Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BUDI WARMAN 1 JAKARTA


Mata Pelajaran : Fisika
Komp.Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Konsep konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam
kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (9 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Fisika
pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional..
 KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan lingkup kajian Fisika.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam
ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan


gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

B. Kompetensi Dasar dan IPK


Kompetensi Dasar IPK
KI-KD 3 3.2.1 Menjelaskan konsep usaha yang dilakukan
3.2 Memahami konsep usaha, oleh gaya
energi, daya dan efisiensi 3.2.2 Menjelaskan konsep energi
dalam kehidupan sehari-
3.2.3 Menjelaskan konsep energi kinetik
hari.
3.2.4 Menjelaskan konsep energi potensial
3.2.5 Menjelaskan konsep energi potensial elastik
3.2.6 Menjelaskan konsep energi potensial grafitasi
3.2.7 Menganalisis hubungan usaha dengan energi
potensial
3.2.8 Menganalisis hubungan usaha dengan energi
kinetik
3.2.9 Menjelaskan konsep daya
3.2.10 Menganalisis konsep efisiensi mesin
3.2.11 Menganalisis hukum kekekalan energi
mekanik
3.2.12 Menjelaskan perubahan bentuk energi
KI-KD 4 4.2.1 Praktik usaha dan energi dengan
4.2 Melakukan percobaan menggunakan alat sederhana
untuk menentukan usaha 4.2.2 Mendeskripsikan mengenai pesawat
pesawat sederhana
sederhana
4.2.3 Membuat laporan praktik
4.2.4 Mempresentasikan hasil praktik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik memahami konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam
kehidupan sehari-hari, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara,
mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai
kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi),

2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan


 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik dapat melakukan percobaan untuk menentukan usaha pesawat
sederhana, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan
data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Usaha dan Energi
dapat diamati dengan  Energi Potensial
indera atau alat  Energi Kinetik
 Energi Potensial elastik
 Energi Potensial gravitasi
 Daya
 Efisiensi Mesin
Materi Konseptual  Usaha sebagai perubahan energi
Gabungan antar fakta-fakta  Hubungan usaha dengan energi kinetik
yang saling berhubungan  Hubungan usaha dengan energi potensial

Materi Prinsip  Hukum kekekalan energi mekanik


Generalisasi hubungan  Perubahan bentuk energi
antar konsep-konsep yang
saling terkait
Materi Prosedural  Usaha pada pesawat sederhana
Sederetan langkah yang
sistematis dalam
menerapkan prinsip

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Nilai-Nilai Alokasi
Karakter, Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
HOTS, 4C
Pendahuluan
MEMBANGUN  Peserta didik memberi salam dan ketua kelas Religiositas 15 menit
KONTEKS langsung memimpin do’a
 Peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasionalis
Indonesia Raya
 Peserta didik diperiksa kehadirannya dan Disiplin
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran Rasa ingin tahu
 Peserta didik diberi informasi cakupan
materi pembelajaran yang akan dilaksanakan Tanggungjawab
 Peserta didik diberikan informasi mengenai Disiplin
tujuan pembelajaran
 Peserta didik diberikan informasi mengenai
rubric penilaian
Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi :
 Ditayangkan video mengenai usaha dan
energi benda
 Siswa diajak untuk mengetahui konsep
usaha, energi dan daya pada benda
 Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa
yang dimaksud dengan usaha?
 Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa
yang dimaksud dengan energi?
 Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa
yang dimaksud dengan daya?
Kegiatan Inti
MENELAAH Stimulation (Stimulasi/Pemberian Literasi 100
MODEL Rangsangan) menit
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
membaca slide Usaha dan Energi
 Peserta Didik diberikan bahan tayangan Kerja sama
mengenai usaha dan energi (Collaborative)
 Peserta didik mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait dengan usaha dan
energy

Problem Statement (Pernyataan/ Berpikir kritis


Identifikasi Masalah) (Critical
MENGKONSTRUKSI  Peserta didik dibagi menjadi beberapa thinking)
MANDIRI kelompok
 Peserta didik mengidentifikasi masalah
mengenai usaha dan energi
 Data Collection (Pengumpulan Data)
 Peserta didik menggali informasi melalui
diskusi kelompok mengapa benda
melakukan usaha
 Peserta didik menggali informasi melalui
Kerja sama
diskusi kelompok mengapa benda
Berpikir kritis
mempunyai energi
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis konsep energi kinetik
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis konsep energi potensial
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis konsep energi potensial
elastik
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis konsep energi potensial
grafitasi
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis usaha dengan energi
kinetik
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis usaha dengan energi
potensial

