Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Strada Bina Mulia I


Kelas/Semester : III (Tiga)/Ganjil
Tema :
Waktu : 3 x 35 menit
Sabtu, 05 Maret 2016 (07.00-09.00)

I. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator


Mata Standar Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran Kompetensi
Bahasa Membaca 7.1 Menjawab dan 7.2.1 Membuat pertanyaan
Indonesia atau mengajukan
berdasarkan teks bacaan
7. Memahami teks 7.2.2 Menjawab pertanyaan dari
dengan membaca pertanyaan tentang
teks bacaan
intensif (150-200 isi teks agak
kata) dan panjang (150-200
membaca puisi kata) yang dibaca
secara intensif

1 Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa mampu:
 Membuat pertanyaan dari teks yang sudah dibaca
 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibaca
2 Materi Ajar:
 Bahasa Indonesia : membuat pertanyaan bacaan dan menjawab pertanyaan bacaan
3 Nilai yang dikembangkan
 Toleransi
Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap dan
tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.
Indikator: Mau berteman yang yang berbeda agama, suku, etnis, pendapat, sikap dan
tindakan
 Cinta kasih
Sikap saling meyayangi satu sama lain, peduli untuk hidup dalam perdamaian.

4 Metode
Ceramah, tanya jawab, kelompok

5 Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan Waktu
Kegiatan awal:
1. Doa bersama, mengkonfirmasi kehadiran siswa. Klasikal 10
2. Mengkondisikan siswa agar dapat belajar dengan baik dengan Klasikal menit
membuat komitmen bersama ( yel yel)
3. Menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran. Klasikal

Kegiatan inti:
Eksplorasi:
1. Guru bercerita mengenai pengalaman pribadi. Kemudian Klasikal
siswa diminta menjawab beberapa pertanyaan dari guru
mengenai isi cerita ( Mengara ke materi menjawab 85
pertanyaan bacaan) mmenit
Elaborasi: Klasikal
2. Siswa menyimak penjelasan guru perihal menjawab
pertanyaan bacaan dan membuat pertanyaan dari bacaan Individual
3. Siswa membaca di buku tematik Kelompok
4. Siswa membuat pertanyaan dari bacaan tersebut kemudian
menjawab pertanyaan tersebut (kelompok) Kelompok
5. Beberapa siswa diminta untuk membacakan hasil diskusi di
depan kelas Individual
6. Beberapa siswa memberikan tanggapan dan saran

Konfirmasi:
7. Guru memberi penguatan bagi siswa yang telah mampu
menyelesaikan tugas dengan benar. Klasikal
8. Tanya jawab tentang kesulitan yang dialami siswa.
Klasikal
Kegiatan akhir:
1. Merangkum hasil pembelajaran. Klasikal 10
2. Pelaksanaan refleksi. Klasikal menit

6 Refleksi
1. Bagaimana perasaanmu ketika belajar hari ini?
2. Apakah aku mampu membuat pertanyaan dan menjawabnya dengan benar dari bacaan?
7 Aksi
1. Mempelajari materi sudut dengan tekun baik di sekolah maupun di rumah
8 Sumber Belajar
1. Tematik Kanisius III C dan III D.
2. BSE kelas III Bahasa Indonesia

9 Penilaian:
- Tanya jawab lisan
- Latihan membuat pertanyaan dan menjawabnya berdasarkan bacaan

Jakarta, 05 Maret 2016


Mengetahui,
Ka. SD Strada Bina Mulia I Guru Kelas III ______

Stephanus Agus, W, S.Pd _________________________


NIK : 2006008 NIK: ________________________
