Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN


SD NEGERI SUROKARSAN 2

Oleh
Kurnia Nur Rochmah
NIM 1308244001

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SD Negeri Surokarsan 2

Kelas / Semester : V (Lima) / I (Satu)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 JP (2 × 35 Menit)

Hari, Tanggal : Selasa, 9 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi
Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75
kata/menit, dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar
Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Indikator
Kognitif:
1. Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Menyusun teks percakapan sederhana

Afektif:
1. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran
2. Berani membaca percakapan sederhana
3. Komunikatif dalam proses pembelajaran

Psikomotor:
1. Membaca hasil dialog atau percakapan yang telah di buat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang percakapan, siswa dapat
membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang benar
2. Setelah membaca teks percakapan, siswa dapat membaca teks percakapan
yang ada dalam buku dengan lafal dan intonasi yang benar dengan berani dan
komunikatif
3. Secara berpasangan, siswa dapat menyusun percakapan sederhana
4. Setelah selesai menyususn dialog / percakapan sederhana, siswa diminta
membacakan hasil percakapan sederhana yang telah ditulisnya dengan berani

E. Materi Pembelajaran
Teks Percakapan

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Kontekstual
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan salam 7 Menit
2. Guru menanyakan kabar siswa dan
melakukan presensi siswa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
belajar dan mengkondisikan siswa
4. Siswa diajak bermain konsentrasi dengan
Pendahuluan permainan ibu berkata
5. Apresepsi: apakah kalian pernah melihat
kartun? Kartun apa yang kalian lihat?
Apakah tokoh di dalam kartun saling
berbicara?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini, yaitu tentang “Teks Percakapan”
Eksplorasi 50 Menit
1. Siswa mendengar penjelasan dari guru
tentang percakapan
2. Secara berpasangan siswa diberikan teks
tentang percakapan yang berbeda – beda
Inti
3. Siswa membaca senyap teks percakapan
yang telah dibagikan
Elaborasi
1. Secara berpasangan siswa mempraktikkan
percakapan dengan lafal dan intonasi yang
tepat
2. Siswa bersama teman sebangkunya
menyusun teks percakapan sederhana
Konfirmasi
1. Guru meminta siswa membacakan teks
wawancara yang telah mereka buat
2. Guru bersama dengan siswa yang lain
membahas percakapan yang telah
dilakukan
3. Guru menanyakan materi yang belum
dipahami oleh siswa dan meluruskan
pemahaman siswa yang belum benar
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 13 Menit
pelajaran yang sudah dipelajari
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi dan
Penutup mengumpulkannya ke depan kelas
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. Media dan Sumber Belajar


Media : Teks Percakapan
Sumber Belajar : Nur’aini Umri, dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia 5.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional

I. Penilaian
Bentuk : Tes dan Non-Tes
Jenis : Pilihan Ganda, Uraian, dan Lembar Kerja
Alat : Lembar Evaluasi dan Lembar Pengamata

Yogyakarta, 9 Agustus 2016


Wali Kelas Praktikan,

Sri Wijayatun, S.Pd Kurnia Nur Rochmah


NIP 19710121 200604 2 003 NIM 13108244001
LAMPIRAN MATERI
Percakapan

Setiap hari, kamu bercakap – cakap dengan


temanmu. Pada pembelajaaran ini, kamu akan belajar
menyusun percakapan dengan temanmu. Hal – hal yang
perlu diperhatikan dalam menulis percakapan adalah:
1. Menentukan tema percakapann
2. Menentukan jumlah orang dalam percakapan
3. Mengembangkan tema menjadi kalimat
4. Menyusun percakapan dengan ejaan yang tepat
Ejaan yang perlu diperhatikan antara lain:
1. Nama pelaku diawali dengan huruf besar
2. Antara pelaku dan kalimat tuturan dipisahkan dengan
tanda titik dua (:)
3. Kalimat tuturan ditulis dalam tanda petik (“.....”)
LAMPIRAN LEMBAR KERJA
Lembar Kerja Siswa

Ayo berdiskusi dengan kelompokmu!

Nama Anggota Kelompok :

1.

2.

Petunjuk :

Bersama dengan temanmu, buatlah teks percakapan sederhana pada lembar kosong
dalam kertas ini!
LAMPIRAN SOAL EVALUASI
Nama :
No Absen :
Kelas :

SOAL EVALUASI

I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar. Berilah tanda silang (X)
pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar!

1. Kalimat percakapan yang bermaksud mengajak adalah . . . .


a. Andi : “Ayo, kita bantu kakek itu.”
b. Reza : “Ah, kamu saja. Aku ingin cepat pulang.”
c. Sisi : “Apa yang harus kita lakukan terhadap kakek itu?”
d. Tita : “Kasihan sekali kakek itu.”
2.
Upit : “Permisi, Bu?”
Ibu Guru : “Ada apa, Upit?”
Upit : “Saya mau mengantar ini, Bu.”
Ibu Guru : “Surat dari siapa?”
Upit : “Surat dari Andi, Bu. Andi tidak bisa
masuk sekolah karena sakit.”

Isi percakapan di atas adalah. . . .


a. meminta izin karena sakit
b. mengucapkan terima kasih
c. menyampaikan pesan
d. menyampaikan rasa ingin tahu
3. Dalam penulisan percakapan, kalimat yang diucapkan oleh tokoh diapit dengan
tanda baca . . . .
a. titik ( . )
b. titik dua ( : )
c. koma ( , )
d. petik (“...”)
4. Penggunaan tanda petik yang tepat dalam percakapan adalah . . . .
a. “Andi : Besok aku akan berkunjung ke rumah nenek?”
b. “Andi” : Besok aku akan berkunjung ke rumah nenek?
c. Andi : Besok aku akan berkunjung ke rumah nenek ”?”
d. Andi : “Besok aku akan berkunjung ke rumah nenek?”
5. Di bawah ini adalah hal – hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun teks
percakapan, kecuali . . . .
a. menentukan tema percakapann
b. menuliskan tanda tanya pada setiap akhir kalimat
c. menentukan jumlah orang dalam percakapan
d. menyusun percakapan sesuai ejaan yang tepat
Kunci Jawaban

1. A
2. C
3. B
4. D
5. B
LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF
Lembar Pengamatan Afektif

Aspek
No Nama Siswa
Disiplin Berani Komunikatif
1
2
3
4
5
dst

Keterangan Indikator dan Skor:


Disiplin
 Disiplin :3
 Kurang Disiplin :2
 Tidak Disiplin :1

Berani
 Berani :3
 Kurang Berani :2
 Tidak Berani :1

Komunikatif
 Komunikatif dalam pembelajaran : 3
 Kurang komunikatif :2
 Tidak komunikatif :1
LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR
Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
Tata Presentasi Terdapat satu Terdapat tiga atau Terdapat lebih
bahasa disampaikan atau dua empat kesalahan dari empat
dengan kesalahan dalam tata kesalahan
menggunakan dalam tata bahasa Indonesia dalam tata
tata bahasa bahasa yang baik dan bahasa
Indonesia yang Indonesia yang baku Indonesia yang
baik dan baku baik dan baku baik dan baku
Sikap Seluruh Beberapa Siswa terlihat Siswa terus
anggota terlihat anggota terlihat Bermain-main, bermain-main
bersungguh-sungguh bersungguh- namun sekalipun
dalam sungguh masih mau sudah
mempersiapkan dalam memperlihatkan berulang kali
presentasi siswa mempersiapkan kerja keras diperingatkan
presentasi siswa mereka oleh guru
sekalipun dalam
pengawasan guru
Kemampu Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
an dialog secara dialog di dialog tidak dialog secara
berbicara keseluruhan beberapa begitu jelas keseluruhan
jelas, tidak bagian jelas tapi masih betul-betul
menggumam dan dapat bisa ditangkap tidak jelas,
dan dapat dimengerti maksudnya oleh menggumam
dimengerti pendengar dan tidak dapat
dimengerti
Penilaian:
Nilai = (Skor yang didapat x10) : 12