Verification (Pengolahan Data dan


Pembuktian)
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
usaha yang dilakukan gaya
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
energi kinetik
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa pegas kasus yang diberikan
mengenai energi potensial
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
hubungan usaha dengan energi potensial
elastik
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
hubungan usaha dengan energi potensial
grafitasi
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
daya
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
efisiensi mesin

Generalization (Menarik Kesimpulan/


Generalisasi)
 Perwakilan dari peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dan peserta didik yang lain
menanggapi.
 Peserta didik mengumpulkan hasil
pekerjaannya
Penutup
MENGKONSTRUKSI  Guru membuat rangkuman/simpulan Kemandirian 20 menit
TERBIMBING pelajaran. Religiositas
 Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan. HOTS
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Nilai-Nilai Alokasi
Karakter, Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
HOTS, 4C
Pendahuluan
MEMBANGUN  Peserta didik memberi salam dan ketua kelas Religiositas 15 menit
KONTEKS langsung memimpin do’a
 Peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasionalis
Indonesia Raya
 Peserta didik diperiksa kehadirannya dan Disiplin
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran Rasa ingin tahu
 Peserta didik diberi informasi cakupan
materi pembelajaran yang akan dilaksanakan Tanggungjawab
 Peserta didik diberikan informasi mengenai Disiplin
tujuan pembelajaran
 Peserta didik diberikan informasi mengenai
rubric penilaian

Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi :


 Ditayangkan video mengenai usaha dan
energi kinetik
 Siswa diajak untuk mengetahui konsep
energi kinetik
 Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa
yang dimaksud dengan energi kinetik?
 Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa
yang dimaksud dengan energi mekanik?
 Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa
yang dimaksud dengan hukum kekekalan
energi mekanik?
 Peserta didik menjawab pertanyaan : Apa
yang dimaksud dengan daya?
Kegiatan Inti
MENELAAH Stimulation (Stimulasi/Pemberian Literasi 100
MODEL Rangsangan) menit
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
membaca konsep hukum kekekalan energi
mekanik Kerja sama
 Peserta Didik diberikan bahan tayangan (Collaborative)
mengenai energi mekanik
 Peserta didik mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait dengan energi
mekanik
 Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Berpikir kritis
Masalah) (Critical
MENGKONSTRUKSI  Peserta didik dibagi menjadi beberapa thinking)
MANDIRI kelompok
 Peserta didik mengidentifikasi masalah
mengenai hukum kekekalan energi mekanik

Data Collection (Pengumpulan Data)


 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis konsep hukum
kekekalan energi mekanik
 Peserta didik mencoba menggali informasi Kerja sama
untuk menganalisis konsep energi mekanik Berpikir kritis
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis hukum kekekalan energi
mekanik
 Peserta didik mencoba menggali informasi
untuk menganalisis konsep daya
 Peserta didik mencoba menggali informasi
mengenai konsep effisiensi mesin
 Peserta didik mencoba menggali informasi
mengenai perubahan bentuk energi

Verification (Pengolahan Data dan


Pembuktian)
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
konsep energi mekanik
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
hukum kekekalan energi mekanik
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
daya
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
efisiensi mesin
 Peserta didik memahami dan menyelesaikan
beberapa kasus yang diberikan mengenai
perubahan bentuk energi

Generalization (Menarik Kesimpulan/


Generalisasi)
 Perwakilan dari peserta didik
mempresentasikan hasil analisis di depan
kelas dan peserta didik yang lain
menanggapi.
 Peserta didik mengumpulkan hasil
pekerjaannya
Penutup
MENGKONSTRUKSI  Guru membuat rangkuman/simpulan Kemandirian 20 menit
TERBIMBING pelajaran. Religiositas
 Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan. HOTS
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan III ( 3 x 45 menit)


