Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Pengasih


Progam Keahlian : Teknik Mesin
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Kelas / Semester : XI TP / 3 (Gasal)
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kajian yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI. 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menerapkan teknik pemesinan frais.
4.4. Menggunakan teknik pemesinan frais untuk berbagai jenis pekerjaan.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.1. Memilih dan menetapkan peralatan kerja frais dengan benar
3.4.2. Memasang alat potong kerja frais dengan benar.
4.4.1. Mengefrais rata, sejajar,alur dan siku sesuai SOP.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, diskusi dan menalar serta mempresentasikan siswa mampu:
1. Memilih dan menetapkan peralatan kerja frais dengan benar
2. Memasang alat potong kerja frais dengan benar.
3. Mengefrais rata, sejajar,alur dan siku sesuai SOP.
D. Materi Pembelajaran
1. Pemilihan dan penetapan peralatan kerja frais
2. Pemasangan alat potong kerja frais.
3. Teknik mengefrais rata, sejajar,alur dan siku
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, tutorial.
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Memulai pembelajaran dengan berdoa dan salam 2.5 menit
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya
bagi siswa.
• Guru menunjukkan contoh benda hasil kerja frais
yang memuat beberapa standard kualitas produk
pada pekerjaan pemesinan.

Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 15 menit


• Peserta didik mengidentifikasi jenis pekerjaan
sesuai jobsheet yang dibagikan.
2. Merencanakan tahapan proses melalui berpikir
dan menseleksi informasi – informasi yang
relevan (Menanya dan Mengumpulkan Informasi)
• Peserta didik yang belum memahami maksud dari
jobsheet dapat bertanya kepada teman
kelompoknya dan bila tidak mungkin bisa
bertanya kepada guru
3. Melakukan Tindakan Strategis
(Mengomunikasikan)
• Siswa melaksanakan proses pengerjaan benda
kerja dengan pedoman urutan proses
• Guru memonitor pelaksanaan / kegiatan praktik
siswa

Penutup 1. Siswa menanyakan hal – hal yang masih ragu. 2.5 menit
2. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal –hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi..
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru mengakhiri dengan salam
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Mesin frais
b. Pisau frais, alat ukur, perlengkapan kerja
c. Work piece
d. Lembar penilaian produk
2. Alat / Bahan :
a. Laptop
b. Table cutting speed, feeding, rpm
c. Jobsheet
3. Sumber Belajar :
a. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
b. Widarto, (2008).Teknik Pemesinan. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan

Kulon Progo ……………2019

Wakil Bidang Kurikulum Asesor PKG Guru Mapel

Suwarman, M.Pd Drs. St. Sutoyo Lukman Fatoni


NIP. 19690712 200501 1 014 NIP. 196201271989031005 NIM. 165032440007
JOB SHEET PARALEL STRIP

1. Kompetensi :
Siswa dapat mengefrais rata, siku, sejajar, alur sebagai kompetensi dasar proses
pemesinan frais
2. Alat dan Bahan :
a. Mesin Frais dan perlengkapannya
b. Endmill
c. Jangka sorong
d. Ragum
e. Palu plastik
f. Blank MS 126 x 32 x 12
3. Keselamatan Kerja
a. Gunakan parameter putaran mesin yang sesuai
b. Pakailah APD kaca mata, wearpack, sepatu safety
c. Bersihkan tatal dengan kuas
4. Langkah Kerja
a. Cermati gambar kerja
b. Siapkan Work Preparation sebagi acuan
c. Siapkan bahan, mesin dan perlengkapannya
d. Cek ukuran bahan
e. Cekam benda kerja untuk mengefrais bagian lebar
f. Lepas dan balik benda kerja dan sesuaikan dengan ukurannya
g. Lepas dan cekam benda kerja pada bagian lebar benda
h. Frais tebal dan panjang benda kerja
i. Alur benda kerja sesuai ukuran
j. Lepas dan lakukan seperti diawal
k. Lepas benda kerja dan deburing agar tidak tajam
l. Bersihkan mesin dari tatal
LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa : Kelas :
Nomor Induk : Guru :
Nama Job : Paralel Strip

Bobot Hasil Skor Skor


Maks Item Penilaian Pengukuran maks Hasil Jumlah
A. Proses
1. Penggunaan alat 1–4
2. Langkah kerja 1–4
3. Keselamatan
mesin dan/alat 1–4
20 % 4. Perawatan mesin dan/alat 1–4
5. Sikap Kerja 1–4

B. Produk
1. Ketepatan ukuran 124 1–8
mm
2. Ketepatan ukuran 30 mm 1–8
3. Ketepatan ukuran 10
1–8
mm
4. Ketepatan ukuran 9 mm 1–6
5. Lebar alur 12 mm 1–6
70 % 4. Kedalaman alur 2 mm 1–6
5. Kedalaman alur 2 mm 1–6
8. Kerapian 1–8

C. Waktu
1. Sesuai alokasi 8
2. Lebih cepat dari alokasi 10
10% 3. Lebih lambat dari alokasi 6

Nilai Total

Yogyakarta, ............ 2019


Guru Siswa

Lukman Fatoni ( )
WORK PREPARATION PRAKTIKUM PEMESINAN
JURUSAN TEKNIK PEMESINAN SMK N 2 PENGASIH 2019
Nama Pekerjaan / JOB : Nama/ No Induk :
Jenis & Ukuran Bahan : Kelas :

Jumlah Bahan : Nama Guru :

Jenis Pekerjaan & Gambar Parameter Waktu


No Langkah Kerja Mesin / Alat Alat Potong (menit)
K-3
Kerja Vc Feed n

Total Waktu
