Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK DARUL ULUM


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi : Perakitan komputer
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4 (Keterampilan): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,


informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Menerapkan perakitan computer


Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.2.1 Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras computer


3.2.2 Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan
pekerjaan
3.2.3 Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar
industry
4.2 Merakit Komputer
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.2.1 Menerapkan prosedur K3 perakitan computer
4.2.2 Melakukan perakitan komputersesuai standar industri
4.2.3 Membuat laporan perakitan komputer

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dengan teliti, serius, dan seksama
serta menghargai pendapat pihak lain diharapkan dapat:

1. Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras computer


2. Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3. Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar
industry
2. Disediakan peralatan kerja dan media praktek, peserta didik sesuai dengan SOP
diharapkan dapat :
1. Menerapkan prosedur K3 perakitan computer
2. Melakukan perakitan komputersesuai standar industri
3. Membuat laporan perakitan komputer

D. Materi Pembelajaran

Perakitan Komputer
1. Dasar Komputer
2. Arsitektur dan Organisasi Komputer
3. Prinsip dan cara kerja komputer
4. Anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer
5. Alat kerja perakitan computer
6. Cara melakukan perakitan komputer

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet

2. Alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Software
g. Obeng

3. Sumber Belajar
a. Andi, 2018.Komputer Dan Jaringan dasar Jakarta :Penerbit Erlangga
b. Internet

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Nilai


Waktu Karakter
A. Pendahuluan  Memberikan salam
 Berdo’a bersama (Asmaul Husna, dll)
 Menyayikan lagu Indonesia Raya
 Presensi kehadiran dan gerakan 5 S / 5
R/5P
 Guru menanyakan kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran (tanya kabar)sebagai
apersepsi untuk mendorong rasaingin Religius
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik 15 menit Cintatanah
diajak memecahkan masalah mengenai Air
permasalahan kehidupan yang
berhubungan dengan menerapkan cara
perawatan sistem penerangan dengan
mengintegrasikan kemampuan berpikir
tingkat tinggi (HOTS).
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.

B. Inti Mengamati:
 Guru memberi pengarahan kepada
kelompok kerja mengenai masalah
tentang Perakitan Komputer
Budaya
 Peserta didik Mengamati bagian- Industri
bagian perangkat keras computer dan
Rasa ingin
mempelajari informasi yang di berikan 150 tahu
guru menit
Mandiri
 Peserta didik Mengeksplorasi
identifikasi perakitan komputer
Menanya:

 Guru mengarahkan peserta didik untuk


Mendiskusikan masalah tentang
perakitan computer
 Peserta didik menelaah dan berdiskusi
mengenai masalah tentang perakitan
computer
 Peserta didik Mendiskusikan Proses
perakitan computer

Mengumpulkan Informasi:
 Guru meminta peserta didik berdiskusi
untuk mencari solusi sesuai tugas yang
disepakati melalui telaah referensi.
 Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan jawaban permasalahan
yang perlu dicarikan jawabannya
melalui diskusi dan telaah referensi.
 Guru menugaskan peserta didik
Menyimpulkan Berbagai pengamatan
dan percobaan yang dilakukan terkait
perakitan komputer

C. Penutup  Guru melaksakan tes formatif.


 Guru memberi tugas untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan melakukan
refleksi bersama peserta didik 15 menit Disiplin
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempersiapkan
praktik pertemuan selanjutnya.
Salam Penutup

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Nilai


Waktu Karakter
D. Pendahuluan  Memberikan salam
 Berdo’a bersama (Asmaul Husna, dll)
 Menyayikan lagu Indonesia Raya 15 menit
 Presensi kehadiran dan gerakan 5 S / 5
R/5P
 Guru menanyakan kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran (tanya kabar)sebagai
apersepsi untuk mendorong rasaingin Religius
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik Cintatanah
diajak memecahkan masalah mengenai Air
permasalahan kehidupan yang
berhubungan dengan menerapkan cara
perawatan sistem penerangan dengan
mengintegrasikan kemampuan berpikir
tingkat tinggi (HOTS).
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.

