Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 01 / GJL / 2016

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pelepat Ilir


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Jenis – jenis hand tools
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1 s/d 13

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1,2,3,4:
Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi peralatan pemukul dengan benar
2. Memahami fungsi peralatan pemukul dengan benar
3. Memahami cara perawatan peralatan pemukul dengan benar
4. Menggunakan peralatan pemukul dengan benar

Pertemuan 5,6,7,8,9 :
Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi peralatan pemutar dengan benar
2. Memahami fungsi peralatan pemutar dengan benar
3. Memahami cara perawatan pemutar dengan benar
4. Menggunakan peralatan pemutar dengan benar

Pertemuan 10,11,12,13 :
Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi peralatan penjepit dengan benar
2. Memahami fungsi peralatan penjepit dengan benar
3. Memahami cara perawatan penjepit dengan benar
4. Menggunakan peralatan penjepit dengan benar
5. Memahami konstruksi peralatan pemotong dengan benar
6. Memahami fungsi peralatan pemotong dengan benar
7. Memahami cara perawatan pemotong dengan benar
8. Menggunakan peralatan pemotong dengan benar

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri Kesempatan belajar


2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan rensponsif, dan
proaktif dalam proses belajar
3. Mengidentifikasi jenis – jenis hand tools
4. Menggunakan dan merawat jenis – jenis hand tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar (KI 3 dan KI 4)

3.1 A. Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan peralatan pemukul


B. Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan peralatan pemutar
C. Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan peralatan penjepit
D. Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan peralatan pemotong

4.1 A. Menggunakan peralatan pemukul


B. Menggunakan peralatan pemutar
C. Menggunakan peralatan penjepit
D. Menggunakan peralatan pemotong

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


D. Materi Pembelajaran

Jenis – jenis hand tools :


A. Peralatan Pemukul
B. Peralatan Pemutar
C. Peralatan Penjepit
D. Peralatan Pemotong

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Menalar (membandingkan),
Mengkomunikasikan

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

KEGIATAN ISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


PENDAHULUAN  Salam 10 Menit
 Mengatur kondisi kelas
 Berdoa
 Menyapa siswa
 Menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan topik hari
ini

INTI  Mengamati 100 Menit


 Menanya
 Mengumpulkan data
 Menalar
 Mengkomunikasikan
PENUTUP  Refleksi 10 Menit
 Buat Kesimpulan
 Pemberian tugas
 Penyampaian materi untuk
pertemuan selanjutnya

G. Media Pembelajaran

 Proyektor, Laptop, papan tulis, spidol


 Buku panduan
 Peralatan hand tools (Peralatan pemukul, pemutar, pemotong dan penjepit)

H. Sumber Belajar
 Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja
 Toyota News step
 Modul PDTO

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


I. Penilaian Belajar
 Tes tertulis
 Tes praktik
 Jurnal

: Pelepat ilir, 18 Juli 2016


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Wasito, S.Pd Hendra Novera, S.Pd


NIP.196905052000121003 NIP.198205102009041001

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Ir. Agus Purwanto


NIP. 196112121993031003

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 02 / GJL / 2016

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pelepat Ilir


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Jenis – Jenis Power Tools
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke : 14 s/d 22

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 14 s/d 22:


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi peralatan pemukul dengan benar
2. Memahami fungsi peralatan pemukul dengan benar
3. Memahami cara perawatan peralatan pemukul dengan benar
4. Menggunakan peralatan pemukul dengan benar

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri Kesempatan belajar


2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan rensponsif, dan
proaktif dalam proses belajar
3. Mengidentifikasi jenis – jenis power tools
4. Menggunakan dan merawat jenis – jenis power tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar (KI 3 dan KI 4)

3.1 Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan power tools


4.1 Menggunakan power tools

D. Materi Pembelajaran

Jenis – jenis power tools :


 Alat perkakas listrik
 Alat perkakas pneumatik

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Menalar (membandingkan),
Mengkomunikasikan

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

KEGIATAN ISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


PENDAHULUAN  Salam 15 Menit
 Mengatur kondisi kelas
 Berdoa
 Menyapa siswa
 Menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan topik hari
SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd
ini

INTI  Mengamati 100 Menit


 Menanya
 Mengumpulkan data
 Menalar
 Mengkomunikasikan
PENUTUP  Refleksi 15 Menit
 Buat Kesimpulan
 Pemberian tugas
 Penyampaian materi untuk
pertemuan selanjutnya

