Anda di halaman 1dari 12

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 04
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman
Tanggal Berlaku

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 1 PURWOREJO


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : CONGRATULATING OTHER
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 Menit (dua kali tatap muka )

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI 3)
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
2. Keterampilan (KI 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks tulis dan lisan
mengenai ungkapan memberikan selamat.
3.2.2 Membedakan ungkapan memberikan selamat yang formal dan tidak formal.

4.2.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai ungkapan mengucapkan selamat.
4.2.2 Memberi ucapan selamat dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat sesuai dengan konteks penggunaan.
4.2.3 Merespon ucapan selamat dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
3.2.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks tulis dan lisan mengenai ungkapan
memberikan selamat dengan tepat.
3.2.2.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan ungkapan
memberikan selamat yang formal dan tidak formal dengan benar.
Keterampilan
4.2.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membuat/ menyusun teks lisan
dan tertulis mengenai ungkapan mengucapkan selamat dengan benar.
4.2.2.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memberi ucapan selamat dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat dengan percaya diri dan sesuai
dengan konteks penggunaan.
4.2.3.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merespon ucapan selamat
dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat dengan percaya diri dan
sesuai dengan konteks penggunaan.

E. Materi Ajar
Congratulation other
1. Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat bersayap (extended)
2. Fungsi Sosial : Untuk memberi ucapan selamat dan untuk menjaga hubungan interpersonal
dengan yang lain
3. Struktur text :
1) Ungkapan pembuka
2) Ungkapan pertukaran informasi tentang ucapan selamat :
 Excellent!
 You really did it well, Ali!
 I’m so proud of you.
3) Ungkapan merespon:
 Thank you.
 That’s very kind of you.
4. Unsur kebahasaan
1) Kosakata: yang terkait dengan topik
2) Grammar:
 Adjective: great, fantastic, awesome.
 Simple Present Tense
 Simple Past Tense
3) Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
4) Ucapan, tekanan kata &intonasi yang jelas dan tepat ketika mempresentasikan secara lisan
Some expression of congratulating
Congratulating Responses
I’d be the first to congratulate you on…. It’s very good of you to say so
I’d like to congratulate you on….. How nice of you to say so
Please accept my warmest
Thank you very much for saying so
congratulations.
May I congratulate you on… I’m glad you think so
I must congratulate you. Oh, it’s nothing special actually
It was great to hear about… Oh, I have a lot to learn yet
Congratulations! Oh, not really
Congratulations on….! Oh, nothing to it, actually
Well done! / Fantastic! Oh, thank’s

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, role play, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a. Peserta didik disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15
proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa. menit
b. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
c. Peserta didik diberikan motivasi belajar tentang pentingnya ucapan
selamat bersayap (extended).
d. Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan mengenai unsur kebahasaan ucapan selamat bersayap
(extended).
e. Peserta didik mendapat penjelasan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
f. Peserta didik menerima cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Inti 1. Mengamati / Pemberian rangsangan (Stimulation) 110
Peserta didik mengamati contoh ucapan selamat bersayap (extended) menit
yang diberikan oleh guru.
2. Menanya / Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement)
Peserta didik mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari ungkapanmemberikan ucapan selamat dan
responnya yang terdapat dalam teks.
3. Mengumpulkan Informasi / Mengumpulkan Data (Collecting
Data)
Peserta didik mencari referensi di buku siswa fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan memberikan ucapan
selamat dan responnya.
4. Menalar/Mengasosiasi / Pembuktian (verification)
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan
membandingkan berbagai ucapan selamat bersayap (extended)
dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
5. Mengkomunikasikan / Menarik simpulan/ generalisasi
(Generalization)
a. Secara berkelompok, peserta didik menyusun teks lisan dan tulis
tentang mengucapkan selamat dan responnya.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan dengan
memerankan percakapan yang telah mereka buat tersebut (role
play) ke depan kelas secara berpasangan

Penutup Refleksi kegiatan pembelajaran 10


1. Peserta didik diberikan penegasan oleh guru mengenai fungsi sosial, menit
struktur teks, dan unsur kebahasaan ucapan selamat.
2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a. Peserta didik disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15
proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa. menit

b. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan


untuk belajar.
c. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
d. Peserta didik diberikan motivasi belajar secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi belajar bagaimana mencermati
unsur kebahasaan sesuai materi.
e. Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan dengan materi pertemuan sebelumnya.
f. Peserta didik menerima cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Inti 1. Mengamati / Pemberian rangsangan (Stimulation) 110
Peserta didik mengamati contoh contoh ucapan selamat bersayap menit
(extended)
2. Menanya / Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mempertanyakan makna kata baru untuk menambah kosa kata.
 Peserta didik mempertanyakan tentang teks yang sudah dibaca
sebelumnya.
3. Mengeksplorasi (Eksploration)
 Peserta didik membentuk kelompok dan mencari contoh ucapan
selamat bersayap
 Peserta didik mendiskusikan contoh ucapan selamat bersayap
4. Menalar/Mengasosiasi / Pembuktian (verification)
 Peserta didik membandingkan antara ungkapan niat melakukan
sesuatu dalam bahasa Inggris yang telah dipelajari (dalam video,
dialogue, dan sumber lain yang mereka temukan di rumah).
 Peserta didik membandingkan ungkapan menyatakan dan
menanyakan tentang niat melakukan sesuatu dalam bahasa
Inggris dan dalam bahasa Indonesia.
5. Mengkomunikasikan / Menarik simpulan/ generalisasi
(Generalization)
 Peserta didik membuat ucapan selamat sesuai dengan situasi
yang ada dan menulis kartu ucapan selamat.

