Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 267 GRIBA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Materi Pokok : Bersyukur kepada Allah Swt.
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit (4 Jam Pelajaran)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diskusi dan tanya jawab, Siswa diharapkan:
 Mampu mengucapkan Alhamdulillah atas segala karunia dan pemberian dengan lancar.
 Menyebutkan arti bersyukur dengan benar.
 Menjelaskan manfaat bersyukur dengan benar.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan 25 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, peserta didik menjawab salam dan berdo’a
bersama, menyanyikan lagu Indonesia raya dan membaca pancasila
 Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca solawat, asmaul husna dan al-
Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
 Guru menyapa peserta didik, Memeriksa kehadiran, kesiapan belajar, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari hari ini yaitu bersyukur kepada
Allah berikut tujuan pembelajarannya
2. Kegiatan Inti 60
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar/ilustrasi berseri yang berisi tentang menit
pesan bersyukur
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya.
Apabila peserta didik mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi gambar tersebut, yaitu pesan bersyukur
 Peserta didik diberi waktu untuk membaca dalam hati materi tentang nikmatnya
bersyukur di buku paket halaman 132 – 133
 Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta didik
 Secara berkelompok, peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan.yang
diberikan oleh oleh guru
 Proses mendapatkan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru sehingga
berjalan dengan baik.
 Sebelum presentasi hasil diskusi, peserta didik menyanyikan lagu tentang “Bersyukur”,
dibimbing guru. Di nyanyikan secara berulang-ulang.
 Beberapa kelompok memperesentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan saling
mengkoreksi antar kelompok dibimbing oleh Guru
 Peserta didik diberi motivasi untuk selalu bersyukur kepada Allah kapanpun, di
manapun dan dalam kondisi apapun, tidak boleh mengeluh.
3. Penutup 35 menit
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
 Menutup pelajaran dengan mengucap Hamdalah dan salam.

PENILAIAN
1. Penilaian sikap bersyukur kepada Allah (instrumen terlampir)
2. Penilaian pengetahuan beryukur kepada Allah (instrumen terlampir)

Mengetahui, Bandung, 3 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

Hj. Engkur Kurniati, S.Pd, M.M Ai Purnawati, S.Pd


NIP. 19621007 198305 2 004
Lampiran

Instrumen Penilaian

a. Sikap

No Uraian Ya Tidak
1 Dengan bersyukur hidup akan bahagia
2 Makin banyak bersyukur, makin banyak menerima
3 Bersyukur dapat mencegah perbuatan sombong
4 Jika tidak bersyukur dengan nikmat yang sedikit, pasti tidak akan
bersyukur dengan nikmat yang banyak
5 Daripada Aku mengeluh, lebih baik aku bersyukur

b. Pengetahuan
1. Jelaskan arti bersyukur!
2. Apa yang diucapkan ketika mendapat nikmat?
3. Apa kebalikan dari bersyukur?
4. Bagaimana akibat orang yang tidak pandai bersyukur?
5. Mengapa kita harus bersyukur kepada Allah?