G. Media Pembelajaran

 Proyektor, Laptop, papan tulis, spidol


 Buku panduan
 Peralatan power tools (perkakas listrik dan pneumatik)

H. Sumber Belajar
 Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja
 Toyota News step
 Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

I. Penilaian Belajar
 Tes tertulis
 Tes praktik
 Jurnal

: Pelepat ilir, 18 Juli 2016


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Wasito, S.Pd Hendra Novera, S.Pd


NIP.196905052000121003 NIP.198205102009041001

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Ir. Agus Purwanto


NIP. 196112121993031003
SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 03 / GJL / 2016

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pelepat Ilir


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Workshop Equipment
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke : 23 s/d 34

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 23 s/d 34:


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi peralatan workshop reparasi umum dengan benar
2. Memahami fungsi peralatan workshop reparasi umum dengan benar
3. Memahami cara perawatan peralatan workshop reparasi umum dengan
benar
4. Menggunakan peralatan workshop reparasi umum dengan benar
5. Memahami konstruksi peralatan workshop keselarasan roda dengan benar
6. Memahami fungsi peralatan workshop keselarasan roda dengan benar
7. Memahami cara perawatan peralatan workshop keselarasan roda dengan
benar
8. Menggunakan peralatan workshop keselarasan roda dengan benar
9. Memahami konstruksi peralatan workshop reparasi sistem rem dengan
benar
10. Memahami fungsi peralatan workshop reparasi sistem rem dengan benar
11. Memahami cara perawatan peralatan workshop reparasi sistem rem
dengan benar
12. Menggunakan peralatan workshop reparasi sistem rem dengan benar
13. Memahami konstruksi peralatan workshop reparasi kelistrikan dengan benar
14. Memahami fungsi peralatan workshop reparasi kelistrikan dengan benar
15. Memahami cara perawatan peralatan workshop reparasi kelistrikan dengan
benar
16. Menggunakan peralatan workshop reparasi kelistrikan dengan benar
17. Memahami konstruksi peralatan workshop reparasi bodi dan pengecatan
dengan benar
18. Memahami fungsi peralatan workshop reparasi bodi dan pengecatan
dengan benar
19. Memahami cara perawatan peralatan workshop reparasi bodi dan
pengecatan dengan benar
20. Menggunakan peralatan workshop reparasi bodi dan pengecatan dengan
benar

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri Kesempatan belajar


2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan rensponsif, dan
proaktif dalam proses belajar
3. Mengidentifikasi jenis – jenis power tools
4. Menggunakan dan merawat jenis – jenis power tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar (KI 3 dan KI 4)

3.1 Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan peralatan workshop equipment (reparasi
umum, keselarasan roda, servis rem, kelistrikan , bodi dan pengecatan)

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


4.1 Menggunakan peralatan workshop equipment (reparasi umum, keselarasan roda,
servis rem, kelistrikan , bodi dan pengecatan)

D. Materi Pembelajaran

Jenis – jenis peralatan workshop equipment :


 Reparasi umum
 Keselarasan roda dan servis rem
 Kelistrikan dan bodi

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Menalar (membandingkan),
Mengkomunikasikan

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

KEGIATAN ISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


PENDAHULUAN  Salam 10 Menit
 Mengatur kondisi kelas
 Berdoa
 Menyapa siswa
 Menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan topik hari
ini

INTI  Mengamati 100 Menit


 Menanya
 Mengumpulkan data
 Menalar
 Mengkomunikasikan
PENUTUP  Refleksi 10 Menit
 Buat Kesimpulan
 Pemberian tugas
 Penyampaian materi untuk
pertemuan selanjutnya

G. Media Pembelajaran

 Proyektor, Laptop, papan tulis, spidol


 Buku panduan
 Peralatan workshop equipment

H. Sumber Belajar
 Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja
 Toyota News step

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


I. Penilaian Belajar
 Tes tertulis
 Tes praktik
 Jurnal

: Pelepat ilir, 18 Juli 2016


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Wasito, S.Pd Hendra Novera, S.Pd


NIP.196905052000121003 NIP.198205102009041001

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Ir. Agus Purwanto


NIP. 196112121993031003

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 04 / GJL / 2016

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pelepat Ilir


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Spesial Servis Tools (SST)
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan ke : 35 s/d 46

