Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs .....................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2013/2014

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi sikap
 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya
teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
Kompetensi pengetahuan
1. Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan
masalah nyata.
Kompetensi keterampilan
2. Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam
pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata.
C. Indikator pencapaian Kompetensi
Kompetensi sikap
 Memiliki sikap terbuka
 Memiliki sikap santun
 Memiliki sikap objektif
 Dapat menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok
maupun aktifitas sehari-hari
Kompetensi pengetahuan
1. Menyebutkan pengertian garis
2. Menyebutkan kedudukan dua garis
3. Membandingkan segmen garis
4. Menyebutkan pengertian sudut
5. Menyelesaikan operasi hitung dalam satuan sudut
6. Menyebutkan jenis-jenis sudut
7. Menggunakan hubungan antar sudut untuk menyelesaikan soal
8. Menyebutkan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan
dengan garis lain
9. Menggunakan hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar untuk
menyelesaikan soal
Kompetensi keterampilan
10. Menggunakan sifat-sifat garis untuk menyelesaikan soal
11. Menggunakan sifat-sifat sudut untuk menyelesaikan soal

D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan berkelompok dengan menggunakan model Pembelajaran Langsung,
Kooperatif Tipe TAI, STAD pada topik garis dan sudut diharapkan peserta didik terlibat
aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba
(Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta
bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat:

1. Menyebutkan pengertian garis


2. Menyebutkan kedudukan dua garis
3. Menentukan perbandingan segmen garis
4. Menyebutkan pengertian sudut
5. Menentukan penyelesaian operasi hitung dalam satuan sudut
6. Menyebutkan jenis-jenis sudut
7. Menggunakan hubungan antar sudut untuk menyelesaikan soal
8. Menyebutkan sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan
dengan garis lain
9. Menggunakan hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar untuk
menyelesaikan soal
10. Menggunakan sifat-sifat garis untuk menyelesaikan soal
11. Menggunakan sifat-sifat sudut untuk menyelesaikan soal

E. Materi Pokok
Garis dan sudut

F. Model/Metode Pembelajaran
 Model: Pembelajaran Langsung, Kooperatif Tipe TAI, STAD
 Pendekatan: realistik, problem posing
 Metode: ceramah, resitasi, tanya jawab, pemberian tugas, ekspositori, diskusi,
demonstrasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN 1 (indikator 1 dan 2 / pembelajaran langsung):
Waktu
No Tahap-tahap Kegiatan belajar
(menit)
1 Pendahuluan 10'
- Penyampaian tujuan  Peserta didik mempersiapkan diri
dan mempersiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti
siswa proses pembelajaran.
 Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas
dengan disiplin dan membahas soal-
soal yang dianggap sulit bila ada. Guru
mengingatkan siswa kembali tentang
garis.
 Motivasi: guru memberikan gambaran
tentang manfaat materi ini pada bidang
lain seperti geometri.
2 Kegiatan inti 65'
- Mendemonstrasikan  Secara klasikal siswa mendengarkan
keterampilan atau penyajian pelajaran secara garis besar
mempresentasikan mengenai garis sejajar, berpotongan,
pengetahuan berimpit, dan bersilangan.
 Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya hal-hal yang belum jelas atau
yang belum dipahami siswa.
- Membimbing  Beberapa siswa diminta untuk
pelatihan menyelesaikan soal di papan tulis, dan
siswa lainnya mengerjakan di buku
catatan masing-masing.
 Guru membimbing siswa dalam proses
penyelesaian tersebut.
- Mengecek  Siswa diberi latihan untuk dikerjakan
pemahaman dan secara individu.
memberikan umpan  Guru memeriksa latihan tersebut untuk
balik mengetahui apakah siswa telah
memahami materi tentang garis.
3 Penutup 5'
- Memberikan  Siswa membuat kesimpulan dibimbing
kesempatan untuk oleh guru.
pelatihan lanjutan  Guru memberi penugasan kepada siswa
dan penerapan untuk dikerjakan di rumah.
 Siswa mendengarkan informasi materi
selanjutnya yaitu tentang
membandingkan segmen garis.
PERTEMUAN 2 (indikator 3 / pembelajaran langsung):
Waktu
No Tahap-tahap Kegiatan belajar
(menit)
1 Pendahuluan 10'
- Penyampaian tujuan  Peserta didik mempersiapkan diri secara
dan mempersiapkan psikis dan fisik untuk mengikuti proses
siswa pembelajaran.
 Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas
dengan disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada. Guru
mengingatkan kembali tentang garis.
 Motivasi: guru memberikan gambaran
tentang manfaat materi ini pada bidang
lain seperti geometri.
2 Kegiatan inti 65'
- Mendemonstrasikan  Secara klasikal siswa mendengarkan
keterampilan atau penyajian pelajaran secara garis besar
mempresentasikan tentang perbandingan segmen garis.
pengetahuan  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
hal-hal yang belum jelas atau yang belum
dipahami siswa.
 Beberapa siswa diminta untuk
menyelesaikan soal di papan tulis, dan
siswa lainnya mengerjakan di buku
catatan masing-masing.
- Membimbing  Guru membimbing siswa dalam proses
pelatihan penyelesaian tersebut.
 Siswa diberi latihan untuk dikerjakan
- Mengecek secara individu.
pemahaman dan  Guru memeriksa latihan tersebut untuk
memberikan umpan mengetahui apakah siswa telah
balik memahami materi tentang segmen garis.
3 Penutup 5'
- Memberikan  Siswa membuat kesimpulan dibimbing
kesempatan untuk oleh guru.
pelatihan lanjutan  Guru memberi penugasan kepada siswa
dan penerapan untuk dikerjakan di rumah.
 Siswa mendengarkan informasi materi
selanjutnya yaitu tentang sudut.

