Anda di halaman 1dari 8

RESPON FISIOLOGIS SISTEM REPRODUKSI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Oleh:
SESNI ANIDA
NIM. 1710253785110

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN


STKIP MUHAMMADYAH SUNGAI PENUH

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA) Negeri


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Respon Fisiologis Sistem Reproduksi
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 JP x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya,
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
KI 3 alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
KI 4 dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menghubungkan sistem 3.1.1 Mengidentifikasi pembelahan mitosis
reproduksi pada manusia dan dan meiosis.
gangguan pada sistem 3.1.2 Mengidentifikasi organ-organ
penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
reproduksi, serta penerapan
dan perempuan beserta fungsinya.
pola hidup yang menunjang 3.1.3 Mengumpulkan informasi tahapan
kesehatan reproduksi. pembentukan sel sperma (spermato-genesis)
dan sel telur (oogenesis) serta proses
menstruasi.
3.1.4 Mengidentifikasi tahapan- tahapan
menstruasi.
3.1.5 Menjelaskan fertilisasi dan
perkembangan embrio.
3.1.6 Mengumpulkan informasi tentang
kelainan dan penyakit pada reproduksi.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang
penelusuran informasi dari kesehatan dan upaya pencegahan gangguan
berbagai sumber terkait pada organ reproduksi.
kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada
organ reproduksi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi,
maka tujuan pembelajaran pada pertemuan ini adalah sebagai berikut:
1. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan pembelahan mitosis
dan meiosis dengan penuh rasa ingin tahu.
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan organ-organ penyusun
sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan beserta fungsinya dengan
tepat dan benar.
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu mengumpulkan informasi tahapan
pembentukan sel sperma (spermato-genesis) dan sel telur (oogenesis)
serta proses menstruasi dengan tepat dan benar.
4. Melalui diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi tahapan-tahapan
menstruasi dengan tepat dan benar.
5. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fertilisasi dan
perkembangan embrio dengan tepat dan benar.
6. Melalui diskusi, peserta didik mampu mengumpulkan informasi tentang
kelainan dan penyakit pada reproduksi dengan tepat dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mitosis dan meiosis
 Organ reproduksi wanita dan pria
 Siklus menstruasi
Fakta
 Fertilisasi dan kehamilan
 Penyakit menular seksual

a. Siklus Menstruasi
Hormon hormon yang berpengaruh pada tiap tahapan
dalam siklus.
Konsep
b. Fertilisasi dan kehamilan
Proses terjadinya fertilisasi hingga kehamilan serta
perkembangan embrio.
Prosedur -
Metakognitif -

E. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, Diskusi dan Presentasi.
Model : Tutor Sebaya

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (20 Menit)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Peserta didik diminta untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai pembelajaran.
b. Peserta didik dicek terlebih dahulu kehadirannya sebagai sikap
disiplin.
c. Peserta didik diberitahu tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan ini. 20 menit
d. Peserta didik diberikan pertanyaan sebagai apersepsi untuk
menerima ide baru/ materi ajar.
e. Peserta didik dibagi menjadi berpasangan yang beranggotakan
secara Heterogen.

2. Kegiatan Inti (330 Menit)


Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model Waktu
Memilih  Mengamati
Tutor & a. Peserta didik dipilih menjadi tutor untuk
pengelompok dipasangkan dengan peserta didik yang lain.
kan peserta b. Peserta didik dibagi menjadi berpasangan yang
didik beranggotakan secara Heterogen.
c. Peserta didik diminta untuk membaca dan
mempelajari materi tentang Mitosis dan 30 menit
meiosis, Organ reproduksi wanita dan pria,
Siklus menstruasi, Fertilisasi dan kehamilan,
Penyakit menular seksual.
d. Peserta didik diarahkan untuk mencari referensi
tentang Mitosis dan meiosis, Organ reproduksi
wanita dan pria, Siklus menstruasi, Fertilisasi
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model Waktu
dan kehamilan, Penyakit menular seksual
melalui sumber belajar lain seperti Internet.

Membahas  Menanya
beberapa a. Peserta didik diberi kesempatan untuk
contoh kasus menanyakan tentang Mitosis dan meiosis,
Organ reproduksi wanita dan pria, Siklus
menstruasi, Fertilisasi dan kehamilan, Penyakit
menular seksual.
b. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi
tentang Mitosis dan meiosis, Organ reproduksi 25 menit
wanita dan pria, Siklus menstruasi, Fertilisasi
dan kehamilan, Penyakit menular seksual
menggunakan bahasa yang baku dan menunjuk-
kan keseriusan.
c. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan serta
menanggapi jawaban yang telah disampaikan.

