Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 CIAMIS


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis
penngetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pegetahuan prosedural pada bidag kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi 3.3.1Memahami informasi
informasi berupa pengetahuan
(pengetahuan dan dan urutan kejadian
urutan kejadian) dari yang didengar
dalam teks atau dibaca
eksplanasi 3.3.2Menemukan makna
tersirat dalam teks
eksplanasi secara lisan
dan tulis

4.3 Mengonstruksi 4.3.1Menyusun bagian-


informasi bagian pokok teks
(pengetahuan dan eksplanasi
urutan kejadian) 4.3.2Menyajikan hasil teks
dalam teks eksplanasi
eksplanasi secara
lisan dan tulis

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami informasi berupa
pengetahuan dan urutan kejadian dari yang didengar
atau dibaca dengan disiplin.
2. Siswa dapat menemukan makna tersirat dalam teks
eksplanasi secara lisan dan tulis dengan tepat.
3. Siswa dapat menyusun bagian-bagian pokok teks
eksplanasi dengan rasa tanggung jawab.
4. Siswa dapat menyajikan hasil teks eksplanasi dengan
tepat.

2
Peta Konsep

D. Materi Pembelajaran
Teks eksplanasi dapat disamakan dengan teks yang
menceritakan prosedur atau proses terjadinya fenomena.
Dengan teks tersebut, pembaca dapat memperoleh
pemahaman mengenai latar belakang terjadinya fenomena
secara jelas dan logis. Teks eksplanasi menggunakan
banyak fakta dan pernyataan-pernyataan yang memiliki
hubungan sebab akibat (kausalitas). Namun, sebab-sebab
ataupun akibat-akibat itu berupa sekumpulan fakta
menurut penulisnya.
Sebenarnya tidak ada perbedan istilah antara struktur
teks eksplanasi dengan bagian-bagian pokok teks
eksplanasi. Kita ingat kembali ciri-ciri teks eksplanasi.
1. Strukturnya terdiri atas pernyataan umum
(gambaran awal tentang apa yang disampaikan),
deretan penjelas (inti penjelasan apa yang
disampaikan), dan interpretasi (pandangan atau
simpulan).
2. Memuat informasi berdasarkan fakta (faktual).
3. Faktualnya memuat informasi yang bersifat
keilmuan, misalnya tentang sains.
Jadi, bagian-bagian teks eksplanasi adalah pernyataan
umum, deretan penjelas, dan interpretasi.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kolaboratif

3
Pendekatan ini, siswa didorong untuk
mampu memiliki dan melakukan hal-hal
berikut.
 Menerima orang lain
 Membantu orang lain
 Menghadapi tantangan
 Bekerja dalam tim

Metode : Student Team Achuevement Division (STAD)


Student Team Achuevement Division
(STAD) merupakan salah satu strategi
pembelajaran kooperatif yang di dalamnya
beberapa kelompok kecil siswa dengan level
kemampuan akademik yang berbeda-beda
saling bekerja sama untuk menyelesaikan
tujuan pembelajaran.

Teknik : Diskusi
Teknik diskusi adalah salah satu teknik
belajar mengajar yang dilakukan oleh seorang
guru di sekolah, di dalam teknik ini terjadi
proses interaksi antara dua atau lebih individu
yang terlibat, saling tukar menukar
pengalaman, informasi, memecahkan
masalah, dapat juga semuanya aktif tidak ada
yang pasif sebagai pendengar.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : 2 JP

Aloka
si
Deskripsi Kegiatan Literasi 4C PPK
Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 15
1. Membuka dengan menit
salam dilanjutkan Religius
berdoa
2. Guru mengecek Disiplin
kehadiran peserta

