Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (versi Discovery Learning)

NAMA SEKOLAH : SMK SATYA KARYA Kelas/Semester : XII / Gasal


: INSTALASI MOTOR LISTRIK Tahun Pelajaran
MATA PELAJARAN : 2020 / 2021
Alokasi Waktu
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
KOMPETENSI :
KEAHLIAN

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali dan mengumpulkan informasi, Siswa dapat Menyebutkan spesifikasi
spesifikasiVariable Speed Drive.
2. Dengan disediakan komponen VFD Siswa dapat Memilih spesifikasi variable Speed
Drive. Sesuai kebutuhan

B. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran.
b. Mengecek kehadiran siswa dan memberi motivasi belajar.
c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti ( menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Siswa membaca teks untuk menemukan : Pengertian VFD, Fungsi VFD, Prinsip Kerja
VFD
2. Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan: Pengertian VFD, Fungsi VFD, Prinsip
Kerja VFD
b. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Siswa mengidentifikasi : Pengertian VFD, Fungsi VFD, Prinsip Kerja VFD
2. Siswa mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan : Pengertian VFD, Fungsi
VFD, Prinsip Kerja VFD
3. Siswa merumuskan : Pengertian VFD, Fungsi VFD, Prinsip Kerja VFD
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan data tentang : Pengertian VFD, Fungsi
VFD, Prinsip Kerja VFD
2. Siswa membaca teks dengan cermat untuk mengidentifikasi: Pengertian VFD, Fungsi
VFD, Prinsip Kerja VFD
d. Pembuktian ( Verification)
-
e. Menarik kesimpulan (Generalitation)
1. Siswa memaparkan : Pengertian VFD, Fungsi VFD, Prinsip Kerja VFD
2. Guru dan siswa menarik kesimpulan mengenai menemukan : Pengertian VFD, Fungsi
VFD, Prinsip Kerja VFD
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Siswa dan guru melakukan umpan balik
d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja , Proyek, Portofolio*)
Keterangan *) coret yang tidak sesuai
