Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kotaanyar

Tema/Subtema : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan

Pembelajaran ke- : Satu

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : IX (sembilan)/2 (dua)

Materi Pokok : Hubungan sifat fisika dan kimia tanah, organisme


yang hidup dalam tanah, dengan pentingnya tanah
untuk keberlanjutan kehidupan.

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.9 Menghubungkan sifat fisika dan kimia tanah, organisme yang hidup dalam tanah,
dengan pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan.
4.9 Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat-sifat tanah dan pentingnya tanah bagi
kehidupan.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
2.9 Menunjukkan perilaku jujur terhadap hasil penyelidikan tentang sifat fisika terhadap
pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan.
3.9 Menganalisis sifat fisika tanah terhadap pentingnya tanah untuk keberlanjutan
kehidupan.
4.9 Menyajikan hasil penyelidikan tentang hubungan sifat fisika dengan pentingnya
tanah untuk keberlanjutan kehidupan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat berperilaku jujur terhadap hasil penyelidikan tentang sifat fisika
terhadap pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan
2. Siswa dapat menganalisis sifat fisika tanah
3. Siswa terampil menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat fisika terhadap
pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan.
D. Kegiatan Belajar Siswa (Praktikum menentukan tekstur tanah)
1. Siswa dapat berperilaku jujur terhadap hasil penyelidikan tentang sifat fisika terhadap
pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan.
a) Siswa berperilaku jujur dalam penyelidikan sifat fisika tanah untuk keberlanjutan
kehidupan
b) Siswa berperilaku jujur dalam menganalisis hasil penyelidikan dalam menentukan
tekstur tanah.
2. Siswa dapat menganalisis sifat fisika tanah
a) Siswa mencari dan mengamati tempat yang berbeda di lingkungan rumah masing-
masing.
b) Siswa mengambil tanah dari tempat masing-masing.
c) Siswa meletakkan dalam mangkok, kemudian membentuk tanah berbentuk bola.
d) Siswa menambahkan air sedikit demi sedikit ke dalam tanah hingga tanah menjadi
lembab.
e) Setelah tanah dalam mangkok lembab, siswa membuat pilinan tanah yang panjang
dan pipih seperti pita. Menggunakan ibu jari dan telunjuk untuk menekan menjadi
pipih. Menggunakan plastik sebagai alasnya.
f) Siswa mencocokkan hasil pilinan tanah dengan kriteria yang ada di buku paket dan
melihat tabel klasifikasi tekstur tanah berdasarkan ukuran partike.
g) Siswa memberi tanda cek (√) pada segitiga klasifikasi tanah sesuai dengan jenis
tanah yang diamati.
h) Siswa memegang dan merasakan tekstur tanah yang kemudian dicocokkan dengan
kriteria yang lebih detail di buku paket siswa.
i) Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan di percobaan menentukan tekstur tanah
aktivitas 10.2 di buku paket siswa.
3. Siswa terampil menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat fisika terhadap pentingnya
tanah untuk keberlanjutan kehidupan.
a) Siswa menyajikan hasil penyelidikan didepan kelas satu perkelompok
b) Siswa yang lain menanggapi hasil penyelidikan dari kelompok penyaji.
E. Skenario Pembelajaran

Ranah
Model Discovery (Kognitif,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Afektif, dan
Psikomotorik)
Siswa mengawali Afektif
pembelajaran dengan
berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-
masing.
Siswa dipresensi dan Afektif
dikondisikan oleh guru
Menciptakan Situasi
Pendahuluan sebelum pembelajaran.
(Stimulasi)
Siswa memahami tujuan Kognitif
pembelajaran.

Siswa mengamati sifat fisika Kognitif


tanah dari video yang
ditayangkan
Inti  Siswa mengamati tanah Afektif
dari tempat yang berbeda
Mengamati
di lingkungan mereka.
(dilakukan dirumah)
 Siswa menjawab Kognitif
pertanyaan di buku paket
dan menulis pertanyaan
Menanya
jika ada yang belum
dimengerti ketika
melakukan percobaan.
 Siswa mengumpulkan Afektif dan
Mengumpulkan beberapa sampel tanah Psikomotorik
Informasi yang ada dilingkungan
mereka dengan jujur.
Mengolah Informasi  Siswa mencocokkan hasil Kognitif dan
sampel tanah yang sudah psikomotik
diamati kedalam segitiga
klasifikasi tanah di buku
paket mereka.
 Siswa  Psikomotorik
mengkomunikasikan dan
mendiskusikan hasil
Mengkomunikasikan penyelidikan mereka
secara bergantian
menjelaskan kepada
siswa yang lainnya.
Siswa mereview hasil Kognitif
pembelajaran yang sudah
dipelajari untuk
penguatan.
Penutup Siswa mengakhiri Afektif
pembelajaran dengan
berdoa menurut
kepercayaan masing-
masing.

