Anda di halaman 1dari 7

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

DIREKTORAT JENDERAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


Jalan Jenderal Sudirman, Gedung D Lantai 15, Senayan, Jakarta 10270
Telp./Fax: (021) 57974130

INSTRUMEN PENDAMPINGAN

PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI


PEMBELAJARAN BERBASIS ZONASI

ON THE JOB LEARNING 2 (ON – 2)

Jenis Instrumen:

Review RPP Unit 2

Oleh:

Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah


A. PENGANTAR
Pendampingan pada On the Job Learning – On 2 yang dilakukan oleh Kepala
Sekolah/Pengawas Sekolah adalah melakukan Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Unit 2.

Instrumen Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 2 ini


digunakan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah selama Guru Sasaran melakukan
penyusunan RPP Unit 1 pada On the Job Learning – On 2.

Hasil dari pendampingan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah ini digunakan oleh Guru
Sasaran untuk memperbaiki RPP Unit 2 yang telah disusun sebelum kegiatan In Service
Learning – In 4 oleh Guru Inti.

B. PETUNJUK PENGISIAN
1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini!
2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia!
3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena itu jawablah
semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Saudara.
4. Selamat mengerjakan!

C. IDENTITAS OBSERVER
Nama : Drs. Waluyadi, MM
Tempat/Tanggal Lahir : Kebumen / 17 Juli 1967
NUPTK : 2049745648200023
Pendidikan Terakhir : 1. ☐ S1 2. ☒ S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 1. ☒ Laki-laki 2.  Perempuan
UPT : SMP Negeri 10 Balikpapan
Alamat UPT : Jl. Marsma R Iswahyudi RT. 08 No.38B
Kecamatan : Balikpapan Selatan
Kota/Kabupaten : Kota Balikpapan
Propinsi : Kalimantan Timur
No. Telepon/HP : 081350684809
E-mail : waluyadisepinggan@gmail.com
D. IDENTITAS GURU YANG DIOBSERVASI
Nama : Yuliana
Tempat/Tanggal Lahir : Balikpapan / 22 Juli 1985
NUPTK : 7054763664220003
Pendidikan Terakhir : 1. ☒ S1 2.  S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 1. ☐Laki-laki 2. ☒ Perempuan
Sekolah : SMP N 10 Balikpapan
Alamat Sekolah : Jl. Marsma R Iswahyudi RT.08 No.38 B
Kecamatan : Balikpapan Selatan
Kota/Kabupaten : Kota Balikpapan
Propinsi : Kalimantan Timur
No. Telepon/HP : 08195556737
E-mail : yuli.c4d6@gmail.com

E. INSTRUMEN
Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan
penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check (√) di bawah kolom penilaian Ya atau
Tidak.

No. Komponen Indikator Penilaian Catatan/


Saran tindak lanjut
Ya Tidak
1. Identitas Mata Menuliskan identitas lengkap √
Pelajaran/
Tema
2. Kompetensi Menuliskan KI dengan lengkap dan √
Inti benar.
3. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan √
Dasar benar.
4. Tujuan Tujuan pembelajaran mengandung √
Pembelajaran unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree (D).
Tujuan pembelajaran dirumuskan √
untuk satu pencapaian KD.
5. Indikator Merumuskan indikator yang √
Pencapaian mencakup kompetensi pengetahuan,
Kompetensi keterampilan sesuai dengan KD.
Menggunakan kata kerja operasional √
relevan dengan KD yang
dikembangkan.
Merumuskan indikator yang cukup √
(IPK pendukung, IPK Kunci dan/atau
IPK pengayaan) sebagai penanda
ketercapaian KD.

6. Materi Memilih materi pembelajaran √


Pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan
sesuai dengan kompetensi yang
dikembangkan.
Cakupan materi pembelajaran √
reguler, remedial, dan pengayaan
sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
Kedalaman materi kemampuan √
peserta didik.
7. Model Menerapkan Model pembelajaran. √
Pembelajaran Model pembelajaran yang dipilih √
adalah pembelajaran aktif yang
efektif dan efisien memfasilitasi
peserta didik mencapai indikator-
indikator KD.
8. Kegiatan Menyiapkan peserta didik secara √
Pembelajaran: psikis dan fisik untuk mengikuti
Pendahuluan proses pembelajaran.
Memberi motivasi belajar peserta √
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan √
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran √
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan √
penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
9. Kegiatan Menggunakan model pembelajaran, √
Pembelajaran: metode pembelajaran, media
Inti pembelajaran, dan sumber belajar
yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran.
Aktivitas pembelajaran terintegrasi √
nilai-nilai karakter dari PPK
(religiositas, nasionalisme, integritas,
kemandirian, dan gotong-royong).
Aktivitas pembelajaran berorientasi √
pada pembelajaran HOTS :
a. Transfer Knowledge,
b. Critical and creative thinking √
c. Problem solving √
Aktivitas pembelajaran terintegrasi √
literasi dasar peserta didik (literasi
baca dan tulis, numerik, finansial,
budaya dan kewarganegaraan, sains,
dan literasi TIK).
10. Kegiatan Seluruh rangkaian aktivitas √
Pembelajaran: pembelajaran dan hasil-hasil yang
Penutup diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
Memberikan umpan balik terhadap √
proses dan hasil pembelajaran.
Melakukan kegiatan tindak lanjut √
dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok.
Menginformasikan rencana kegiatan √
pembelajaran untuk pertemuan
Berikutnya
11. Media dan Memanfaatkan media dan bahan √
Bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan
kondisi sekolah.media dan bahan
Memanfaatkan √
untuk mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
Memilih media dan bahan untuk √
menyampaikan pesan yang menarik,
variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.

12. Sumber Memanfaatkan lingkungan alam √


Belajar dan/atau sosial.
Menggunakan buku teks pelajaran dari √
pemerintah (Buku siswa dan Buku
Guru).
Merujuk materi-materi yang diperoleh √
melalui perpustakaan.
Menggunakan TIK/merujuk alamat web √
tertentu sebagai sumber belajar.
13. Penilaian Mencantumkan teknik, bentuk, dan √
contoh instrumen penilaian pada ranah
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
sesuai dengan indikator.
Menyusun sampel butir instrumen √
penilaian sesuai kaidah pengembangan
instrumen
Mengembangkan pedoman penskoran √
(termasuk rubrik) sesuai dengan
instrumen.
14. Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran √
Remedial remedial yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
Menuliskan salah satu atau lebih √
aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
15. Pembelajaran  tutor sebaya
Merumuskan kegiatan pembelajaran √
Pengayaan pengayaan yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
16. Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan √
KD
Skor Total
Catatan.

Mengetahui, Balikpapan, 25 Oktober 2019


RUBRIK PENILAIAN REVIEW RPP

Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas
Sekolah.
Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi
Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi

Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 43 dan skor minimal adalah 0.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai review RPP = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑖𝑎𝑙 × 100 = × 100
43

Kriteria hasil review RPP adalah sebagai berikut.

Nilai Kriteria
90  nilai  100 Sangat Baik
80  nilai  90 Baik
70  nilai  80 Cukup
60  nilai  70 Kurang
<60 Sangat Kurang