Nilai-Nilai Alokasi
Karakter, Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
HOTS, 4C
Pendahuluan
MEMBANGUN  Peserta didik memberi salam dan ketua kelas Religiositas 15
KONTEKS langsung memimpin do’a menit
 Peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasionalis
Indonesia Raya
 Peserta didik Di cekkehadiran dan kesiapan Disiplin
dalam mengikuti pembelajaran Rasa ingin tahu
 Peserta didik diberi informasi cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan Tanggungjawab
 Peserta didik diberikan informasi mengenai Disiplin
tujuan pembelajaran

Apersepsi, konsepsi awal dan motivasi :


 Memberikan penjelasan terkait praktik yang
akan dilakukan
 bagaimana cara melakukan urutan pekerjaan
yang akan dilakukan

Kegiatan Inti
MENELAAH PRAKTIK USAHA DENGAN PESAWAT Literasi 100
MODEL SEDERHANA menit
I. Tujuan :
Siswa diharapkan mampu menghitung
besarnya usaha yang dilakukan beban Kerja sama
benda (Collaborative)

II. Teori :
Usaha dapat dikatakan perubahan bentuk
energi, usaha benda jatuh adalah
perubahan energi potensial grafitasi yang Berpikir kritis
ditumuskan W = Δp, jadi usaha W = Ep (Critical
MENGKONSTRUKSI akhir – Ep awal thinking)
MANDIRI W = mg(h2 –h1)

III. Alat dan Bahan :


 Statif
 Katrol
 Tali
 Beban bermassa
 Meteran
Kerja sama
IV. Langkah Kerja : Berpikir kritis
 Siapkan katrol sudah terpasang
 Siapkan beban bermassa 3 jenis
 Pasang beban pada tali
 Ukur ketinggian beban dari
permukaan lantai = h1
 Angkat beban dengan cara menarik
tali katrol dari h1 sampai h2
 Ukur ketinggian beban dari
permukaan lantai = h2
 Ulangi langkah 7 sampai beban habis
dan masukan data pengamatan pada
tabel.

Beban h1 h2 g W=
massa (m) (m) (10m/s2) m.g
No.
(kg) (h2 –
h1)
1
2
3
-

VI. Pertanyaan :
 Buatlah kesimpulan hasil dari praktik
 Presentasikan hasil praktik kelompok anda
di depan kelas

Penutup
MENGKONSTRUKSI  Guru membuat rangkuman/simpulan Kemandirian 20
TERBIMBING pelajaran. Religiositas menit
 Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan. HOTS
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


 Alat : Komputer, LCD,jangka sorong, mikrometer, whiteboard,
spidol
 Bahan : Kertas grafik
 Sumber Belajar : Fisika Kelas X, SMK Kelompok Teknologi dan Rekayasa,
Sudirman, 2017

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Pilih salah satu temanmu yang paling lemah untuk mendorong meja sejauh 3 m. Ukur
waktu yang dibutuhkan temanmu tersebut dengan menggunakan stopwatch.
2) Pilih temanmu yang lain untuk melakukan langkah pertama. Catat waktu yang
diperlukan.
3) Ulangi langkah pertama untuk teman-temanmu yang lain terutama yang paling kuat.
Catat waktu yang diperlukan.
4) Pilih dua orang temanmu yang paling kuat untuk melakukannya bersama-sama.
PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMK BUDHI WARMAN 1 JAKARTA


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian Ke : 3,4
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian : Ujian Tertulis
Materi Ulangan Harian : Konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam
(KD / Indikator) : Menjelaskan konsep usaha yang dilakukan oleh
gaya
KKM : 75

Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Indikator yang
No Tindakan Setelah Keterangan
Didik Ulangan Belum Dikuasai
Remedial Remedial
ABDUL Menjelaskan
ROZAQ 60 konsep usaha Pengayaan
1 79
yang dilakukan
oleh gaya
ABDULLAH Menjelaskan
2 65 Pengayaan 78
PRATAMA energi potensial

ADAM Menjelaskan
JULIAN 60 konsep usaha Pengayaan
3 79
yang dilakukan
oleh gaya
ANANG Menjelaskan
4 70 Pengayaan 80
MUNANDAR energi potensial

ANANTA Menjelaskan
KUSUMA 65 konsep usaha Pengayaan
5 79
PUTRA yang dilakukan
oleh gaya
ANGGA Menjelaskan
MULYA 60 energi potensial Pengayaan
6 78
LELANA

