Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mananggu


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Standar Kompetensi (SK)


Memahami penerapan konsep dasar dan prinsip-prinsip hereditas serta implikasinya pada
saling temas
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menjelaskan keterkaitan antara proses pembelahan mitosis dan meiosis dengan pewarisan sifat
B. Indikator
3.3.1 Menjelaskan perbedaan antara pembelahan mitosis dan meiosis
3.3.2 Menjelaskan tahap-tahap dalam pembelahan mitosis
3.3.3 Menjelaskan perbedaan antara pembelahan meiosis I dan meiosis II
C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Siswa mampu menjelaskan perbedaan antara pembelahan mitosis dan meiosis
3.3.2 Siswa mampu menjelaskan tahap-tahap dalam pembelahan mitosis
3.3.3 Siswa mampu menjelaskan perbedaan antara pembelahan meiosis I dan meiosis II
D. Materi Pembelajaran
1) Pembelahan Mitosis
Pembelahan mitosis merupakan pembelahan yang menghasilkan dua sel anakan yang
identik dengan induknya. Secara garis besar, fase pembelahan mitosis terbagi menjadi dua
fase, yaitu fase pembelahan inti (kariokinesis) dan fase pembelahan sitoplasma (sitokinesis).
Kariokinesis adalah fase pembelahan inti sel. Secara rinci, fase kariokinesis dibagi menjadi
empat subfase, yaitu profase, metafase, anafase, dan telofase.
2) Pembelahan Meiosis
Pembelahan meiosis atau pembelahan reduksi adalah pembelahan sel yang menghasilkan sel
anakan dengan jumlah kromosom setengah jumlah kromosom sel induk. Pembelahan meiosis
berlangsung dalam dua tahap pembelahan, yaitu meiosis I dan meiosis II.
E. Metode Pembelajaran
Metode : Team Game Tournament (TGT)
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru menyediakan peserta didik baik fisik maupun mental
dengan menyapa dan memberi salam yang selanjutnya siap
untuk mengukuti proses pembelajaran seperti berdoa,
mengecek kehadiran peserta, menyiapkan buku pelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk 10 Menit
membangkitkan ingatan peserta didik pada materi sebelumnya
 Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan seperti ‘mengapa bayi tinggi badannya 55 cm
bertambah menjadi 160 sekarang?’ (diharapkan siswa
menjawab karena mengalami pertumbuhan) ‘Apa yang
mengalami pertumbuhan? (diharapkan siswa menjawab sel-
selnya bertambah), sel-sel bertambah dengan cara?
(diharapkan siswa menjawab dengan cara sel membelah)
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
Inti Tahap 1 : Penyajian Kelas 75 Menit
 Guru menyampaikan materi pendahuluan tentang pembelahan
sel melalui power point
 Peserta didik mengamati materi yang ditampikan guru
Tahap 2: Team (kelompok)
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang
heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
 Guru membagikan Lembar Kerja dan alat-alat yang akan
diperlukan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja.
Tahap 3: Game
 Peserta didik berlomba menyelesaikan Lembar Kerja sesuai
dengan langkah-langkahnya
 Point diberikan setiap nomor soal yang di selesaikan tiap
kelompok
Juara I = 300
Juara II = 250
Juara III = 200
Juara IV= 150
Juara V= 100
 Poin bisa saja berubah ketika pemeriksaan. Ketika jawaban
salah dikurangi 10.
 Pemeriksaan nanti pada akhir pertanyaan
 Total point di jumlahkan seluruh dan di rangking sesuai
jumlah point.
Tahap 4: Tournament
Tournamen berlaku untuk seluruh siswa. Jika siswa yang
tercepat menjawab menunjuk tangan mendapatkan kesempatan
untuk mewakili kelompok. Perwakilan kelompok yang terpilih
maju di depan untuk mencabut soal yang diberikan guru. Soal
yang disediakn hanya ada 3 yang bernilai 100 point/soal. Ketika
peserta didik telah mencabut soal, diberikan 2 kesempatan untuk
menjawab atau melempar. Jika peserta didik memilih untuk
menjawab dan jawabannya betul maka mendapat tambahan point
100. Jika jawabannya salah kelompok bersangkutan dikurangi 25
dan tidak mendapatkan point soalpun hangus. Begitu seterusnya
sampai soal habis.
Tahap 5: Team Recognize (penghargaan kekompok)
 Poin yang berhasil dikumpulkan akan menjadi nilai bagi
kelompok.
 Guru menjumlahkan total point yang didapatkan tiap
kelompok
 Kelompok Pertama yang memiliki point tertinggi
mendapatkan penghargaan (disediakan guru)
Penutup  Pemberian penghargaan bagi kelompok yang memiliki nilai 5 Menit
tertinggi
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Alat dan Bahan
a. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
b. Power point
c. Leptop
2. Sumber belajar
a. Buku Biologi kelas XII untuk SMA
b. literatur/buku referensi, internet dan sumber lain yang mendukung
H. Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek
Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
2 Keterampilan Pengawasan Instrumen Terlampir Terlampir
Penilaian

