Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK 1 TAMBUN SELATAN


Mata pelajaraN : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X TB 1 / 1
Materi Pembelajaran : Recount
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1, 2, 3 & 4

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Menerapkan, menganalisis pengetahuan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis
dengan member dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkaitperistiwa/pengalaman, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.7.1 Menentukan fungsi sosial sturktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount
3.7.2 Menemukan gagasan utama yang terdapat pada teks recount
3.7.3 Menentukan informasi yang terdapat pada teks recount
3.7.4 Mengidentifikasi fungsi sosial unsur teks recount lisan dan tulis sederhana.

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.7.1 Membuat teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman/
kegiatan/kejadian/peristiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mempelajari teks yang diberikan sebagai contoh, Peserta Didik mampu memahami dan
menentukan Fungsi Sosial stuktur teks dan unsur Kebahasaan yang terdapat dalam teks.
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mendeteksi pola unsur kebahasaan yang
terdapat dalam contoh teks.
 Peserta Didik mampu mengetahui dan menemukan Informasi terkait dan gagasan utama dalam contoh
text yang diberikan.
 Setelah peserta didik mempelajari struktur teks dari contoh teks yang diberikan, peserta didik mampu
membuat teks yang sama seperti contoh teks yang diberikan
E. Deskripsi Materi Pembelajaran
a. Teks recount
Retelling about past events related to the life of prominent figures, e.g., B.J. Habibie
b. Fungsi social
Retelling a series of past events, usually in the order they occurred
c. Struktur Teks :
- Opening : Menyebutkan tindakan/ peristiwa/kejadian secara umum
- Events : Menyebutkan urutan tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan
runtut
- Closing : Jika perlu, ada kesimpulan umum.
d. UnsurKebahasaan :
- Simple past tense
- Vocabulary:
- topicrelated words
- adverbs (three years later, in May 1963, on 21 May, immediately, initially)
Meeting My Idol
Afgan has always been my favorite singer. I had always been thinking of how I would feel when I met
him. Then I was suddenly hit by lightning when I found out Afgan was coming to town for a concert in a local
auditorium. A day before the concert, there would be a meetand-greet event at a local radio station. Feeling
excited, I packed all my Afgan’s CDs to get his signature at the event.
On that bright and sunny Saturday morning, the radio station was full of Afganism (that’s how Afgan’s
fans are called). They sat on the chairs prepared inside the radio station’s lobby. Some stood in rows in the
front yard of the radio station. A spot inside a lobby was prepared with a mini stage for Afgan’s singing
performance and a table for Afgan to sign Afganism’s memorabilia. Finally, after about 40 or 50 minutes
wait, Afgan showed up from inside the radio station. He smiled and waved to all Afganism who had been
waiting excitedly saying, “Good morning. How are you all?” The crowd went crazy. The shouts sounded like
a mix of “Fine, thank you” and screams of Afgan’s name.
Then, he started the event by singing his hit single “Dia dia dia”. Afganism went even crazier; they sang
along with him throughout the song. Of course, I did too. I couldn’t take my eyes off this amazing singer
who had released three albums. When he was finished with the song, the host announced that it was time
for autographing the memorabilia. I prepared my CDs and began to stand in the line. When I arrived at the
table, I was speechless. It was unreal just seeing him that close. I thought it was really cool seeing him like
that because he really just felt like a normal person, which was awesome. He asked my name so that he
could write it on the CD to say “To Mia, Love Afgan”. He was also very friendly, so I didn’t feel too nervous
when I had a chance to take pictures with him. He was just an amazing person. That was one of the best
days in my personal life history