4
didik
3. Guru pengecek
kesiapan belajar dan
alat tulis peserta didik
4. Peserta didik
Menyim Critical
menyimak video
ak Thinking
motivasi
5. Peserta didik
Respons
memberikan Berbicar
if, pro-
tanggapan terhadap a
aktif
video yang diputar
6. Peserta didik
menyimak indikator
Menyim
kompetensi dan tujuan
ak
pembelajaran yang
harus dicapai
Kegiatan Inti
7. Peserta didik dibagi Creative
menjadi 6 kelompok dan
masing-masing terdiri Collaborativ
atas 6 orang e
8. Setiap perwakilan
kelompok membaca Membac
teks eksplanasi a
dengan suara nyaring
9. Masing-masing
Respons
kelompok memberikan
if dan
tanggapan tentang
Berbicar Critical Pro-aktif 60
struktur isi teks
a Thinking menit
eksplanasi mengenai
kelengkapan struktur
teks.
10. Peserta didik Critical
menyusun ringkasan Thinking
Kerja
teks eksplanasi Menulis and
sama
tersebut dengan Problem
kelompok. Solving
11. Setiap kelompok Berbicar Communica Respons
mempresentasikan a tion if dan

5
hasil diskusi di depan
Pro-aktif
kelas.
Kegiatan Penutup
12. Guru
menginterpretasi hasil Menyim
presentasi peserta ak
didik
13. Guru dan peserta
Respons
didik merefleksi
if dan
pembelajaran yang
Pro-aktif
telah dilakukan 15
14. Guru memimta menit
perwakilan peserta
Berbicar Communica
didik untuk
a tion
menyimpulkan
pembelajaran
15. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan Religius
doa dan salam

Pertemuan Kedua : 2 JP

Aloka
si
Deskripsi Kegiatan Literasi 4C PPK
Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dengan
salam dilanjutkan Religius
berdoa
2. Guru mengecek
kehadiran peserta Disiplin
didik
3. Guru pengecek 15
kesiapan belajar dan menit
alat tulis peserta didik
4. Peserta didik Menyim
menyimak motivasi ak
5. Peserta didik Berbicar Critical Respons
memberikan a Thinking if, pro-

6
tanggapan terhadap
aktif
motivasi
6. Peserta didik
menyimak indikator
kompetensi dan tujaun
pembelajaran yang
harus dicapai
Kegiatan Inti
7. Peserta didik dibagi Creative
menjadi 6 kelompok dan
masing-masing terdiri Collaborativ
atas 6 orang e
8. Setiap kelompok
memilih seorang untuk
menjadi ahli dalam
kelompok ahli
Kerja
9. Kelompok ahli Critical
Membac sama,
berdiskusi tentang Thinking
a dan Respons
struktur teks and
Berbicar if dan
eksplanasi yang problem
a Pro-
disediakan guru solving
aktif
10. Kelompok ahli
menyimpulkan hasil
60
diskusi
menit
11. Setiap perwakilan
kelompok ahli kembali
pada kelompok asal
12. Setiap ahli
kelompok melaporkan Respons
Communica
hasil diskusi kelompok if dan
tion
ahli pada kelompok Pro-aktif
asal
13. Masing-masing Collaboratif,
kelompok critical
Berbicar
mendiskusikan teks thinking and
a
baru yang diberikan problem
solving
14. Setiap perwakilan Communica Respons
kelompok tion if dan

7
menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas
dan kelompok lain
Pro-aktif
memberikan komentar
teradap isi diskusi
yang disampaikan
Kegiatan Penutup
15. Guru
menginterpretasi hasil Menyim
presentasi peserta ak
didik
16. Guru dan peserta
Respons
didik merefleksi Communica
if dan
pembelajaran yang tion 15
Pro-aktif
telah dilakukan menit
17. Guru dan peserta
Berbicar
didik menyimpulkan Religius
a
pembelajaran
18. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
doa dan salam

Pertemuan Ketiga : 2 JP

Aloka
si
Deskripsi Kegiatan Literasi 4C PPK
Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan
19. Membuka dengan
salam dilanjutkan Religius
berdoa
20. Guru mengecek
kehadiran peserta Disiplin
didik 15
21. Guru pengecek menit
kesiapan belajar dan
alat tulis peserta didik
22. Peserta didik Menyim
menyimak motivasi ak

