Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim
mati.
Kompetensi Dasar : 9.1 Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim
mati
Indikator Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin
2. Menjelaskan Pengertian mim mati
3. Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin
dan mim mati
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1 Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin
2 Menjelaskan Pengertian mim mati
3 Menyebutkan contoh-contoh bacaan nun mati/tanwin dan mim mati

II. Materi Pembelajaran :


A. Pengertian Bacaan Nun Mati dan Tanwin
Hukum bacaan nun mati / tanwin berlaku jika ada nun mati atau tanwin bertemu
‫م‬
‫ممنن اممممن – مرسسنولل أمم ن ل‬
dengan huruf hijaiyah. Contoh : ‫ي‬
III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
VI. Penilaian :
1 Teknik : - Tes Lisan
- Tes Tulis
2 Bentuk Instrumen : Jawaban Singkat
3 Contoh Instrumen :

Bandar Lampung, Januari 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
SUTARTO,S.Pd EKA APRIYANI,S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim
mati.
Kompetensi Dasar : 9.2 Membedakan hukum bacaan nun mati / tanwin dan
mim mati
Indikator Pembelajaran : 1. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan nun
mati/tanwin
2. Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati
3. Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati
/ tanwin dan mim mati
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin
2 Menjelaskan macam-macam hukum bacaan mim mati
3 Menjelaskan perbedaan antara hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati

II. Materi Pembelajaran :

III. Metode Pembelajaran :


IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
VI. Penilaian :

Bandar Lampung, Januari 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

SUTARTO,S.Pd EKA APRIYANI,S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim
mati.
Kompetensi Dasar : 9.3 Menerapkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan
mim mati dalam bacaan surat – surat Al-Qur’an
dengan benar
Indikator Pembelajaran : 1. Mencari hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati
dalam QS. Al-Ghasiyah
2. Membaca ayat – ayat dalam QS. Al – Ghasiyah yang
mengandung bacaan nun mati / tanwin dengan benar
3. Mencari hukum bacaan mim mati dalam QS. Al Fil
4. Membaca ayat-ayat dalam QS. Al – Al – Fil yang me -
ngandung bacaan mim mati dengan benar.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :

II. Materi Pembelajaran :


III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
1) LKS Pelita Kelas VII Semester 2
2)

VI. Penilaian :
1) Teknik : Tes unjuk kerja
2) Bentuk Instrumen : - Identifikasi
- Praktik
3) Contoh Instrumen :
1 Carilah beberapa bacaan nun mati / tanwin dari QS. Ghasiyah !
2 Bacalah beberapa potongan ayat di bawah sesuai dengan hukum bacaan nun mati /
tanwin :

3 Carilah beberapa contoh hukum bacaan mim mati dalam QS. Al – Fil!
4 Bacalah beberapa potongan ayat dibawah sesuai dengan hukum bacaan mim mati :
Aspek Yang Dinilai
No Indikator MH H.M/ Mad Lagu Skor Bobot
N/T
1 Mencari hukum bacaan 0 – 15 20
nun mati / tanwin dan
mim mati dalam QS.
Al-Ghasiyah

2 Membaca ayat-ayat 0 – 25 30
dalam QS. Al-
Ghasiyah yang
mengandung bacaan
nun mati / tanwin
dengan benar

3 Mencari hukum bacaan 0 – 15 20


mim mati dalam QS. Al
Fil

4 Membaca ayat-ayat 0 - 25 30
dalam QS. Al-Fil yang
mengandung bacaan
mim mati dengan benar

Jumlah 80 100

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = X Skor Ideal ( 100 )
Skor maksimal

Bandar Lampung, Januari 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

SUTARTO,S.Pd EKA APRIYANI,S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat

Kompetensi Dasar : 10.1 Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat


Indikator Pembelajaran : 10.1.1 Menjelaskan pengertian malaikat Allah
10.1.2 Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang Malaikat
Allah
10.1.3 Menjelaskan perbedaan Malaikat , Jin, Syetan, dan
Iblis
10.1.4 Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat Allah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1) Menjelaskan pengertian malaikat Allah
2) Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang Malaikat Allah
3) Menjelaskan perbedaan Malaikat , Jin, Syetan, dan Iblis
4) Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat Allah

II. Materi Pembelajaran :


1) Pengertian Malaikat Allah
Malaikat merupakan makhluk Allah yang ghaib tidak dapat dilihat, diraba,
maupun disentuh dengan pabca indera.

2) Dalil Naqli Tentang Iman Kepada Malaikat.

3) Perbedaan Malaikat Dengan Makhluk Gaib Lainnya.

4) Perbedaan Malaikat dengan Makhluk Gaib lainnya


a. Perbedaan asal kejadian
 Malaikat diciptakan dari nur (cahaya)
 Jin, Syetan, dan Iblis diciptakan dari api
 Manusia dari tanah

b. Perbedaan sifat – sifatnya


1) Sifat – sifat malaikat
 Tidak berjenis kelamin baik laki – laki / perempuan / waria
 Selalu taat dan patuh kepada Allah SWT
 Tidak makan dan minum
 Tidak tidur dan tidak bernapsu
 Tidak pernah berbohong
 Dapat menjelma bentuk seperti apa yang dikehendaki oleh Allah SWT
 Tidak berayah dan beribu
 Selalu beribadah dan bertasbih,tidak sombong,sanggup melaksanakan
tugas seberat apapun tanpa mengeluh
 Merasa bahagia dan mendoakan orang yang mendapatkan Lailatul Qodar
 Selalu memohonkan memintakan ampun untuk orang-orang yang beriman

2) Sifat Jin dan Manusia


 Memiliki jenis kelamin
 Ada yang taat dan ada yang durhaka
 Membutuhkan makan minum serta tidur
 Memiliki nafsu
 Memiliki tangan tanpa sayap

3) Iblis atau Syetan


 Iblis atau setan sifatnya sombong, ingkar, menentang, durhaka, senantiasa
menyesatkan manusia.

III. Metode Pembelajaran :


1) Metode Ceramah
2) Metode Tanya Jawab

IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :


1) Kegiatan Pendahuluan
 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan
berdo’a.
 Membaca ayat – ayat Al- Qur’an 5 menit
 Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan
dicapai

2) Kegiatan Inti
 Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan arti
beriman kepada Malaikat, dalil naqli tentang iman kepada Malaikat, perbedaan
Malaikat, Jin, Syetan, dan Iblis

3) Kegiatan Penutup
 Merumuskan beberapa point penting terkait pengertian beriman kepada
Malaikat, dali naqli tentang iman kepada Malaikat, perbedaan Malaikat, Jin,
Syetan, dan Iblis
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Guru memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli terkait
tentang iman kepada Malaikat

V. Alat / Sumber Belajar :


1) LKS Pelita Kelas VII Semester 2
2)

VI. Penilaian :
1) Teknik : Tes Tulis
2) Bentuk Instrumen : Uraian
3) Contoh Instrumen :

No. Indikator Aspek Yang Dinilai Skor Bobot


1. Menjelaskan pengertian Lengkap dan terperinci 0–5 20
malaikat Allah

2. Menyebutkan dalil naqli Sesuai, menggunakan ilmu 0 – 15 30


dan aqli tentang Malaikat tajwid yang benar
Allah

3. Menjelaskan perbedaan Lengkap dan terperinci 0 – 15 30


Malaikat , Jin, Syetan, dan
Iblis

4. Menjelaskan arti beriman Sesuai dengan konteks 0–5 20


kepada Malaikat Allah

JUMLAH 40 100

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = X Bobot ( 100 )
Skor maksimal

Bandar Lampung, Januari 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

SUTARTO,S.Pd EKA APRIYANI,S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat

Kompetensi Dasar : 10.2 Menjelaskan tugas-tugas Malaikat

Indikator Pembelajaran : 10.2.1 Menjelaskan jumlah dan nama-nama Malaikat


Allah
10.2.1 Menjelaskan tugas-tugas Malaikat Allah
10.2.3 Menjelaskan keterkaitan tugas Malaikat Allah
dengan perbuatan manusia

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran :
II. Materi Pembelajaran :
III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
VI. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 11.2 Menampilkan contoh perilaku kerja keras, tekun,
ulet, dan teliti
Indikator Pembelajaran : 1. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras
2. Menyebutkan contoh-contoh perilaku tekun
3. Menyebutkan contoh-contoh perilaku ulet
4. Menyebutkan contoh-contoh perilaku teliti

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran :
II. Materi Pembelajaran :
III. Metode Pembelajaran :
1) Praktik
2)

IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :


V. Alat / Sumber Belajar :
1) LKS Pelita Kelas VII Semester 2
2)

VI. Penilaian :
1) Teknik : Tes unjuk kerja
2) Bentuk Instrumen : - Identifikasi
- Praktik
3) Contoh Instrumen :

NO. Sasaran Ibadah Perilaku / Akhlak Penilaian Ket /


Siswa 1 2 3 4 Refleksi
1 Kerja keras

2 Tekun
3 Ulet

4 Teliti

Bandar Lampung, Januari 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

SUTARTO,S.Pd EKA APRIYANI,S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

Indikator Pembelajaran :

Alokasi Waktu :

I. Tujuan Pembelajaran :
II. Materi Pembelajaran :
III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
VI. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar : Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

Indikator Pembelajaran :

Alokasi Waktu :

I. Tujuan Pembelajaran :
II. Materi Pembelajaran :
III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
VI. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

Indikator Pembelajaran :

Alokasi Waktu :

I. Tujuan Pembelajaran :
II. Materi Pembelajaran :
III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
VI. Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP BUDAYA


Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator Pembelajaran :
Alokasi Waktu :

