Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N.1 Hiliran Gumanti


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer Dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/Semester : XII / V (LIMA)
Tahun Pelajaran : 2012 – 2013
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC Dalam Jaringan
2. Mengoperasikan Web-Design (Internet)
Kompetensi Dasar : 1.1. Menginstal software jaringan
Indikator : - Menjelaskan pengertian LAN dan Internet
- Menjelaskan perangkat jaringan secara singkat..
- Menjjelaskan utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara
cepat.
- Menjelaskan searching komputer dengan tepat dan benar.
- Menjelaskan program melalui jaringan sesuai dengan prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Dengan ceramah siswa mampu menjelaskan pengertian LAN dan Internet.
2. Dengan melihat modul siswa mampu menjelaskan perangkat jaringan. .
3. Dengan melihat gamabar siswa mampu menjalankan utilitas koneksi untuk menguji
koneksi komputer
4. Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mampu searching komputer
B. Materi Pembelajaran
1. Jaringan LAN dan Internet
2. Perangkat jaringan
3. Koneksi jaringan
4. Searching Komputer
5. Program Jaringan
C. Metode / Pendekatan Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab

1
D. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
PENDIDIK PESERTA DIDIK
WAKTU

Pertemuan I 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri 10 Menit
berdo’a, mengucapkan untuk belajar
salam, mencek kehadiran
siswa dan membuka
pelajaran.

 Menjelaskan tujuan  Mendengarkan informasi guru


pembelajaran

 Menjelaskan manfaat hasil  Mendengarkan informasi guru


belajar yang akan diperoleh
peserta didik.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Mengkaitkan materi a) Mendengarkan informasi dari guru 20 Menit
yang akan dipelajari dan menarik kesimpulan.
dengan kehidupan
sehar-hari

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang LAN dan
Internet

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Menemukan komponen-komponen 20 Menit
pertanyaan yang jaringan LAN dan Internet.
mengarah tentang
pengertian LAN dan
Internet.

b) Membimbing siswa b) Menemukan komponen-komponen


untuk menemukan jaringan LAN dan Internet.
komponen-komponen
jaringan LAN dan
Internet

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang 30 Menit
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan hasil
secara acak untuk diskusinya.
menyampaikan hasil
diskusi.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan

2
didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat 10 Menit
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya

 Memberikan tugas  Mengerjakan tugas terstruktur yang


terstruktur yang berkaitan diberikan pendidik.
dengan materi selanjutnya

Pertemuan II 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri 15 Menit
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
pertemuan 1.

 Memeriksa satu persatu  Memperlihatkan tugas yang telah


tugas/tugas terstruktur dikerjakan.
peserta didik.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan a) Mendengarkan informasi dari guru 30 Menit
perangkat jaringan. dan menarik kesimpulan.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang perangkat
jaringan

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui perangkat jaringan.
pertanyaan yang
mengarah tentang
perangkat jaringan

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang 30 Menit
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan informasi
secara acak untuk sesuai dengan yang ditanyakan
menjelaskan perangkat pendidik.
jaringan.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta

3
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat 15 Menit
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.
 Mengerjakan tugas terstruktur yang
 Memberikan tugas diberikan pendidik.
terstruktur yang berkaitan
dengan materi selanjutnya

Pertemuan III 2 JP x 45 Menit


(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri 10 Menit
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
pertemuan 2.

 Memeriksa satu persatu  Memperlihatkan tugas yang telah


tugas/tugas terstruktur dikerjakan.
peserta didik.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan cara a) Mendengarkan informasi dari guru 30 Menit
mengidentifikasi nama dan menarik kesimpulan.
komputer.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang Mengidentifikasi
nama komputer.

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui langkah-langkah untuk 30 Menit
pertanyaan yang mengidentifikasi nama komputer.
mengarah tentang
mengidentifikasi nama
komputer

b) Membimbing siswa b) Memperhatikan dan mengikuti


untuk Mengidentifikasi informasi dari guru.
nama komputer.

4
 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang 20 Menit
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan informasi
secara acak untuk sesuai dengan yang ditanyakan
menjelaskan cara pendidik.
Mengidentifikasi nama
komputer.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup 10 Menit


 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.
 Mengerjakan tugas terstruktur yang
 Memberikan tugas diberikan pendidik.
terstruktur yang berkaitan
dengan materi selanjutnya

Pertemuan IV 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri 20 Menit
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu sebelumnya.

