Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Diajukan untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching

Dosen Pengampu : Dr.H.Kusno,M.Pd

Disusun oleh :

EMA RIZQI ANY

1801060064

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri X Sokaraja


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : HIMPUNAN
Alokasi waktu : 1 x 30 menit
Pertemuan : Kesatu

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model discovery learning dengan
pendekatan scientific siswa dapat mengkontruksi pengertian himpunan berdasarkan
contoh dan bukan contoh himpunan yang di sajikan dalam bentuk video, sehingga
diharapkan siswa memiliki sikap toleransi, kerjasama, santun dan perduli.

B. Kegiatan pembelajaran

1 kali pertemuan ( 1 x 30 menit )

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi).

1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik.
Apersepsi
3. Guru bertanya kepada peserta didik materi sebelumya, sebagai prasyarat materi yang
akan di pelajari.
4. Guru melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara bertahap.
Motivasi

5. Peserta didik akan menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, yang akan didapat dalam mata pelajaran tersebut.
1 kali pertemuan ( 1 x 30 menit )

6. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan himpunan


7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
8. Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada saat pembelajaran.
10. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
saat pembelajaran
11. Pembagian kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 anak
12. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/
kepada materi himpunan dengan langkah sebagai berikut:
pemberian
rangsangan)
Langkah 1. Mengamati
1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan dengan
himpunan melalui video atau persoalan kontekstual yang sudah
disediakan guru

Langkah 2. Menanya
2. Guru mengarahkan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
video tersebut
3. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, Guru
melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara bertahap.
4. Guru memberikan tanggapan serta penjelasan dari setiap
pertanyaan yang muncul.
Langkah 3. Merencanakan
5. Guru memberikan materi dengan ditampilkannya pada Power
Point.
6. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik kepada peserta
1 kali pertemuan ( 1 x 30 menit )

didik, dikerjakan secara kelompok.


7. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis Lembar Kerja
yang diberikan dalam kelompok masing-masing.

Problem Gurumemberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


statemen
sebanyak mungkin pertanyaan yang belum mereka pahami atau berdasarkan
(pertanyaan/
identifikasi hasil dari melihat, mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak
masalah)
tentang materi himpunan
Data Langkah 4. Mengumpulkan Data
collection
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)
 Membaca sumber lain
 Mempresentasikan ulang
 Berdiskusi
 Saling tukar informasi tentang :

Data Langkah 5. pengolahan Data


processing
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang materi himpunan yang sudah terangkum dalam
kegiatan sebelumnya
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Mengerjakan beberapa soal mengenai himpunan

Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
(pembuktian) soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk :


(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media tentang himpunan dengan
sopan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran mengenai materi himpunan menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
1 kali pertemuan ( 1 x 30 menit )

penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup

 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran mengenai materi himpunan


 Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

C. Asesmen (Penilaian)
1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual, Sosial dan Pengetahuan dan Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Purwokerto, 28 februari 2020

Mengetahui,
Kepala SMP X Sokaraja Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Kusno, M.Pd. Ema Rizqi Any


NIP 2160104 NIP –
Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Anggota Kelompok:
1. ......................................................................
2. ......................................................................
3. ......................................................................
4. ......................................................................
5. ......................................................................
Lengkapi tabel dibawah ini berdasarkan data yang ada dalam video!

Kendaraan
Buah-buahan Sayuran
Darat Laut Udara

Isilah table bilangan di bawah ini!

Bilangan
ganjil yang Bilangan
Bilangan Bilangan habis dibagi Bilangan
Ganjil < 9 Genap < 15 Prima > 5 Prima yang
bilangan habis dibagi 4
genap
1. Kelompok yang dapat diklasifikasikan (punya anggota) adalah?
2. Kelompok yang tidak dapat diklasifikasikan (tidak punya anggota) adalah?

1. Dapatkah kalian mengelompokan beberapa kumpulan di bawah ini?

Kumpulan Memiliki
anggota
Ya Tidak
1. Kumpulan siswa kelas VII A yang lahir pada bulan Agustus
2. Kumpulan siswa laki-laki dikelas VII A
3. Kumpulan siswa yang pandai kelas VII A
4. Kumpulan nama kota di Indonesia yang diawali dengan huruf S
5. Kumpulan siswa kelas VII A yang banyak jajan
6. Kumpulan negara di Asia Tenggara
7. Kumpulan kota-kota besar di Indonesia
8. Kumpulan orang kaya di Indonesia
9. Kumpulan siswi anak kelas VII A yang cantik
10. Kumpulan buah-buahan yang diawali dengan huruf M
11. Kumpulan gunung yang tinggi di Indonesia
12. Kumpulan pelajaran yang disenangi siswa
13. Kumpulan binatang yang berkaki dua
14. Kumpulan makanan yang lezat
15. Kumpulan siswa kelas VII A yang memiliki tinggi diatas 150 cm

a. Manakah dari kumpulan di atas yang memiliki anggota?


