Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 2 GARUT


Mata Pelajaran : Matematika peminatan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun : 2019/2020
Pelajaran
Materi Pokok : Fungsi Logaritma
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran materi fungsi logaritma melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
individu, siswa diharapkan dapat melatih sikap sosial dengan berani bertanya, berpendapat,
mau mendengar orang lain dalam kehidupan sehari-hari, serta menunjukkan rasa ingin tahu
selama proses pembelajaran dan mampu memahami dan menyelesaikan masalah matematis
dari fungsi logaritma berdasarkan sifat-sifat fungsi logaritma.

B. Kompetensi inti
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.1. Mendeskripsikan dan menentukan 4.1. Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi berkaitan dengan fungsi eksponensial dan
logaritma menggunakan masalah fungsi logaritma
kontekstual, serta keberkaitanannya
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.1.1 Menjelaskan pengertian fungsi 4.1.1 Menyajikan masalah yang berkaitan
logaritma dengan fungsi logaritma
3.1.2 Menentukan nilai dari suatu fungsi 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
logaritma berdasarkan sifat dengan fungsi logaritma
penjumlahan dan pengurangan fungsi
logaritma

D. Materi Pembelajaran: Fungsi Logaritma


a. Fakta
Suara yang dihasilkan halilintar
mempunyai intensitas bunyi yang
sangat besar. Intensitas bunyi diukur
menggunakan satuan desibel (dB).
Rumus dari intensitas bunyi
menerapkan prinsip fungsi logaritma

I
log dB
yaitu TI=10 I0

b. Konsep
Dalam fungsi logaritma terdapat persamaan logaritma, pertidaksamaan logaritma,
dan grafik fungsi logaritma
c. Prinsip
Dalam fungsi logaritma harus menguasai sifat-sifat logaritma, tahapan dalam melukis
grafik fungsi logaritma, bentuk-bentuk dari persamaan logaritma, dan
pertidaksamaan logaritma berdasarkan sifat fungsi logaritma monoton naik dan
monoton turun.
d. Prosedur
Menentukan nilai fungsi logartima dan menyelesaikan masalah matematis fungsi
logaritma yaitu dengan menggunakan sifat-sifat logaritma.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media Pembelejaran
Media/alat/bahan pembelajaran:
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. Penggaris dan spidol

G. Sumber Belajar
1. Belajar praktis matematika (peminatan) kelas X semester 1 terbitan CV VIVA
PAKARINDO
2. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Peminatan Kelas X
Kemendikbud, tahun 2016
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (1×40menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Memberi salam saat akan memulai pembelajaran
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi pengertian dan sifat-sifat fungsi logaritma melalui tanya jawab
membahas kembali tentang fungsi eksponen;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam materi pengertian dan sifat-sifat
fungsi logaritma;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pengertian dan sifat-sifat fungsi logaritma dan
kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi pengertian dan sifat-sifat fungsi logaritma.

Kegiatan Inti (30 menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Orientasi siswa 1. Guru menginstruksikan kepada 1. Siswa mencermati dan
pada masalah siswa untuk mencermati mengidentifikasi
permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan yang berkaitan
pengertian dan sifat-sifat fungsi pengertian dan sifat-sifat
logaritma. fungsi logaritma.
2. Guru memberikan kesempatan 2. Siswa bertanya kepada guru
kepada siswa untuk bertanya terkait berkaitan dengan pengertian
dengan pengamatan dan dan sifat-sifat fungsi
pencermatan tentang permasalahan logaritma.
pengertian dan sifat-sifat fungsi
logaritma.
Mengorganisas 3. Guru membagi siswa kedalam 3. Secara berkelompok siswa
ikan siswa beberapa kelompok yang terdiri dari mendiskusikan cara
untuk belajar 6 orang siswa menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan
pengertian dan sifat-sifat
fungsi logaritma yang telah
disampaikan oleh guru.