ARYA Menjelaskan
PANDYA 68 konsep usaha Pengayaan
7 80
FAUZAN yang dilakukan
oleh gaya
ATHAR Menjelaskan
8 WILDAN 70 energi potensial Pengayaan 81
ZAMZAMI
BAYU Menjelaskan
SUTOYO AJI 65 konsep usaha Pengayaan
9 78
yang dilakukan
oleh gaya
DEWA Menjelaskan
SAMUDRA energi potensial
10 60 Pengayaan 79
ANGGENG
SURYAMA

DIMAS ADI Menjelaskan


WIBOWO 65 konsep usaha Pengayaan
11 80
yang dilakukan
oleh gaya
FADIL Menjelaskan
12 68 Pengayaan 78
HERJAMY energi potensial

FAJAR Menjelaskan
AKMAL 65 konsep usaha Pengayaan
13 80
JAELANI yang dilakukan
oleh gaya
HOERUL 60 Menjelaskan Pengayaan
14 80
energi potensial
IHWAN Menjelaskan
HUDHORI 70 konsep usaha Pengayaan
15 82
yang dilakukan
oleh gaya
IRSAN Menjelaskan
16 75 Pengayaan 80
ARDIANSYAH energi potensial

JOSUA Menjelaskan
ANANDA 70 konsep usaha Pengayaan
17 82
FERIAN yang dilakukan
oleh gaya
KARA Menjelaskan
18 ANDHIKA 70 energi potensial Pengayaan 81
PRABAWA

KRISNA Menjelaskan
MAHENDRA 68 konsep usaha Pengayaan
19 79
yang dilakukan
oleh gaya
MARIO Menjelaskan
67 Pengayaan
20 FEBRIAN energi potensial 79
MOCHAMAD Menjelaskan
SHOHIBUL 70 konsep usaha Pengayaan
21 80
BURHAN yang dilakukan
oleh gaya
MUHAMAD Menjelaskan
70 Pengayaan
22 RAFFI energi potensial 80

MUHAMMAD Menjelaskan
FAHRI DWI 65 konsep usaha Pengayaan
23 79
WIJAYA yang dilakukan
oleh gaya
MUHAMMAD Menjelaskan
24 LIGAR 65 energi potensial Pengayaan 79
FAUZAN

MUHAMMAD Menjelaskan
MIVTAHUL 65 konsep usaha Pengayaan
25 80
CHOIR yang dilakukan
oleh gaya

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Jakarta, Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mardeni Santoso, S.T. Rika Wijayanti, S.Si


NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
Lampiran

Materi Pembelajaran

Konsep konsep usaha, energi, daya dan efisiensi


dalam kehidupan sehari-hari.

Daya
Dalam pengertian usaha yaitu gaya kali perpindahan tidak diperhitungkan tentang waktu
yang diperlukan untuk memindahkan benda tersebut. Akan tetapi cepat atau lambatnya
suatu usaha itu perlu diketahui. Kecepatan atau kelajuan suatu usaha yang dilakukan
dinamakan denhan daya(power) disngkat P. Secara matematis dituliskan sebagai berikut

Keterangan:
P=daya(watt)
W=usaha yang dilakukan(joule)
t=selang waktu untuk melakukan usaha(sekon)

Satuan daya dalam SI adalah Watt(disingkat W). Satu wat didefinisikan besar daya yang
dapat menimbulkan usaha 1 joule tiap sekon (1 J/s). Satu wat untuk daya terlalu kecil
sehingga daya sering diukur dalam kilowatt (kW) hurup k kecil sedangkan W besar karena
W menunjukan nama orang. 1 kW= 1000 W.

Satuan untuk daya mesin sering dinyatakan dalam hp(horse power atau daya kuda). Satu
hp setara dengan 746 W. Dalam perhitungan teknik kadang-kadang dibulatkan menjadi
750 W.

Efisiensi
Alat atau mesin pengubah energi tidak mungkin mengubah seluruh energi yang
diterimanya menjadi energi yang diharapkan. Sebagian energi akan diubah menjadi energi
yang tidak diharapkan.

