Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No: X/7
Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KEMANGKON
Mata Pelajaran/Tema : FISIKA / Gaya dan gerak
Kelas/Semester : X / Genap.
Materi Pokok : Hukum Newton
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 Pertemuan)

Kompetensi Dasar :
3.7 Menganalisis interaksi pada gaya serta hubungan antara gaya, massa dan gerak lurus
benda serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait gaya serta hubungan gaya,
massa dan percepatan dalam gerak lurus benda dengan menerapkan metode ilmiah
1. Tujuan Pembelajaran
siswa dapat:
- Menjelaskan hukum I Newton, menjelaskan hukum II Newton, menjelaskan Hukum III Newton.
- Menjelaskan gaya gesekan.
- Menganalisis interaksi gaya serta hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak
lurus
- Melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya,
massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

2.1. Alat dan Bahan

2.1.1. Alat : Papan luncur, trolly, stop watch, dinamometer/neraca pegas, statif
2.1.2. Bahan : Benang
2.1.3. Pertanyaan :Mengapa kelereng tetap diam tertingal di atas meja setelah kertas ditarik secara tiba-
tiba?
2.2. Siswa berlatih mengerjakan soal hukum I Newton, hukum II Newton, hukum III Newton, dan
soal gaya gesek
Siswa melakukan percobaan hukum Newton..

2.3. Siswa mempresentasikan : hasil kerja kelompok


Siswa mempresentasikan hasil praktikum

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran

2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran


𝐹
∑ 𝐹 = 0, 𝑎= , Faksi = - F reaksi; fg = 𝜇. 𝑁
𝑚

2.4.2. Penilaian
Tes secara online ( Schoology: code Acces : 45JJ-M5WW—JGW67
dan NJ6C-ZCMQ-24NRH)

Purbalingga, 2 Januari 2020


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Widi Purnama, S. Pd. Drs. Akhmad Ma’muri


NIP 19760514 200003 1 002 NIP 19630908 198803 1 005