F. Pendekatan/ Model/ Metode pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, praktik dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 minggu kedua: ( 2 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
o Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam.
o Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan ruang kelas.
o Berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel.
o Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan cara Peserta didik
menunjukan Buku Kejar Prestasi (BKP).
o Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, teknik
Kegiatan
penilaian, dan metode pembelajaran. 7 menit
Pendahuluan
o Peserta didik merefleksikan hasil baca dari program GLS di ruang kelas (2
orang bergantian)
o Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan fungsinya untuk
kehidupan
o Guru menyampaikan rencana penilaian
Kegiatan Inti Fase 1 73
Menstimulasi/ Pemberian rangsangan menit
a. Peserta didik ditanya mengenai pengalaman mengesankan yang pernah
dialaminya.
b. Guru menyajikan contoh teks pengalaman lucu yang pernah dialami
seseorang.
Fase 2
Mengamati
a. Peserta didik memperhatikan, membaca dan menelaah fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount lisan dan tulis
dengan konteks penggunaannya.
b. Peserta didik mendeteksi struktur teks, dan unsur kebahasaan dari contoh
teks yang diberikan.
Fase 3
Pengumpulan data
a. Peserta didik dibagi menjadi 8-10 kelompok kemudian ditugaskan untuk
mengamati contoh teks yang diberikan.
b. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks yang terdapat dalam contoh
kalimat dan membandingkannya dengan materi yang telah dipelajari dari
buku sumber.
c. Peserta didik menggali informasi yang terdapat dalam buku sumber dan
contoh yang diberikan oleh Guru tentang struktur teks recount.
Fase 4
Generalisasi (mengomunikasikan)
a. Peserta didik membuat kesimpulan tentang fungsi sosial kebahasaan yang
terdapat dalam contoh teks.
b. Peserta didik menjelaskan hasil temuannya kepada peserta didik lainnya.
c. Peserta didik membicarakan permasalahan yang dialami dalam menyusun
mempelajari teks recount
d. Peserta didik membuat kalimat sederhana yang menunjukan pengalaman
pribadinya dengan menggunakan pola unsur kebahasaan yang merujuk
pada waktu lampau sama seperti contoh teks yang diberikan
e. Peserta didik menyimpulkan tentang cara menyusun kalimat yang berisikan
pengalaman yang merujuk pada waktu lampau dengan struktur kalimat
yang tepat dengan menjawab pertanyaan dari guru
- Can you mention how to tell your past experience?
- What tense should you use in telling an experience?
f. Guru memberikan tambahan kesimpulan tentang struktur kalimat yang
baik dalam menyusun atau membuat teks yang berisikan pengalaman yang
merujuk pada waktu lampau.
o Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang telah dibahas pada
pertemuan hari ini.
o Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan refleksi terkait dengan
materi pokok.
o Guru member tugas
Kegiatan o Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya. 10
Penutup o Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada menit
Allah swt. Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik.
o Guru dan peserta didik memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas.
o Guru dan Peserta didik berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel
o Guru Mengucapkan salam penutup.

Pertemuan ke 2 minggu ketiga: ( 2 JP)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan o Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam 7 menit
o Guru mengecek nametag, Buku Kejar Prestasi (BKP) dan kerapihan
peserta didik
o Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapihan siswa
o Berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel
o Guru mengabsen siswa.
Pendahuluan o Siswa mendiskusikan materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang
cara mendeskripsikan seseorang secara sederhana.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan fungsinya untuk
kehidupan
o Guru menyampaikan rencana penilaian

Fase 1
Menstimulasi/ Pemberian rangsangan
a. Peserta didik ditanya mengenai perjuangan bangsa dalam sejarah yang
mereka ketahui dan apa yang mereka ketahui mengenai kejadian
tersebut.
b. Guru menyajikan contoh teks mengenai perjuangan dalam sejarah.
Fase 2
Mengamati
a. Peserta didik memperhatikan, membaca dan menelaah fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount lisan dan tulis
dengan konteks penggunaannya.
b. Peserta didik mendeteksi struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
contoh teks yang diberikan.
Fase 3
Pengumpulan data
a. Peserta didik dibagi menjadi 8-10 kelompok kemudian ditugaskan untuk
mengamati contoh teks yang diberikan.
b. Peserta didik mengidentifikasi gagasan utama yang terdapat dalam
contoh kalimat dan membandingkannya dengan materi yang telah
Kegiatan Inti
dipelajari dari buku sumber. 73 menit
c. Peserta didik menggali informasi mengenai runutan kejadian dalam teks
yang terdapat dalam buku sumber dan contoh yang diberikan oleh Guru
tentang struktur teks recount.
Fase 4
Generalisasi (mengomunikasikan)
a. Peserta didik membuat kesimpulan tentang fungsi sosial kebahasaan
yang terdapat dalam contoh teks.
b. Peserta didik menjelaskan hasil temuannya kepada peserta didik lainnya.
c. Peserta didik membicarakan permasalahan yang dialami dalam
menentukan gagasan utama yang terdapat dalam teks.
d. Peserta didik merunutkan kejadian-kejadian yang terdapat dalam teks
tersebut.
e. Peserta didik menyimpulkan tentang apa yang telah mereka temukan
dengan menjawab pertanyaan dari guru
- Can you mention the main idea of the paragraph?
f. Guru memberikan tambahan kesimpulan tentang cara menentukan
gagasan utama dan cara merunutan kejadian dalam menyusun atau
membuat teks yang berisikan pengalaman yang merujuk pada waktu
lampau.
Kegiatan o Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang telah dibahas 10 menit
Penutup pada pertemuan hari ini.
o Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan refleksi terkait dengan
materi pokok.
o Guru member tugas
o Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya.
o Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Allah swt. Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik.
o Guru dan peserta didik memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas.
o Guru dan Peserta didik berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua
rombel
o Guru Mengucapkan salam penutup.