LAMPIRAN
1. Pengetahuan
Soal Nomor 1
Jelaskan perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis. Sajikan dalam table seperti di bawah ini

Meiosis
Mitosis
Tempat terjadi
Jumlah sel anak
yang dihasilkan
Sifat anakan

Jawaban
Mitosis Meiosis
Tempat terjadi Terjadi di sel tubuh Di sel kelamin
Jumlah sel anak Dua sel anakan Empat sel anakan
yang dihasilkan
Sifat anakan Identik dengan induknya Setengah dari sifat induknya
(2n) diploid (n) haploid

Pedoman Penskoran
SKOR MAKSIMAL 6
No Kata Kunci Skor
1 Menuliskan tempat terjadi setiap pembelahan sel 2
2 Menuliskan jumlah sel anakan yang dihasilkan setiap pembelahan 2
sel
3 Menuliskan sifat anakan setiap pembelahan sel 2

Soal Nomor 2
Pembelahan mitosis terdiri atas 5 fase yaitu Profase, Metafase, Anafase dan Telofase.
Gambarkan Minimal 2 fase pembelahan serta berilah keterangan gambar.

Jawaban

Tahap Gambar Ciri-ciri


Profase • Benang-benang
kromatin memendek
dan menebal
membentuk kromatid
• Membran nucleus
dan nucleolus
menghilang
Metafase • Terbentuknya benang
spindle, kromosom
terlihat semakin jelas
• Kromosom berada di
daerah ekuator sel

Anafase • Benang-benang
spindle memendek
• Kromatid menuju
kutub yang
berlawanan

Telofase • Kromatid telah


sampai di kutub-
kutub yang
berlawanan
• Kumpulan kromatin
membentuk anak inti
• Terbentuknya
membran inti di luar
anak inti

Pedoman Penskoran
SKOR MAKSIMAL 10
No Kata Kunci Skor
1 Menggambar satu fase pembelahan mitosis 3
2 Menjelaskan cirinya 2
3 Menggambar dua fase pembelahan mitosis 3
4 Menjelaskan cirinya 2

Soal Nomor 3
Pembelahan meiosis terjadi 2x pembelahan yakni pembelahan meiosis I dan pembelahan
meiosis II. Apa perbedaan kedua pembelahan meiosis tersebut?

Jawaban

Meiosis I Meiosis II
Menghasilkan 2 sel Menghasilkan 4 sel anakan
anakan
Terdapat kromosom Sudah tidak terdapat
homolog kromosom homolog
Pedoman Penskoran
SKOR MAKSIMAL 4
No Kata Kunci Skor
1 Menuliskan 1 perbedaan mitosis dan meiosis 2
2 Menuliskan 2 perbedaan mitosis dan meiosis 4

Nomor Soal Skor Maksimal


1 6
2 10
3 4
Total Skor 20

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒔𝒆𝒍𝒖𝒓𝒖𝒉 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟎

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI


Aspek penilaian : Psikomotorik dan afektif
Judul kegiatan : Presentasi kelompok tentang hasil diskusi
Tanggal Penilaian :
Kelas :
Aspek yang dinilai
Ketrampilan
Nama Kerja sama Skor
No Kelompok Materi dalam Nilai
Siswa dalam Keaktifan
presentasi mengemukakan
kelompok
pendapat
1
2
3