 Memeriksa satu persatu  Memperlihatkan tugas yang telah


tugas/tugas terstruktur dikerjakan.
peserta didik.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

c. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan cara a) Mendengarkan informasi dari guru 30 Menit
menjalankan utilitas dan menarik kesimpulan.
koneksi.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang cara
menjalankan utilitas koneksi.

5
 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui cara menjalankan
pertanyaan yang utilitas koneksi..
mengarah tentang cara
menjalankan utilitas
koneksi.

b) Membimbing siswa b) Memperhatikan dan mengikuti


untuk Mengidentifikasi informasi dari guru.
nama komputer.

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang 30 Menit
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan informasi
secara acak untuk sesuai dengan yang ditanyakan
menjelaskan cara cara pendidik.
menjalankan utilitas
koneksi.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat 10 Menit
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.
 Mengerjakan tugas terstruktur yang
 Memberikan tugas diberikan pendidik.
terstruktur yang berkaitan
dengan materi selanjutnya

Pertemuan V 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri 15 Menit
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu sebelumnya.

 Memeriksa satu persatu  Memperlihatkan tugas yang telah


tugas/tugas terstruktur dikerjakan.
peserta didik.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

b. Kegiatan Inti

6
 Ekplorasi
a) Menginformasikan cara a) Mendengarkan informasi dari guru 20 Menit
melakukan searching dan menarik kesimpulan.
komputer.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang cara
menjalankan utilitas koneksi.

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui cara melakukan 20 Menit
pertanyaan yang searching komputer.
mengarah tentang cara
melakukan searching
komputer.

b) Membimbing siswa b) Memperhatikan dan mengikuti


untuk melakukan informasi dari guru.
searching komputer.

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang 30 Menit
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan informasi
secara acak untuk sesuai dengan yang ditanyakan
menjelaskan cara pendidik.
melakukan searching
komputer.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat 10 Menit
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.
 Mengerjakan tugas terstruktur yang
 Memberikan tugas diberikan pendidik.
terstruktur yang berkaitan
dengan materi selanjutnya

Pertemuan VI 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri 15 Menit
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu sebelumnya.

7
 Memeriksa satu persatu  Memperlihatkan tugas yang telah
tugas/tugas terstruktur dikerjakan.
peserta didik.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan cara a) Mendengarkan informasi dari guru 30 Menit
menginstal program dan menarik kesimpulan.
melalui jaringan.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang cara menginstal
program melalui jaringan.

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui cara menginstal 20 Menit
pertanyaan yang program melalui jaringan.
mengarah tentang cara
menginstal program
melalui jaringan.

b) Membimbing siswa b) Memperhatikan dan mengikuti


untuk menginstal informasi dari guru.
program melalui
jaringan.

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang 20 Menit
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan informasi
secara acak untuk sesuai dengan yang ditanyakan
menjelaskan cara pendidik.
menginstal program
melalui jaringan.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat 10 Menit
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.
 Mengerjakan tugas terstruktur yang
 Memberikan tugas diberikan pendidik.
terstruktur yang berkaitan

8
dengan materi selanjutnya

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku kkpi
2. Internet
3. Komputer
4. Infocus

F. Penilaian/Evaluasi
a. Teknik Penilaian
Tes Tulisan

b. Bentuk Instrumen
Tes Esay

Mengetahui, Talang Babungo Juli 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. Husni Lahar,M.Si Afri Noza,S.Pd


NIP. 19680601 199512 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

9
(RPP)

Sekolah : SMK N.Hiliran Gumanti


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer Dan Pengelolaan Informasi
Kelas/Semester : XII/I (SATU)
Tahun Pelajaran : 2012 – 2013
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan jaringan PC dengan sIstem operasi
Indikator : - Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya secara
benar.
- Menjelaskan protokol sharing secara singkat dan jelas.lingkungan
GUI.
- Mengidentifikasi sharing file, printer, hard disk dan CD ROM.
- Melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur.
- Mencetak dokumen secara benar sesuai dengan prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian sharing device dan manfaatnya secara benar.
2. Menjelaskan protokol sharing secara singkat dan jelas.lingkungan GUI.
3. Mengidentifikasi sharing file, printer, hard disk dan CD ROM.
4. Melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur.
5. Mencetak dokumen secara benar sesuai dengan prosedur.