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 35 s/d 46 :
Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi jenis – jenis SST dengan benar
2. Memahami fungsi jenis – jenis SST dengan benar
3. Memahami cara perawatan jenis – jenis SST dengan benar
4. Menggunakan jenis – jenis SST dengan benar

B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri Kesempatan belajar
2.Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan rensponsif, dan
proaktif dalam proses belajar
3. Mengidentifikasi jenis – jenis power tools
4. Menggunakan dan merawat jenis – jenis power tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar (KI 3 dan KI 4)

3.1 Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan jenis – jenis SST


4.1 Menggunakan jenis – jenis SST

D. Materi Pembelajaran

Jenis – jenis spesial servis tools :

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Menalar (membandingkan),
Mengkomunikasikan

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

KEGIATAN ISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


PENDAHULUAN  Salam 10 Menit
 Mengatur kondisi kelas
 Berdoa
 Menyapa siswa
 Menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan topik hari
ini

INTI  Mengamati 100 Menit


SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd
 Menanya
 Mengumpulkan data
 Menalar
 Mengkomunikasikan
PENUTUP  Refleksi 10 Menit
 Buat Kesimpulan
 Pemberian tugas
 Penyampaian materi untuk
pertemuan selanjutnya

G. Media Pembelajaran

 Proyektor, Laptop, papan tulis, spidol


 Buku panduan
 Peralatan spesial servis tools

H. Sumber Belajar
 Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja
 Toyota News step

I. Penilaian Belajar
 Tes tertulis
 Tes praktik
 Jurnal

: Pelepat ilir, 18 Juli 2016


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Wasito, S.Pd Hendra Novera, S.Pd


NIP.196905052000121003 NIP.198205102009041001

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Ir. Agus Purwanto


NIP. 196112121993031003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd
Nomor : 05 / GJL / 2014

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pelepat Ilir


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Jenis – Jenis Alat Ukur Mekanik
Alokasi waktu : 6 x 45 Menit
Pertemuan ke : 9 s/d 13

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 9 (Minggu ke 9):


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi mistar baja, Mistar gulung dan jangka sorong
dengan benar
2. Memahami fungsi mistar baja, Mistar gulung dan jangka sorong dengan
benar
3. Memahami cara perawatan mistar baja, Mistar gulung dan jangka sorong
dengan benar
4. Menggunakan mistar baja, Mistar gulung dan jangka sorong dengan benar

Pertemuan 10 (Minggu ke 10):


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi micrometer dalam dengan benar
2. Memahami fungsi micrometer dalam dengan benar
3. Memahami cara perawata micrometer dalam dengan benar
4. Menggunakan micrometer dalam dengan benar

Pertemuan 11 (Minggu ke 11):


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi micrometer luar dengan benar
2. Memahami fungsi micrometer luar dengan benar
3. Memahami cara perawatan micrometer luar dengan benar
4. Menggunakan micrometer luar dengan benar

Pertemuan 12 (Minggu ke 12):


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi dial indicator dan dial bore gauge dengan benar
2. Memahami fungsi dial indicator dan dial bore gauge dengan benar
3. Memahami cara perawatan dial indicator dan dial bore gauge dengan
benar
4. Menggunakan dial indicator dan dial bore gauge dengan benar

Pertemuan 13 (Minggu ke 13):


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi Hidrometer dengan benar
2. Memahami fungsi Hidrometer dengan benar
3. Memahami cara perawatan Hidrometer dengan benar
4. Menggunakan Hidrometer dengan benar

B. Kompetensi Dasar

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


1. Mensyukuri Kesempatan belajar
2.Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan rensponsif, dan
proaktif dalam proses belajar
3. Mengidentifikasi jenis – jenis power tools
4. Menggunakan dan merawat jenis – jenis power tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar (KI 3 dan KI 4)

3.1 Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan mistar baja, mistar gulung, jangka
sorong, micoemeter dalam, micrometer luar, dial indicator, dial bore gauge,
hidrometer, bateray tester
4.1 Menggunakan mistar baja, mistar gulung, jangka sorong, micoemeter dalam,
micrometer luar, dial indicator, dial bore gauge, hidrometer, bateray tester

D. Materi Pembelajaran

Jenis – jenis alat ukur mekanik :


 Mistar baja (minggu 9)
 Mistar gulung (minggu 9)
 Jangka sorong (minggu 9)
 Micrometer dalam (minggu 10)
 Micrometer luar (minggu 11)
 Dial indicator (minggu 12)
 Dial bore gauge (minggu 12)
 Hidrometer (minggu 13)
 Bateray tester (minggu 13)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Menalar (membandingkan),
Mengkomunikasikan

