3 6-4 6
3 6-4 6
(RPP)
A. Kompetensi Inti:
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetnsi Dasar
3.6 Mengevaluasi proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor
4.6 Menyaji hasil penyelidikan mengenai perpindahan kalor menggunakan azas black
C. Indikator
1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda.
2. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian).
3. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
siswa dapat:
E. Materi ajar
a. KALOR (Q)
Adalah energi panas yang berpindah dari suhu yang tinggi menuju suhu yang rendah.
Q = m.c. T
m= massa ( kg )
b. KALOR JENIS
adalah banyaknya kalor yang diserap/dilepas untuk menaikkan suhu 1 kg benda
sebesar 1 C
c. KAPASITAS KALOR
adalah banyaknya kalor yang diserap/dilepas untuk menaikkan suhu sebesar 1C
d. PEMUAIAN
- Muai panjang
- Muai luas
- Muai Volum
2
e. PER UBAHAN WUJUD
PADAT
CAIR
GAS
f. AZAS BLACK
g. PERPINDAHAN KALOR
- Konduksi: perpindahan kalor tanpa diikuti perpindahan atom-atom penyusunnya
G. Alat/ Media/Bahan
- Alat : program aplikasi PHET, termometer batang, kalorimeter, gelas ukur
- Bahan: air biasa, air panas, es
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam 15 menit
- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar
- Menanyakan kehadiran siswa
- Tanya jawab tentang materi sebelumnya
- Menanyakan tentang tugas baca tentang suhu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Guru menunjukkan alat pengukur suhu ( termometer 100 menit
batang)
- Guru meminta salah satu siswa mendemonstrasikan
3
mengukur suhu air
- Siswa lain mengamati demonstrasi
- Guru menjelaskan cara membaca termometer yang benar
dan menkonversikan pada satuan suhu yang lain ( Kelvin,
Reamur, Fahrenheit, Celcius)
- Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada
pertemuan sebelumnya.
- Perwakilan kelompok mengambil alat yang telah
disiapkan guru untuk membuktikan hukum tekanan
hidrostatis
- Siswa melakukan praktikum bersama kelompoknya
sesuai dengan Lembar Kegiatan Siswa yang telah
dibagikan
- Guru melakukan pembimbingan jika ada siswa yang
masih belum mengerti dan melakukan pengamatan
kinerja siswa
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis
hasil praktikum
- Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaan
dan analisanya.
- kelompok lain menanggapi
- Guru memfasilitasi diskusi kelas
Pertemuan kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam 30 menit
- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar
- Menanyakan kehadiran siswa
- Menanyakan tugas pembuatan laporan praktikum
- Tanya jawab tentang materi Kalor
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menampilkan aplikasi pemuaian kabel pada tiang
listrik yang berada di jalan raya
- Siswa mengamati tampilan tersebut
- guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang peristiwa
tersebut
4
-
Inti - Siswa melakukan praktikum bersama kelompoknya 90 menit
sesuai dengan Lembar Kegiatan Siswa yang telah
dibagikan
- Siswa masuk dalam kelompok inti yang telah dibagi
pada pertemuan sebelumnya.
