Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 SINGOSARI

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / semester : VII/ I

Topik : Klasifikasi Materi Dan Perubahannya

Sub topik :Asam,Basa Dan Garam

Waktu : 3X40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

.
3.3 Memahami konsep campuran
dan zat tunggal (unsur dan 3.3.3 Menjelaskan metode pemisahan campuran.
senyawa), sifat fisika dan
kimia, perubahan fisika dan
kimia dalam kehidupan
sehari-hari.

4.3.3 Melakukan penyelidikan asam, basa, dangaram


menggunakan indikator buatan danalami
4.3 Menyajikan hasil
penyelidikan atau karya
tentang sifat larutan,
perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau
pemisahan campuran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan II
 Dengan diberikan LKS dan melakukan percobaan,peserta didik dapat membedakan
larutan asam,basa dan garam dengan tepat.
 Melalui percobaan,peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri asam dengan benar
 Melalui percobaan,peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri basa dengan benar
 Melalui percbaan,peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri basa dengan benar
 Melalui diskusi,peserta didik dapat menentukan indikator alami dan indikator buatan
dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Asam

Dalam ilmu kimia : adalah senyawa yang apabila dilarutkan kedalam air akan
menghasilkan larutan dengan pH lebih kecil dari 7.tetapi didalan definisi modern asam
adalah suatu zat yang bisa menerima pasangan elektron bebas dari suatu basaatau suatu
zat yang juga bisa memberi proton (ion H+) kepada zat lain.
1. Asam Kuat

Asam kuat yaitu senyawa asam yang dalam larutannya terion seluruhnya menjadi
ion-ionnya. Reaksi ionisasi asam kuat merupakan reaksi berkesudahan. Secara umum,
ionisasi asam kuat dirumuskan sebagai berikut.
HA(aq) → H+(aq) + A–(aq)

2. Asam Lemah

Asam lemah yaitu senyawa asam yang dalam larutannya hanya sedikit terionisasi
menjadi ion-ionnya. Reaksi ionisasi asam lemah merupakan reaksi kesetimbangan.
Secara umum, ionisasi asam lemah valensi satu dapat dirumuskan sebagai berikut.
HA(aq) ←→ H+(aq) + A–(aq)

Sifat Asam

 Memiliki rasa asam.


 Bersifat korosif (dapat melarutkan berbagai jenis logam).
 Dalam sebuah larutan akan terjadi reaksi ionisasi ion H+.
 Bisa mengubah warna pada kertas lakmus yang semula biru manjadi merah.

Basa

Basa : adalah senyawa/zat yang dapat bereaksi dengan asam,yang menghasilkan senyawa
yang disebut garam. Jadi basa merupakan suatu senyawa yang apabila dilarutkan
kedalam air bisa melepaskan ion hidroksida (OH-).

Sifat Basa

 Memiliki rasa yang pahit.


 Bisa menetralkan sifat asam.
 Bisa menghantarkan arus listrik.
 Memiliki sifat korosif terhadap logam.

Indikator asam basa alami dan buatan


Untuk mengidentifikasi sifat larutan asam, basa, dan garam anda dapat menggunakan
indikator. Indikator ini dapat berubah warna ketika ditetesi zat yang bersifat asam atau
basa. Indikator asam dan basa dapat berupa indikator buatan, seperti kertas lakmus,
indikator universal, danpH meter atau indikator alami, seperti bunga kembang sepatu,
kubis ungu, dan kulit manggis.

a. Indikator Buatan
Indikator buatan untuk mengidentifikasi asam, basa, dan garam, antara lain kertas
lakmus, kertas indikator, bahan indikator, dan pH meter. Bagaimana kertas lakmus dapat
digunakan untuk menentukan sifat asam, basa, dan garam? Kertas lakmus ada dua jenis
yaitu kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru. Kertas lakmus merah jika dicelupkan
dalam larutan asam maka akan tetap berwarna merah begitu juga jika dicelupkan dalam
larutan netral atau garam. Akan tetapi kertas lakmus merah akan berwarna biru jika
dicelupkan dalam larutan basa. Adapun kertas lakmus biru akan berwarna merah jika
celupkan dalam larutan asam, tetapi akan tetap berwarna biru jika dicelupkan dalam
larutan basa atau netral.

Jadi larutan asam memerahkan kertas lakmus biru dan larutan basa membirukan kertas
lakmus merah. Kertas lakmus merah dan biru tidak akan berubah warna dalam larutan
netral atau garam. Selain kertas lakmus kita juga dapat menggunakan indikator buatan
yang lain seperti ditunjukkan pada Tabel 2.1 berikut. Tabel 2.1 Indikator buatan beserta
trayek pH.