PERTEMUAN 3 (indikator 4 sampai 6 / pembelajaran langsung):


Waktu
No Tahap-tahap Kegiatan belajar
(menit)
1 Pendahuluan 10'
- Penyampaian tujuan  Peserta didik mempersiapkan diri secara
dan mempersiapkan psikis dan fisik untuk mengikuti proses
siswa pembelajaran.
 Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas
dengan disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada. Guru
mengingatkan kembali tentang garis.
 Motivasi: guru memberikan gambaran
tentang manfaat materi ini pada bidang
lain seperti geometri.
2 Kegiatan inti 65'
- Mendemonstrasikan  Secara klasikal siswa mendengarkan
keterampilan atau penyajian pelajaran secara garis besar
mempresentasikan mengenai sudut dan jenis-jenis sudut.
pengetahuan  Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
hal-hal yang belum jelas atau yang belum
dipahami siswa.
 Beberapa siswa diminta untuk
menyelesaikan soal di papan tulis, dan
siswa lainnya mengerjakan di buku
catatan masing-masing.
- Membimbing  Guru membimbing siswa dalam proses
pelatihan penyelesaian tersebut.
 Siswa diberi latihan untuk dikerjakan
- Mengecek secara individu.
pemahaman dan  Guru memeriksa latihan tersebut untuk
memberikan umpan mengetahui apakah siswa telah
balik memahami materi tentang sudut dan
jenis-jenis sudut.
3 Penutup 5'
- Memberikan  Siswa membuat kesimpulan dibimbing
kesempatan untuk oleh guru.
pelatihan lanjutan  Guru memberi penugasan kepada siswa
dan penerapan untuk dikerjakan di rumah.
 Siswa mendengarkan informasi materi
selanjutnya yaitu tentang hubungan antar
sudut.

PERTEMUAN 4 (indikator 7 / TAI):


Waktu
No Tahap-tahap Kegiatan belajar
(menit)
1 Pendahuluan 8'
- Penyampaian tujuan  Peserta didik mempersiapkan diri secara
dan mempersiapkan psikis dan fisik untuk mengikuti proses
siswa pembelajaran.
 Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas
dengan disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada. Guru
mengingatkan siswa kembali tentang
pengertian garis, sudut dan jenis sudut.
 Motivasi: Guru menumbuhkan minat
dan motivasi siswa dengan menjelaskan
apa manfaat dari materi yang
disampaikan, misalnya dengan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-
hari.
2 Kegiatan inti 65'
 Guru menyajikan informasi kepada siswa
- Menyajikan lewat pemberian tugas kepada siswa
informasi untuk mempelajari secara individual.
 Memberikan kuis secara individual
- Kuis awal kepada siswa untuk mendapatkan skor
awal.

- Mengorganisasi-  Mengelompokkan siswa ke dalam

kan siswa ke dalam beberapa kelompok heteregon

kelompok- berdasarkan tingkat kecerdasan, masing-

kelompok belajar masing kelompok terdiri dari lima


sampai enam.
 Guru membagi hasil kuis kepada siswa
yang telah dikerjakan secara individual.

