Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Bahasa Sekolah: SMA PGRI 10 Materi Pokok: Negosiasi


Indonesia Glenmore
Kelas/Semester X/Genap Alokasi Waktu 4 Jam Pelajaran
Kompetensi 3.10 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi
Dasar lisan maupun
4.10 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks
negosiasi
Indikator 3.10.1 Mendata pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi
Pencapaian lisan maupun tertulis
Kompetensi 3.10.2 Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi
lisan maupun tertulis.
4.10.1 Merancang pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks
negosiasi secara lisan atau tulis
4.10.2 Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
dapat mengevaluasi dan menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks
negosiasi dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, apersepsi, motivasi,
stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran dan
tehnik penilaian.
Kegiatan Inti ( 140 Menit )
1. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik membaca teks negosiasi dan mencari tahu permasalahan yang terdapat dalam teks
tersebut.
3. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan pengajuan, penawaran dan persetujuan
dalam teks negosiasi.
4. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara
kritis mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi.
5. Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil evaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan
dalam teks negosiasi serta mengonstruksi teks negosiasi. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
6. Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi
dan penyusunan teks negosiasi yang telah mereka lakukan.
7. Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran, refleksi, umpan
balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembelajaran selanjutnya, berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan
dalam teks negosiasi
3. Keterampilan: Praktik menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan, dan penutup dalam teks
negosiasi.

Mengetahui, Glenmore, 2 Januari 2020


Kepala SMA PGRI 10 GLENMORE Guru Bidang studi

H. HELMI SUHARTONO, S.E. IWAN FAHMI, S.Pd.