No Indikator Trayek pH Perubahan Warna

1 Fenolftaleine 8,3 – 10,0 tak berwarna ke merah

2 Bromtimol biru 6,0 – 7,6 kuning ke biru

3 Metil merah 4,4 – 6,2 merah ke kuning

4 Metil jingga 3,1 – 4,4 merah ke kuning

Indikator-indikator pada Tabel 2.1 tidak secara pasti menunjukkan nilai pH suatu
larutan. Jika ingin menentukan pH suatu larutan secara pasti, maka gunakan pH meter. pH
meter dapat menunjukkan skala pH dari larutan yang diuji. Indikator universal adalah
indikator yang terdiri dari berbagai macam indikator yang memiliki warna berbeda untuk
setiap nilai pH 1 – 14. Indikator universal ada yang berupa larutan dan ada yang berupa
kertas. Indikator universal selalu dilengkapi dengan warna standar untuk pH 1 – 14. Cara
menggunakan indikator universal adalah:

1) Mencelupkan kertas indikator universal dalam larutan yang akan diselidiki pH-nya atau
menambahkan beberapa tetes indikator universal dalam larutan yang diselidikipH-nya,

2) Mengamati perubahan warna dan membandingkan dengan warna standar.


b. Indikator Alami

Indikator alami yang dapat digunakan untuk menentukan sifat asam, basa, dan garam
suatu zat antara lain kulit manggis, bunga sepatu, dan kubis ungu. Untuk menjadikan
indikator alami, maka kulit manggis, bunga sepatu, dan kubis ungu terlebih dahulu dibuat
ekstrak dengan cara menghaluskannya dan menambahkan air. Ekstrak kulit manggis pada
keadaan netral berwarna ungu. Jika ekstrak kulit manggis, ditetesi larutan asam, maka warna
ungu akan berubah menjadi cokelat kemerahan dan jika ditetesi larutan basa akan berubah
menjadi biru kehitaman

Garam

Garam : merupakan senyawa ionik yang tersusun dari kation (ion positif) dan anion
(ion negatif, sehingga garam membentuk senyawa/zat yang tidak memiliki muatan (netral)

Sifat Garam

 Memiliki pH 7.
 Jika terbentuk dati asam kuat dan basa lemah maka sifat garam adalah asam.
 Jika terbentuk dari asam lemah dan basa kuat maka sifat garam adalah basa.
 Apabila terbentuk dari asam dan basa yang sama-sama kuat maka sifat garam adalah
netral.

MATERI REMEDIAL

Berdasarkan sifatnya, garam dibedakan menjadi 3 macam, yaitu:


1. Garam netral
Adalah garam yang terbentuk dari basa kuat dengan asam kuat. Garam ini
bersifat netral dan mempunyai pH = 7.Contohnya:
 Natrium klorida (NaCL)
 Kalium klorida (KCL)
 K2SO4
 MgSO4
 NaNO3
 KBr
 NaBr
2. Garam asam
Adalah garam yang terbentuk dari basa lemah dengan asam kuat. Garam ini bersifat
asam dan mempunyai pH < 7.Contohnya:
 NH4NO3
 NH4CL
 (NH4)2SO4
3. Garam basa
Adalah garam yang terbentuk dari basa kuat dengan asam lemah. Garam ini bersifat basa dan
mempunyai pH > 7.Contohnya:
 NaCN
 CH3COONa
 Kalium karbonat (K2CO3)
 KCN
 KF
 BaCO3

MATERI PENGAYAAN

Identifikasi dengan Kertas Lakmus


Warna kertas lakmus dalam larutan asam, larutan basa dan larutan bersifat netral
berbeda. Ada dua macam kertas lakmus, yaitu lakmus merah dan lakmus biru. Sifat dari
masing-masing kertas lakmus tersebut adalah sebagai berikut.

a.Lakmus merah dalam larutan asam berwarna merah dan dalam larutan basa berwarna biru.
b.Lakmus biru dalam larutan asam berwarna merah dan dalam larutan basa berwarna biru.
c.Lakmus merah maupun biru dalam larutan netral tidak berubah warna.
Identifikasi Larutan Asam dan Basa Menggunakan Indikator Alami
Percobaan yang telah kamu lakukan adalah mengidentifikasi suatu larutan bersifat
asam, basa atau netral dengan menggunakan kertas lakmus. Adakah cara lain untuk
mengidentifikasi suatu larutan? Ada beberapa cara yang dapat kamu lakukan sendiri di
rumah, yaitu dengan menggunakan indikator alami. Berbagai bunga yang berwarna atau
tumbuhan, seperti daun, mahkota bunga, kunyit, kulit manggis, dan kubis ungu dapat
digunakan sebagai indikator asam basa. Ekstrak atau sari dari bahan-bahan ini dapat
menunjukkan warna yang berbeda dalam larutan asam basa.