- Mendiskusikan  Secara berkelompok siswa

hasil kuis dan mendiskusikan hasil kuis yang telah

mengoreksinya dibagikan.
 Siswa saling memeriksa, mengoreksi,
dan memberikan masukan terhadap hasil
pekerjaannya dengan teman satu
kelompok. Guru mengamati kerja
kelompok dan memberikan bantuan
seperlunya.
 Guru meminta salah satu kelompok
untuk memajangkan hasil diskusi
kelompoknya.
- Evaluasi  Guru memberikan kuis secara individual.
3 Penutup 7'
 Siswa merumuskan kesimpulan tentang
hubungan antar sudut.
- Memberikan  Guru memberi penguatan kepada siswa
penguatan tentang materi tersebut.
- Memberikan  Guru memberikan penghargaan atau
penghargaan pujian berdasarkan hasil belajar
individual.
 Guru memberikan tugas tentang materi
tersebut.
 Siswa mendengarkan informasi materi
selanjutnya yaitu tentang sifat-sifat sudut
pada dua garis sejajar.

PERTEMUAN 5 (indikator 8 dan 9 / STAD):


Waktu
No Tahap-tahap Kegiatan belajar
(menit)
1 Pendahuluan 7'
- Penyampaian tujuan  Peserta didik mempersiapkan diri secara
dan mempersiapkan psikis dan fisik untuk mengikuti proses
siswa pembelajaran.
 Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas
dengan disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada. Guru
mengingatkan siswa kembali tentang
hubungan antar sudut.
 Motivasi: Guru menumbuhkan minat
dan motivasi siswa dengan menjelaskan
pentingnya mempelajari sifat-sifat sudut
yang terbentuk jika dua garis sejajar
berpotongan dengan garis lain.
2 Kegiatan inti 65'
- Menyajikan  Guru menyampaikan secara singkat
informasi materi yang akan dibahas.
 Guru mengelompokkan siswa menjadi
- Mengorganisasi-
beberapa kelompok yang beranggotakan
kan siswa ke dalam
empat sampai lima siswa yang heterogen.
kelompok-
 Guru membagikan LKS kepada setiap
kelompok belajar
kelompok dan meminta setiap siswa
berdiskusi bersama anggota
kelompoknya untuk menyelesaikan
tugas-tugas pada LKS.
- Membimbing
 Guru mengawasi jalannya diskusi dalam
Kelompok Bekerja
kelompok, memberi bimbingan, dan
dan Belajar
memotivasi kelompok-kelompok belajar
yang mengalami masalah saat mereka
mengerjakan tugas kelompoknya.
 Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan siswa dari kelompok
lain menanggapinya.
 Guru memberikan tes secara individual
- Evaluasi
untuk mengetahui keberhasilan siswa
setelah belajar kelompok.
3 Penutup 8'
- Memberikan  Guru memberikan penghargaan kepada
penghargaan kelompok terbaik berdasarkan rata-rata
skor individual pada tiap kelompok.
 Dengan bimbingan dari guru siswa
diminta untuk menarik kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
 Guru memberi penguatan kepada siswa.
 Guru memberikan tugas tentang materi
tersebut.
 Siswa mendengarkan informasi materi
selanjutnya yaitu tentang penerapan
sifaf-sifat garis dan sudut.

PERTEMUAN 6 (indikator 10 dan 11 / pembelajaran langsung):


Waktu
No Tahap-tahap Kegiatan belajar
(menit)
1 Pendahuluan 10'
- Penyampaian tujuan  Peserta didik mempersiapkan diri
dan mempersiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti
siswa proses pembelajaran.
 Apersepsi: Siswa mengumpulkan tugas
dengan disiplin dan membahas soal-
soal yang dianggap sulit bila ada. Guru
mengingatkan siswa kembali tentang
sifat-sifat sudut.
 Motivasi: Menumbuhkan minat siswa
dengan menyampaikan tujuan
pentingnya mempelajari materi sifat-
sifat garis.
2 Kegiatan inti 65'
- Mendemonstrasikan  Secara klasikal siswa mendengarkan
keterampilan atau penyajian pelajaran secara garis besar
mempresentasikan mengenai materi garis.
pengetahuan  Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya hal-hal yang belum jelas atau
yang belum dipahami siswa.
 Guru dan siswa bersama-sama
- Membimbing menyelesaikan contoh sifat-sifat garis
pelatihan yang ada pada LKS.
 Guru membimbing siswa dalam proses
penyelesaian tersebut.
 Siswa diberi latihan berupa soal sifat-
- Mengecek sifat garis untuk dikerjakan secara
pemahaman dan individu.
memberikan umpan  Guru memeriksa latihan tersebut untuk
balik mengetahui apakah siswa telah
memahami materi tentang garis.