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sharing device
2. Protokol sharing.
3. sharing file, printer, hard disk dan CD ROM

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah Contectual Teaching and
Learning (CTL)
1. Ceramah bervariasi
2. Demonstrasi
3. Pratikum
4. Kelompok
5. Team Question

D. Langkah-langkah Pembelajaran

10
ALOKASI
PENDIDIK PESERTA DIDIK
WAKTU

Pertemuan I 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar
salam, mencek kehadiran
siswa, membuka pelajaran.
dan menjelaskan topik hari
ini

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan a) Membahas dengan teman
pengertian sharing sebangku bahan ajar yang telah
device disediakan tentang pengertian
sharing device.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang pengertian
sharing device.
 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Menjawab pertanyaan yang
pertanyaan yang berkaitan dengan sharing device.
mengarah tentang
pengertian sharing
device.

b) Membimbing siswa b) Menemukan perangkat sharing


untuk mengetahui device.
sharing device.
 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan hasil
secara acak untuk diskusinya dan temuan lainya
menyampaikan hasil
diskusi dan temuannya.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya

11
 Memberikan tugas  Mengerjakan tugas terstruktur yang
terstruktur yang berkaitan diberikan pendidik.
dengan materi selanjutnya

Pertemuan II, III, IV 2 JP x 45 Menit


(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, menjelaskan topik
hari ini.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan a) Mendengarkan informasi dari guru
kegunaan protokol dan menarik kesimpulan.
sharing dan cara
mengaplikasikannya.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang kegunaan
protokol sharing
 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui cara penggunaan
pertanyaan yang protokol sharing.
mengarah tentang
kegunaan protokol
sharing.

b) Membimbing siswa b) Memahami cara penggunaan


untuk memahami cara protokol sharing.
penggunaan protokol
sharing.
 Konfirmasi
c) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan informasi
secara acak untuk sesuai dengan yang ditanyakan
menjelaskan cara pendidik.
penggunaan protokol
sharing.

a) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

b) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup

12
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya
Pertemuan V, VI, VII 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi dari cara
dalam mendemokan cara cara sharing file, printer, hard disk
sharing file, printer, hard dan CD ROM.
disk dan CD ROM.

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara cara sharing file,
pertanyaan yang printer, hard disk dan CD ROM.
berkaitan cara sharing
file, printer, hard disk dan
CD ROM.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
secara acak untuk sharing file, printer, hard disk dan
mendemokan cara CD ROM.
sharing file, printer, hard
disk dan CD ROM.

b. Memberikan penguatan b. Menyimak dan mencatat


terhadap hasil penguatan yang diberikan
demontrasi (praktikum). pendidik.

c. Membimbing peserta
c. Merumuskan kesimpulan
didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
 Menyebutkan materi kesimpulan materi dari pendidik.
selanjutnya  Mendengarkan informasi guru.

Pertemuan VIII 2 JP x 45 Menit


(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran

13
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi  Mempersiapkan diri untuk belajar.


lanjutnya

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi dari cara
dalam mendemokan cara melakukan proses copy file dan
melakukan proses copy folder dan mencetak dokumen.
file dan folder dan
mencetak dokumen.

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara melakukan
pertanyaan yang proses copy file dan folder dan
berkaitan cara mencetak dokumen.
melakukan proses copy
file dan folder dan
mencetak dokumen.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
secara acak untuk melakukan proses copy file dan
folder dan mencetak dokumen.
mendemokan cara
proses copy file dan
folder dan mencetak
dokumen.
b. Menyimak dan mencatat
b. Memberikan penguatan penguatan yang diberikan
terhadap hasil pendidik.
demontrasi (praktikum).
c. Merumuskan kesimpulan
c. Membimbing peserta
didik merumuskan
kesimpulan

a. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
 Menyebutkan materi kesimpulan materi dari pendidik.
selanjutnya  Mendengarkan informasi guru.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku pemrograman Komputer
2. Internet
 http://google.com
 http://id.wikipedia.org/wiki/
 http://ilmukomputer.com/

