Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK KARTIKA XX-1 MAKASSAR


Mata Pelajaran : ANIMASI 2D 3D
Kelas/ Semester : XI MM/II
Materi Pokok : KONSEO DASAR ANIMASI 3D
Alokasi Waktu : 18 Jam Pelajaran (@ 45 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11. Menggambarkan konsep dasar objek 3D dalam 4.11. Membuat sketsa rancangan objek
sketsa rancangan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Pendahuluan:
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dan
memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
Apresepsi:
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
Motivasi:
Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan dipelajari
dalam kegiatan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diminta untuk mencermati tayangan gambar dan video;
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya;
 Peserta didik
 Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok
 Peserta didik mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan;
 Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok;
 Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya;
 Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok;
 Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya;
 Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan;
 Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru;
 Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang.
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diminta memberikan kesan terhadap pelaksanaan pembelajaran
 Meminta Peserta didik untuk membuat kesimpulan dan guru memberikan penegasan atas kesimpulan pembelajaran
tersebut
 Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan membaca atau mencari informasi tambahan setelah
pulang ke rumah dan menginformasikan kepada peserta didik materi yang akan dibahas pada hari berikutnya
 Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
 Guru menutup pembelajaran

C. PENILAIAN
Tes Tertulis:
Menggambar sketsa bangunan geomteri dengan menggunakan kertas HVS
Tes Praktik:
Memberikan informasi jadwal penerbangan secara manual dan/atau Airline Distribution System melalui Web dan atau
Global distribution system dengan penuh tanggung jawab

Makassar, 2 Januari 2020


Guru,

SUKARNO HATTA, RA
