Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK INDONESIA 1


Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan dan Jembatan
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian : Konstruksi Jalan, Irigasi dan Jembatan
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Jam Pembelajaran : 1 Pertemuan (1x45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas XI:


KI 3 : Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar SMK Kelas XI


KD 3.3 : Memahami jenis drainase jalan dan jembatan
KD 4.3 : Menyajikan jenis drainase jalan dan jembatan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan definisi drainase
3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis drainase Jalan
3.3.3 Menjelaskan jenis-jenis drainase Jembatan
4.3.1 Mempresentasikan definisi drainase
4.3.2 Mempresentasikan jenis-jenis drainase Jalan
4.3.3 Mempresentasikan jenis-jenis drainase jembatan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mampu menjelaskan jenis-jenis drainase jalan dan jembatan
2. Mampu mempresentasikan jenis-jenis drainase jalan dan jembatan.

E. Materi Pelajaran
Materi yang akan diberikan dalam pertemuan ini adalah sebagai berikut:
1. Jenis drainase jalan dan jembatan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Alat dan Media Belajar


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

H. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Kontruksi Jalan dan Jembatan
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
PERTEMUAN I

Menerapkan metode pengukuran dan peatokan kontruksi jembatan

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
I. Pendahuluan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan 10 menit
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran :
- Guru hadir tepat waktu; (Keteladanan
dalam bentuk disiplin)
- Guru mengucap salam pada saat
memasuki kelas; (saling
menghargai/menghormati)
- Guru memastikan kondisi ruangan dan
peserta didik dalam keadaan rapi;
(Tanggungjawab/pembiasaan)
- Guru memerintahkan ketua kelas untuk
memimpin doa. (religius)
b. Guru memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontektual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar;
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan selain materi dengan
materi yang akan dipelajari;
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

II. Inti Fase 1 : Pemberian Stimulasi (Mengamati, 70 menit


Menanya)
 Guru memperlihatkan contoh pengukuran dan
pematokan ,peserta didik mengamati
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
 Guru menanyakan cara pengukuran dan
pematokan yang benar?
 Peserta Didik menjawab pertanyaan Guru
(Hipotesa sementara)

Fase 2 : Identifikasi Masalah


(Mengamati, Menanya)
 Guru membagi Peserta Didik ke dalam bentuk
kelompok kerja dan diskusi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
 Peserta Didik mengamati slide metode pengukuran
dan pematokan yg benar
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dari hasil
pengamatan penayangan gambar tersebut
 Masing-masing Peserta Didik dalam kelompok
berdiskusi membahas pengukuran dan pematoan

Fase 3 : Mengumpulkan Data (Mengumpulkan


data/informasi,)
 Diskusi dalam kelompok berkaitan tukar
pendapat di antara peserta didik,
 Guru memantau dan mendorong peserta didik
mengajukan pertanyaan di dalam kelompok
berkaitan dengan masalah dan
 Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan
data/ informasi dari berbagai media baik cetak
(surat kabar, majalah, jurnal) maupun lingkungan
sekitar

Fase 4 : Mengolah Data


(Mengasosiasi,)
 Berdasarkan informasi hasil dari beberapa
referensi peserta didik :
- mengolah dan merumuskan data hasil
pengamatan di dalam kelompok

Fase 5 : Verifikasi Data


(Mengasosiasi,)
 Berdasarkan informasi data yang sudah diolah
dalam kelompok diskusi, peserta didik
memverifikasi data hasil pengamatan di dalam
kelompok

Fase 6 : Menyimpulkan Data


(Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
informasi yang sudah dikumpulkan dan
 Guru membimbing, memantau peserta didik dalam
presentasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
dan memberikan penguatan materi klasifikasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
jembatan Peserta didik di bawah bimbingan guru
menyimpulkan data
III. Penutup  Guru memberi tugas pada anggota kelompok untuk 10 menit
mencatat hasil diskusi kelompok dan menggali
informasi (melengkapi) hasil diskusi
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan informasi kegiatan belajar untuk
minggu yang akan datang dan ditutup dengan
salam dipimpin oleh ketua kelas

A. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


a. Media : OHP, Laptop, Bahan Tayang PPT
b. Alat/Bahan : Spidol, penggaris & penghapus papan tulis
c. Sumber Belajar : Buku paket, internet
B. Penilaian, Remedial, Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Test Tertulis
a. Pengetahuan
Pertemuan 1 :
 Mengidentifikasikan metode pemeliharaan konstruksi jembatan
b. Keterampilan : Observasi/Demonstrasi
Pertemuan 2 :
 Mendemontrasikan hasil observasi pemeliharaan jembatan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1
a. Instrumen Penilaian Ranah Pengetahuan :

1) Kisi-kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.3 Memahami jenis 3.3.1 Menjelaskan 1. Peserta didik dapat Test 1. Apa yg dimaksud
drainase jalan dan definisi drainase menjelaskan terulis dengan drainase ?
jembatan 3.3.2 Menjelaskan definisi drainase 2. Sebutkan jenis-jenis
Jenis-jenis 2. Mengklasifikasikan drainase jembatan !
drainase Jalan jenis-jenis drainase 3. Sebutkan jenis-jenis
4.3 Menyajikan jenis 3.3.3 Menjelaskan jembatan drainase jalan !
drainase jalan dan jenis-jenis 3. Menjelaskan jenis- 4. Apa saja tahap
jembatan drainase jenis drainase jalan tahapan-tahap yang
jembatan dilakukan saat
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
4.3.1 Mempresentasi pembuatan drainase
kan definisi jalan dan jembatan ?
drainase 5. Jelaskan tahap tahapan
4.3.2 Mempresentasi terseut!
kan Jenis-jenis
drainase Jalan
4.3.3 Mempresentasi
kan jenis-jenis
drainase
jembatan

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No Nama Skor setiap nomor soal
Nilai
. Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5 No.6
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan

1) Apa yg dimaksud dengan drainase ?


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

2) Sebutkan jenis-jenis drainase jembatan !


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

3) Sebutkan jenis-jenis drainase jalan !


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1
4) Apa saja tahap tahapan-tahap yang dilakukan saat pembuatan drainase jalan dan
jembatan ?
a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

5) Jelaskan tahap tahapan terseut!


a) Jika menjelaskan sangat lengkap dengan benar skor 4
b) Jika menjelaskan cukup lengkap dengan benar skor 3
c) Jika menjelaskan kurang lengkap dengan benar skor 2
d) Jika menjelaskan tidak lengkap dengan benar skor 1

Nilai = Jumlah score yang diperoleh x 5 = --------------

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial :
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………
b. Pembelajaran Pengayaan :
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

……………, 16 Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMK INDONESIA 1 Guru Mata Pelajaran

…………………………………… ………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