3. Komputer
4. Infocus
F. Penilaian/Evaluasi
1. Teknik Penilaian

14
a. Tes Tulisan
b. Tes Praktek

Mengetahui, Talang Babungo Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Drs. Husni Lahar,M.Si Afri Noza,S.Pd


NIP. 19680601 199512 1 003

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Semen Padang


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Elektronika Industri
Kelas/Semester : X/I (SATU)
Tahun Pelajaran : 2010 – 2011
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit (3 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC Stand Alone
2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.1. Menginstal sistem operasi software
Indikator : - Menjelaskan fungsi software sistem operasi dengan benar
- Menjelaskan langkah-langkah menginstal software sistem operasi
dengan benar
- Menjalankan software sistem operasi secara normal

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan fungsi software sistem operasi dengan benar
2. Menjelaskan langkah-langkah menginstal software sistem operasi dengan benar
3. Menjalankan software sistem operasi secara normal

B. Materi Pembelajaran
1. Fungsi software
2. Langkah-langkah menginstal software sistem operasi
3. Menjalankan software sistem operasi

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Demonstrasi
3. Pengamatan/observasi
4. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
PENDIDIK PESERTA DIDIK
WAKTU

16
Pertemuan I 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar
salam, mencek kehadiran
siswa, membuka pelajaran.
dan menjelaskan topik hari
ini

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan a) Membahas dengan teman
fungsi software dan sebangku bahan ajar yang telah
penggunaannya. disediakan tentang software dan
penggunaannya.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang software dan
penggunaannya.

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui fungsi dari perangkat
pertanyaan yang pointing device.
mengarah tentang
software dan
penggunaannya.
b) Menemukan klasifikasi software.
b) Membimbing siswa
untuk menemukan jenis-
jenis software dan
penggunaannya..

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan hasil
secara acak untuk diskusinya dan temuan lainya
menyampaikan hasil
diskusi dan temuannya.

b) Memberikan penguatan d) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

a) Membimbing peserta e) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya

17
 Memberikan tugas
terstruktur yang berkaitan  Mengerjakan tugas terstruktur yang
dengan materi selanjutnya diberikan pendidik.

Pertemuan II 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, menjelaskan topik
hari ini.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan a) Mendengarkan informasi dari guru
langkah-langkah dan menarik kesimpulan.
menginstal software
sistem operasi.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang langkah-langkah
menginstal software sistem operasi

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui cara langkah-langkah
pertanyaan yang menginstal software sistem operasi.
mengarah tentang
langkah-langkah
menginstal software
sistem operasi. b) Memahami cara langkah-langkah
menginstal software sistem operasi.
b) Membimbing siswa
untuk memahami cara
langkah-langkah
menginstal software
sistem operasi.

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan informasi
secara acak untuk sesuai dengan yang ditanyakan
menjelaskan cara pendidik.
menginstal software
sistem operasi.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

c) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan

18
didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya

Pertemuan III 2 JP x 45 Menit


(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi jalannya
dalam mendemokan cara software sistem operasi
menjalankan software
sistem operasi

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa
pertanyaan yang b. Mengetahui cara menjalankan
berkaitan dengan cara software sistem operasi
menjalankan software
sistem operasi.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
secara acak untuk menjalankan software sistem
mendemokan cara operasi.
menjalankan software
sistem operasi.

b. Memberikan penguatan b. Menyimak dan mencatat


terhadap hasil penguatan yang diberikan
demontrasi (praktikum). pendidik.

c. Membimbing peserta c. Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

19
c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
 Menyebutkan materi kesimpulan materi dari pendidik.
selanjutnya  Mendengarkan informasi guru.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku pemrograman Komputer
 Minta, Anjrah, Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Untuk SMK dan MAK
Kelas X, Jakarta: Erlangga
 Rajak, Abdul. 2002, Penuntun Praktis Microsoft Office XP, Surabaya: Indah
 Rajak, Abdul, 2002, Panduan Lengkap Microsoft Office 2003, Yogyakarta: Andi Yogya
 Razali, 2000, Modul Komputer, Padang: Modern College
 Setya Nugraha, Aries, 2004, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Jakarta: Erlangga
 Standar Isi 2002, Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar Mata Pelajaran
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Untuk SMK dan MAK, Permen
Diknas No. 22 tahun 2002
 Ukar, Kurweni, 2002, 32 Jam Belajar Komputer (Microsoft Word 2002), Jakarta: PT Elex
Media Komputindo

