Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah ........................

Mata Pelajaran : Fikih

Kelas / Semester : VII (tujuh)/2

Materi Pokok : Shalat

Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan. Teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandangan atau teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menghayati Ketentuan salat lima waktu 1.1 Melaksanakan ketentuan shalat
lima waktu
2.1 Menunjukan prilaku orang yang selalu 2.1 Mencontohkan prilaku orang
melaksanakan shalat lima waktu yang selalu melaksanakan shalat lima
waktu
3.1 Memahami pengertian shalat 3.2.2 Menjelaskan syarat wajib shalat
3.2 Memahami Syarat wajib shalat 3.3.3 Menjelaskan syarat sah shalat
3.3 Memahami syarat sah shalat 3.4.4 Menjelaskan rukun shalat
3.4 Memahami Rukun shalat
4.1 Menyajikan dalil-dalil Al-Qur’an tentang 4.1 Menunjukkan dalil-dalil Al-
shalat Qur’an tentang shalat
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang ketentuan shalat lima
waktu, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian shalat
2. Menunjukkan dalil diwajibkannya shalat
3. Menjelaskan syarat wajib shalat
4. Menjelaskan syarat sah shalat
5. Menjelaskan rukun shalat

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Shalat
Secara etimologi sholat berarti berdoa, sedangkan secara istilah sholat ialah
salah satu sarana komunikasi antara hamba dengan Tuhannya sebagai bentuk,
ibadah yang di dalamnya merupakan amalan yang tersusun dari beberapa perkataan
dan perbuatan yang dimulai dengan takbiratul ikhram dan diakhiri dengan salam,
serta sesuai dengan syarat dan rukun yang telah ditentukan syara’
2. Dalil tentang diwajibkannya sholat
a. Al-Baqarah,Ayat : 43
b. Al-Baqarah,Ayat : 110
c. Al –Ankabut,Ayat : 45
d. An-Nuur,Ayat : 56
3. Syarat Wajib Shalat
Seseorang diwajibkan salat jika sudah memenuhi syarat – syarat sebagai berikut :
a. Islam
b. Baligh (bagi laki-laki ditandai dengan apabila ia telah bermimpi basah
sedangkan bagi perempuan jika ia telah haid)
c. Berakal (tidak gila dan atau dalam keadaan sadar)
d. Mengetahui syarat dan rukunnya sholat
e. Tidak dalam keadaan haidh dan nifas bagi wanita
4. Syarat Sah Shalat
Seseorang dikatakan sah sholatnya jika memenuhi hal – hal berikut ini :
a. Suci dari hadast kecil dan hadast besar
b. Suci badan, pakaian, dan tempat sholat dari najis
c. Menutup aurat
d. Menghadap kiblat
e. Sudah masuk waktu sholat
5. Rukun Shalat
a. Niat dalam hati
b. Berdiri bagi yang mampu
c. Takbirotul ikhrom
d. Membaca al fatikhah
e. Rukuk disertai dengan tumakninah
f. Iktidal disertai dengan tumakninah
g. Sujud 2 kali disertai dengan tumakninah
h. Duduk diantara 2 sujud disertai dengan tumakninah
i. Duduk untuk tasyahud awal
j. Membaca tasyahud akhir
k. Membaca shalawat kepada nabi Muhammad SAW
l. Mengucap salam yang pertama sambil menengok kekanan
m. Tertib

E. Pendekatan/ Metode Pembelajaran


Metode pembelajaran : Ekspositori, Demonstrasi, Diskusi

F. Media, alat, sumber belajar


1. Media
- Papan tulis
- Spidol
2. Alat/ bahan
- Spidol
- Kertas Hvs
3. Sumber belajar
- Buku paket Fikih kelas VII
- IT dan Internet
- Buku tuntunan Shalat lengkap

G. Kegiatan pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa untuk menyiapkan dan 5 Menit
mengkondisikan ruang kelas
 Mengajak semua siswa untuk memulai
pembelajaran dengan do’a bersama
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan sistem, kriteria dan
aspek penilaian

Inti  Mengamati 15
 Guru membagi siswa menjadi tiga Menit
kelompok dan dibagikan Syarat wajib,
Syarat Sah, dan Rukun Shalat
 Menganalisa persamaan dan perbedaan
Syarat wajib, Syarat Sah, dan Rukun
Shalat
 Menyimak apa yang guru sampaikan
tentang Syarat wajib, Syarat Sah, dan
Rukun Shalat
 Menanya
 Mengajukan pertanyaan tentang Syarat
wajib, Syarat Sah, dan Rukun Shalat
 Explorasi
 Mendiskusikan tentang syarat – syarat
wajib sholat
 Mengasosiasi
 Menyimpulkan Syarat wajib, Syarat
Sah, dan Rukun Shalat
 Menyimpulkan dampak hukum dari
Syarat wajib, Syarat Sah, dan Rukun
Shalat jika tidak dilaksanakan
 Mengkomonikasikan
 Mendomentrasikan hasil diskusi tentang
Syarat wajib, Syarat Sah, dan Rukun
Shalat

Penutup  Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 5 Menit


 Guru memberikan penguatan materi ajar
 Guru bersama-sama siswa membaca doa
penutup majlis

H. Penilaian
1. Skala Sikap
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam Pengamatan pada saat
pelaksanaan diskusi.

Aspek yang Tindak


Nama Ketuntasan
dinilai Skor Lanjut
No. Peserta Nilai
Maks.
Didik 1 2 3 T TT R P

1. Said

2. Ayu

3. Ajis

4. Dst

Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian
a. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi.
a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
d) Kejelasan dan kerapian presentasi Jika kelompok tersebut dapat
mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
e) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan
kurang rapi, skor 20.
f) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan
tidak rapi, skor 10.
2. Kolom Pilihan Ganda dan Uraian.
a. Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
b. Uraian: Rubrik Penilaian

NO RUBRIK PENILAIAN SKOR

1 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian 8


shalat menurut eterminologi, lengkap dan
sempurna, skor 8
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian
shalat menurut eterminologi, kurang lengkap, skor
4.

2 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib 8


shalat, lengkap dan sempurna, skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib
shalat, kurang lengkap, skor 4.

3 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan lengkap dan 8


sempurna, skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan syarat wajib
shalat, kurang lengkap, skor 4.

4 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan rukun shalat, 8


lengkap dan sempurna, skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan rukun shalat,
kurang lengkap, skor 4.

5 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan terjemahan 8


al-qur’an tentang shalat, lengkap dan sempurna,
skor 8.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan terjemahan
al-qur’an tentang shalat, kurang lengkap, skor 4.

Jumlah 40

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan uraian)/(skor maksimal)
x100)
3. Tugas/Portofolio
Skor penilaian sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta tanggapannya benar, nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan,
nilai 80.

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Jumlah nilai rata- rata pada kolom “Ayo Berlatih” pilihan ganda/uraian dan tugas
x 50%.
b. umlah nilai rata-rata pada kolom diskusi, penerapan x 50%. Nilai akhir = nilai a
+ nilai b

I. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang shalat lima waktu. (guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan

J. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang “shalat lima waktu”. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah
jam pelajaran selesai).

Mengetahui ......, ........................... 20...


Kepala Sekolah ................. Guru Mapel Fikih

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
