Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN ( RPP )

Sekolah : SMK BUDI MURNI 1 JAKARTA


Mata pelajaran : Teknik Kelistrikan Kendaraan Ringan
Topik : Kelistrikan Body Otomotif
Kelas/Semester : XI / 3 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 16 x 90 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni ,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan
tambahan

2.1 Memelihara kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan
tambahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Memahami rangkaian kelistrikan 1.1.9 Memahamicara merangkai sistem
1.1.2 Memahami rangkaian lampu pengkabelan
kepala 2.1.1 Merangkai Lampu kota,
1.1.3 Memahami rangkaian aturan dekat/jauhdan blitz
penyetelan lampu kepala 2.1.2 Merangkai lampu kabut, jauh dan
1.1.4 Memahami rangkaian penghapus tambahan
/ pembersih kaca 2.1.3 Merangkai lampu tanda belok
1.1.5 Memahami rangkaian sistem dan hazard
lampu tanda belok 2.1.4 Merangkai klakson, lampu rem
1.1.6 Memahami rangkaian klakson & lampu mudur
1.1.7 Memahami relai 2.1.5 Merangkai sistem penerangan
1.1.8 Memahami rangkaian lampu rem lengkap sesuai SOP
danlampu mundur 2.1.6 Merangkai penghapus kaca dan
interval

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan peserta didik 2. Setelah memperhatikan peserta didik
dapat menjelaskan rangkaian dapat menjelaskan lampu kepala
kelistrikan
3. Setelah memperhatikan peserta didik 8. Setelah memperhatikan peserta didik
dapat menjelaskan aturan penyetelan dapat menjelaskan lampu rem dan
lampu kepala lampu mundur
4. Setelah memperhatikan peserta didik 9. Pesertadidik dapat merangkai lampu
dapat menjelaskan penghapus / kota, dekat/jauh dan blitz
pembersih kaca 10. Pesertadidik dapat merangkai lampu
5. Setelah memperhatikan peserta didik kabut, jauh dan tambahan
dapat menjelaskan sistem lampu tanda 11. Pesertadidik dapat merangkai lampu
belok tanda belok dan hazard
6. Setelah memperhatikan peserta didik 12. Pesertadidik dapat merangkai
dapat menjelaskan klakson klakson, lampu rem & lampu mudur
7. Setelah memperhatikan peserta didik 13. Pesertadidik dapat merangkai sistem
dapat menjelaskan relai penerangan lengkap sesuai SOP
14. Pesertadidik dapat merangkai
penghapus kaca dengan interval

E. Materi Pembelajaran
1. Komponen standar kelistrikan body 4. Relay
2. Sistem lampu tanda belok 5. Sistem lampu penerangan.
3. Sistem klakson
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Presentasi, Demontrasi, Tanya jawab, dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


A. Pendahuluan 1.Guru menciptakan suasana kelas yang religious dengan 10 menit
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa memimpin
berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian siswa,
mengkontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian
lingkungan.
2.Guru mereview materi pertemuan sebelumnya
B. Inti Mengamati 120 menit
Tayangan/gambar tentang Rangkaian Sistem
Kelistrikan,Pengaman dan kelengkapan tambahan
Menanya
Mengajukan pertanyaan menyangkut tayangan/gambar atau
teks pembelajaran tentang Rangkaian Sistem Kelistrikan,
Pengaman dan kelengkapan tambahan
Mengeksplorasi
Membuat gambar rangkaian Lampu kota, dekat/ jauh dan blits,
Lampu kabut dan jauh tambahan, Lampu tanda belok dan
hazard, Klakson, lampu rem & lampu mudur, Sistem
penerangan lengkap, Penghapus kaca dengan interval
Mengasosiasi
Mengelompokkan rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman,
dan kelengkapan tambahan yang berfungsi malam hari dan
siang hari, menganalisis gangguan pada sistem kelistrikan,
pengaman dan kelengkapan tambahan.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar rangkaian.
C. Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi ajar dan penugasan 10 menit
tentang kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan,
pengaman, dan kelengkapan tambahan.

H. Penilaian pembelajaran, remedial dan pengayaan

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Penilaian


1. Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas individu dan
Menjelaskan kembali rangkaian tes kelompok
kelistrikan, rangkaian lampu
kepala, aturan penyetelan lampu
kepala, rangkaian penghapus /
pembersih kaca, rangkaian sistem
lampu tanda belok, rangkaian
klakson, relai, rangkaian Lampu
rem dan lampu mundur dan cara
merangkai sistem pengkabelan

2. Keterampilan Terampil dalam Pengamatan Penyelesaian tugas individu


merangkai Lampu kota, dekat/ praktik
jauh dan blitz, merangkai lampu
kabut, jauh dan tambahan,
merangkai lampu tanda belok dan
hazard, merangkai klakson, lampu
rem & lampu mudur, merangkai
sistem penerangan lengkap sesuai
SOP, merangkai penghapus kaca
dengan interval.

I. Media, Alat, BahandanSumberBelajar

1. Media  Multitester
 LCD  Testlamp
 Laptop 3. Bahan
 White Board  Unit trainer kelistrikan body
 Board marker 4. SumberBelajar
2. Alat  BukuNew Step 1 Toyota
 Obeng + dan -