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

KEGIATAN ISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU


PENDAHULUAN  Salam 15 Menit
 Mengatur kondisi kelas
 Berdoa
 Menyapa siswa
 Menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan topik hari
ini

INTI  Mengamati 240 Menit


 Menanya
 Mengumpulkan data
 Menalar
 Mengkomunikasikan
PENUTUP  Refleksi 15 Menit
 Buat Kesimpulan
 Pemberian tugas
 Penyampaian materi untuk
pertemuan selanjutnya

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


G. Media Pembelajaran

 Proyektor, Laptop, papan tulis, spidol


 Buku panduan
 Alat – alat ukur mekanik (mistar baja, mistar gulung, jangka sorong, micoemeter
dalam, micrometer luar, dial indicator, dial bore gauge, hidrometer, bateray
tester)

H. Sumber Belajar
 Penggunaan dan pemeliharaan Alat Ukur
 Toyota News step

I. Penilaian Belajar
 Tes tertulis
 Tes praktik
 Jurnal

: Pelepat ilir, 4 Agustus 2014


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Wasito, S.Pd Hendra Novera, S.Pd


NIP.196905052000121003 NIP.198205102009041001

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Ir. Agus Purwanto


NIP. 196112121993031003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd
Nomor : 06 / GJL / 2014

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pelepat Ilir


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Jenis – Jenis Alat Ukur Elektrik
Alokasi waktu : 6 x 45 Menit
Pertemuan ke : 14 s/d 16

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 14 dan 15 (Minggu ke 14 dan 15):


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi multitester dengan benar
2. Memahami fungsi multitester dengan benar
3. Memahami cara perawatan multitester dengan benar
4. Menggunakan multitester dengan benar

Pertemuan 16 (Minggu ke 16):


Setelah proses belajar mengajar berlangsung, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi dwell tester, timming light dan rpm tester dengan
benar
2. Memahami fungsi dwell tester, timming light dan rpm tester dengan benar
3. Memahami cara perawatan dwell tester, timming light dan rpm tester
dengan benar
4. Menggunakan dwell tester, timming light dan rpm tester dengan benar

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri Kesempatan belajar


2.Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dan rensponsif, dan
proaktif dalam proses belajar
3. Mengidentifikasi jenis – jenis alat ukur elektrik
4. Menggunakan dan merawat jenis – jenis alat ukur elektrik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar (KI 3 dan KI 4)

3.1 Memahami konstruksi, fungsi dan perawatan multitester, dwell tester, timming light
dan rpm tester
4.1 Menggunakan multitester, dwell tester, timming light dan rpm tester

D. Materi Pembelajaran

Jenis – jenis alat ukur mekanik :


 Multitester (minggu 14 dan 15)
 Dwell Tester (minggu 16)
 Timming Light (minggu 16)
 RPM Tester (minggu 16)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Mengamati, Menanya, Mengumpulkan data, Menalar (membandingkan),
Mengkomunikasikan
F. Langkah – Langkah Pembelajaran

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd


KEGIATAN ISI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN  Salam 15 Menit
 Mengatur kondisi kelas
 Berdoa
 Menyapa siswa
 Menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan topik hari
ini

INTI  Mengamati 240 Menit


 Menanya
 Mengumpulkan data
 Menalar
 Mengkomunikasikan
PENUTUP  Refleksi 15 Menit
 Buat Kesimpulan
 Pemberian tugas
 Penyampaian materi untuk
pertemuan selanjutnya
G. Media Pembelajaran

 Proyektor, Laptop, papan tulis, spidol


 Buku panduan
 Alat – alat ukur elektrik (multitester, dwell tester, timming light dan rpm tester)

H. Sumber Belajar
 Penggunaan dan pemeliharaan Alat Ukur
 Toyota News step

I. Penilaian Belajar
 Tes tertulis
 Tes praktik
 Jurnal

: Pelepat ilir, 4 Agustus 2014


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Wasito, S.Pd Hendra Novera, S.Pd


NIP.196905052000121003 NIP.198205102009041001

Menyetujui,
Kepala Sekolah

Ir. Agus Purwanto


NIP. 196112121993031003

SMK Negeri 1 Pelepat Ilir 2016/ 2017 Hendra Novera, S.Pd
