Anda di halaman 1dari 21

PEMERINTAH KOTA MAKASSAR

DINAS PENDIDIKAN KOTA MAKASSAR

SMK NEGERI 3 MAKASSAR


Alamat : Jl. Bonto Te’ne No. 6 Gunung Sari Baru Telp. (0411) 854135 Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 MAKASSAR
Kelas/Semester : XI. OT/I
Program Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
RINGAN
KKM : 2,00 / 2,00 / B

Topik : PEMELIHARAAN SISTEM PENGAPIAN


KONVENSIONAL
Waktu : 4 x 45 menit (4 jam pelajaran)
Pertemuan :1-3
KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR

1.1 : Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya


untuk dipergunakan sebagai aturan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
1.2 : Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
2.1 : Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam pemeliharaan sistem pengapian konvensional
2.2 :Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara pemeliharaan sistem pengapian
konvensional
2.3 :Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas pemeliharaan sistem pengapian konvensional
3.1 :Memilih dan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
4.1 : Pemeliharaan sistem pengapian konvensional

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 Menghayati bertambah keimanannya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta beserta isinya.
 Menghayati kebesaran Tuhan yang mengatur alam dan isinya dihayati
 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
pemeliharaan sistem pengapian konvensional
 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi pemeliharaan sistem pengapian konvensional
 Pemeliharaan sistem pengapian konvensional
 Memahami teknik kesehatan dan keselamatan dalam pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa menghayati bertambah keimanannya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan
alam semesta beserta isinya.
 Siswa menghayati kebesaran Tuhan yang mengatur alam dan isinya dihayati
 Siswa menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
 Siswa menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi pemeliharaan sistem pengapian konvensional
 Siswa pemeliharaani sistem pengapian konvensional
 .Siswa memahami teknik kesehatan dan keselamatan dalam pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
 Siswa mampu pemeliharaan sistem pengapian konvensional
MATERI PEMBELAJARAN
 Pendahuluan Sistem Pengapian
 Cara kerja dan data-data sistem pengapian
 Kontak Pemutus dan Sudut Dwell
 Kondensator
 Koil dan tahanan ballast
 Busi
 Saat pengapian
 Advans sentrifugal
 Advans vakum

MODEL/METODE PEMBELAJARAN
 Model :Demostrasai.
 Tanya jawab
 Diskusi

MEDIA DAN ALAT


 Laptop.
 LCD Proyektor.
 Bahan Tayangan.
 Modem.
 Spidol.
 Papan Tulis.

SUMBER BELAJAR
 Film/ rekaman / teks
 Buku paket
 Bahan bacaan yang relevan tentang Memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem
Pengapian Konvensional dan kelengkapan tambahan
 Gambar (Wall Chart)
 Objek langsung (Kendaraan)
 Buku yang berhubungan dengan sistem pengapian konvensional
 Trainer Sistem Pengapian Konvensional
 Majalah yang berhubungan Sistem Pengapian Konvensioanal

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan : I (SATU)
Kegiatan Awal : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Awal : 10 Menit
• Absensi kehadiran peserta didik
• Penanganan peserta didik yang datang terlambat
• Penjelasan awal mengenai unit kompetensi yang akan dipelajari
serta hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
• Apersepsi, penggambaran mengenai pemeliharaan sistem pengapian
konvensional dalam kehidupan sehari-hari manusia
• Motivasi, menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
pemeliharaan sistem pengapian konvensional
Kegiatan Inti : 160 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Mengamati, Menanyai, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, 160
Mengkomunikasikan Menit
Tahap I
• Guru menanyakan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
• Secara individu peserta didik diminat untuk memberikan tanggapan
mengenai sistem pengapian konvensional
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta
didik dengan memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai sistem
pengapian konvensional
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
• Peserta didik menanggapi pertanyaan temannya

Tahap II
• Guru memperlihatkan 1 pengapian konvensional
• Guru memberikan penjelasan mengenai defenisi pengapian
konvensional
• Guru membagikan modul/lembar kerja siswa
• Peserta didik diminta membaca dengan seksama modul/lembar kerja
yang telah dibagikan
• Guru memperlihatkan 2 sistem pengapian konvensional
• Peserta didik diminta secara berkelompok kecil (dengan teman
semeja) untuk mendiskusikan definisi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
• Peserta didik mengeksplorasi dari berbagai sumber
• Peserta didik memberikan jawaban mereka masing-masing
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya

Tahap III
• Peserta didik secara berurut diminta untuk menjelaskan tanggapan
mereka mengenai pemeliharaan sistem pengapian konvensional
sesuai dengan pemahamannya
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
Kegiatan Akhir : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 • Menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran 10 Menit
• Membuat kesimpulan pembelajaran
• Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan
membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah
• Menginformasikan materi yang akan dibahas pada hari berikutnya
• Tugas tidak terstruktur : peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengenai menerapkan penggunaan pemeliharaai sistem pengapian
konvensional
Pertemuan : II (DUA)
Kegiatan Awal : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Awal : 10 Menit
• Absensi kehadiran peserta didik
• Penanganan peserta didik yang datang terlambat
• Penjelasan awal mengenai unit kompetensi yang akan dipelajari
serta hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
• Apersepsi, penggambaran mengenai pemeliharaan sistem pengapian
konvensional dalam kehidupan sehari-hari manusia
• Motivasi, menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
pemeliharaan sistem pengapian konvensional

Kegiatan Inti : 160 Menit


Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Mengamati, Menanyai, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, 160
Mengkomunikasikan Menit
Tahap I
• Guru menanyakan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
• Secara individu peserta didik diminat untuk memberikan tanggapan
mengenai sistem pengapian konvensional
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta
didik dengan memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai sistem
pengapian konvensional
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
• Peserta didik menanggapi pertanyaan temannya

Tahap II
• Guru memperlihatkan 1 pengapian konvensional
• Guru memberikan penjelasan mengenai defenisi pengapian
konvensional
• Guru membagikan modul/lembar kerja siswa
• Peserta didik diminta membaca dengan seksama modul/lembar kerja
yang telah dibagikan
• Guru memperlihatkan 2 sistem pengapian konvensional
• Peserta didik diminta secara berkelompok kecil (dengan teman
semeja) untuk mendiskusikan definisi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
• Peserta didik mengeksplorasi dari berbagai sumber
• Peserta didik memberikan jawaban mereka masing-masing
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya

Tahap III
• Peserta didik secara berurut diminta untuk menjelaskan tanggapan
mereka mengenai pemeliharaan sistem pengapian konvensional
sesuai dengan pemahamannya
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
Kegiatan Akhir : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 • Menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran 10 Menit
• Membuat kesimpulan pembelajaran
• Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan
membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah
• Menginformasikan materi yang akan dibahas pada hari berikutnya
• Tugas tidak terstruktur : peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengenai menerapkan penggunaan pemeliharaai sistem pengapian
konvensional
Pertemuan : III (TIGA)
Kegiatan Awal : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Awal : 10 Menit
• Absensi kehadiran peserta didik
• Penanganan peserta didik yang datang terlambat
• Penjelasan awal mengenai unit kompetensi yang akan dipelajari
serta hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
• Apersepsi, penggambaran mengenai pemeliharaan sistem pengapian
konvensional dalam kehidupan sehari-hari manusia
• Motivasi, menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
pemeliharaan sistem pengapian konvensional

Kegiatan Inti : 160 Menit


Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Mengamati, Menanyai, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, 160
Mengkomunikasikan Menit
Tahap I
• Guru menanyakan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
• Secara individu peserta didik diminat untuk memberikan tanggapan
mengenai sistem pengapian konvensional
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta
didik dengan memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai sistem
pengapian konvensional
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
• Peserta didik menanggapi pertanyaan temannya

Tahap II
• Guru memperlihatkan 1 pengapian konvensional
• Guru memberikan penjelasan mengenai defenisi pengapian
konvensional
• Guru membagikan modul/lembar kerja siswa
• Peserta didik diminta membaca dengan seksama modul/lembar kerja
yang telah dibagikan
• Guru memperlihatkan 2 sistem pengapian konvensional
• Peserta didik diminta secara berkelompok kecil (dengan teman
semeja) untuk mendiskusikan definisi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
• Peserta didik mengeksplorasi dari berbagai sumber
• Peserta didik memberikan jawaban mereka masing-masing
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya

Tahap III
• Peserta didik secara berurut diminta untuk menjelaskan tanggapan
mereka mengenai pemeliharaan sistem pengapian konvensional
sesuai dengan pemahamannya
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
Kegiatan Akhir : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 • Menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran 10 Menit
• Membuat kesimpulan pembelajaran
• Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan
membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah
• Menginformasikan materi yang akan dibahas pada hari berikutnya
• Tugas tidak terstruktur : peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengenai menerapkan penggunaan pemeliharaan sistem pengapian
konvensional
Pertemuan : IV (EMPAT)
Kegiatan Awal : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Awal : 10 Menit
• Absensi kehadiran peserta didik
• Penanganan peserta didik yang datang terlambat
• Penjelasan awal mengenai unit kompetensi yang akan dipelajari
serta hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
• Apersepsi, penggambaran mengenai pemeliharaan sistem pengapian
konvensional dalam kehidupan sehari-hari manusia
• Motivasi, menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
pemeliharaan sistem pengapian konvensional

Kegiatan Inti : 160 Menit


Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Mengamati, Menanyai, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, 160
Mengkomunikasikan Menit
Tahap I
• Guru menanyakan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
• Secara individu peserta didik diminat untuk memberikan tanggapan
mengenai sistem pengapian konvensional
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta
didik dengan memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai sistem
pengapian konvensional
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
• Peserta didik menanggapi pertanyaan temannya

Tahap II
• Guru memperlihatkan 1 pengapian konvensional
• Guru memberikan penjelasan mengenai defenisi pengapian
konvensional
• Guru membagikan modul/lembar kerja siswa
• Peserta didik diminta membaca dengan seksama modul/lembar kerja
yang telah dibagikan
• Guru memperlihatkan 2 sistem pengapian konvensional
• Peserta didik diminta secara berkelompok kecil (dengan teman
semeja) untuk mendiskusikan definisi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
• Peserta didik mengeksplorasi dari berbagai sumber
• Peserta didik memberikan jawaban mereka masing-masing
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya

Tahap III
• Peserta didik secara berurut diminta untuk menjelaskan tanggapan
mereka mengenai pemeliharaan sistem pengapian konvensional
sesuai dengan pemahamannya
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
Kegiatan Akhir : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 • Menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran 10 Menit
• Membuat kesimpulan pembelajaran
• Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan
membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah
• Menginformasikan materi yang akan dibahas pada hari berikutnya
• Tugas tidak terstruktur : peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengenai menerapkan penggunaan pemeliharaai sistem pengapian
konvensional
Pertemuan : V (LIMA)
Kegiatan Awal : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Awal : 10 Menit
• Absensi kehadiran peserta didik
• Penanganan peserta didik yang datang terlambat
• Penjelasan awal mengenai unit kompetensi yang akan dipelajari
serta hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
• Apersepsi, penggambaran mengenai pemeliharaan sistem pengapian
konvensional dalam kehidupan sehari-hari manusia
• Motivasi, menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
pemeliharaan sistem pengapian konvensional

Kegiatan Inti : 160 Menit


Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Mengamati, Menanyai, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, 160
Mengkomunikasikan Menit
Tahap I
• Guru menanyakan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
• Secara individu peserta didik diminat untuk memberikan tanggapan
mengenai sistem pengapian konvensional
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta
didik dengan memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai sistem
pengapian konvensional
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
• Peserta didik menanggapi pertanyaan temannya

Tahap II
• Guru memperlihatkan 1 pengapian konvensional
• Guru memberikan penjelasan mengenai defenisi pengapian
konvensional
• Guru membagikan modul/lembar kerja siswa
• Peserta didik diminta membaca dengan seksama modul/lembar kerja
yang telah dibagikan
• Guru memperlihatkan 2 sistem pengapian konvensional
• Peserta didik diminta secara berkelompok kecil (dengan teman
semeja) untuk mendiskusikan definisi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
• Peserta didik mengeksplorasi dari berbagai sumber
• Peserta didik memberikan jawaban mereka masing-masing
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya

Tahap III
• Peserta didik secara berurut diminta untuk menjelaskan tanggapan
mereka mengenai pemeliharaan sistem pengapian konvensional
sesuai dengan pemahamannya
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
Kegiatan Akhir : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 • Menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran 10 Menit
• Membuat kesimpulan pembelajaran
• Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan
membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah
• Menginformasikan materi yang akan dibahas pada hari berikutnya
• Tugas tidak terstruktur : peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengenai menerapkan penggunaan pemeliharaan sistem pengapian
konvensional
Pertemuan : VI (ENAM)
Kegiatan Awal : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Awal : 10 Menit
• Absensi kehadiran peserta didik
• Penanganan peserta didik yang datang terlambat
• Penjelasan awal mengenai unit kompetensi yang akan dipelajari
serta hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
• Apersepsi, penggambaran mengenai pemeliharaan sistem pengapian
konvensional dalam kehidupan sehari-hari manusia
• Motivasi, menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
pemeliharaan sistem pengapian konvensional

Kegiatan Inti : 160 Menit


Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 Mengamati, Menanyai, Mengeksplorasi, Mengasosiasi, 160
Mengkomunikasikan Menit
Tahap I
• Guru menanyakan pemeliharaan sistem pengapian konvensional
• Secara individu peserta didik diminat untuk memberikan tanggapan
mengenai sistem pengapian konvensional
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban peserta
didik dengan memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai sistem
pengapian konvensional
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
• Peserta didik menanggapi pertanyaan temannya

Tahap II
• Guru memperlihatkan 1 pengapian konvensional
• Guru memberikan penjelasan mengenai defenisi pengapian
konvensional
• Guru membagikan modul/lembar kerja siswa
• Peserta didik diminta membaca dengan seksama modul/lembar kerja
yang telah dibagikan
• Guru memperlihatkan 2 sistem pengapian konvensional
• Peserta didik diminta secara berkelompok kecil (dengan teman
semeja) untuk mendiskusikan definisi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional
• Peserta didik mengeksplorasi dari berbagai sumber
• Peserta didik memberikan jawaban mereka masing-masing
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya

Tahap III
• Peserta didik secara berurut diminta untuk menjelaskan tanggapan
mereka mengenai pemeliharaan sistem pengapian konvensional
sesuai dengan pemahamannya
• Guru memberikan informasi penguatan terhadap jawaban masing-
masing peserta didik
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang mau bertanya
Kegiatan Akhir : 10 Menit
Alokasi
No Jenis Kegiatan
Waktu
1 • Menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran 10 Menit
• Membuat kesimpulan pembelajaran
• Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan
membaca atau mencari informasi tambahan setelah pulang ke rumah
• Menginformasikan materi yang akan dibahas pada hari berikutnya
• Tugas tidak terstruktur : peserta didik ditugaskan untuk mempelajari
mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
mengenai menerapkan penggunaan pemeliharaan sistem pengapian
konvensional
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian : Pengamatan dan Test Praktek
Prosedur Penilaian :

Teknik Waktu
No Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap : Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah dalam kelompok
yang berbeda dan kreatif. kecil
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Mendeskripsikan sistem pengapian dan Test tugas individu
konvensional dalam kaitannya dengan dan kelompok
konteks nyata.
b. Mendeskripsikan fungsi pemeliharaan sistem
pengapian konvensional menurut pendapat
masing-masing
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
pemeliharaan sistem pengapian konvensional tugas (baik
sesuai dengan fungsi dan menerapkan konsep individu maupun
keselamatan dan kesehatan kerja. kelompok) dan
saat diskusi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 MAKASSAR


Kelas/Semester : XI. OT/I
Program Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
RINGAN
KKM : 2,00 / 2,00 / B
Topik : PEMELIHARAAN SISTEM PENGAPIAN
KONVENSIONAL