b. Manakah dari kumpulan di atas yang tidak memiliki anggota?
c. Dapatkah kalian mengidentifikasi ciri-ciri dari kumpulan di atas?
d. Dapatkah kalian mendefinisikan himpunan berdasarkan ciri-ciri kumpulan di atas?
KARTU SOAL
Sekolah : SMP Negeri X Sokaraja
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Buku Sumber : Buku Siswa Matematika kelas VII K-13 revisi 2016
Materi : Rumusan Butir Soal :
Himpunan Kunci Jawaban
Kumpulan Ya Tidak
1. Kumpulan siswa kelas VII A yang lahir pada 
bulan Agustus
2. Kumpulan siswa laki-laki dikelas VII A 
3. Kumpulan siswa yang pandai kelas VII A 
4. Kumpulan nama kota di Indonesia yang 
diawali dengan huruf S
5. Kumpulan siswa kelas VII A yang banyak 
jajan
6. Kumpulan negara di Asia Tenggara 
7. Kumpulan kota-kota besar di Indonesia 
8. Kumpulan orang kaya di Indonesia 
9. Kumpulan siswi anak kelas VII A yang cantik 
10. Kumpulan buah-buahan yang diawali dengan 
huruf M
11. Kumpulan gunung yang tinggi di Indonesia 
12. Kumpulan pelajaran yang disenangi siswa 
13. Kumpulan binatang yang berkaki dua 
14. Kumpulan makanan yang lezat 
15. Kumpulan siswa kelas VII A yang memiliki 
tinggi diatas 150 cm


LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar
observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran :
Periode pengamatan : Tanggal ................. s/d .................
Butir Nilai : KD 1.1
Indikator Sikap :
1. Mengucapkan salam ketika guru memasuki kelas
2. Mengikuti kegiatan berdo’a setiap awal pelajaran dengan khusyuk
N Nama Skor Jumlah Skor Tuntas/ti
o. Indikator Peroleh Akhir dak
Sikap an Skor tuntas
Spiritual
Ind 1 Ind 2
1.
2.
3.
4.
5.
...

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir


Jumlah prolehan skor
Skor Akhir = ×4
skor maksimal × 4

Skor Maksimal=Banyaknya Indikator × 4

2. Kategori Nilai Sikap Siswa


Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: 0 < Skor Akhir ≤ 1,33

3. Tuntas/Tidak Lulus
Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≥ Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≤ Baik (B)


LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir,
nilailah sikap setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada
lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 3-5 kali
2 = apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 1-2 kali
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran :
Periode pengamatan : Tanggal ................. s/d .................
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial.
Indikator Sikap :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggungjawab
4. Peduli
5. Santun
6. Percaya diri

Tunta
Jumlah s/tida
Skor
Skor Indikator Sikap Sosial Peroleh k
Akhir
No Nama an Skor tunta
s
Ind Ind Ind Ind Ind Ind
1 2 3 4 5 6
1.
2.
3.
4.
5.
...

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir


Jumlah prolehan skor
Skor Akhir = ×4
skor maksimal × 4

Skor Maksimal=Banyaknya Indikator × 4

2. Kategori Nilai Sikap Siswa


Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤ 1,33

3. Tuntas/Tidak Lulus
Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≥ Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≤ Baik (B)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

C. Petunjuk Umum
3. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.

D. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar
observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran :
Periode pengamatan : Tanggal ................. s/d .................
Butir Nilai : KD 1.1
Indikator Sikap :
3. Mengucapkan salam ketika guru memasuki kelas
4. Mengikuti kegiatan berdo’a setiap awal pelajaran dengan khusyuk
Skor
Indikator Jumlah Tuntas/ti
N Sikap Skor
Nama Peroleh dak
o. Spiritual Akhir
an Skor tuntas
Ind 1 Ind 2
1.
2.
3.
4.
5.
...

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL

4. Rumus Penghitungan Skor Akhir


Jumlah prolehan skor
Skor Akhir = ×4
skor maksimal × 4

Skor Maksimal=Banyaknya Indikator × 4

5. Kategori Nilai Sikap Siswa


Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: 0 < Skor Akhir ≤ 1,33
6. Tuntas/Tidak Lulus
Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≥ Baik (B)

Tidak Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≤ Baik (B)

PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran :
Kelas :

Program Perbaikan Perseorangan :


Program Perbaikan (PH) Ke :
No. Nama Hasil *) Tugas Hasil*) Keterang
an
1.
2.
3.
4.
5.
6.
...

Catatan :
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian , peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antar 20 % dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50 %

Pokok
No Soal/
Jenis Program Bahasan/ Sub Keterangan
Hari/Tgl Kls Materi
Perbaikan/Pengayaan**) Pokok ***)
Soal
Bahasa

Catatan :

1. *) Nilai tes sebelum pelaksanaan pembelajaran ulang


2. **) Nilai tes setelah pelaksanaan pembelajaran ulang
3. ***) Nilai dimasukkan ke buku nilai
