Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Bina Informatika Bogor


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 Menit (3x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menentukan jarak antara dua titik dan titik ke garis
b. Menyelesaikan masalah mengenai jarak antara titik ke bidang dan garis ke bidang.
c. Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh dua garis dan dua bidang.
d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan besar sudut antar garis dan bidang

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat
a. Hand phone
b. Aplikasi Google Class

2.1.2 Bahan (Sumber Belajar)


a. LKS Matematika kelas XI
b. Modul
c. Internet

2.1.3 Pertanyaan
a. Pada kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Tentukan jarak titik B ke titik
E!
b. Diketahui sebuah kubus ABCD.EFGH mempunyai panjang rusuk 3cm, maka
tentukan jarak titik B ke diagonal ruang AG!
c. Jika BE dan AH masing-masing adalah diagonal bidang sisi ABFE dan ADHE pada
kubus ABCD.EFGH, maka tentukanlah sudut antara BE dan AH!
d. Pada suatu kubus ABCD. EFGH, tentukan besar sudut antara garis AH dan bidang
BDHF!

1
2.2 Siswa berlatih mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
2.2.1 Guru menugaskan/ memberikan soal kepada siswa untuk menyelesaikan permasalahan
Mengenai jarak dan besar sudut pada bidang geometri dimensi tiga yang dilakukan
secara individual.
2.2.2 Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru secara teliti.

2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja individu


2.3.1 Siswa mengirim hasil kerjanya melalui aplikasi google class.
2.3.2 Siswa memperbaiki hasil jawaban yang salah dengan jawaban yang benar.

2.4 Penilaian Pembelajaran


2.4.1 Penilaian (Assesment)
a. Penilaian Sikap :
Melakukan observasi selama proses pembelajaran melalui metode pembelajaran
daring (online), dimana siswa melaksanakan tugas dan kewajiban sebagaimana yang
seharusnya dilakukan. 

b. Penilaian Pengetahuan :
Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai menentukan jarak dan besar
sudut pada bidang geometri dimensi tiga yang diberikan oleh guru

c. Penilaian Keterampilan :
Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan menentukan
jarak dan besar sudut pada bidang geometri dimensi tiga

Mengetahui, Jakarta, 06 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dodi Muljawan, S.H., M.M.Pd Maya Rosalia Dewi, S.Pd., M.Pd


NIK. - NIK. –

2
LEMBAR PENILAIAN

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian


1 3.23 Menganalisis Geometri 1. Menentukan jarak antara Mengamati
titik, garis dan Dimensi dua titik, titik ke garis, bangun-bangun
bidang pada Tiga titik ke bidang, garis ke yang berbentuk
geometri bidang. dimensi tiga yang
dimensi tiga 2. Menentukan jarak titik ke telah
garis disediakanserta
3. Menentukan jarak titik ke cara dalam
bidang menyelesaikan
4. Menentukan besar sudut permasalahannya
yang dibentuk oleh dua .
garis, dua bidang, garis
dan bidang.
5. Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
jarak pada bidang
geometri dimensi tiga.