8
23. Peserta didik
Respons
memberikan Berbicar Critical
if, pro-
tanggapan terhadap a Thinking
aktif
motivasi
24. Peserta didik
menyimak indikator
kompetensi dan tujaun
pembelajaran yang
harus dicapai
Kegiatan Inti
25. Peserta didik dibagi Creative
menjadi 6 kelompok dan
masing-masing terdiri Collaborativ
atas 6 orang e
Kerja
26. Kelompok Critical
Membac sama,
berdiskusi tentang Thinking
a dan Respons
menyusun bagian- and
Berbicar if dan
bagian pokok teks problem
a Pro- 60
eksplanasi solving
aktif menit
27. Kelompok
Berbicar
menyimpulkan hasil
a
diskusi
28. Setiap kelompok
Respons
melaporkan hasil Communica
Menulis if dan
diskusi kelompok ahli tion
Pro-aktif
pada kelompok asal
29. Setiap perwakilan
kelompok
menyampaikan hasil
Respons
diskusi di depan kelas Communica
if dan
dan kelompok lain tion
Pro-aktif
memberikan komentar
teradap isi diskusi
yang disampaikan
Kegiatan Penutup
30. Guru
Menyim 15
menginterpretasi hasil
ak menit
presentasi peserta

9
didik
31. Guru dan peserta
Respons
didik merefleksi Communica
if dan
pembelajaran yang tion
Pro-aktif
telah dilakukan
32. Guru dan peserta
Berbicar
didik menyimpulkan Religius
a
pembelajaran
33. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan Menyim Religius
doa dan salam ak

G. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media : Power Point
Sumber Belajar :
 Buku Siswa : Kementrian Pendidikan Dan
Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahasa
Indonesia SMA/SMK/MA/MAK Kelas XI. Jakarta.
Kementrian pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik
Indonesia. 2017. Buku Guru Bahasa Indonesia
SMA/SMK/MA/MAK Kelas XI. Jakarta. Kementrian
pendidikan dan Kebudayaan.
 Internet

H. Penilaian
Tugas
Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling benar!
1. Teks eksplanasi merupakan …
a. Teks yang menceritakan tentang proses terjadinya
fenomena
b. Teks yang memberikan langkah-langkah
c. Teks yang merupakan hasil observasi
d. Teks yang menceritakan suatu hal yang menjadi
perbincangan banyak orang
e. Teks yang memberikan informasi tentang kehidupan
seseorang

10
2. Apa itu kausalitas?
a. Penegasan ulang
b. Sebab akibat
c. Simpulan
d. Kata hubung
e. Ajakan

3. Berikut ini uratan struktur teks eksplanasi yang tepat


adalah …
a. Pernyataan umum, interpretasi, tujuan
b. Penyataan umum, penegasan ulang, tujuan
c. Pernyataan umum, kausalitas, interpretasi
d. Pernyataan umum, tujuan, kausalitas
e. Kausalitas, pernyataan umum, interpretasi

4. Sebuah teks dapat dikatakan jenis teks eksplanasi apabila memuat


pertanyaan …
a. Apa
b. Siapa
c. Kapan
d. Mengapa
e. Berapa

5. Berikut ini ciri umum teks eksplanasi kecuali …


a. Memiliki struktur
b. Informasi berupa fakta
c. Bersifat ilmiah
d. Faktual dan benar terjadi
e. Informasi masih belum jelas adanya

6. Unsur pembentuk teks eksplanasi terdiri dari …


a. Pendahuluan dan Perincian
b. Tujuan dan Pendahuluan
c. Pendahuluan dan Penutup
d. Isi dan Isi
e. Pendahuluan dan Penegasan ulang

7. Fenomena bisa disebut juga …


a. Berita terkini
b. Kejadian yang luar biasa

11
c. Bencana alam
d. Kejadian biasa
e. Hal yang menjadi perbincangan

8. Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas?


a. Hubungan kata perintah
b. Hubungan kalimat ajakan
c. Hubungan sebab akibat
d. Penegasan ulang
e. Tujuan

9. Berikut ini adalah contoh konjungsi kausalitas, kecuali …


a. Menyebabkan
b. Disebabkan
c. Jika
d. Dan
e. Sehingga

10. Fungsi dari teks eksplanasi adalah …


a. Untuk memberi tahu gossip terkini
b. Untuk mencari tahu sesuatu yang terjadi
c. Untuk menyampaikan rasa syukur terhadap kejadian yang terjadi
d. Untuk berbela sungkawa
e. Untuk menyampaikan kebenaran dan informasi

Essay
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Apa yang menjadi dasar teks disebut teks eksplanasi?
2. Bagaimana ciri umum dari teks eksplanasi?
3. Teks eksplanasi dibentuk oleh unsur apa saja?
4. Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas dalam
teks eksplanasi?
5. Apa fungsi fakta dalam teks eksplanasi?

