Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK NEGERI 2 PINGGIR


Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL (C1)
KompetensiKeahlian : SEMUA JURUSAN
Kelas / Semester :X/1
TahunPelajaran : 2017/2018
AlokasiWaktu : 3 TM ( 3 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KI dan KD Pengetahuan
3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data

2. KI dan KD Keterampilan
4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.4.1. Menjelaskan urutan kerja operator matematika.

3.4.2. Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.

3.4.3. Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi.

3.4.4 Memanipulasi sel


3.4.5 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel.

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data
4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
a. Peserta didik dapat memahami fungsi-fungsi icon pada Perangkat lunak
Microsoft Excel
b. Peserta didik dapat menjelaskan Operator Dasar Matematika
c. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada
perhitungan kondisi
d. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyalin nilai berdasarkan referensi nilai
sel dan referensi alamat sel.

2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a. Mengolah data menggunakan perangkat lunak pengolah angka


b. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang fungsi logika di formula
pada perangkat lunak pengolah angka
c. Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan disajikan dalam bentuk grafik
atau diagram

E. Materi Pembelajaran

Berdasarka tujuan Pembelajara diatas Materi pembelajarannya mengenai Aplikasi


Software Spreadsheet :
 Menentukan Operasi perhitungan matematika
 Menentukan Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
 Referensi berdasarkan sel
 Fungsi Logika IF, AND, OR, , ELSE pada perhitungan kondisi
 Referensi berdasarkan nilai
 Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet.
 Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet.

F. Model / Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Praktik dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama : 3 x 45 Menit

Aspek Life Skill


Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
1 Kegiatan Awal 10 Kecakapan Diri
Apersepsi (Personal Skill)
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para
Aspek Life Skill
Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan
Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar
diberi kemudahan dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi
pembelajaran tentang Pengolahan Kata
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video
motivasi belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Int 115 Kecakapan
1. Mengidentfikasi masalah Berpikir Rasional
 Guru menayangkan video atau slide mengenai
(Thinking Skill)
permasalahan dalam pengolahan data
 Guru menayangkan fungsi perangkat lunak
pengolah angka
 Guru menjelaskan fungsi menu dan icon-icon
pada perangkat lunak pengolah angka
 Guru menayangkan dan menjelaskan fungsi
operator standar matematika
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan
cara mengamati tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan sebuah masalah
logika dan pengoerasian operator standar
Aspek Life Skill
Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
matematika tentang untuk diamati bersama-
sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan
yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan
yang diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai permasalahan penyesuaian transaksi
pada perusahaan jasa

3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan
dan bertukar pikiran denga teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang
sedang dibahas berdasarkan litelatur dan
pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tndakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi
yang disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.
 Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dan belajar dari
aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
Aspek Life Skill
Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan

3 Kegiatan Akhir Kecakapan diri


 Guru melakukan review tentang pembelajaran. (Personal Skill)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran 10
 Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. (Bertanggung Jawab) (Bekerja Keras)

Pertemuan Kedua : 3 x 45 Menit


Waktu Aspek Life Skill yang
No Kegiatan Belajar
(menit) dikembangkan
1 Kegiatan Awal 10 Kecakapan Diri
Apersepsi (Personal Skill)
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan
Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar
diberi kemudahan dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi
pembelajaran tentang Operator Matematika
Sederhana
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video
motivasi belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar
Waktu Aspek Life Skill yang
No Kegiatan Belajar
(menit) dikembangkan
agar kompetisi yang diinginkan tercapai.

2 Kegiatan Int 110 Kecakapan Berpikir


1. Mengidentfikasi masalah Rasional (Thinking
 Guru menjelaskan fungsi logika IF, AND, OR, Skill)
ELSE pada perhitungan kondisi
 Guru menayangkan implementasi funsi logika
pada perangkat lunak pengolah angka
 Guru menjelaskan cara memanipulasi sel,
menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel
dan referensi alamat sel.
 Peserta didik menyimak dengan seksama apa
yang dijelaskan guru
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan sebuah masalah
logika dan pengoerasian operator standar
matematika tentang untuk diamati bersama-
sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan
yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan
yang diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai permasalahan penyesuaian
transaksi pada perusahaan jasa

3. Mengembangkan solusi
Waktu Aspek Life Skill yang
No Kegiatan Belajar
(menit) dikembangkan
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan
dan bertukar pikiran denga teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang
sedang dibahas berdasarkan litelatur dan
pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tndakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi
yang disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.
 Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dan belajar dari
aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
3 Kegiatan Akhir Kecakapan diri
 Guru melakukan review tentang pembelajaran. (Personal Skill)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran 10
 Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan Ketga dan Ke Empat : 3 x 45 Menit