E. Inti Mengamati:
 Guru memberi pengarahan kepada
kelompok kerja mengenai masalah
tentang Perakitan Komputer
Budaya
 Peserta didik Mengamati bagian- Industri
bagian perangkat keras computer dan
Rasa ingin
mempelajari informasi yang di berikan tahu
guru
Mandiri
 Peserta didik Mengeksplorasi
identifikasi perakitan komputer

Menanya:
150
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menit
Mendiskusikan masalah tentang
perakitan computer
 Peserta didik menelaah dan berdiskusi
mengenai masalah tentang perakitan
computer
 Peserta didik Mendiskusikan Proses
perakitan computer

Mengumpulkan Informasi:
 Guru meminta peserta didik berdiskusi
untuk mencari solusi sesuai tugas yang
disepakati melalui telaah referensi.
 Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan jawaban permasalahan
yang perlu dicarikan jawabannya
melalui diskusi dan telaah referensi.
 Guru menugaskan peserta didik
Menyimpulkan Berbagai pengamatan
dan percobaan yang dilakukan terkait
perakitan komputer

F. Penutup  Guru melaksakan tes formatif.


 Guru memberi tugas untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan melakukan
refleksi bersama peserta didik 15 menit Disiplin
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempersiapkan
praktik pertemuan selanjutnya.
Salam Penutup

Pertemuan 4

Kegiatan Deskripsi Alokasi Nilai


Waktu Karakter
G. Pendahuluan  Memberikan salam
 Berdo’a bersama (Asmaul Husna, dll)
 Menyayikan lagu Indonesia Raya
 Presensi kehadiran dan gerakan 5 S / 5
R/5P
 Guru menanyakan kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran (tanya kabar)sebagai
apersepsi untuk mendorong rasaingin Religius
tahu dan berpikir kritis, Peserta didik 15 menit Cintatanah
diajak memecahkan masalah mengenai Air
permasalahan kehidupan yang
berhubungan dengan menerapkan cara
perawatan sistem penerangan dengan
mengintegrasikan kemampuan berpikir
tingkat tinggi (HOTS).
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
H. Inti Mengamati:
 Guru memberi pengarahan kepada
kelompok kerja mengenai masalah
tentang Perakitan Komputer
Budaya
 Peserta didik Mengamati bagian- Industri
bagian perangkat keras computer dan
Rasa ingin
mempelajari informasi yang di berikan tahu
guru
Mandiri
 Peserta didik Mengeksplorasi
identifikasi perakitan komputer

Menanya:

 Guru mengarahkan peserta didik untuk


Mendiskusikan masalah tentang
perakitan computer
150
 Peserta didik menelaah dan berdiskusi
menit
mengenai masalah tentang perakitan
computer
 Peserta didik Mendiskusikan Proses
perakitan computer

Mengumpulkan Informasi:
 Guru meminta peserta didik berdiskusi
untuk mencari solusi sesuai tugas yang
disepakati melalui telaah referensi.
 Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan jawaban permasalahan
yang perlu dicarikan jawabannya
melalui diskusi dan telaah referensi.
 Guru menugaskan peserta didik
Menyimpulkan Berbagai pengamatan
dan percobaan yang dilakukan terkait
perakitan komputer

I. Penutup  Guru melaksakan tes formatif.


 Guru memberi tugas untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan 15 menit
pembelajaran dengan melakukan
refleksi bersama peserta didik Disiplin
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan kepada
peserta didik untuk mempersiapkan
praktik pertemuan selanjutnya.
Salam Penutup

H. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrument


Tes Tertulis (terlampir) Lembar soal tes tertulis (terlampir)
Portofolio (terlampir) Lembar penilaian portofolio (terlampir)

Kuningan, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMK DARUL ULUM Guru mata Pelajaran

Drs. H. IA SAEPUDIN
NIP :196309121988031004 NUNU NUGRAHA,S.Kom
ANALISIS PENILAIAN

Sekolah : SMK DARUL ULUM


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Dan Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan perakitan computer

