RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tdo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tdo
Kelas/Semester : X/1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
3 Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
ii. Bahan:
Kertas karton
Spidol
Situs Internet
Pertemuan 1
2. Kegiatan inti
A. Mengidentifikasi Mengamati berbagai siklus motor bensin
masalah
B. Menetapkan masalah Mengajukan pertanyaan yang
melalui berpikir tentang berkaitan dengan hukum ott,
masalah dan menseleksi sebutkan definisi tentang hukum
informasi yang relevan otto, definisi motor 2 langkah, defini
motor 4 langkah.
jawabannya melalui pertanyaan:
1) Bagaimana langkah kerja dari engine 2
langkah dan 4 langkah?
2) Bagaimana langkah kerja
mesin berdasarkan posisi piston dan posisi
katup?
Pertemuan 2
Pertemuan 3
Penutup
a. Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi
dan menyuruh siswa secara
individu untuk
mengerjakannya.
c. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan pada siswa untuk
mempelajari materi
berikutnya. d. Guru
menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa
penutup.
1. Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial)
Observasi (jurnal)
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Pengetahuan
Ter tertulis
Keterampilan
Kinerja
Kisi-kisi soal
1. . Sebutkan keuntungan motor 4 tak!
2. 2. Jelaskan proses siklus motor 4 tak!
3. 3. Apa yang dimaksud dengan nilai panas bahan baker?
4. 4. Sebutkan gas HC yang terjadi di dalam kendaraan dan bagaimana cara
mengatasinya?
5. 5. Jelaskan beberapa langkah di dalam mengatasi /mengurangi adanya
emisi gas buang!
2. Instrumen Penilaian: Terlampir
3. Pembelajaran Remedial: Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan
dalam bentuk:
Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah 4. Pembelajaran
Pengayaan: Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam
bentuk:
Menerapkan Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah