Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor: ….

Nama Satuan Pendidikan : SDN Sijunjung


Kelas/Semester : IV/II
Tema/Subtema/PB/Muatan Pelajaran : 6/1/1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.6.1. Setelah membaca puisi, siswa dapat menjelaskan isi puisi dengan benar.
3.6.2. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-ciri puisi dengan teliti
3.6.3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi
dengan percaya diri.
4.6.1. Melalui presentase di depan kelas, siswa dapat membacakan puisi dengan mimik dan
intonasi yang tepat.
IPA
3.2.1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan daur hidup hewan dengan percaya
diri
3.2.2. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup
yang ada di sekitarnya dengan cermat.
3.2.3. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menjelaskan urutan daur hidup hewan dengan cermat
4.2.1. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan, siswa mampu membuat
skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya secara mandiri.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan
menit
Apersepsi Pengkondisian kelas, berdo’a sebelum belajar,
menyampaikan tujuan pembelajaran, serta menyanyikan
Lagu Wajib Nasional misalnya lagu Hymne Guru.

Skemata Siswa menjelaskan makna yang terkandung dalam Lagu


“Hymne Guru” yang telah di nyanyikan serta
menghubungkan dengan materi pelajaran yang akan
dilaksanakan
Literasi Siswa mengamati gambar tentang seorang anak yang
sedang membayangkan cita-citanya. Dengan bimbingan
guru siswa membahas tentang berbagai pekerjaan yang
menjadi cita-cita.
B. Kegiatan Inti …
Model Discovery Learning. menit
Pemberian a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok,
Rangsangan b. Siswa membaca puisi tentang “cita-citaku”
Identifikasi masalah c. Siswa menjelaskan makna atau isi puisi “cita-citaku”
Pengumpulan data d. Dalam kelompok siswa diminta menemukan ciri-ciri
puisi berdasarkan struktur dan bunyi akhir setiap baris.
Pengolahan data e. Setiap anggota kelompok memberikan pendapat dan
saran terhadap ciri-ciri puisi yang telah ditemukan.
Pembuktian f. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasi
(verifikasi) diskusinya tentang ciri-ciri puisi di depan kelas,
sedangan kelompok lain diminta menanggapinya.
g. Siswa merangkai kalimat-kalimat yang acak menjadi
sebuah bait puisi yang utuh.
h. Siswa membacakan puisi yang telah dirangkai di depan
kelas dengan mimik dan intonasi yang sesuai.
i. Siswa mengamati beberapa gambar tahapan siklus
Alokasi
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
hidup hewan. Siswa lalu menyusun gambar-gambar
tahapan siklus hidup hewan tersebut menjadi tahapan
siklus hidup hewan yang benar.


C. Kegiatan Penutup
menit
Menarik kesimpulan a. Siswa dalam membuat kesimpulan besar tentang
kegiatan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
pada hari tersebut.
b. Siswa dibimbing untuk merefleksikan tentang:
- Apa saja yang perlu mereka bangun dalam
menggapai cita-cita?
- Manfaat apa yang akan mereka berikan kepada
orang lain dengan cita-cita yang mereka miliki
tersebut?
- Sikap apa saja yang perlu ditunjukkan dalam
memelihara hewan peliharaan?
c. Menyanyikan lagu nasional/daerah.
3. Penilaian
A. Penilaian Sikap :
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi Sikap
B. Penilaian Pengetahuan :
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Intrumen Penilaian :
- Rubrik Penugasan membuat kesimpulan ciri-ciri puisi
- Rubrik Penugasan membuat daur hidup hewan
C. Penilaian Keterampilan :
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian :
- Rubrik Presentasi Membaca Puisi
- Menyusun gambar daur hidup hewan
D. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial :
Siswa yang belum tuntas berdasarkan analisis hasil penilaian diberikan kesempatan
mempelajari materi yang belum dipahami dilanjutkan dengan penilaian remedial
d. Pengayaan :
- Siswa yang sudah tuntas diminta menulis puisi karangan sendiri sesuai dengan
ciri-ciri yang telah mereka pelajari
- Siswa membuat gambar daur hidup hewan peliharaan mereka di rumah.

Mengetahui Sijunjung, Januari 2020


Kepala SDN …… Guru Kelas

…………………….. …………………………
NIP. NIP.
Catatan:
1. Contoh RPP ini tidak bersifat baku, tetapi dapat dikembangkan oleh guru. Namun, formatnya sesuaikan
dengan Format RPP yang diedarkan oleh Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Sijunjung.
2. Deskripsikan tujuan pembelajaran secara rinci sesuai kaidah
3. Jumlah tujuan pembelajaran tergantung pada kedalaman materi masing-masing muatan pelajaran
4. Guru dapat mengembangkan bentuk kegiatan apersepsi, skemata, dan literasi secara kreatif dan
mandiri sesuai dengan materi pembelajaran
5. Guru dapat menggunakan model pembelajaran yang relevan dengan materi pembelajaran, sarana
prasarana, serta karakteistik kelas masing-masing.