3 Penutup 5'
- Memberikan  Siswa membuat kesimpulan dibimbing
kesempatan untuk oleh guru.
pelatihan lanjutan  Guru memberikan penguatan tentang
dan penerapan materi tersebut.
 Guru memberi penugasan kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah.
 Siswa mendengarkan informasi materi
selanjutnya yaitu tentang segitiga dan
segiempat.

H. Alat/Media/Sumber Belajar
Media : LKS
Alat Peraga :
Sumber Pembelajaran : Buku Paket Matematika SMP kelas VII

I. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap
 Memiliki sikap terbuka Pengamatan/ Selama
 Memiliki sikap santun unjuk kerja pembelajaran dan
 Memiliki sikap objektif, saat diskusi
 Dapat menghargai pendapat
dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun
aktifitas sehari-hari.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

2 Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian tugas


individu dan
kelompok
3 Keterampilan Unjuk kerja Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


SIKAP
Penilaian sikap sedang berlangsung selama proses PBM.

KETERAMPILAN

Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati keaktifan siswa dalam


melaksanakan tugas (baik individu maupun kelompok).

PENGETAHUAN

Tes Tertulis :

1. k l m Dari gambar di samping, sebutkan:


p a. garis yang sejajar dengan garis k;
q b. garis yang berpotongan dengan garis q;
r c. garis yang bersilangan dengan garis l.

2. Perhatikan gambar berikut!

O
N
M
L
K

̅̅̅̅ = 4 𝑠𝑎𝑡𝑢𝑎𝑛, 𝐾𝑁
Jika panjang 𝐾𝑂 ̅̅̅̅̅ = 8𝑐𝑚, hitunglah panjang 𝐾𝐿
̅̅̅̅, 𝑀𝑁
̅̅̅̅̅, dan 𝐿𝑂
̅̅̅̅!
3. Tentukan jenis sudut yang terbentuk antara kedua jarum jam pada waktu-waktu
berikut:
a. pukul 08.00
b. pukul 15.00
c. pukul 02.00
4. Perhatikan gambar di samping!
a. Hitunglah nilai x°!
b. Berapakah penyiku sudut x°?
┌ 3x° x°
c. Berapakah pelurus dari penyiku x°?

5. Tentukan nilai x dan x+y pada gambar berikut!

50°

y° 135°

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

NO Jawaban Skor
1 a. garis l dan garis m 7
b. garis k, l, dan m 6
c. tidak ada garis yang bersilangan dengan garis l 7

2 ̅̅̅̅ = 8𝑐𝑚,
𝐾𝐿 7
̅̅̅̅̅ = 8𝑐𝑚,
𝑀𝑁 7
̅̅̅̅ = 24𝑐𝑚
𝐿𝑂 6

3 a. tumpul 7
b. siku-siku 6
c. lancip 7
4 a. 3𝑥° + 𝑥° = 90° ↔ 𝑥 = 22,5° 7
b. 3𝑥° = 3(22,5°) = 67,5° 7
c. 67,5° + 90° = 157,5° 6
5 a. 𝑥 = 45° + 50° = 95° 10
b. 𝑥° = 𝑦° ↔ 𝑥° + 𝑦° = 95° + 95° = 190° 10

Jumlah skor 100


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 80 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran garis dan sudut.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran, tetapi
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama siswa Aktif Toleran
KB B SB KB B SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 80 menit

Indikator terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan garis dan sudut.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan garis dan
sudut.
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan garis dan sudut tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan garis dan
sudut.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KETERAMPILAN
Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait
No Nama Siswa garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta
pemecahan masalah nyata.
KT T ST

Mengetahui, Banda Aceh, 25 Juni 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

(Drs. Muhammad, M.Pd) (Ana Safrida)

NIP. NIM. 261121399