Memberikan  Mengumpulkan informasi/ mencoba


bimbingan (experimenting)
a. Peserta didik bersama dengan pasangan mencari
tahu tentang:
1) Siklus Menstruasi
Hormon hormon yang berpengaruh pada
tiap tahapan dalam siklus.
2) Fertilisasi dan kehamilan
120
Proses terjadinya fertilisasi hingga
menit
kehamilan serta perkembangan embrio.
b. Peserta didik bersama dengan pasangan, mencari
tahu informasi tambahan dari rekan-rekan
lainnya untuk melengkapi informasi terkait
dengan materi pembelajaran.
c. Peserta didik yang telah dibagi berpasangan
diarahkan untuk membuat laporan tertulis sesuai
dengan materi pokok yang telah dibahas.

Mengisi  Menalar/ mengasosiasikan (associating)


kembar a. Pasangan peserta didik diminta untuk 120
obsevasi, melakukan tutor sebaya agar bisa saling menit
pengamatan memberikan masukan terkait materi yang telah
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model Waktu
dan dipelajari, serta menelaah hasil laporan yang
pengidentifi- telah dibuat kemudian membuat simpulan
kasian mengenai materi pembelajaran yang telah
peserta didik dipelajari.
selama b. Peserta didik diarahkan untuk mengategorikan
kegiatan dan menentukan hubungan dari Mitosis dan
pembelajaran meiosis, Organ reproduksi wanita dan pria,
Siklus menstruasi, Fertilisasi dan kehamilan,
Penyakit menular seksual terhadap respon
fisiologis.
Menarik  Mengomunikasikan
kesimpulan/ a. Peserta didik diarahkan untuk menyampaikan
generalisasi hasil konseptualisasi tentang hasil laporan
tertulis kepada peserta didik lainnya.
b. Peserta didik dituntut mampu memahami dan
menjelaskan hasil laporan tertulis yang telah di-
laksanakan dengan menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh pendidik.
25 menit
Catatan:
 Selama pembelajaran berlangsung, pendidik
mengamati sikap peserta didik dalam pem-
belajaran yang meliputi: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh meng-hadapi
masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)

3. Penutup (20 Menit)


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
a. Kesimpulan dan Refleksi
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan secara singkat
tentang materi yang telah di diskusikan, serta membimbing
peserta didik untuk merangkumnya. Selanjutnya peserta didik
diberikan motivasi untuk mengembangkan pemahaman dengan
cara membaca referensi terkait materi respon fisiologis sistem 20 menit
reproduksi.
b. Penugasan pekerjaan rumah
Peserta didik diminta untuk membuat makalah tentang respon
fisiologis sistem reproduksi. Laporan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. Peserta didik diminta untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
mengakhiri pembelajaran.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap: observasi Lembar Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: tes tulis Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: tes kinerja Lembar Kinerja (proses)

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap:
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.

b. Pengetahuan:
No. Soal
1. Jelaskan tentang sistem reproduksi!
2. Jelaskan tentang respon fisiologis sistem reproduksi!
3. Jelaskan tentang pembelahan mitosis dan meiosis!
4. Jelaskan tentang pembelahan organ-organ penyusun sistem
reproduksi pada laki-laki dan perempuan beserta fungsinya!
5. Jelaskan tentang tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta proses menstruasi!
6. Jelaskan tentang tahapan- tahapan menstruasi!
7. Jelaskan tentang fertilisasi dan perkembangan embrio!
8. Jelaskan tentang kelainan dan penyakit pada reproduksi..
c. Keterampilan
No. Aspek Penilaian Skor Catatan
A Observasi/Mengamati
1. Relevansi
2. Kelengkapan
3. Pembahasaan
B Diskusi
1 Keterampilan mengkomunikasikan
2 Keterampilan mendengarkan
3 Keterampilan berargumentasi
4 Keterampilan berkontribusi
C Presentasi
1 Keterampilan menjelaskan tentang Respon
fisiologis sistem reproduksi
2 Keterampilan memvisualisasikan
3 Keterampilan merespon
Jumlah Skor
Keterangan:
Rentang Skor =1-5 Skor 0 – 12 = Sangat Kurang (1)
Skor minimal = 13 13 – 24 = Kurang (2)
Skor maksimal = 65 25 – 36 = Cukup (3)
37 – 48 = Baik (4)
49 – 60 = Sangat Baik (5)

H. ALAT/ BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat/ bahan pembelajaran meliputi Chart dan Slide Power Point.
2. Media pembelajaran meliputi papan tulis, spidol, Laptop dan LCD
Proyektor.
3. Sumber belajar meliputi Modul dan Internet.

Mengetahui,
Padang, Februari 2020
Kepsek. SMA Negeri Guru Mata pelajaran

Sesni Anida
NIP. NIP. 19650202 198610 2 004