Indikator Sikap aktif dalam pembelajaran


Indikator Deskripsi
Aktif dalam kegiatan pembelajaran dan menyelesaikan tugas
Sangat baik SB
secara terus menerus dan konsisten
Baik B Aktif dalam kegiatan pembelajaran dan menyelesaikan tugas.
Cukup C Sudah ada usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
Kurang Baik KB Tidak ada usaha ambil bagian dalam kegiatan pembelajaran.
Indikator Sikap aktif dalam kegiatan kelompok
Indikator Deskripsi
Aktif dalam bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
Sangat baik SB
terus menerus dan konsisten
Baik B Aktif dalam bekerjasama dalam kegiatan kelompok .
Cukup C Sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Kurang Baik KB Tidak ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Indikator Deskripsi
Sangat toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
Sangat baik SB
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
Baik B
dan kreatif .
Sudah ada sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
Cukup C
yang berbeda dan kreatif.
Tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
Kurang Baik KB
yang berbeda dan kreatif.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No NIS Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleran
KB B C SB KB B C SB KB B C SB
1 14154005 Diki
2 14154006 Iswan Hepryanto L
3 14154007 Syarif Jamaluddin
4 14154008 Fajrul Islam
5 14154009 Sardi Sanggu
6 14154010 Abd Rahman
7 14154011 Muh Ardhiansyah S
8 14154012 Muh Al Faridsi Anwari
9 14154013 A Suwardi
10 14154014 Harjowibowo
11 14154015 Riswandi
12 14154016 Angga Yudistira
13 14154017 Rahmat Hidayat
14 14154018 Muh Amiruddin R
15 14154018 Ismai
16 14154020 Akbar Nur
17 14154021 M Asri
18 14154022 Wahyu
19 14154023 Suaib Bin Sabaruddin
20 14154024 Abdul Rahib Hasbi
21 14154025 Yocin
22 14154026 Muh Ramdan
23 14154027 Hamka
24 14154028 Risky Fajarhadi
25 14154029 Ardiawan
26 14154030 Muhammad Ridwan
27 14154031 Risal R Junaidi
28 14154032 Ikram Hafid
29 14154033 Muhammad Aqsal R
30 14154034 M Zainal
31 14154035 Masdarwin
32 14154036 Rusdi
33 14154037 Muh Nur Arifin L
34 14154038 Muh Agum DS
35 14154039 Muh Ilham R
36 14154040 Andi Hamzah

Keterangan :
Simbol Keterangan
KB Kurang Baik
B Baik
C Cukup
SB Sangat Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 MAKASSAR


Kelas/Semester : XI. OT/I
Program Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
RINGAN
KKM : 2,00 / 2,00 / B

Topik : PEMELIHARAAN SISTEM PENGAPIAN


KONVENSIONAL

Indikator pengetahuan pemeliharaan sistem pengapian konvensional


Indikator
Deskripsi
Nilai Keterangan
Sangat baik dalam pemeliharaan sistem pengapian
3,00 – 4,00 Sangat Baik konvensional dan fungsinya serta penerapannya
terhadap konsep keselamatan dan kesehatan kerja
Baik dalam pemeliharaan sistem pengapian
2,00 – 2,99 Baik konvensional dan fungsinya serta penerapannya
terhadap konsep keselamatan dan kesehatan kerja
Sudah ada usaha dalam pemeliharaan sistem
pengapian konvensional dan fungsinya serta
1,00 – 1,99 Cukup
penerapannya terhadap konsep keselamatan dan
kesehatan kerja
Sama sekali tidak ada usaha dalam pemeliharaan
sistem pengapian konvensional dan fungsinya serta
0,00 – 0,09 Kurang Baik
penerapannya terhadap konsep keselamatan dan
kesehatan kerja
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Pengetahuan
No NIS Nama Siswa pemeliharaan sistem pengapian konvensional
SB B C KB
1 14154005 Diki
2 14154006 Iswan Hepryanto L
3 14154007 Syarif Jamaluddin
4 14154008 Fajrul Islam
5 14154009 Sardi Sanggu
6 14154010 Abd Rahman
7 14154011 Muh Ardhiansyah S
8 14154012 Muh Al Faridsi Anwari
9 14154013 A Suwardi
10 14154014 Harjowibowo
11 14154015 Riswandi
12 14154016 Angga Yudistira
13 14154017 Rahmat Hidayat
14 14154018 Muh Amiruddin R
15 14154018 Ismai
16 14154020 Akbar Nur
17 14154021 M Asri
18 14154022 Wahyu
19 14154023 Suaib Bin Sabaruddin
20 14154024 Abdul Rahib Hasbi
21 14154025 Yocin
22 14154026 Muh Ramdan
23 14154027 Hamka
24 14154028 Risky Fajarhadi
25 14154029 Ardiawan
26 14154030 Muhammad Ridwan
27 14154031 Risal R Junaidi
28 14154032 Ikram Hafid
29 14154033 Muhammad Aqsal R
30 14154034 M Zainal
31 14154035 Masdarwin
32 14154036 Rusdi
33 14154037 Muh Nur Arifin L
34 14154038 Muh Agum DS
35 14154039 Muh Ilham R
36 14154040 Andi Hamzah
Keterangan :
Simbol Nilai Keterangan
SB 3,00 – 4,00 Sangat Baik
B 2,00 – 2,99 Baik
C 1,00 – 1,99 Cukup
KB 0,00 – 0,99 Kurang Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 MAKASSAR