A. Aspek Pengetahuan
1. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal NoSoal
Dasar Tes
3.2.1 Menjelaskan  Menjelask Siswa dapat Tes 1&2
an bagian tulis
bagian-bagian menjelaskan
bagian
perangkat keras Komputer Bagin bagian
computer perangkat
keras
komputer

3.2.2 Menentukan  Menentuk Siswa dapat 3


spesifikasi komputer an menentukan
3.2
sesuai dengan spesifikasi spesifikasi
Menerapk
kebutuhan pekerjaan komputer komputer
an
sesuai sesuai dengan
perakitan
dengan kebutuhan
computer
kebutuhan

3.2.3 Menentukan  Menentuk Siswa dapat 4


langkah-langkah an Menentukan
perakitan komputer langkah- langkah-
sesuai standar langkah langkah
industry perakitan perakitan
komputer komputer
sesuai sesuai standar
standar industry
industry
2. Soal, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai dan Instrumen Penilaian Aspek Penilaian

Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran

Komponen komputer yang D Nilai 25: jika menjawab benar


berfungsi menyuplai tegangan Nilai 0 : jika menjawab salah
listrik searah ke
motherboard,hard drive,prosesor,
dan optical drive adalah .....
a. UPS
b. steker
c. stabilizer
d. power suply
e. power adaptor

Bagaimana sebaiknya Nilai 25: jika Jawaban sesuai kunci jawaban


pemasangan keping ram di dan ada pengembangan
motherboard ? jelaskan alasannya Nilai 20 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 10: jika jawaban kurang sesuai dengan
kunci jawaban
Nilai 0 : jika jawaban tidak sesuai dengan
kunci jawaban
No Soal Skor Penilaian Nilai

1 25
2 25
3 25
4 25 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(100/100) * 100 = 100

100
B. Aspek Keterampilan
1. Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Materi Bentuk


Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Soal
4.2.1 •Alat kerja 1. Disediakan media Penilaian Menerapkan
Menerapkan perakitan praktek peserta Kinerja prosedur K3
prosedur K3 komputer didik Siswa dapat perakitan
perakitan menerapkan komputer
computer prosedur K3
4.2 Merakit •Cara
perakitan
melakukan komputer
Komputer perakitan
4.2.2 Melakukan komputer 2. Siswa dapat Penilaian Perakitan
perakitan menggunakan Kinerja komputer
komputersesuai •Prosedur perakitan sesuai dengan
standar industri pembuatan komputer sesuai standar
laporan standar industri
4,2,3 Membuat perakitan 3. Siswa dapat Penilaian Membuat
laporan perakitan komputer membuat laporan kinerja laporan
komputer perakitan perakitan
komputer

2. Instrumen Penilaian

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
Kemampuan menggunakan alat
91 - 100
sesuai prosedur
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Kemampuan Menerapkan prosedur
a. Kemampuan 80 - 90
K3 perakitan computer cukup
Menerapkan prosedur
Kemampuan Menerapkan prosedur
K3 perakitan computer 70 - 79
K3 perakitan computer kurang
b. Kemampuan Melakukan Kemampuan Melakukan perakitan
perakitan komputer komputer sesuai standar industri 91 - 100
sesuai standar industri dengan benar sesuai prosedur
Kemampuan Melakukan perakitan
komputer sesuai standar industri 80 - 90
mendekati benar
Kemampuan Melakukan perakitan
komputer sesuai standar industri 70 - 79
kurang benar
c. Membuat laporan Kemampuan Membuat laporan
perakitan komputer perakitan komputer dengan benar 91 - 100
sesuai prosedur
Kemampuan Membuat laporan
80 - 90
perakitan komputer mendekati benar
Kemampuan Membuat laporan
70 - 79
perakitan komputer kurang benar
d. Hasil Hasil Sesuai prosedur baik dan
91 - 100
maksimal
Hasil Sesuai prosedur kurang
80 - 90
maksimal
Hasil Sesuai prosedur tidak bekerja 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
(15 menit) Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
