Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP

Sekolah : SMP N 201 Jakarta


Matapelajaran : Penjaskes
Kelas/ Semester : IX / 2
Materi Pokok : Jalan , Lari dan Lompat
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


 Memperaktikan gerak dasar kedalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung
di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
 Memperaktikan gerak dasar jalan , lari , lompat keberbagai arah dengan berbagai
pola dalam permainan sederhana , serta nilai kerjasama , kejujuran , tanggung jawab
dan kekompakan.
1. (KD pada KI – I) : - Melaksanakan semua perintah guru dengan baik dan benar.
- Tidak bermai – main selama pembelajaran
- Tertib selama Pembelajaran berlangsung
- Mengikuti pembelajaran dari awal sampai akhir
2. (KD pada KI – 2) : Menerapkan rasa bertanggung jawab , kejujuran , bekerjasama
dan kekompakan.
3. (KD pada KI – 3) : Peserta didik dapat memahami gerak sikap jalan , lari dan
lompat dengan benar.
4. (KD pada KI – 4) : Peserta didik dapat melakukan gerakan sikap jalan , lari dan
lompat dengan benar.
Indikator :
- Melakukan jalan sambil jongkok
- Melakukan lari dengan berbelok – belok
- melakukan gerakan melompat dan meloncat ditempat dan berpindah arah
- melakukan lompat kelinci

C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak dsar aktivitas jasmani
- Siswa dapat melakukan gerk dasar jalan , lari dan lompat.

D. Materi Pembelajaran
 Gerak Dasar
E. Metode Pembelajaran
- Praktek
- Ceramah
F. Media , Alat dan sumber Pembelajaran
 Lapangan
 Pluit
 Stop watch
 Sepidol
G. Langkah –langkah kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama :
a. Pendahuluan
 Siswa dibariskan menjadi 4 barisan
 Sebelum memulai kegiatan belajar berdoa terlebih dahulu
 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan pada kgiatan inti
 Mendemostrasikan materi inti yang akan dipelajari

b. Inti
 Melakukan jalan sambil jongkok
 Peraktekanlah lari dengan berbelok – belok
 Melakukan gerakan melompat dan meloncat ditempat yang berpindah arah

c. Kegiatan Akhir
 Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan.
 Guru bertanya jawab tentang hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan – kesalahan dan
menyimpulkannya.
 Memperbaiki kesalahan gerakan yang telah dilakukan

H. Penilaian

Indikatir Pencapaian Penilaian


Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Instrumen yang
dinilai
 Melakukan jalan sambil Praktekanlah jalan
jongkok sambil jongkok
 Melakukan lari dengan Praktekanlah lari
berbelok belok Tes Tes keterampilan , dengan berbelok –
Perbuatan belok
 Melakukan gerakan Peraktekanlah
melompat dan meloncat di gerakan melompat
tempat dan berpindah dan meloncat
arah. ditempat dan
berpindah arah.

Jakarta , 15 Januari 2020


Kepala Sekolah SMP N 201 Jakarta Guru Penjaskes

SURYANTI, M.Pd SUHARTATI, S.Pd


NIP : 1963091419860222005 NIP : 196804281997022002