F. Denah Kelas
1. Kegiatan Pembelajaran Stimulasi
 Kegiatan belajar siswa
- Siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-masing.
- Siswa dipresensi dan dikondisikan oleh guru sebelum pembelajaran.
- Siswa memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
- Siswa mengamati sifat fisika tanah dari video yang ditayangkan oleh guru.
 Interaksi guru dengan siswa
- Guru menyuruh ketua kelas memimpin berdoa
- Guru mempresensi siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menayangkan video stimulasi sifat fisika tanah
 Interaksi siswa dengan siswa
- Ketua kelas memimpin siswa lain berdoa
 Sumber belajar
- Video stimulasi sifat fisika tanah.
 Lingkungan belajar
- Kelas
- LCD
- Papan tulis
- Meja
- Kursi
2. Kegiatan Pembelajaran Mengamati, Menanya, dan Mengumpulkan Informasi
Kegiatan ini dilakukan diluar kelas, dikarenakan untuk memperoleh data yang
berbeda-beda setiap siswa atau memperkaya data yang dicari. Setelah siswa memperoleh
informasi atau data yang dicari, kemudian dibawa dan diolah informasi tersebut di dalam
kelas. Kegiatan ini dilakukan diluar kelas juga bertujuan untuk menyingkat waktu yang
dibutuhkan dalam proses belajar.

3. Kegiatan Pembelajaran Mengolah Informasi

 Kegiatan belajar siswa


- Setelah siswa memperoleh tanah dari lingkungan rumah masing-masing, siswa
meletakkan dalam mangkok, kemudian membentuk tanah berbentuk bola.
- Siswa menambahkan air sedikit demi sedikit ke dalam tanah hingga tanah menjadi
lembab.
- Setelah tanah dalam mangkok lembab, siswa membuat pilinan tanah yang panjang
dan pipih seperti pita. Menggunakan ibu jari dan telunjuk untuk menekan menjadi
pipih. Menggunakan plastik sebagai alasnya.
- Siswa mencocokkan hasil pilinan tanah dengan kriteria yang ada di buku paket dan
melihat tabel klasifikasi tekstur tanah berdasarkan ukuran partike.
- Siswa memberi tanda cek (√) pada segitiga klasifikasi tanah sesuai dengan jenis
tanah yang diamati.
- Siswa memegang dan merasakan tekstur tanah yang kemudian dicocokkan dengan
kriteria yang lebih detail di buku paket siswa.
- Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan di percobaan menentukan tekstur tanah
aktivitas 10.2 di buku paket siswa.
 Interaksi siswa dengan guru
- Guru mendampingi siswa dalam proses pembelajaran
- Guru menjawab dan membantu siswa yang kesulitan dalam menganalisis dan
mengolah data
 Interaksi siswa dengan siswa
- Siswa mendiskusikan dan menganalisis hasil pengamatan yang diperoleh dengan
siswa lain.
 Sumber belajar
- Buku paket siswa
- LKPD
- Internet
 Lingkungan belajar
- Kelas
- Meja
- Kursi
- Gawai
- Peralatan yang dibutuhkan dalam percobaan

4. Kegiatan Pembelajaran Mengkomunikasikan


 Kegiatan belajar siswa
- Siswa menyajikan dan mengkomunikasikan hasil penyelidikan dan analisis didepan
kelas satu perkelompok
- Siswa yang lain menanggapi hasil penyelidikan dari kelompok penyaji.
 Interaksi siswa dengan guru
- Guru menyuruh kelompok mengkomunikasikan dan menyajikan hasil diskusinya.
- Guru membantu pertanyaan yang tidak bisa dijawab oleh siswa.
- Guru memancing siswa untuk bertanya.
 Interaksi siswa dengan siswa
- Kelompok yang lain menanggapi hasil dari penyelidikan dan analisis yang telah
dilakukan oleh kelompok lain.
 Sumber belajar
- Buku paket.
- LKPD
- Internet
 Lingkungan belajar
- Kelas
- Meja
- Kursi
5. Kegiatan Pembelajaran Penutup

 Kegiatan belajar siswa


- Siswa mereview dan menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dipelajari untuk
penguatan.
- Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa menurut kepercayaan masing-
masing.
 Interaksi siswa dengan guru
- Guru menyuruh siswa untuk mereview dan menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa
 Interaksi siswa dengan siswa
- Siswa yang lain menanggapi kesimpulan yang dilakukan siswa lain.
- Ketua kelas memimpin siswa lain untuk berdoa
 Sumber belajar
- LKPD
- Buku paket siswa
- Buku catatan
 Lingkungan belajar
- Kelas
- Meja
- Kursi
G. Lembar Kerja Peserta Didik (LPKD)
1. Mengamati
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Deskripsikan kondisi tempat pengambilan sampel tanah yang kalian amati dibawah
ini.

2. Menanya
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Tuliskan semua pertanyaan yang kalian miliki dibawah ini.
3. Mengumpulkan Informasi
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas :
NAMA SISWA, NAMA WILAYAH DESKRIPSI TEMPAT PENGAMBILAN
PENGAMBILAN SAMPEL TANAH TANAH
4. Mengolah Informasi dan Mengkomunikasikan
Nama Wilayah dan Klasifikasi Tekstur
Kriteria Tanah Yang
Ciri-Ciri Sampel Kriteria Tanah Tanah Berdasarkan
Lebih Detail
Tanah Ukuran Partikel
Apa yang harus kamu diskusikan?
1. Apa jenis tanahmu?
2. Coba sebutkan ciri-ciri jenis tanahmu!

3. Coba jelaskan ciri-ciri yang dapat membedakan jenis tanah pasir, tanah lempung dan
tanah liat!
5. Membuat Jurnal Belajar
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Jurnal Belajar
1. Tuliskan apa saja yang kalian pelajari!

2. Tuliskan apa saja yang kalian pahami!


3. Tuliskan apa saja yang kurang dipahami!

4. Bagaimana tindak lanjut yang akan kamu lakukan?

Nama : Siti Hafifatul Rofiah


NIM : 170351616521
Offering :B
