(RPP)
A. Kompetensi Inti
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.4 Menganalisis 3.4.1 Mengidentifikasi
struktur dan struktur teks eksplanasi
kebahasaan teks 3.4.2 Menelaah kebahasaan
eksplanasi teks eksplanasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
dengan disiplin.
2.
3. Siswa dapat menelah kebahasaan teks eksplanasi
dengan disiplin.
4. Siswa dapat menentukan pola pengembangan dalam
menulis teks eksplanasi dengan rasa tanggung
jawab.
5. Siswa dapat menulis teks eksplanasi berdasarkan
struktur dan unsur kebahasaan dengan rasa percaya
diri.
Peta Konsep
2
Mengidentifikasi
struktur teks eksplanasi
Menganalisis struktur
dan kebahasaan teks
eksplanasi
Menelaah kebahasan
teks eksplanasi
Mempelajari Teks
Eksplanasi
Menentukan pola
pengembangan dalam
Memproduksi teks menulis teks eksplanasi
eksplanasi dengan
memperhatikan struktur
dan kebahasaan Menulis teks eksplanasi
berdasarkan struktur
dan kebahasan
D. Materi Pembelajaran
Teks eksplanasi memiliki struktur baku sebagaimana
halnya jenis teks lainnya. Sesuai dengan karakteristik
umum dari isinya, teks eksplanasi dibentuk oleh bagian-
bagian berikut. ), mengidentifikasi sesuatu yang akan
diterangkan. Hal itu bisa terkait dengan fenomena alam,
sosial, budaya, dan fenomena-fenomena lainnya.
1. Penggambaran rangkaian kejadian (ecplanation
sequence), merinci proses kejadian yang relevan
dengan fenomena yang diterangkan sebagai
pernyataan atas bagimana atau mengapa.
a. Rincian yang berpola atas pertanyaan
“bagaimana” akan melahirkan uraian yang
tersusun secara kronologis ataupun gradual.
Dalam hal ini fase-fase kejadiannya disusun
berdasarkan urutan waktu.
b. Rincian yang berpola atas pertanyaan “mengapa”
akan melahirkan uraian yang tersusun secara
kausalitas. Dalam hal ini fase-fase kejadianna
disusun berdasarkan hubungan sebab akibat.
2. Ulasan (review), berupa komentar atau penilaian
tentang konsekuensi atas kejadian yang dipaparkan
sebelumnya.
3
Identifikasi Latar Belakang
Fenomena Kejadian
Kronologis
Struktur Teks
Proses Kejadian
Eksplanasi
Penyebab
Mengomentasi
Ulasan
Konsekuensi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Organisasional
Dalam pendekatan ini, siswa diarahkan
untuk mencapai beberapa kompetensi berikut
ini:
1. Mampu mengatur waktu dengan baik
2. Mampu mengatur tugas dengan efektif
3. Mampu terlibat dalam pembelajaran
4. Mampu mendekati tugas-tugas
pembelajaran
4
5. Mampu menyajikan hasil kerja
6. Mampu mengorganisasi materi-materi
7. Mampu mengorganisasi kerjanya sendiri
Metode : Quantum Learning
Quantum Learning merupakan model
pembelajaran yang membiasakan belajar
menyenangkan. Penerapan model ini
diharapkan dapat meningkatkan minat belajar
siswa sehingga pada akhirnya siswa dapat
meningkatkan hasil belajar secara
menyeluruh. Langkah-langkahnya sebagai
berikut:
1. Penataan lingkungan belajar
2. Memupuk sikap juara
3. Membebaskan gaya belajar
4. Membiasakan mencatat
5. Membiasakan membaca
6. Menjadikan anak lebih kreatif
7. Melatih kekuatan memori
Teknik : Pemberian Tugas
Teknik pemberian tugas adalah cara
mengajar atau penyajian materi melalui
penugasan siswa untuk melakukan suatu pekerjaan.
Pemberian tugas dapat secara individual. Agar pemberian
tugas dapat menunjang keberhasilan proses pembelajaran,
maka:
1. Tugas harus bisa dikerjakan oleh siswa atau
kelompok siswa
2. Hasil dari kegiatan ini dapat ditindaklanjuti dengan
presentasi oleh siswa dari satu kelompok dan
ditanggapi oleh siswa dari kelompok yang lain atau
oleh guru yang bersangkutan
3. Di akhir kegiatan ada kesimpulan yang didapat.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : 2 JP
5
u
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dengan
salam dilanjutkan Religius
berdoa
2. Guru mengecek
kehadiran peserta Disiplin
didik
3. Guru pengecek
kesiapan belajar dan
alat tulis peserta didik
4. Peserta didik 15
Menyim Critical
menyimak video menit
ak Thinking
motivasi
5. Peserta didik
Respons
memberikan Berbicar
if, pro-
tanggapan terhadap a
aktif
video yang diputar
6. Peserta didik
menyimak indikator
Menyim
kompetensi dan tujuan
ak
pembelajaran yang
harus dicapai
Kegiatan Inti
7. Setiap siswa membaca Membac
teks eksplanasi a
8. Masing-masing siswa
Respons
memberikan
if dan
tanggapan tentang
Berbicar Critical Pro-aktif
struktur isi teks
a Thinking
eksplanasi mengenai
60
kelengkapan struktur
menit
teks.
