Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 02 PEGANDON


Kompetensi keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas/Semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Jenis Serat Tekstil
Pertemuan ke - :1-3
Alokasi Waktu : 45 Menit x 2 JP x 3 Pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif wsesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami berbagai jenis serat tekstil
4.1 Mengelompokkan serat tekstil
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan penggolongan serat bahan tekstil berdasarkan asal seratnya
3.1.2 Membedakan serat bahan tekstil dari alam (protein, sellulosa, mineral), dan serat buatan
(oranik dan an organik)
3.1.3 Membandingkan jenis serat bahan tekstil dari alam (protein, sellulosa, mineral), dan serat
buatan (oranik
4.1.1 Mengidentifikasi serat tekstil berdasarkan asal seratnya
4.1.2 Mengelompokkan serat tekstil berdasarkan asal seratnya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menjelaskan penggolongan serat
bahan tekstil berdasarkan asal seratnya dengan mandiri
2. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu membedakan serat bahan tekstil dari
alam (protein, sellulosa, mineral), dan serat buatan (oranik dan an organik) dengan mandiri
3. Setelah diskusi peserta didik mampu membandingkan jenis serat bahan tekstil dari alam (protein,
sellulosa, mineral), dan serat buatan (oranik) dengan percaya diri
4. Setelah diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi serat tekstil berdasarkan asal seratnya
dengan percaya diri
5. Setelah diskusi peserta didik mampu mengelompokkan serat tekstil berdasarkan asal seratnya
dengan mandiri
E. Materi Pembelajaran
Penggolongan Serat Bahan Tekstil :
1. Serat alam,
a. Serat Protein/hewan (Wol, bulu-bulu,dan Sutera)
b. Serat Cellulosa/ tumbuh tumbuhan (Kapas,kapuk,lenan,rami goni henep, abaca, rosela sisal)
c. Serat Mineral (Asbes, serat kaca)
2. Serat buatan/ Sintetis (organik dan An organik
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : discovery learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan Media pembelajaran : White board, macam-macam jenis kain
2. Sumber belajar :
- Buku Ernawati,dkk jilid 1

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkodisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
10
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melaksanakan apresiasi dengan bertanya jawab tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru memberikan rangsangan tentang 70
(Stimulation) penggolongan serat tekstil menit
 Guru memberikan rangsangan tentangmacam-
macam penggolongan serat tekstil alam dan buatan
B. Pernyataan/identifikasi  Guru memberikan permasalahan berupa
masalah (Problem pertanyaan berhubungan dengan penggolongan
statement) serat tekstil dan pengelompokkannya serat alam
dann buatan .
 Peserta didik diajak untuk menguraikan
penggolongan serat tekstil dan macam-macam

pengelompokkan serat tekstil alam dan buatan


C. Pengumpulan data (Data  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari
Collection) informasi dan data-data tambahan tentang
penggolongan/pengelompokan serat dan macam-
macam pengelompokan serat alam dan buatan dari
buku sumber atau internet
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet
tentang pengelompokkan serat dan macam-macam
pengelompokkan serat alam dan buatn
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
2. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentangpenggelompokkan
serat dan macam-macam pengelompokkan serat alam dan buatan
10
3. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan hasil pembelajaran
menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan ke-2 dan 3

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkodisian peserta didik
3. Menyampaikan materi sebelumnya mengenai penggelompokkan serat dan macam-macam 10
pengelompokkan serat alam dan buatan menit
4. Melaksanakan apresiasi dengan bertanya jawab tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
A. Pembuktian (Verification)  Guru mempersilahkan peserta untuk membandingkan 70
hasil pencarian data dan informasi mengenai menit
pengelompokkan serat dan macama-macam
pengelompokkan serat
 Guru mempersilahkan pesta didik untuk
mengidentifikasi serat tekstil bedasarkan asal
seratnya
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan terhadap hasil pencarian
data dan informasi mengenai cara
pengelompokkan/mengidentifikasi serat bedasarkan
asal serat
B. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan peserta didik secara
(Generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai
materi yang dikaji
 Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar diskusi.
 Peserta didik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan
kelas secarabergiliran mengenai materi yang dikaji.
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
presentasi.
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
Penutup
1. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
2. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang penggelompokkan
serat dan macama –macam pengelompokkan serat bedasarkan asalanya
10
3. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan hasil pembelajaran
menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
5. Guru mengucapkan salam penutup

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Test dan Non test
b. Bentuk :
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis essay
3. Penilaian keterampilan : Presentasi

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen dan Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.1 Memahami berbagai 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
jenis serat tekstil
4.1 Mengelompok kan 1. Tes praktik/ unjuk kerja 1. Lembar soal praktik dan
serat tekstil Lembar observasi unjuk
kerja
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

KD Teknik Penilaian Pengayaan


3.2 Memahami berbagai 1. Tes Tertulis 1. Mengulangi soal tes
jenis serat tekstil tertulis yang sama

4.2 Mengelompok kan 1. Tes praktik/ unjuk kerja 1. Menyempurnakan file


serat tekstil presentasi sesuai
arahan guru

a. Soal Tes Tertulis


1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan serat!
2) Jelaskan apa yang dimaksud dengan bahan tekstil!
3) Sebutkan 3 golongan serat yang terbuat dari alam dan berikan contoh bahan yang
dihasilkan oleh serat tersebut!
4) Apa perbedaan serat alam dan serat buatan?
5) Jelaskan apa yang dimaksud serat protein dan sebutkan 3 jenis serat yang termasuk
didalamnya?
6) Jelaskan apa yang dimaksud serat sellulosa dan sebutkan 3 jenis serat yang termasuk
didalamnya?
7) Jelaskan apa yang dimaksud dengan serat mineral, berikan contohnya !

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No Nama Peserta Didik Skor setiap nomor soal Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1.
2.
3.
Skor maksimal dari soal diatas adalah 70. Masing-masing nomor soal nilainya 10.
Rumus pengolahan nilainya = Jumlah skor yang diperoleh x 4 : Jumlah skor maksimal
2. Lembar Penugasan penilaian ketrampilan
1. Perhatikan tayangan video tentang penggolongan serat bahan tekstil dan proses
pengolahannya!
2. Buatlah pertanyaan terkait dengan video tersebut!
3. Diskusikan jawaban pertanyaan dan hal-hal lain terkait dengan video tersebut!
4. Siapkan dan presentasikan hasil diskusi kalian
3. Lembar Pengamatan Observasi Presentasi
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : X/ 1
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Presentasi
Nama Kemampuan
No Peserta presentasi Isi Kemampun menjawab
Didik bahan
(4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
Pegandon,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Maftukhin,S.Pd.I Herlina Kustanti,S.Pd