Proses tersebut merupakan sifat alami sehingga dikemukakan konsep efisiensi (daya
guna). Jika energi yang diterima oleh alat pengubah energi disebut masukkan (input) dan
energi yang diubah ke bentuk yang diharapkan disebut keluaran(output). Efisiensi
didefinisikan sebagai hasil bagi keluaran dan masukan dikali seratus persen dan secara
matematis ditulis dengan persamaan sebagai berikut.
Contoh misalnya mesin mobil berfungsi mengubah energi dari bentuk minyak menjadi
energi kinetik(gerak) maka tidak semua energi minyak menjadi energi gerak sebagian lagi
akan berubah menjadi energi panas.
Contoh kedua adalah: sebuah bohlam adalah alat untuk mengubah energi listrik menjadi
energi cahaya tetapi ada sebagian energi yang menjadi panas.
Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
ABDUL ROZAQ 14
1 4 3 4 3
ABDULLAH PRATAMA 13
2 3 4 3 3
ADAM JULIAN 14
3 4 3 4 3
ANANG MUNANDAR 13
4 3 4 3 3
ANANTA KUSUMA
13
5 PUTRA 4 3 3 3

ANGGA MULYA
13
6 LELANA 3 4 3 3

ARYA PANDYA
14
7 FAUZAN 4 3 4 3

ATHAR WILDAN
13
8 ZAMZAMI 3 4 3 3

BAYU SUTOYO AJI 14


9 4 3 4 3
DEWA SAMUDRA
13
10 ANGGENG SURYAMA 3 4 3 3

DIMAS ADI WIBOWO 14


11 4 3 4 3
FADIL HERJAMY 13
12 3 4 3 3
FAJAR AKMAL
14
13 JAELANI 4 3 4 3

HOERUL 13
14 3 4 3 3
IHWAN HUDHORI 14
15 4 3 4 3
IRSAN ARDIANSYAH 13
16 3 4 3 3
JOSUA ANANDA
14
17 FERIAN 4 3 4 3

KARA ANDHIKA
13
18 PRABAWA 3 4 3 3

KRISNA MAHENDRA 14
19 4 3 4 3
MARIO FEBRIAN 13
20 3 4 3 3
MOCHAMAD
14
21 SHOHIBUL BURHAN 4 3 4 3

MUHAMAD RAFFI 13
22 3 4 3 3
MUHAMMAD FAHRI
14
23 DWI WIJAYA 4 3 4 3

MUHAMMAD LIGAR
13
24 FAUZAN 3 4 3 3

MUHAMMAD
14
25 MIVTAHUL CHOIR 4 3 4 3

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
2. Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian
Teknik
Kompetensi Dasar Instrumen Skor Penilaian
Penilaian
3.2. Memahami konsep usaha, Tes Tertulis Soal tes tertulis Skor maksimal = 5 x 10 =
energi, daya dan efisiensi 50
dalam kehidupan sehari- Nilai maks = 50 x 2 = 100
hari

4.2. Melakukan percobaan Tes praktik / Lembar soal Benar 1 = 50


untuk menentukan usaha unjuk kerja praktik Benar2=100
pesawat sederhana

- Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda


Kompetensi No Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal Tes
3.2 Memahami  Menjelaskan  Usaha  Menerapkan 1. Pada sebuah benda
konsep konsep konsep 1 PG berbentuk kotak
usaha, usaha yang usaha dan bekerja gaya
energi, dilakukan merumuskan horisontal sehingga
daya dan oleh gaya nya benda tersebut
efisiensi berpindah. Dari
dalam peristiwa tersebut
kehidupa usaha yang dilakukan
n sehari- gaya adalah...
hari A. W = m.g
B. W = F. Cosα .s
C. W = m.g.h
D. W = F . Sinα .s
E. W = F . s

 Menjelaskan  Usaha  Menerapkan 2 PG 2. Gaya dorong bekerja


konsep besarnya pada benda sebesar 50
usaha yang usaha yang N dan benda berpindah
dilakukan diakibatkan sejauh 15m arah
oleh gaya oleh gaya horisontal. Besarnya
tarik usaha yang dilakukan
terhadap gaya tersebut adalah...
benda A. 75 joule

B. 7,5 joule
C. 750 joule
D. 500 joule
E. 7500 joule

 Menjelaskan  Usaha  Menerapkan PG 3. Gaya tarik bekerja


konsep besarnya pada benda 100 N
usaha yang usaha yang membentuk sudut pada
dilakukan diakibatkan bidang datar
oleh gaya oleh gaya 600sehingga benda
tarik yang berpindah 25 m., besar
membentuk usaha yang dilakukan
sudut adalah...
terhadap A. 1250 joule
bidang datar B. 1750 joule
C. 1500 joule
D. 1250√2 joule
E. 1150 joule