Sebagai contoh, ambillah kulit manggis, tumbuklah sampai halus dan campur dengan sedikit
air. Warna kulit manggis adalah ungu (dalam keadaan netral). Jika ekstrak kulit manggis
dibagi dua dan masing-masing diteteskan larutan asam dan basa, maka dalam larutan asam
terjadi perubahan warna dari ungu menjadi cokelat kemerahan. Larutan basa yang diteteskan
akan mengubah warna dari ungu menjadi biru kehitaman.

E. PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:

Metode : Eksperimen dan Diskusi

Pendekatan:Saintifik

Model :Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

Media : Gambar, LKS

Alat : Laptop dan Alat eksperimen


Sumber Belajar : Buku paket IPA TERPADU kelas VII Pengarang:wahono
widodo,fida rachmadiarti dan siti .penerbit:pusat kurikulum
dan perbukuan,balitbang,kemdikbud,

Internet :katakita-blogger.com,07.47 WIB

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN II (2JP)

Langkah Kegiatan Waktu


Pembelajaran
Guru Siswa

Pendahuluan  Menyampaikan salam, berdoa, menanyakan  Menjawab salam, 10 menit


kabar,dan mengabsen. berdoa, menyatakan
kabar dan menjawab
siswa yang tidak
masuk.
 Guru memperlihatkan larutan asam  Siswa menyimak
basa,dengan membawa larutan air penjelasan guru
jeruk,larutan detergen,dan lainnya. dengan seksama
 Adapun tujuan tujuan pembelajaran
adalah:klasifikasi campuran dan sifat asam
basa
Kegiatan inti  Guru meminta peserta didik untuk mengamati  Siswa 5 menit
larutan jeruk nipis dan larutan sabun. memperhatikan dan
Stimulasi
memberikan
pertanyaan.

Identifiksi  Mengelompok peserta didik secara heterogen  Siswa duduk dalam 20 menit
masalah dengan jumlah 3-5 orang. kelompoknya
 Meminta peserta didik untuk mengidentifikasi masing-masing
sifat larutan asam dan basa,dengan melakukan  Siswa melakukan
percobaan tentang bagaimana membedakan percobaan.
larutan asam dan basa.
Kegiatan Inti  Peserta didik mengidentifikasi sifat larutan  Siswa 10 menit
asam dan basa. mengidentifikasi
Pengumpulan
sifat larutan asam
data
dan basa

Pengolahan  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan  Siswa mendiskusika 10 menit


data tentang sifat larutan. n bersama teman
kelompok.

Pembuktian  Selama siswa bekerja di dalam  Siswa terlibat aktif 5 menit


kelompok, guru memperhatikan dan terlibat dalam
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi kelompok.
diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Menarik  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan  Dipresentasikan. 15 menit
Kesimpulan hasil eksperimen dan mempresentasikannya di
depan kelas.
 Sementara kelompok lain,menanggapi dan  Setiap kelompok me

menyempurnakan apa yang dipresentasikan. mperhatikandan


mencatat kesimpulan
yangdiberikan

Penutup  Guru mereview kembali apa yang telah mereka  Siswa menyimpulkan 5 menit
pelajari. materi pembelajaran yang
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi telah dipelajari
yang telah dipelajari.
 Guru memberikan soal-soal latihan mandiri dan
memberi tugas untuk mencari materi getaran di
internet (dengan bimbingan orang tua)
 Guru menginformasikan pelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan mendatang.
H. Penilaian hasil belajar

Aspek Kognitif

No Indikator Soal Jawaban

1 Menjelaskan pengertian Apakah yang dimaksud dengan indikator alami adalah


indikator alami indikator alami? Berikan indicator yang dibuat dari
contohnya ekstrak tumbuh-
tumbuhan tertentu yang
memiliki warna.Contohnya:
Kunyit, bunga mawar,
kembang sepatu, kubis merah,
kubis ungu, stroberi.

2 Menyebutkan ciri-ciri Sebutkan ciri-ciri asam!  Mempunyai rasa asam dan


asam dan basa bersifat korosif.
 Dapat mengubah warna kertas
lakmus biru menjadi warna
merah.
 Dapat menghantarkan arus
listrik (untuk asam kuat).
 Bereaksi dengan logam
(untuk asam kuat).