Aspek Life Skill
Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
1 Kegiatan Awal Kecakapan Diri
Apersepsi (Personal Skill)
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Mempersiapan lab dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan
Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar
diberi kemudahan dalam menerima pelajaran 10
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi
pembelajaran tentang Operator matematika dan
logika
8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar
agar kompetisi yang diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Int 110 Kecakapan
1. Mengidentfikasi masalah Berpikir Rasional
 Guru menayangkan permasalahan yang (Thinking Skill)
dikerjakan oleh masing-masing peserta didik
 Peserta didik menyimak dengan seksama apa
yang dijelaskan guru
2. Menetapkan Masalah
 Setiap peserta didik diberikan sebuah masalah
logika dan pengoerasian operator standar
matematika tentang untuk dikerja
mengunakan perangkat lunak pengolah angka
 Peserta didik mengolah data kedalam bentuk
operator standard an logika IF, OR,AND, ELSE
Aspek Life Skill
Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
mengunakan perangkat lunak pengolah angka
 Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan
disajikan dalam bentuk grafik atau diagram
mengunakan perangkat lunak pengolah angka
 Peserta didik menentukan letak permasalahan
yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan
yang diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai permasalahan penyesuaian
transaksi pada perusahaan jasa
3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik dapat mengembangkan untuk
memecahkan masalah yang diberikan dan
bertukar pikiran denga teman lainnya
mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya.

4. Melakukan tndakan strategis


 Setiap peserta didik menampilkan hasil yang
didapat, dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang diberikan,.
 Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dan belajar dari
aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
 Guru memberikan penilaian kepada setiap
Aspek Life Skill
Waktu
No Kegiatan Belajar yang
(menit)
dikembangkan
peserta didik terhadap hasil yang diperoleh.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan apa
yang mereka peroleh.
3 Kegiatan Akhir Kecakapan diri
 Guru melakukan review tentang pembelajaran. (Personal Skill)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran 10
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Video Pembelajaran / Slide Presentasi,
2. Alat : LCD Proyektor, Komputer
3. Bahan : Koneksi internet
4. SumberBelajar :
a. Buku Teks Pelajaran
b. Teori dan Praktik
c. Penelusuran Informasi.
d. Buku-buku dan referensi lain yang relevan
e. Media cetak/elektronik
f. Lingkungan sekitar

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN DAN REMIDIAL


1. Teknik Penilaian
Penilaian KD pada KI-3 dan KI-4
KD TeknikPenilaian Instrumen
KD. 3.4 : 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
2. Penugasan 2. Lembar tugas dan Lembar penilaian
Menerapkan logika,
tugas
dan operasi
perhitungan data
KD 4.4
1. Tes praktik/ 2. Lembar soal praktik dan Lembar obs ervasi
Mengoperasikan
unjuk kerja unjuk kerja
perangkat lunak
pengolah angka

Penilaian Sikap
No. Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana Tindakan/Pembinaan
1. Pesertadidik 1

2. Pesertadidik 2

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
PenilaianSikap

No. Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana


Tindakan/Pembinaan
1. Pesertadidik 1
2. Pesertadidik 2

Penilaian Pengamatan Diskusi


NAMA OBS, DIRI, SJWT
NO.
NO PESERTA L/P JJR DIS TGJWB KRJSM JUMLAH KET
INDUK
DIDIK
1
2
3
4
5
6
7
8
9

10
dst

Keterangan:
90 – 100 : Sangat Baik
80 – 89 : Baik
70 – 79 : Cukup Baik
< 70 : Kurang

Penilaian Pengetahuan
Soal Pengetahuan
1. Di bawah ini merupakan program pengolah angka adalah…..
a. Microsoft power point
b. Microsoft word
c. Microsoft Access
d. Microsoft Excel
e. Microsoft outlook
2. Yang bukan merupakan perangkat lunak pengolahan kata dibawah ini adalah…..
a. Wordstar
b. Microsoft word
c. Work prefec
d. Miscrosoft excel
e. Amipro
3. Apakah kegunaan dari fitur title……
a. Menampilkan nama dokumen yang sedang dibuka
b. Pilihan untuk mengatur tampilan ribbon
c. Memperbesar atau memperkecil tampilan dokumen
d. Menentukan pilihan bahasa dalam dokumen
e. Menutup tampilan Microsoft