 Menjelaskan  Energi  Menerapkan 4 PG 4. Sebutir buah kelapa


energi potensi energi massa 2 kg
potensial al potensial menggantung di
grafitas grafitasi tangkainya, kelapa
i pada tersebut jatuh
kehidupan kepermukaan tanah
sehari-hari yang tingginya 12 m
(g = 10 m/s2). Besar
energi potensial buah
kelapa saat akan jatuh
adalah...
A. 240 . 102 joule
B. 0,24 x 102 joule
C. 24 x 102 joule
D. 0,024 x 102 joule
E. 2,4 x 102 joule

 Menganalisis  Energi  Menganalisis 5 PG 5. Sebuah palu dengan


hubungan potensi hubungan massa 500 gr jatuh
usaha dan al usaha dari ketinggian 12 m
energi grafitas dengan dari permukaan tanah,
potensial i perubahan besarnya usaha saat
grafitasi energi palu jatuh berada pada
potensial ketiggian 6 m dari
grafitasi permukaan tanah
adalah...(g = 10 m/s2)
A. 300 joule
B. 600 joule
C. 30 joule
D. 60 joule
E. 3000 joule

 Menganalisis  Energi  Menerapkan 6 PG 6. Sebuah pegas


hubungan potensi energi mempunyai tetapan k
usaha al potensial = 200 N/m lalu pegas
dengan pegas pegas pada di tarik hingga
energi kehidupan bertambah panjang 20
potensial sehari-hari mm, besarnya energi
pegas potensial pegas
sebelum dilepas
adalah...
A. 2 x 10-2 joule
B. 40 x 10-2 joule
C. 20 x 10-2 joule
D. 4 x 10-2 joule
E. 0,2 x 10-2 joule
 Menjelaskan  Hukum  Menghitung
hukum Hooke konstanta 7 PG 7. Mula-mula panjang
Hooke pegas pegas 25 cm diberi
beban yang massanya
80 gr ternyata pegas
memanjang menjadi
30 cm, jika g = 10 m/s2
besar tetapan pegas
tersebut adalah...
A. k = 16 N/m
B. k = 80 N/m
C. k = 1,6 N/m
D. k = 8,0 N/m
E. k = 160 N/m
 Menjelaskan  Energi  Merumuskan 8 PG 8. Sebuah benda
energi kinetik energi didorong dengan gaya
kinetik kinetik pada F tetap arah mendatar
benda sehingga benda
bergerak bergerak dengan
horizontal kecepatan v, energi
kinetik saat benda
bergerak adalah...
A. Ek = m.v
B. Ek = ½ mv
C. Ek = ½ mv2
D. Ek = 1/3 mv
E. Ek = 1/3 mv2

 Menjelaskan  Daya  Menerapkan 9 PG 9. Sebuah mesin derek


konsep Daya dan daya sebuah mengangkat benda
dan Efisiensi efisien mesin derek yang massanya 100
si pada kg, setinggi 10 meter
kehidupan dengan waktu 5 sekon.
sehari-hari Daya angkat mesin
derek adalah...
A. P = 20000 watt

B. 50000 watt
C. P = 10000 watt

D. 2000 watt
E. P = 5000 watt

 Menjelaskan  Daya  Menerapkan 10 PG 10. Mesin pembangkit


konsep Daya dan rumusan listrik berdaya 2
dan Efisiensi efisien efesiensi megawatt, sedang daya
si mesin outputnya 1,5
pembangkit megawatt, besar
efisiensi mesin
pembangkit listrik
adalah...
A. η = 75 %
B. η = 70 %
C. η = 65 %
D. η = 80 %
E. η = 85 %

 Menganalisis  Usaha  Menerapkan 1 Essai 1. Sebuah mesin derek


hubungan dan usaha mengangkat benda
usaha dan energi sebagai yang massanya 4 ton
energi potensi perubahan dari ketinggian 5 m ke
potensial al energi tempat yang
grafitasi grafitas potensial ketinggiannya 10 m,
i grapitasi bila g = 10 m/s .
Hitung besar usaha
yang dilakukan mesin
derek tersebut!