Pertemuan ke 3 & 4 minggu ketiga: ( 2 JP)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
o Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam
o Guru mengecek nametag, Buku Kejar Prestasi (BKP) dan kerapihan
peserta didik
o Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapihan siswa
o Berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua rombel
Kegiatan
o Guru mengabsen siswa. 7 menit
Pendahuluan
o Siswa mendiskusikan materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang
cara mendeskripsikan seseorang melalui frasa kata benda.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan fungsinya untuk
kehidupan
o Guru menyampaikan rencana penilaian
Kegiatan Inti F Fase 1 73 menit
Menstimulasi/ Pemberian rangsangan
a. Peserta didik diminta untuk mengenali teks yang disajikan. Dan
menyebutkannya.
Fase 2
Mengamati
a. Peserta didik memperhatikan, membaca dan menelaah pola unsur
contoh tesk yang diberikan
b. Peserta didik mendeteksi struktur teks yang diberikan.
Fase 3
Pengumpulan data
a. Peserta didik dibagi menjadi 8-10 kelompok kemudian ditugaskan untuk
mengamati pola unsur kebahasaan contoh teks yang diberikan.
b. Peserta didik mengidentifikasi bagaimana susunan contoh tesk mengenai
memberikan dan menanyakan informasi merujuk pada kejadian atau
pengalaman diwaktu lampau.
c. Peserta didik menggali informasi yang terdapat dalam buku sumber dan
contoh yang diberikan oleh Guru tentang penyusunan teks mengenai
pengalaman yang terjadi pada waktu lampau.
Fase 4
Generalisasi (mengomunikasikan)
a. Peserta didik membuat kesimpulan tentang penyusunan teks recount
sesuai dengan contoh tesk dialog yang diberikan.
b. Peserta didik menyusun tesk recount yang menggunakan pola unsur
kebahasaan sama seperti pada contoh tesk dialog yang diberikan.
c. Peserta didik membicarakan permasalahan yang dialami dalam
menyusun tesk recount.
d. Peserta didik membuat tesk mengenai pengalaman pribadi sederhana
menggunakan pola unsur kebahasaan yang merujuk pada waktu lampau
dan membacakannya.
e. Peserta didik lainnya merespon bacaan yang dipresentasikan.
f. Peserta didik menyimpulkan tentang cara menyusun tesk dialog yang
berisikan informasi yang merujuk pada waktu lampau. dengan struktur
tesk dialog yang tepat dengan menjawab pertanyaan dari guru
- Can you mention what is the purpose of recount text?
g. Guru memberikan tambahan kesimpulan tentang kata penghubung yang
bisa digunakan dalam menyusun atau membuat teks yang berisikan
pengalaman yang merujuk pada waktu lampau.
o Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
pada pertemuan hari ini.
o Sebelum mengakhiri pelajaran, guru melakukan refleksi terkait dengan
materi pokok.
o Guru member tugas
o Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya.
Kegiatan
o Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur 10 menit
Penutup
kepada Allah swt. Tuhan Yang Maha Esa bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik.
o Guru dan peserta didik memeriksa kerapian dan kebersihan ruang kelas.
o Guru dan Peserta didik berdoa bersama-sama dipimpin oleh ketua
rombel
o Guru Mengucapkan salam penutup.

3 Teknik dan instrumen penilaian


o Pengetahuan
- Menempatkan kata kerja yang tepat berdasarkan kalimat tertentu.
- Menyebutkan atau menuliskan informasi yang tepat sesuai struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount
- Menyusun struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount Unjuk kerja (keterampilan)
- Membuat struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount secara
berkelompok.
o Penilaian sikap
- Observasi sikap selama kegiatan kelompok
- Jurnal sikap: catatan kejadian ketika KBM
- Penilaian diri selama proses pembelajaran
Pengayaan (penugasan: unjuk kerja)
Bagi siswa yang sudah kompeten pada ulangan harian KD ini mereka mengerjakan soal latihan yang
terdapat dalam buku sumber.
Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditentukan, mereka belajar dengan tutor sebaya/guru
secara individu/kelompok dan melakukan remedial dilakukan diluar jam pembelajaran atau didalam jam
pembelajaran. Apabila jumlah siswa yang belum kompten lebih dari 50% dari jumlah siswa, maka guru
memberii pemaham kembali(remedial teaching) di pertemuan berikutnya dan melakukan tes remedial.

Kesimpulan
tentang
indikatordalam satu RPP pencapaian
kemampuan**
Nama 1* 2* 3* 4* 5* 6* 7* dst yang yang
No Peserta sudah belum
didik dikua- dikua-
sai sai
1. Ahmad
2. Bunga
3. Candra
4. Dara
5. Eko
ds ..........
t

Lampiran :
 Kisi-kisi soal
 Pedoman peskoran
 Kartu soal
 Rubrik penilaian sikap

3 Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat: papan tulis,spidol (marker)
2. Bahan ajar: soal latihan, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount dari internet
3. Sumber Belajar:
o Buku siswa Bahasa Inggris kelas Xsemester 1,Kemendikbud 2014: Chapter1
o Pengalaman pribadi

BEKASI, 25 November 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 TAMBUN SELATAN Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Drs. H. Ade Safrudin M.MPd Feira Fajar Kariena, S.Pd


Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Tidak mudah putus asa
4 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu /tidak canggung

Jumlah Skor

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
5 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

Jumlah Skor