- Guru memberikan LKS yang berbeda pada setiap siswa
- Siswa yang mendapat no LKS yang sama berkumpul dan
menjadi kelompok ahli
- Guru melakukan pembimbingan jika ada siswa yang
masih belum mengerti dan melakukan pengamatan
kinerja siswa
- Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli untuk menjawab
pertanyaan pada LKS
- Guru menyuruh siswa untuk kembali pada kelompok
intinya
- Masing-masing anggota dalam kelompok inti
menjelaskan hasil diskusinya pada kelompok ahli
- Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelomponnya
- kelompok lain menanggapi
- Guru memfasilitasi diskusi kelas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam 20 menit
- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar
- Menanyakan kehadiran siswa
- Membahas pekerjaan rumah tentang pemuaian zat padat
- Menanyakan 3 wujud zat
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada 90 menit
pertemuan sebelumnya
- Guru menampilkan program aplikasi PHET tentang
Wujud Zat dan menjelaskan prinsip kerjanya
- Setiap kelompok maju dan mengoperasikan program
tersebut dengan mengubah-ubah variabel bebasnya
- Siswa dalam kelompok memperhatikan dan berdiskusi
menganalisa peristiwa yang terjadi apabila beberapa
5
variabel diubah dalam program aplikasi PHET tersebut
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi dalam
kelompoknya
- kelompok lain menanggapi
- guru memfasilitasi diskusi kelas
- guru membimbing siswa dalam pengejaan latihan soal
tentang kalor beku/lebur, kalor uap
Penutup - Klarifiksi/kesimpulan siswa dibantu guru menyimpulkan 15 menit
tentang perubahan wujud
- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujun
pembelajaran
- Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
- Guru memberikan tugas baca tentang konsep Azas Black
- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
pertemuan keempat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam 10 menit
- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar
- Menanyakan kehadiran siswa
- Menayakan kembali materi sebelumnya (Pemuaian)
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada 115 menit
pertemuan sebelumnya.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan syarat terjadinya penerapan asas Black.
- Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas.
- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya
mengenai aplikasi asas Black dalam kehidupan sehari-
hari.
- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelompok yang lain.
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
- Peserta didik memperhatikan penerapan asas Black untuk
menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan yang
disampaikan oleh guru.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai
penerapan asas Black yang disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai penerapan
asas Black untuk dikerjakan oleh peserta didik.
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
6
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
- Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang Penerapan
Azas Black
Penutup - Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang 10 menit
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
- Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan kelima
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam 20 menit
- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar
- Menanyakan kehadiran siswa
- Membahas pekerjaan rumah tentang Azas Black
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti - Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada 70 menit
pertemuan sebelumnya
- Guru menampilkan program aplikasi PHET tentang
perpindahan Kalor dan menjelaskan prinsip kerjanya
- Setiap kelompok maju dan mengoperasikan program
tersebut dengan mengubah-ubah variabel bebasnya
- Siswa dalam kelompok memperhatikan dan berdiskusi
menganalisa peristiwa yang terjadi apabila beberapa
variabel diubah dalam program aplikasi PHET tersebut
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi dalam
kelompoknya
- kelompok lain menanggapi
- guru memfasilitasi diskusi kelas
- guru membimbing siswa dalam pengejaan latihan soal
tentang Konduksi, konveksi dan radiasi
Penutup - Klarifiksi/kesimpulan siswa dibantu guru menyimpulkan 45 menit
tentang konduksi, konveksi dan radiasi
- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
- Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
I. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
7
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
J. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id
8
......................................................................................................................................................
........................................................................
9
Lampiran
11
NO Aspek yang dinilai Rubrik
2. 500 gram es bersuhu −12oC dipanaskan hingga suhu −2oC. Jika kalor jenis es adalah 0,5 kal/g oC,
tentukan banyak kalor yang dibutuhkan, nyatakan dalam satuan joule!
3. Sepotong es bermassa 100 gram bersuhu 0°C dimasukkan kedalam secangkir air bermassa 200
gram bersuhu 50°C.
12
Jika kalor jenis air adalah 1 kal/gr°C, kalor jenis es 0,5 kal/gr°C, kalor lebur es 80 kal/gr dan
cangkir dianggap tidak menyerap kalor, berapa suhu akhir campuran antara es dan air tersebut?
5. Perhatikan gambar beikut! Dua buah logam terbuat dari bahan yang sama disambungkan.
Jika panjang logam P adalah dua kali panjang logam Q dan konduktivitas thermal logam P
adalah setengah dari logam Q, tentukan suhu pada sambungan antara kedua logam!
13
c. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran 1
A. Tujuan
Siswa mampu mendeskripsikan perubahan wujud zat
14
Media Pembelajaran 2
A. Tujuan
Siswa mampu mendeskripsikan perpindahan kalor
15