I. Tujuan Pembelajaran :
II. Materi Pembelajaran :
III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
V. Alat / Sumber Belajar :
VI. Penilaian :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP BUDAYA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Memahami tata cara shalat Jum’at
Kompetensi Dasar : 12.2 Mempraktikkan Shalat Jum’at
Indikator Pembelajaran : 12.2.1 Menyebutkan beberapa persiapan untuk melaksa -
nakan shalat Jum’at
12.2.2 Menjelaskan tata cara shalat Jum’at
12.2.3 Mempraktikkan shalat Jum’at disekolah dan di mas
jid
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat :
1) Menyebutkan beberapa persiapan untuk melaksanakan shalat Jum’at
2) Menjelaskan tata cara shalat Jum’at
3) Mempraktikkan shalat Jum’at disekolah dan dimasjid

II. Materi Pembelajaran :


1) Pengertian dan Hukum Salat Jum’at
Salat Jum’at ialah shalat dua rakaat yang dilakukan pada waktu zuhur pada hari
jum’at secara berjamaah yang didahului dengan dua khutbah.hukumnya fardu ‘ain
artinya wajib bagi setiap muslim yang telah memenuhi syarat

2) Ketentuan Shalat Jum’at


 Syarat wajib shalat jum’at :
1. Islam
2. Baligh (dewasa)
3. Berakal sehat
4. Laki – laki
5. Sehat badan
6. Bermukim
7. Merdeka
 Syarat sahnya shalat jum’at
1. Dilaksanakan ditempat yang tetap
2. Dilaksanakan secara berjamaah sekurang kurangnya 40 orang
3. Dilaksanakan pada waktu zuhur pada hari Jum’at
4. Didahului dua khutbah
 Sunah shalat Jum’at
1. Mandi
2. Berhias dengan memakai pakaian yang baik (pakaian bewarna putih atau
polos)
3. Memakai wangi – wangian
4. Memotong kuku, kumis, menyisir rambut
5. Bersegera pergi kemasjid
6. Membaca al-qur’an atau zikir sebelum khotbah dimulai
7. Memenuhi shaf (barisan) bagian depan atau yang masih kosong
8. Melaksanakan shalat tahiyyatul masjid
 Cara mempraktikkan salat jum’at
1. Sebelum shalat jum’at dilaksanakan terlebih dahulu harus dipenuhi
ketentuan-ketentuan shalat jum’at antara lain syarat sah dan syarat wajib
shalat jum’at.
2. Setelah waktu shalat jum’at tiba muazin mengumandangkan azan
3. Setelah azan jamaah melaksanakan shalat sunnah Jum’at (qabliyah) dua
rakaat.
4. Muazin mengumandangkan azan kedua sebagai tanda bahwa khutbah akan
dimulai
5. Khatib membacakan khutbah
6. Setelah khutbah pertama selesai maka khatib duduk diantara dua khutbah
7. Kemudian Khatib berdiri lagi untuk membacakan khutbah kedua
8. kemudian dimulai shalat jum’at
9. berzikir, berdo’a dan melakukan shalat ba’diyah jum’at dua rakaat.
 Syarat sah dua khutbah jum’at khutbah
1. Dimulai setelah tergelincir matahari (masuk waktu zuhur
2. Dilakukan berdiri bagi yang mampu
3. Duduk diantara dua khutbah
4. dilakukan secara berurutan, yakni khotbah pertama kemudian khotbah
kedua dan dilaksanakan sebelum shalat jum’at
5. Khotbah diucapkan dengan suara yang keras dan jelas
6. Khotib harus suci dari hadas dan najis
7. Khotib harus menutup aurat.

III. Metode Pembelajaran : - Tes tulis


- Tes unjuk kerja

IV. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :


1) Kegiatan Pendahuluan
 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan
berdo’a.
 Membaca ayat – ayat Al- Qur’an 5 menit
 Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan
dicapai

2) Kegiatan Inti
 Siswa membaca atau menelaah literatur tentang ketentuan – ketentuan shalat
Jum’at
 Siswa mempraktikkan shalat Jum’at disekolah dan dimasjid
3) Kegiatan Penutup
 Merumuskan beberapa point penting terkait beberapa persiapan untuk
melaksanakan shalat Jum’at dan tata cara shalat Jum’at
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Guru memberi tugas siswa untuk menuliskan beberapa dalil naqli terkait
tentang shalat jum’at

V. Alat / Sumber Belajar :


1) LKS Pelita Kelas VII Semester 2
2) Pendidikan Agama Islam , oleh Tim Cendekia, Bandung, Ganeca Exact,
Cet.Pertama Tahun 2004.
3) Pedoman Sholat, Oleh Hasb Ash Shiddieqy, Jakarta Bulan Bintang Cet XV 1986

VI. Penilaian :
1) Teknik :- Tes Tulis
- Tes Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Uraian
- Praktik

Bandar Lampung, Januari 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

SUTARTO,S.Pd EKA APRIYANI,S.Pd.I