2. Modul KKPI
 Laily, Fitri, Modul Keterampilan Komputer Dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas X,
Padang: SMK Semen Padang

3. Internet
 http://google.com
 http://id.wikipedia.org/wiki/Sistem_operasi
 http://id.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Word_2007
 http://ikc.cbn.net.id/pengantar/tokoh/tokoh-billgates.php
 http://ilmukomputer.com/penulis/penulis-tua.php

4. Komputer
5. Infocus

F. Penilaian/Evaluasi
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulisan
b. Tes Lisan

2. Bentuk Instrumen
a. Tes Esay

Mengetahui, Padang, 12 Juli 2010


Kepala SMK Semen Padang Guru Mata Diklat

Drs. Lovandritos Fitri Laily, S.Pd


NIP. 2948259 NIP. 1110931

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Semen Padang


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Elektronika Industri
Kelas/Semester : X/I (SATU)
Tahun Pelajaran : 2010 – 2011
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit (3 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC Stand Alone
2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengoperasikan software pengolah kata
Indikator : - Menjelaskan fungsi software pengolah kata
- Menjalankan Software pengolah kata melalui perintah yang terdapat
pada start menu, shortcut atau icon.

21
- Mengoperasikan berbagai software pengolah kata sesuai dengan SOP.
- Menjelaskan penggunaan Perintah-perintah pengelolaan File
Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen,
menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari
program aplikasi.
- Menjelaskan cara menyimpan File document dengan menggunakan
berbagai format antara lain: sxw (text Document), doc (Ms. Word), rtf
(Rich Text Format), txt (Plain Text), odt (Open Document), html (Web
Page).
- Menjelaskan cara menjalankan File Document dengan perintah-
perintah editing sederhana antara lain: mengetik dan menyelipkan
huruf/kata/kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering,
bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading,
format pointer, edit, paste, cut, mail merge.
- Menjelaskan cara pengaturan File document dengan perintah-perintah
pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (portrait atau
landscape), margin.
- Menjelaskan cara pemberian Header dan footer pemberian halaman,
penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen.
- Menjelaskan cara menggunakan perintah-perintah pencetakan seperti
print setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan parameter
kertas dan printer.
- Menjelaskan cara mencetak File document sesuai dengan parameter
standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman
yang sedang aktif/di edit.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan fungsi software pengolah kata.
2. Mengoperasikan software pengolah kata
3. Menggunakan perintah-perintah software pengolah kata
4. Mencetak File document

B. Materi Pembelajaran
1. Software pengolah kata

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Demonstrasi
3. Pengamatan/observasi
4. Tanya Jawab
5. Pratikum

D. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
PENDIDIK PESERTA DIDIK
WAKTU

Pertemuan I 2 JP x 45 Menit
(90 menit)

22
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar
salam, mencek kehadiran
siswa, membuka pelajaran.
dan menjelaskan topik hari
ini

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan a) Membahas dengan teman
fungsi software sebangku bahan ajar yang telah
pengolah kata dan cara disediakan tentang fungsi software
menjalankannya melalui pengolah kata dan penggunaannya.
perintah yang terdapat
pada start menu,
shortcut atau icon

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang software
pengolah kata dan penggunaannya.

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui fungsi dari perangkat
pertanyaan yang pointing device.
mengarah tentang
software pengolah kata
dan penggunaannya.

b) Membimbing siswa b) Menemukan software pengolah kata


untuk menemukan yang lain.
macam-macam software
pengolah kata.

 Konfirmasi
a) Menunjuk beberapa a) Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk menyampaikan hasil
secara acak untuk diskusinya.
menyampaikan hasil
diskusi.

b) Memberikan penguatan b) Menyimak dan mencatat penguatan


terhadap hasil diskusi yang diberikan pendidik.
dan temuan peserta
didik.

b) Membimbing peserta c) Merumuskan kesimpulan


didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

23
 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.
selanjutnya

 Memberikan tugas  Mengerjakan tugas terstruktur yang


terstruktur yang berkaitan diberikan pendidik.
dengan materi selanjutnya

Pertemuan II 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, menjelaskan topik
hari ini.

