Anda di halaman 1dari 2

Lampiran 8.

RPP Teori MKE pertemuan 1 dan 2 (Halaman 1/2) 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK PIRI 1 YOGYAKARTA
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Mata pelajaran : Kelistrikan Dan Mesin Konversi Energi
Kelas : X TP 2
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran @ 45’)
Aspek/materi pokok : Keselamatan Dan Kesehatan Kerja Dan Instalansi Pada
Pembangki Tenaga Listrik
Pertemuan ke : 1 dan 2

Kompetensi Inti (KI) :


1. Mengerti dan mengamalkan ajaran agama sesuai kepercayaan yang dianutnya.
2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD) :


1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap mengenai kelistrikan mesin dan konversi energy dalam kehidupan
sehari-hari.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam
mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai kelistrikan mesin dan
konversi energy dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai
kelistrikan mesin dan konversi energy dalam kehidupan sehari-hari .
3.1 Memahami prinsip-prinsip dasar keselamatan dan kesehatan kerja dan instalansi pada
pembangki tenaga listrik
4.1 Menggunakan prinsip-prinsip dasar keselamatan dan kesehatan kerja dan instalansi pada
pembangki tenaga listrik

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab.
2. Memahami dalam Keselamatan Dan Kesehatan Kerja Dan Instalansi Pada Pembangki
Tenaga Listrik

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang Memahami sebaga ungkapan rasa bangga dan wujud rasa
syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi fungsi, keselamatan dan kesehatan kerja dan instalansi pada pembangki
tenaga listrik di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. Mampu menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja dan instalansi pada pembangki tenaga
listrik.

B. Materi Ajar
Bahan Ajar :
Lampiran 8. RPP Teori MKE pertemuan 1 dan 2 (Halaman 2/2)

1. Macam dan fungsi alat pelindung diri (APD)


2. proses pembangkitan tenaga listrik

Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan PBL
Strategi : Penggalian informasi (Project based learning)
Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan,tanya jawab dan diskusi.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahulan (15 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar mesin bertenaga listrik, membahas dengan mengambil contoh karya
(gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang bagian tubuh yang perlu diamankan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
Menyampaikan materi utama
 Macam alaat pelindung diri
 Fungsi APD
 Alur istalasi konversi energy listrik PLTA
3. Kegiatan akhir (30 menit)
 Melakukan evaluasi materi terhadap materi yang telah disampaikan
 Melakukan penilaian siswa
 Menyampaikan info materi selanjutnya

E. Sumber belajar
 Buku pengetahuan dasar kelistrikan
 Buku Mesin konversi energy untuk SMK

F. Penilaian
 Pengamatan