Penutup Refleksi kegiatan pembelajaran 10


1. Guru menanyakan beberapa pertanyaan setelah mempelajari menit
“Congratulating others”.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas untuk mempelajari ulang terkait materi ucapan selamat.
4. Guru menyampaikan apresiasi, pujian dan motivasi dan perasaan
tentang proses pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dan mengucapkan salam .

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan
1. Instrumen danTeknik Penilaian
a. Teknik penilaian
No Aspek yang dinilai Jenis Penilaian Waktu penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Saat kegiatan dan setelah kegiatan
2 Keterampilan Penugasan Saat kegiatan dan setelah kegiatan
3 Sikap Observasi Saat kegiatan dan setelah kegiatan

Soal

Mr. Brown : Well, Mr. Peter. I congratulate you on the opening of your new branch
office.
Mr. Peter : Oh, thamks Mr. Brown. I’m glad you could come. I really appreciate it.
Mr. Brown : Thank you, by the way , how many branches do you have now, Mr. Peter
?
Mr. Peter : Uhm....four altogether. This is the fourth one.
Mr. Brown : Well, you’ve done a great job , Mr, peter. Congratulations once again
and all the best to you.
Mr. Peter : Thank you very much.

1. a. Who are involved in the dialogue above?


b. What does Mr. Brown say to congratulate Mr. peter?
c. Why does Mr. Brown congratulate Mr. Peter?

2. Make a congratulation card for your friend’s happy brithday !

Kunci Jawaban
1. a. Mr. Peter and Mr. Brown
b.Well, you’ve done a great job
c. Because Mr. Peter have new branch office
2.

PenilaianPengetahuan
Tabel 1 . Instrumen penilaian pengetahuan

Aspek Skor
Peserta didik menjawab dengan benar 5
Peserta didik menjawab kurang benar 3
Peserta didik menjawab tidak benar 1
SKOR MAKSIMAL 25

Skor perolehan
∑ Nilai Pengetahuan = x 100 = 25/25 x 100 = 100
Skor maksimal
2) Keterampilan
Jenis/instrumen/rubrik : Tes Praktik
Soal : Mempraktikkan secara lisan teks pemberitahuan yang telah dibuat.
Tabel 2. Instrumen Penilaian Keterampilan
No Aspek yang Dinilai Deskripsi PerolehanSkor
5: sangatbenar
4: benar
1 Pengucapan 3: cukupbenar
2: kurangbenar
1: tidakbenar
5: sangattepat
4: tepat
2 Intonation 3: cukuptepat
2: kurangtepat
1: tidaktepat
5: sangatsesuai
3 Content 4: sesuai
3: cukupsesuai
No Aspek yang Dinilai Deskripsi PerolehanSkor
2: kurangsesuai
1: tidaksesuai
5: sangatbenar
4: benar
4 Grammar 3: cukupbenar
2: kurangbenar
1: tidakbenar
Skor maksimal = 20
∑Nilai Keterampilan =JumlahSkor x 5 = 100

3) Sikap
Jenis/instrumen/rubrik :Observasi
Tabel 3. Instrumen Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
Persiapan
1 15
- Menyiapkan lembar kerja
Proses
2 - Melakukan sesuai dengan petunjuk 40
- Mendiskusikan hasil diskusi dengan kelompok
Hasil
3 - Menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja 30
yang tersedia
Sikap kerja
- Kehadiran
4 15
- Bertanya
- Ketepatan waktu pengumpulan tugas
Jumlah skor 100

b. Pembelajaran Remedial danPengayaan


a. Remidi
Jenis : Essay
Soal
1. Asti : I heard you graduated with honors. Congratulations! You did it!
Bob : Thanks a lot!
Asti : What are you going to do next? Get a job?
Bob : No, I am going to the States next moth to get my Master’s.
Asti : That’s great! Go for it! Good luck!
Bob : Thanks!
a. What will Bob do after his graduation?
b. What does Asti say to congratulate Bob?
c. What does Bob say to response Asti?

2. Make a congratulation card for your friend’s graduation !

Kunci Jawaban
1. a. He is going to the States next moth to get my Master’s.
b. Congratulations! You did it!
c. Thanks a lot!
2.

PenilaianRemidi
Tabel 4 . Instrumen penilaian pengetahuan
Aspek Skor
Peserta didik menjawab dengan benar 5
Peserta didik menjawab kurang benar 3
Peserta didik menjawab tidak benar 1
SKOR MAKSIMAL 25

Skor perolehan
∑Nilai Remidi = x 100 = 25/25 x 100 = 100
Skor maksimal

b. Pengayaan
1. Write down the inside parts of the congratulation card based on the situations
below. Write at least two sentences.
a. Wedding
b. Baby born
Answer :
1. a.

b.

I. Media, Alat dan Sumber Belajar :

1. Media : Power Point Presentation, gambar


2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : - Buku paket Bahasa Inggris kelas X semester 1
- Rekan sejawat
- Lembar kerja siswa

Purworejo, 21 Februari 2019

Mengetahui,
Guru Pamong Magang II Mahasiswa Magang

Marina Ulfah Haryati, S.Pd Anna Setyaningrum


NIP. 19830126 201001 2 015 NIM. 162120063