 Membahas tugas peserta  Menanyakan tugas yang kurang


didik dan menjelaskan topik dimengerti.
hari ini.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a) Menginformasikan a) Mendengarkan informasi dari guru
langkah-langkah dan menarik kesimpulan.
mengoperasikan
berbagai software
pengolah kata.

b) Membimbing peserta b) Membahas dengan teman


didik berdiskusi dengan sebangku bahan ajar yang telah
teman sebangku. disediakan tentang langkah-langkah
mengoperasikan berbagai software
pengolah kata

 Elaborasi
a) Mengajukan beberapa a) Mengetahui cara langkah-langkah
pertanyaan yang menjalankan berbagai software
mengarah tentang pengolah kata.
pengoperasian berbagai
software pengolah kata.

b) Membimbing siswa b) Memahami cara menjalankan


untuk memahami cara berbagai software pengolah kata.
langkah-langkah
menjalankan berbagai
software pengolah kata.

 Konfirmasi
a) Membimbing peserta a) Merumuskan kesimpulan
didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya

24
Pertemuan III 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi jalannya
dalam mendemokan cara software sistem operasi
menjalankan software
sistem operasi

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara menggunakan
pertanyaan yang perintah-perintah pengelolaan File
berkaitan dengan cara Document
menggunakan perintah-
perintah pengelolaan File
Document, seperti:
membuat dokumen baru,
membuka dokumen,
menyimpan dokumen,
menyimpan dengan
nama lain, keluar dari
program aplikasi.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
secara acak untuk menggunakan perintah-perintah
mendemokan cara pengelolaan File Document.
menggunakan perintah-
perintah pengelolaan File
Document.
b. Menyimak dan mencatat
b. Memberikan penguatan penguatan yang diberikan
terhadap hasil pendidik.
demontrasi (praktikum).

c. Merumuskan kesimpulan
c. Membimbing peserta
didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

25
 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.
selanjutnya

Pertemuan IV 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi penyimpan
dalam mendemokan cara File document
menyimpan File
document dengan
menggunakan berbagai
format antara lain: sxw
(text Document), doc
(Ms. Word), rtf (Rich Text
Format), txt (Plain Text),
odt (Open Document),
html (Web Page).

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara menyimpan File
pertanyaan yang document.
berkaitan dengan cara
menyimpan File
document.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
secara acak untuk menyimpan File Document.
mendemokan cara
menyimpan File
document.

b. Memberikan penguatan b. Menyimak dan mencatat


terhadap hasil penguatan yang diberikan
demontrasi (praktikum). pendidik.

c. Membimbing peserta
didik merumuskan c. Merumuskan kesimpulan

26
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.

Pertemuan V 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi
dalam mendemokan cara penggunaan perintah-perintah
cara menjalankan File editing.
Document dengan
perintah-perintah editing
sederhana antara lain:
mengetik dan
menyelipkan
huruf/kata/kalimat,
memformat huruf/font,
text alignment,
numbering, bullet, page
break, penggunaan
kolom, paragraf, border
dan shading, format
pointer, edit, paste, cut,
mail merge.

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara penggunaan
pertanyaan yang perintah-perintah editing.
berkaitan dengan
penggunaan perintah-
perintah editing.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan

27
secara acak untuk menggunakan perintah-perintah
mendemokan cara editing.
menggunakan perintah-
perintah editing.

b. Memberikan penguatan b. Menyimak dan mencatat


terhadap hasil penguatan yang diberikan
demontrasi (praktikum). pendidik.

c. Membimbing peserta
didik merumuskan c. Merumuskan kesimpulan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.

Pertemuan VI 2 JP x 45 Menit
(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi pengaturan
dalam mendemokan cara File document.
cara pengaturan File
document dengan
perintah-perintah
pengaturan antara lain:
ukuran kertas, orientasi
kertas (portrait atau
landscape), margin.

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara pengaturan File
pertanyaan yang document.
berkaitan dengan
pengaturan File
document.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
secara acak untuk pengaturan File document.

28
mendemokan cara
pengaturan File
document.
b. Menyimak dan mencatat
penguatan yang diberikan
b. Memberikan penguatan pendidik.
terhadap hasil
demontrasi (praktikum).
c. Merumuskan kesimpulan
c. Membimbing peserta
didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.

Pertemuan VII 2 JP x 45 Menit


(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

b. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi p cara
dalam mendemokan cara pemberian Header dan footer
cara pemberian Header pemberian halaman, penomoran
dan footer pemberian File document.
halaman, penomoran
isian berulang
diaplikasikan pada file
dokumen.