9. Peserta didik analisis Critical
tentang struktur dan Thinking
kebahasaan dalam Menulis and
teks eksplanasi Problem
tersebut Solving
10. Setiap siswa Berbicar Communica Respons
6
mempresentasikan
if dan
hasil diskusi di depan a tion
Pro-aktif
kelas.
Kegiatan Penutup
11. Guru
menginterpretasi hasil Menyim
presentasi peserta ak
didik
12. Guru dan peserta
Respons
didik merefleksi
if dan
pembelajaran yang
Pro-aktif
telah dilakukan 15
13. Guru memimta menit
perwakilan peserta
Berbicar Communica
didik untuk
a tion
menyimpulkan
pembelajaran
14. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan Religius
doa dan salam
H. Penilaian
Tugas
Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling benar!
1. Teks eksplanasi merupakan …
7
a. Teks yang menceritakan tentang proses terjadinya
fenomena
b. Teks yang memberikan langkah-langkah
c. Teks yang merupakan hasil observasi
d. Teks yang menceritakan suatu hal yang menjadi
perbincangan banyak orang
e. Teks yang memberikan informasi tentang kehidupan
seseorang
8
a. Pendahuluan dan Perincian
b. Tujuan dan Pendahuluan
c. Pendahuluan dan Penutup
d. Isi dan Isi
e. Pendahuluan dan Penegasan ulang
Essay
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Apa yang menjadi dasar teks disebut teks eksplanasi?
2. Bagaimana ciri umum dari teks eksplanasi?
3. Teks eksplanasi dibentuk oleh unsur apa saja?
9
4. Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas dalam
teks eksplanasi?
5. Apa fungsi fakta dalam teks eksplanasi?
Kunci Jawaban:
Pilihan Ganda
1. A 6. A
2. B 7. B
3. C 8. C
4. D 9. D
5. E 10. E
Essay
Teknik Penilaian
Pertemuan pertama
a. Pengetahuan
Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat mengidentifikasi
struktur teks eksplanasi dengan 4
sangat tepat.
Peserta didik dapat mengidentifikasi 3
struktur teks eksplanasi dengan tepat.
10
Peserta didik dapat mengidentifikasi
struktur teks eksplanasi dengan 2
kurang tepat.
Peserta didik dapat mengidentifikasi
struktur teks eksplanasi dengan tidak 1
tepat.
2 Peserta didik dapat menelaah
kebahasaan teks eksplanasi dengan 4
sangat tepat
Peserta didik dapat menelaah
kebahasaan teks eksplanasi dengan 3
tepat
Peserta didik dapat menelaah
kebahasaan teks eksplanasi dengan 2
kurang tepat
Peserta didik dapat menelaah
kebahasaan teks eksplanasi dengan 1
tidak tepat
Keterangan :
Nilai = Perolehan skor
Jumlah skor
Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8
b. Keterampilan
Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat menentukan pola
pengembangan dalam menulis teks 4
eksplanasi dengan sangat tepat.
Peserta didik dapat menentukan pola
pengembangan dalam menulis teks 3
eksplanasi dengan tepat.
Peserta didik dapat menentukan pola
pengembangan dalam menulis teks 2
eksplanasi dengan kurang tepat.
Peserta didik dapat menentukan pola
pengembangan dalam menulis teks 1
eksplanasi dengan tidak tepat.
11
2 Peserta didik dapat menulis teks
4
eksplanasi dengan sangat tepat
Peserta didik dapat menulis teks
3
eksplanasi dengan tepat
Peserta didik dapat menulis teks
2
eksplanasi dengan kurang tepat
Peserta didik dapat menulis teks
1
eksplanasi dengan tidak tepat
Keterangan :
Nilai = perolehan skor
Jumlah skor
Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8
a. Penilaian Sikap
Nama : ..............................
Kelas/Semester : ............................/
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda
Vpada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang
sebenarnya.
1. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi
kepada bapak/ibu guru.
12
Penilaian Diri
No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan
kelompok, saya:
1 Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu
ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman
5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan
sopan
Melaksanakan kesepakatan kelompok,
6 meskipun tidak sesuai dengan
pendapat saya
Ciamis, Agustus
2018
Penguji, Guru Praktikan,
13