Kelas/Semester : XI. OT/I
Program Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
RINGAN
KKM : 2,00 / 2,00 / B

Topik : PEMELIHARAAN SISTEM PENGAPIAN


KONVENSIONAL

Indikator terampil pemeliharaan sistem pengapian konvensional


Indikator
Deskripsi
Nilai Keterangan
Sangat terampil dalam pemeliharaan sistem
Sangat
3,00 – 4,00 pengapian konvensional sesuai dengan fungsi dan
Terampil
menerapkan konsep keselamatan dan kesehatan kerja
Terampil dalam pemeliharaan sistem pengapian
2,00 – 2,99 Terampil konvensional sesuai dengan fungsi dan menerapkan
konsep keselamatan dan kesehatan kerja
Sudah ada usaha dalam pemeliharaan sistem
1,00 – 1,99 Cukup pengapian konvensional sesuai dengan fungsi dan
menerapkan konsep keselamatan dan kesehatan kerja
Sama sekali tidak ada usaha dalam pemeliharaan
Kurang sistem pengapian konvensional sesuai dengan fungsi
0,00 – 0,09
Terampil dan menerapkan konsep keselamatan dan kesehatan
kerja
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No NIS Nama Siswa pemeliharaani sistem pengapian konvensional
ST T C KT
1 14154005 Diki
2 14154006 Iswan Hepryanto L
3 14154007 Syarif Jamaluddin
4 14154008 Fajrul Islam
5 14154009 Sardi Sanggu
6 14154010 Abd Rahman
7 14154011 Muh Ardhiansyah S
8 14154012 Muh Al Faridsi Anwari
9 14154013 A Suwardi
10 14154014 Harjowibowo
11 14154015 Riswandi
12 14154016 Angga Yudistira
13 14154017 Rahmat Hidayat
14 14154018 Muh Amiruddin R
15 14154018 Ismai
16 14154020 Akbar Nur
17 14154021 M Asri
18 14154022 Wahyu
19 14154023 Suaib Bin Sabaruddin
20 14154024 Abdul Rahib Hasbi
21 14154025 Yocin
22 14154026 Muh Ramdan
23 14154027 Hamka
24 14154028 Risky Fajarhadi
25 14154029 Ardiawan
26 14154030 Muhammad Ridwan
27 14154031 Risal R Junaidi
28 14154032 Ikram Hafid
29 14154033 Muhammad Aqsal R
30 14154034 M Zainal
31 14154035 Masdarwin
32 14154036 Rusdi
33 14154037 Muh Nur Arifin L
34 14154038 Muh Agum DS
35 14154039 Muh Ilham R
36 14154040 Andi Hamzah
Keterangan :
Simbol Nilai Keterangan
ST 3,00 – 4,00 Sangat Terampil
T 2,00 – 2,99 Terampil
C 1,00 – 1,99 Cukup
KT 0,00 – 0,99 Kurang Terampil

Makassar, 1 juli 2014


Mengetahui
Kepala sekolah SMK Negeri 3 Makassar Guru Diklat / Praktek

Dra. Suriana, B. M.Pd. Lukman Tamaluddin Spd


NIP.19610709 198603 2 012 Nip. 1966 0505 1995 12 1 005