4. Justify adalah fitur yang digunakan untuk mengatur paragraph agar……..


a. Memformat paragraph rata kiri
b. Memformat paragraph rata kiri kanan
c. Memformat paragraph rata kanan
d. Memformat paragraph rata tengan
e. Memformat paragraph kiri tengah
5. Apakah kegunaan dari fitur numbering……
a. Untuk mengurutkan nilai
b. Untuk mengurutkan angka
c. Untuk merinci uraian yang berurutan
d. Untuk merinci uraian yang tidak harus berurutan
e. Untuk merpikan naskah.
Penilaian Ketrampilan
Soal Keterampilan
1. Buatlah sebuah paragraph kemudian lakukan pemformatan dengan
menggunakan fitur-fitur aplikasi pengolahan kata.!
2. Buatlah sebuah proposal sederhana dengan menggunakan format umum
sebuah proposal baik dalam tampilan atau penyajiannya.

Lembar Observasi

Komponen Sub Komponen Nil


N Persia Proses Sikap Wa Juml ai
Nama
o pan ktu ah Rer
a b a b c d a b c d a ata
1 Pesertadidik 1
2 Pesertadidik 2
3 dst

Pedoman Penskoran
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
dan bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
dan bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil
Kerja
Kemampuan menentukan web browser
91 - 100
secara tepat
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
a. Kemampuan Kemampuan menentukan web browser
80 - 90
menentukan jenis secara cukup tepat
web browser Kemampuan menentukan web browser
70 - 79
secara kurang tepat
b. Kemampuan Kemampuan menentukan search engine
91 - 100
menentukan web secara tepat
search engine Kemampuan menentukan search engine
80 - 90
secara cukup tepat
Kemampuan menentukan search engine
70 - 79
secara kurang tepat
c. Kemampuan Kemampuan penelusuran informasi secara
91 - 100
penelusuran tepat
informasi Kemampuan penelusuran informasi secara
80 - 90
cukup tepat
Kemampuan penelusuran informasi secara
70 - 79
kurang tepat
d. Ketepatan Ketepatan informasi yang didapat secara
91 - 100
informasi yang tepat
didapat Ketepatan informasi yang didapat secara
80 - 90
cukup tepat
Ketepatan informasi yang didapat secara
70 - 79
kurang tepat
3 Sikap kerja
a. Keterampilan Bekerja dengan terampil 91 -100
dalam bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan Bekerja dengan disiplin 91 - 100
dalam bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
dalam bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
pekerjaan Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

PengolahanPenilaianKeterampilan
Nilai Praktk(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

NP = Nilai Praktk merupakan penjumlahan dari NK

3. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
a. Format analisis penilaian hasil pekerjaan peserta didik
Kesimpulan tentang
Indikator dalam satu RPP* pencapaian
NAMA
kemampuan**
NO PESERTA
1* 2* 3* 4* 5* Yang Yang
DIDIK
Sudah Belum
3.2.1 3.2.2 3.2.3 4.2.1 Dst.
Dikuasai Dikuasai
1. Peserta didik
1
2. Peserta didik
2
3. ...
Ds
t.

* Indikator yang dinilai (rincian sikap, pengetahuan, dan keterampilan)


** Kolom yang menyatakan kemampuan yang belum dan sudah dikuasai peserta
didik

b. Remedial
Remedial dilakukan apabila peserta didik mendapat nilai =80 / 3.00
KD/INDIKATO NO SOAL YANG
NILAI R YANG DIKERJAKAN
NO NAMA PESERTA DIDIK HASIL
ULANGAN BELUM DALAM TES
DIKUASAI ULANG
1. Peserta didik 1
2. Peserta didik 2
Ds
t.

Keterangan :
o Pada kolom no soal yang akan dikerjakan, masing-masing indikator telah
di breakdown menjadi soal-soal dengan tingkat kesukaran masing-masing.
Yaitu :
 indikator 3.2.1 menjadi ...... soal yaitu soal no ......, ......, ......
 indikator 3.2.2 menjadi ...... soal yaitu soal no ......, ......, ......
 indikator 3.2.3 menjadi ...... soal yaitu soal no ......, ......, ......
 indikator 4.2.1 menjadi ...... soal yaitu soal no ......, ......, ......

o Pada Kolom hasil diisi nilai hasil ulangan ulang

Pinggir, 10 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Pinggir Guru Mata Pelajaran

ELMI SUHAIMI, S.Pd ULY ROSITA RAMLY, S.Kom


NIP. 19731121 200312 1 005 NIP. …………………………
