebersihanlingkungansaatpembelajaranakandi
mulai.

 Guru menjelaskantujuanpembelajaran yang


harusdicapaisiswabaikkemampuan proses
maupunkemampuanproduksertamanfaatnyabagikarirs
iswa (motivasi).

 Menjelaskanrencanadan strategipembelajaran yang


digunakankepadasiswa.

 Menjelaskanteknikpenilaian dan KKM yang


dicapaikepadasiswa

 Siswadiingatkan pada
materisebelumnyatentangbahan-bahan yang
diperlukandalaminstalasipeneranganlistrik
Kegiatan Inti ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 60 menit

 Guru
menanyakankepadasiswabagaimanacaramenghitungr
ekapitulasibiayainstalasilistrik

 Siswamemperhatikanpenjelasan yang diberikan guru


tentangcaramenghitungrekapitulasibiayainstalasilistri
k

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya


dan MengumpulkanInformasi)

 Guru
menugaskansiswauntukdapatmerekapbiayadalaminst
alasipeneranganlisrik

 Siswasecaraindividudapatmembuatrekapitulasibiayai
nstalasipeneranganlistrik

MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan)
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Guru
menugaskansiswauntukdapatmerekapsendiribiayainst
alasilistrikberdasarkanharga-harga yang
telahmerekasurvei

 Siswamembuatsimpulantentangcaramerekapitulasibia
yainstalasilistrik.
Penutup  Siswamenanyakanhal-hal yang masihragu. 16 menit

 Guru membantusiswauntukmenjelaskanhal-
halyangdiragukansehinggainformasimenjadibenar
dan tidakterjadikesalahpahamanterhadapmateri.

 Siswamenyimpulkanmateri di bawahbimbingan guru.

 Melaksakanevaluasi.

 Guru memberitugasuntukpertemuanselanjutnya.

 Guru
mengakhirikegiatanpembelajarandenganmemberikan
pesanuntuktetapbelajar dan
menyanyikanlagunasional.
