Anda di halaman 1dari 9

F 7.5.

1/KUR/14

REV:A/0 TGL: 2 JAN 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI JUMO TEMANGGUNG


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami konsep
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
4.1 Mendemontrasikan konsep multimedia interaktif
berbasis halaman web dan media interaktif
Materi Pokok : Konsep Multimedia Interaktif
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 39 JP
Pertemuan ke : 1-3

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


3 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif

4.1 Mendemontrasikan konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif

A. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan Definisi Multimedia Interaktif
3.1.2 Menjelaskan Manfaat Multimedia Interaktif
3.1.3 Mengidentifikasi tool multimedia dan penggunaannya
4.1.1 Menyajikan berbagai jenis multimedia interaktif
4.1.2 Mendemontrasikan konsep multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengetahui Multimedia Interaktif dalam kehidupan sehari - hari
2. Menjelaskan manfaat Multimedia Interaktif
3. Mengetahui tools dan penggunaanya
4. Membuat kesimpulan definisi dan manfaat multimedia interaktif

1
5. Menyampaikan hasil pengamatan media interaktif dalam kehidupan sehari - hari

C. Materi Pembelajaran
1. Definisi Multimedia Interaktif
2. Manfaat Multimedia Interaktif
3. Tools
D. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik diberikan penjelasan sederhana mengenai 65 menit
(Stimulation); multimedia interktif
B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah (problem idetifikasi mengenai multimedia interktif
statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi mengenai multimedia
interktif
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai materi
multimedia interktif
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai materi multimedia
interktif
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi
(Data Collection) untuk mendapatkan penjelasan yang dibutuhkan.
 Siswa melakukan observasi ke perpustakaan.
2
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
multimedia interktif
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan jawaban yang telah kelompoknya
buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
dan jawaban yang di jelaskan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang multimedia interktif
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi dengan tugas yang berbeda.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
3
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Melakukan pengkondisian peserta didik.
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik diberikan penjelasan dan gambaran 65 menit
(Stimulation); sederhana mengenai manfaat multimedia interktif

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan


masalah (problem idetifikasi mengenai manfaat multimedia
statement) interktif
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi mengenai manfaat
multimedia interktif
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai manfaat
multimedia interktif
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai manfaat
multimedia interktif
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi
(Data Collection) untuk mendapatkan penjelasan yang dibutuhkan.
 Siswa melakukan observasi ke perpustakaan.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.

D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok


(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
manfaat multimedia interktif
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
4
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan jawaban yang telah kelompoknya
buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
dan jawaban yang di jelaskan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang procedur penulisan logika
pemrograman.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi dengan tugas yang berbeda.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Melakukan pengkondisian peserta didik.
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik diberikan penjelasan dan gambaran 65 menit
(Stimulation); sederhana mengeksplorasi tools multimedia interaktif

B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk


masalah (problem mengeksplorasi tools multimedia interaktif
5
statement)  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan mengeksplorasi tools multimedia
interaktif
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat hipotesa mengenai tools
multimedia interaktif
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai cara membuat
algoritma yang sederhana.
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi
(Data Collection) untuk mendapatkan penjelasan yang dibutuhkan.
 Siswa melakukan observasi ke perpustakaan.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data-data tambahan dari buku
sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(verification) untuk membandingkan hasil pencarian data dan
informasi dari observasi, buku sumber dan
internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
mengeksplorasi tools multimedia interaktif
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi
yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji dan
menampilkan jawaban yang telah kelompoknya
buat.

6
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
dan jawaban yang di jelaskan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan cara mengeksplorasi tools multimedia
interaktif
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi dengan tugas yang berbeda.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

F. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Pembuatan desain interaktif

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.1 3.1.1 Setelah melakukan 1. Siswa dapat essay 1. Jelaskan
Memahami Menerang kegiatan observasi, Menerangk pengertian
konsep kan diskusi, dan tanya an tentang multimedia
tentang jawab, diharapkan multimedia
multimedia interaktif berbasis
multimedi peserta didik dapat : interaktif
interaktif halaman web dan
a interaktif 1. Menjelaskan berbasis
berbasis pengertian halaman media
3.1.2
halaman web web dan
Menerangk multimedia
dan media media
an interaktif 2. Apa manfaat dari
interaktif ineraktif
multimedia berbasis 2. Siswa dapat multimedia
4.1 interaktif halaman web Menerangk interaktif berbasis
Mendemontr berbasis dan media an tool tool halaman web
asikan konsep halaman interaktif multimedia
multimedia web dan cara 3. Sebutkan
2. Menjelaskan
interaktif 3.1.3 penggunaa langkah - langkah
procedur
berbasis Menerapkan nya dalam Membuat
konsep pembuatan
halaman web 3. Siswa dapat multimedia
multimedia media interaktif Membuat
dan media interaktif berbasis
interaktif 3. Mengetahui cara multimedia
interaktif halaman web fan
berbasis membuat interaktif multimedia
halaman web multimedia berbasis
dan media interaktif
interaktif halaman
interaktif web fan
7
4. Membuat media multimedia
interaktif dengan interaktif
menggunakan
tools multimedia
5. Dapat
mendemontrasik
an cara
membuat desain
media interaktif

Kunci Jawaban :
1. Multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif adalah pemahaman tentang
pemanfaatan komputer dalam pembuatan dan penggabungan dari bagian teks, gambar, suara,
video, dan animasi yang dapat membuat sipemakai dalam menggunakan atau berhubungan baik
secara web ataupun media.

2. Manfaat dari multimedia interaktif berbasis halaman web adalah


a. Dapat menghadapi masalah dalam pembelajaran
b. Belajar dengan menggunakan penglihatan
c. Pembelajaran lebih bagus dan memuat mudah
d. Banyak pemikiran yang bisa untuk disampaikan

3. Langkah - langkah Pembuatan Multimedia Interaktif

a. Konsep

b. Perencanaan

c. Pengumpulan bahan

d. Pembuatan

e. Percobaan

f. Distribusi

g. Evaluasi Langkah – langkah pembuatan Multimedia interaktif

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 20
5 20
6 20

Jadi skor ideal = 100

8
PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.1.1 Membuat desain interaktif sesuai dengan contoh

Instrumen :

1. Buatlah multimedia interaktif berbasis halaman web dan media

 KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang dinilai Skor
No Ketepatan
Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan Ketepatan sasaran
. waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     
                                     

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
Sumber belajar : Modul dan Internet
Mengetahui, Temanggung, Agustus 2018
Kepala SMK Negeri Jumo Guru Mata Pelajaran

Drs. Machfud Herman, S, M.Pd Ridzo Gusty Susiyanti, S.Kom


NIP : 19601205 198703 1 005