 Menganalisis  Usaha  Menerapkan 2 Essai 2. Ujung sebuah pegas di


hubungan dan usaha pada beri beban bermassa
usaha energi pegas 12 kg sehingga
dengan potensi sebagai bertambah panjang 4
energi al perubahan cm. Hitung besar
potensial pegas energi usaha pegas tersebut!
pegas

 Menjelaskan  Usaha  Menghitung 3 Essai 3. Sepeda motor


konsep usaha bermassa 120 kg mula-
usaha yang sebagai mula dalam keadaan
dilakukan perubahan diam, setelah melaju
oleh gaya energi dengan kecepatan 20
kinetik m/s, berapa usaha
yang dilakukan sepeda
motor itu?

 Menjelaskan  Daya  Menhitung 4 Essai 4. Sebuah mesin


konsep Daya dan Efiiensi pembangkit listrik
dan Efisiensi efisien mesin digerakkan oleh air
si pembangkit terjun setinggi 50 m
listrik dengan debit air 20
liter/sekon. Bila g = 10
m/s2, ρ air = 1000
kg/m3, sehingga
menghasilkan daya
9000 watt.Hitung
besar efisiensi mesin
pembangkit listrik
tersebut!

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN USAHA, ENERGI, DAYA DAN EFISIENSI

NO JAWABAN INDIKATOR PENILAIAN SKOR


1 C 1
2 B 1
3 A 1
4 C 1
5 B 1
6 E 1
7 A 1
8 C 1
9 E 1
10 A 1
Skor PG
1 Dik : m = 4 ton
= 4000 kg Dijawab lengkap dengan benar 4
h1 = 5 m Dijawab lengkap hampir benar 3
h2 = 10 m Dijawab lengkap hasilsalah 2
g = 10 m/s2 Dijawab tidak lengkap hasil salah 1

Dit : W (mesin derek)?

Jawab :
W = Ep2 – Ep1
= mg(h2 – h1)
= 4000.10 (10 – 5)
= 40000(5)
= 200.000 joule

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal


4.2 Melakukan Siswa dapat Praktik Perhatikan gambar berikut !
percobaan untuk menghitung
melakukan besarnya gaya pada
usaha pesawat tuas
sederhana

Berapa besar gaya F agar sistem


tetap seimbang?

TAHAPAN SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN MAKSIMAL
I Tahap persiapan  Datang ke tempat praktikum tetap waktu 4
 Menggunakan pakaian sesuai ketentuan 4
 Kecepatan dan ketepatan dalam 4
mempersiapkan alat
II Tahap pelaksanaan  Merakit alat praktik dengan benar 4
 Menggunakan alat sesuai prosedut 4
 Melakukan praktik dengan teliti 4
 Teliti mengambil data pengukuran 4
III Tahap pengolahan data  Mengisi tabel pengamatan dengan benar 4
dan kesimpulan  Mengolah data dengan tepat 4
 Terampil mempresentasikan hasil 4
percobaan 4
 Membuat kesimpulan dengan tepat

Tabel penilaian
Nilai Jumlah
No Nama siswa
a b c d e F g h I j k
ABDUL ROZAQ
1
ABDULLAH PRATAMA
2
ADAM JULIAN
3
ANANG MUNANDAR
4
ANANTA KUSUMA PUTRA
5
ANGGA MULYA LELANA
6
ARYA PANDYA FAUZAN
7
ATHAR WILDAN ZAMZAMI
8
BAYU SUTOYO AJI
9
DEWA SAMUDRA ANGGENG
10 SURYAMA

DIMAS ADI WIBOWO


11
FADIL HERJAMY
12
FAJAR AKMAL JAELANI
13
HOERUL
14
IHWAN HUDHORI
15
IRSAN ARDIANSYAH
16
JOSUA ANANDA FERIAN
17
KARA ANDHIKA PRABAWA
18
KRISNA MAHENDRA
19
MARIO FEBRIAN
20
MOCHAMAD SHOHIBUL
21 BURHAN

MUHAMAD RAFFI
22
MUHAMMAD FAHRI DWI
23 WIJAYA

MUHAMMAD LIGAR FAUZAN


24
MUHAMMAD MIVTAHUL CHOIR
25

Jakarta, Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mardeni Santoso, S.T. Rika Wijayanti, S.Si


NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
..
......................................................................................................................................................
..
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
