Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Inti
Mendesain wadah budidaya ikan kosumsi berdasarkan identifikasi yang ada
diwilayah setempat.

Memelihara ikan konsumsi berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat

B. Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu:
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
44.1.4.1 Mendesain wadah budidaya ikan
4.1.14.1.1. Memilih ikan konsumsi yang
kosumsi berdasarkan identifikasi ada di wilayah setempat untuk
yang ada diwilayah setempat. dibudidayakan.

4.2 4.2 Memelihara ikan konsumsi


4.1.2 mendesain wadah budidaya ikan
berdasarkan konsep dan prosedur sesuai konsumsi yang cocik dengan
wilayah setempat lingkungan yang ada

4.2.1 4.1.2 Melakukan budidaya ikan


konsumsi yang ada di wilayah
setempat sesuai konsep dan
prosedur yang benar.

4.1.3.4.1.3 Menyusun laporan hasil praktik


budidaya ikan konsumsi

4.1.4.4.1.4 Mempresentasikan laporan hasil


praktik.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran budidaya ikan lele
,diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman budidaya ikan konsumsi di daerah
setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman
budidaya ikan konsumsi daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia

Pertemuan 4
4.3.2.1. Setelah diskusi, peserta didik dapat mempraktikkan budidaya ikan lele
yang ada di wilayah setempat berdasarkan konsep dan prosedur yang benar.

4.3.2.2. Setelah praktik budidaya ikan lele , peserta didik dapat menyusun
laporan hasil praktik budidaya ikan konsumsi mulai dari perencanaan, persiapan
alat dan bahan, dan proses penananam ikan lele hingga tumbuh dengan baik
selama jangka waktu yang ditentukan dengan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

4. Pertemuan 4
2.2. Pengamatan dan praktek Budidaya ikan lele

E. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)


3. Pendekatan Pembelajaran Berbasis penemuan (Discovery Learning)

F. Sumber Belajar

1. Buku referensi dengan judul Dongkrak produk lele dengan probiotik organic
2. Lingkungan sekitar Tempat Budidaya Ikan lele

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Gambar Budidaya ikan lele
b. Gambar berbagai macam ikan lele

2. Alat dan bahan

a. Sekop
b. Cangkul
c. Parang
d. Bambu
e. Terpal
f. Kawat
g. Bibit ikan lele
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 4

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik

b. Motivasi
Kemarin kamu sudah mempelajari tentang prosedur budidaya ikan konsumsidan juga
telah menelusuri informasi tentang bagaimana cara budidaya ikan konsumsi. Apakah
kamu menjadi tambah tertarik untuk mempraktikannya?

c. Apersepsi
Jika kamu penasaran untuk mengetahui lebih lanjut tentang budidaya ikan konsumsi,
tandanya kamu pasti ingin mencoba mempraktikannya. Nah pada pertemuan kali ini
kamu akan praktik bersama-sama dengan kelompokmu untuk membudidayakan ikan
konsumsi?

d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Praktik Budidaya ikan konsumsi pada
pertemuan ini.

e. Cakupan pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Praktik Budidaya ikan konsumsi
pada pertemuan ini.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Pemberian rangsangan ( Stimulation )

Berdasarkan pengamatan di daerah setempat, peserta didik dapat mengidentifikasi ikan


lele yang ada di daerah sekitar.

Berdasarkan contoh-contoh ikan konsumsi yang telah diidentifikasi sebelumnya, peserta


didik dapat mendeskripsikan pengertian lele konsumsi dengan benar.

b. Identifikasi masalah ( problem statemen)


Melalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang
ikan ( lele ) yang mereka kenal sebagai ikan ( lele ) yang dapat dibudidayakan.

c. Pengumpulan data( Data collection)

Melalui tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan peserta didik
tentang ikan konsumsi ( lele ) yang mereka kenal sebagai ikan konsumsi ( lele ) yang
dapat dibudidayakan.

d. Data Processing

Peserta didik diminta melakukan observasi tentang ikan konsumsi ( lele ) yang ada di
wilayah setempat agar dapat mengidentifikasi jenis-jenis ikan konsumsi (lele)berdasarkan
ciri-cirinya , menunjukkan keunggulan produk ikan konsumsi(lele), dan keberagaman produk
budidaya ikan konsumsi(lele) dengan benar. Penga-matan selanjutnya dilakukan oleh
peserta didik di luar sekolah untuk mengetahui lebih jelas langkah-langkah budidaya ikan
konsumsi(lele).

e. Verification (Pembuktian )

Peserta didik diminta melakukan observasi tentang ikan konsumsi(lele) yang ada di wilayah
setempat agar dapat mengidentifikasi jenis-jenis ikan konsumsi(lele) berdasarkan ciri-cirinya
, menunjukkan keunggulan produk ikan konsumsi(lele), dan keberagaman produk budidaya
ikan konsumsi(lele) dengan benar. Penga-matan selanjutnya dilakukan oleh peserta didik di
luar sekolah untuk mengetahui lebih jelas langkah-langkah budidaya ikan konsumsi(lele).

f. Generalization (menarik Kesimpulan/ generalisasi)


Peserta didik diminta untuk mampu menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam
budidaya ikan konsumsi (lele)dan mendemonstrasikan cara penggunaannya dengan
benar, teliti, dan rapi.

3. Penutup (10 menit)

Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
sarana produksi budidaya ikan konsumsi(lele).

Peserta didik diberikan arahan tentang penggunaan alat yang benar sesuai dengan
kegunaannya dan penggunaan bahan sesuai dengan tujuan budidaya.

a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
hasil praktik budidaya ikan lele

Peserta didik diberikan komentar dan pembahasan atas ketidak berhasilan dari
kelompok-kelompok yang gagal dalam membudidayakan ikan lele

b. Evaluasi
Melakukan penilaian terhadap hasil praktik maupun presentasi peserta didik.

c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan
lebih pada peserta didik.

d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil praktik budidaya
ikan lele yang telah dilakukan bersama kelompoknya
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual
a. Teknik: observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Instrumen untuk peserta didik Lampiran 2
e. Kisi-kisi

Indikator Butir Penilaian


1. Cinta tanah air 1
2. Rasa syukur 2-3
3. Menjaga lingkungan hidup 4–5

2. Sikap sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk nstrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guruLampiran 1

Instrumen observasipeserta didikLampiran 3


d. Kisi-kisi
Indikator Butir Penilaian
1. Jujur 1
2. Kerjasama 2-3
3. Toleransi 4–5

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes uraian
c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
d. Kisi-kisi
Indikator Butir Penilaian
1. Mendiskripsikan 1
2. Menjelaskan 2
3. Memahami 3
4. Analisis 4–5

4. Keterampilan
a.Teknik : observasi
b.Bentuk instrument : lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi
Aspek Keterampilan Butir Penilaian
1. Ide/gagasan
2. Kreatifitas
3. Keseuaian prosedur kerja
4. Uji karya
5. Estetika Soal uji kinerja
6. Bentuk pelaporan
7. Presentasi
8. Sikap

Sukoharjo , 4 Juli 2014


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ Ita Tri Wahyuni (16)


NIP. ...