Kunci Jawaban:

Pilihan Ganda

1. A
2. B

12
3. C
4. D
5. E
6. A
7. B
8. C
9. D
10. E

Essay

1. Sebuah teks dikatakan termsuk jenis teks eksplanasi


jika isi teks tersebut berisi tentang proses “mengapa”
dan “bagaimana” kejadian tersebut bisa terjadi.
2. Ciri umum teks eksplanasi
a. Memiliki struktur
b. Berdasarkan fakta
c. Kefaktualannya bersifat ilmiah
3. Unsur pembentuk teks eksplanasi
a. Pendahuluan
b. Perincian
4. Hubungan kausalitas adalah hubungan sebab akibat,
misalnya dengan penggunaan kata “menyebabkan”,
“disebabkan”, “sehingga”, “jika”.
5. Fungsinya untuk menyampaikan kebenaran dari
informasi.

Teknik Penilaian
Pertemuan pertama
a. Pengetahuan

Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat.
Peserta didik dapat memahami 3
informasi dalam teks prosedur dengan

13
tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat.
2 Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 3
tepat
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat
Keterangan :
Nilai = Perolehan skor
Jumlah skor

Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8
b. Keterampilan

Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 4
dengan sangat tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 3
dengan tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 2
dengan kurang tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian- 1
bagian pokok dalam teks prosedur

14
dengan tidak tepat.
2 Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 3
tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat

Keterangan :
Nilai = perolehan skor
Jumlah skor

Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8

Pertemuan Kedua
Pertemuan pertama
c. Pengetahuan

Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 3
tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat.

15
2 Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 3
tepat
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat
Keterangan :
Nilai = Perolehan skor
Jumlah skor

Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8
d. Keterampilan

Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 4
dengan sangat tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 3
dengan tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 2
dengan kurang tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 1
dengan tidak tepat.
2 Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil 3
yang ada dalam teks prosedur dengan
tepat

16
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat

Keterangan :
Nilai = perolehan skor
Jumlah skor

Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8
Pertemuan Ketiga : 2 JP
Pertemuan pertama
e. Pengetahuan

Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 3
tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat.
Peserta didik dapat memahami
informasi dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat.
2 Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 3
tepat
Peserta didik dapat menemukan makna 2
tersirat dalam teks prosedur dengan
kurang tepat

17
Peserta didik dapat menemukan makna
tersirat dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat
Keterangan :
Nilai = Perolehan skor
Jumlah skor

Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8
f. Keterampilan

Soa
Aspek yang dinilai Skor
l
1 Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 4
dengan sangat tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 3
dengan tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 2
dengan kurang tepat.
Peserta didik dapat menyusun bagian-
bagian pokok dalam teks prosedur 1
dengan tidak tepat.
2 Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 4
sangat tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 3
tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 2
kurang tepat
Peserta didik dapat menyajikan hasil
yang ada dalam teks prosedur dengan 1
tidak tepat

Keterangan :
Nilai = perolehan skor

18
Jumlah skor

Contoh
Nilai = 6 x 100 =75
8

a. Penilaian Sikap

Kejadia Butir Pos/


Wakt Tindak
No Nama n/Perila Sikap Neg
u Lanjut
ku
1
2
3
4
5
6

LEMBAR PENILAIAN DIRI MENGGUNAKAN


DAFTAR CEK (CHECKLIST) PADA WAKTU KEGIATAN
KELOMPOK

Nama : ..............................
Kelas/Semester : ............................/
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda
Vpada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang
sebenarnya.
1. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi
kepada bapak/ibu guru.

Penilaian Diri

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan
kelompok, saya:
1 Mengusulkan ide kepada kelompok
2 Sibuk mengerjakan tugas saya sendiri
3 Tidak berani bertanya karena malu
ditertawakan
4 Menertawakan pendapat teman

19
5 Aktif mengajukan pertanyaan dengan
sopan
Melaksanakan kesepakatan kelompok,
6 meskipun tidak sesuai dengan
pendapat saya

Ciamis, September
2017
Guru Pamong, Guru Praktikan,

Djudjun Djunaedi, S.Pd Fani Rahmani


NIP. 19600606198403 1 NIM. 2108140035
009

20