3 Mengklasifikasikan zat  Litium hidroksida (LiOH)


Sebutkan Zat yang termasuk
yang merupakan senyawa basa kuat!  Natrium hidroksida (NaOH)
 Kalium hidroksida (KOH)
 Kalsium hidroksida (Ca(OH)2)
 Stronsium hidroksida (Sr(OH)2)
 Rubidium hidroksida (RbOH)
 Barium hidroksida (Ba(OH)2)
 Magnesium hidroksida
(Mg(OH)2).

4 Menganalisis peranan basa Basa adalah suatu senyawa Hidroksida


yang jika dilarutkan dalam air
No Indikator Soal Jawaban

dalam melepaskan ion (larutan) dapat melepaskan ion?

Penilaian Diri

Nama : ……………….

Kelas/Semester :VII/1

TahunPelajaran : 2018/2019

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

2 Saya tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain berdoa sesuai agamanya

3 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan

4 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

5 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan

6 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

7 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

8 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

9 Saya datang ke sekolah tepat waktu


Penilaian teman

Nama Teman yang dinilai : ………………

Nama siswa penilai : ………………

Kelas/Semester :VII/1

TahunPelajaran : 2018/2019

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan
1 2 3 4

1 Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain

2 Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah

3 Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan

4 Teman saya selalu membuang sampah pada tempatnya

5 Teman saya suka menolong teman lain yang kesusahan

Keterangan:

1 = Sangat jarang 2 = Jarang 3 = Sering 4 = Selalu


Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab,
jujur, teliti dalam melakukan percobaan

Nam Kerj Peduli


N Disipli Tanggun Telit Kreati Keteranga
a a Lingkunga
o n g Jawab i f n
Siswa sama n
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Nama Kerja Rasa Ingin


No Santun Komunikatif Keterangan
Siswa sama Tahu
1
2
,,,,
LEMBAR KERJA SISWA
KLASIFIKASI MATERI DAN PERUBAHANNYA
Tujuan Pembelajaran
Kelas : Kelompok :
Setelah mengerjakn LKS ini, kamu diharapkan... Tanggal :
1. Mampu membedakan larutan asam dan basa. Nama: 1. ..................................
2. ..................................
3. ..................................
Bagaimana membedakan 4. ..................................
larutan asam dan basa? 5. ..................................
6. ..................................
7. ..................................

Untuk mengetahuinya ayo lakukan kegiatan berikut


1.Siapkan alat dan bahan seperti gambar
dibawah!

Soda kue
Jeruk nipis

Detergen

Kertas
lakmus

Gelas plastik

Sendok plastik

Garam dapur
Lakukan langkah langkah berikut!

1. Buatlah air pesaran jeruk,larutan detergen,larutan garam dapur,dan larutan soda kue
2. Tuanglah setiap larutan tersebut dalam gelas plastik
3. Setiap larutan dituangkan kedalam gelas yang berbeda
4. Uji semua larutan dengan kertas lakmus merah dan lakmus biru
5. Amati dan catatlah apa yang terjadi pada kertas lakmus tersebut.

Lakukan pengamatan terhadap kegiatan observasi berikut!

1. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan kedalam
larutan jeruk?
2. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan kedalam
larutan detergen dan soda kue?
3. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan lakmus biru dicelupkan
kedalam larutan mineral dan larutan garam?
4. Jika larutan jeruk merupakan larutan asam,kertas lakmus akan berubah dari
warna …….menjadi warna………
5. Jika larutan soda kue merupakan larutan basa,kertas lakmus akan berubah dari
warna……..menjadi warna……..

Berilah centang pada kolom yang tersedia!


No Larutan Asam basa Netral
1
2
3
4
5
Soal-soal

1. Apa yang dimaksud dengan Asam?


2. Apa yang dimaksud dengan Basa?
3. Sebutkan sifat-sifat Aam dan Basa
4. Sebutkan beberapa contoh basa lemah.
5. Hasil reaksi dari asam dengan basa adalah...
6. Suatu larutan mengubah warna kertas lakmus merah menjadi menjadi biru. Dapat
disimpulkan bahwa.....
7. Dari hasil pengujian suatu larutan diperoleh data sebagai berikut:

Berdasarkan data di atas, jenis larutan yang bersifat asam terdapat pada pasangan
larutan….

Singosari,25 oktober 2019


Kepala SMPN 2 SINGOSARI Guru Mata Pelajaran IPA

(KUSNADI,S.Pd.,M.Si) (Dra.MUSLIHAH)
NIP.19610129 198403 1 005 NIP.19680512 199601 2 001

Mahasiswa PPL

(IRENIKE K.A.HAGHU)