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara pengaturan
pertanyaan yang Header dan footer pemberian
berkaitan dengan cara halaman, penomoran File
document.
pemberian Header dan
footer pemberian
halaman, penomoran
File document.

 Konfirmasi
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
pemberian Header dan footer
secara acak untuk
pemberian halaman, penomoran
mendemokan pemberian File document.

29
Header dan footer
pemberian halaman,
penomoran File
document
b. Menyimak dan mencatat
penguatan yang diberikan
b. Memberikan penguatan pendidik.
terhadap hasil
demontrasi (praktikum).
c. Merumuskan kesimpulan
c. Membimbing peserta
didik merumuskan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.

Pertemuan VIII 2 JP x 45 Menit


(90 menit)
a. Pendahuluan
 Mengkondisikan kelas,  Menjawab dan mempersiapkan diri
berdo’a, mengucapkan untuk belajar.
salam, mencek kehadiran
siswa, mereview pelajaran
minggu lalu.

 Menjelaskan materi lanjutan  Mempersiapkan diri untuk belajar.

c. Kegiatan Inti
 Ekplorasi
a. Melibatkan peserta didik a. Mengamati demontrasi p cara
dalam mendemokan cara pemberian Header dan footer
menggunakan perintah- pemberian halaman, penomoran
perintah pencetakan dan File document.
mencetak File document
sesuai dengan
parameter standar.

 Elaborasi
a. Mengajukan beberapa a. Mengetahui cara menggunakan
pertanyaan yang perintah-perintah pencetakan dan
berkaitan dengan cara mencetak File document sesuai
dengan parameter standar
menggunakan perintah-
perintah pencetakan dan
mencetak File document
sesuai dengan
parameter standar.

 Konfirmasi

30
a. Menunjuk beberapa a. Beberapa orang peserta didik yang
orang peserta didik ditunjuk mendemontrasikan cara
secara acak untuk menggunakan perintah-perintah
pencetakan dan mencetak File
menggunakan perintah-
document sesuai dengan
perintah pencetakan dan parameter standar.
mencetak File document
sesuai dengan
parameter standar

b. Memberikan penguatan
b. Menyimak dan mencatat
terhadap hasil
penguatan yang diberikan
demontrasi (praktikum). pendidik.

c. Membimbing peserta
didik merumuskan c. Merumuskan kesimpulan
kesimpulan

c. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan materi  Mendengarkan dan mencatat
kesimpulan materi dari pendidik.

 Menyebutkan materi  Mendengarkan informasi guru.


selanjutnya.

E. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku pemrograman Komputer
 Minta, Anjrah, Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Untuk SMK dan MAK
Kelas X, Jakarta: Erlangga
 Rajak, Abdul. 2002, Penuntun Praktis Microsoft Office XP, Surabaya: Indah
 Rajak, Abdul, 2002, Panduan Lengkap Microsoft Office 2003, Yogyakarta: Andi Yogya
 Razali, 2000, Modul Komputer, Padang: Modern College
 Setya Nugraha, Aries, 2004, Teknologi Informasi dan Komunikasi, Jakarta: Erlangga
 Standar Isi 2002, Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar Mata Pelajaran
Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Untuk SMK dan MAK, Permen
Diknas No. 22 tahun 2002
 Ukar, Kurweni, 2002, 32 Jam Belajar Komputer (Microsoft Word 2002), Jakarta: PT Elex
Media Komputindo

2. Modul KKPI
 Laily, Fitri, Modul Keterampilan Komputer Dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas X,
Padang: SMK Semen Padang

3. Internet
 http://google.com
 http://id.wikipedia.org/wiki/Sistem_operasi
 http://id.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Word_2007
 http://ikc.cbn.net.id/pengantar/tokoh/tokoh-billgates.php
 http://ilmukomputer.com/penulis/penulis-tua.php

4. Komputer
5. Infocus

F. Penilaian/Evaluasi

31
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulisan
b. Tes Lisan

2. Bentuk Instrumen
a. Tes Esay

Mengetahui, Padang, 12 Juli 2010


Kepala SMK Semen Padang Guru Mata Diklat

Drs. Lovandritos Fitri Laily, S.Pd


NIP. 2948259 NIP. 1110931

32