4. Guru kembali memberikan 4. Siswa menanyakan hal-hal


kesempatan kepada siswa untuk yang belum dipahami
bertanya hal-hal yang belum berkaitan dengan materi
dipahami berkaitan dengan materi pengertian dan sifat-sifat
pengertian dan sifat-sifat fungsi fungsi logaritma
logaritma

5. Guru membantu dan mendorong 5. Secara berkelompok siswa


siswa agar bekerja sama dalam mencoba mendefinisikan dan
kelompok untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
mengorganisasikan tugas belajar belajar yang berkaitan dengan
yang berkaitan dengan pengertian pengertian dan sifat-sifat
dan sifat-sifat fungsi logaritma fungsi logaritma.

Membimbing 6. Guru berkeliling kepada semua 6. Secara berkelompok siswa


penyelidikan kelompok untuk melihat diskusi mengumpulkan informasi
individu dan yang dilakukan oleh siswa, melihat berkaitan dengan materi
kelompok kelibatan semua siswa dalam pengertian dan sifat-sifat
kelompok serta mengarahkan jika fungsi logaritma
ada kelompok yang melenceng dari
pekerjaannya.

7. Guru meminta siswa untuk 7. Secara berkelompok siswa


mengolah informasi langkah- mencoba menganalisa data
langkah penyelesaian dengan dan langkah-langkah
merujuk beberapa contoh pengertian penyelesaian dengan merujuk
dan sifat-sifat fungsi logaritma beberapa contoh pengertian
dan sifat-sifat fungsi
logaritma.
Mengembang 8. Guru memberikan LKS tentang 8. Melalui pengamatan secara
kan dan permasalahan yang berkaitan dengan berkelompok siswa
menyajikan pengertian dan sifat-sifat fungsi melakukan eksplorasi tentang
hasil karya logaritma langkah menyelesaikan
pengertian dan sifat-sifat
fungsi logaritma

9. Guru menunjuk salah satu 9. Salah satu kelompok


kelompok untuk mempresentasikan menampilkan temuan
hasil diskusinya kedepan kelas, berkaitan langkah
sementara kelompok lain menyelesaiakan pengertian
menanggapi dan menyempurnakan dan sifat-sifat fungsi
apa yang dipresentasikan. logaritma

Menganalisa 10. Guru meminta kelompok lainnya 10. Kelompok yang mempunyai
dan yang mempunyai cara atau hasil hasil pekerjaan yang berbeda
mengevaluasi pekerjaannya yang berbeda dengan mempresentasikan hasil
proses kelompok lainnya diskusinya.
pemecahan (mengkomunikasikan)
masalah
11. Guru memberi konfirmasi terhadap 11. Siswa memperhatikan dan
jawaban siswa dalam diskusi, mencatat apa yang di
dengan meluruskan jawaban- sampaikan oleh guru.
jawaban yang kurang tepat dan
memberi penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian atau tepuk
tangan

Kegiatan Penutup (5 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang pengertian dan sifat-sifat fungsi
logaritma, melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Meminta beberapa siswa untuk mengungkapkan langkah dalam pengertian dan sifat-sifat
fungsi logaritma.
3. Memberikan tugas kepada siswa (PR), dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
4. Berdoa dan memberi salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Diskusi
2. Bentuk Penilaian
Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
Unjuk kerja : Lembar penilaian diskusi/presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui
Guru Pamong Guru Praktikan

Asep Hasanudin, S.Pd., M,Pd. Amellia Femisha


NIP. 196807301991011003 NIM.16511006
Lampiran Uraian Materi
Fungsi Logaritma

1. Bentuk umum dan definisi


a
Bentuk umum dari fungsi logaritma y= log x dengan a>0 ,a≠1 , dan x ∈ R . Dari
bentuk umum dapat dijelaskan sebagai berikut:
1) Daerah asal (Domain) , Df :{x|x>0 , x ∈ R}
2) a adalah bilangan pokok (basis) logaritma dengan syarat a>0 dan a≠1 (berarti
0<a <1 ataua>1 )
3) daerah hasil (range) dari , Rf :{x|−∞< y <∞ , y ∈ R}

Dari bentuk umum di atas, bahwa fungsi logaritma merupakan invers dari fungsi eksponen,
atau hasil dari fungsi logaritma ( y ) merupakan eksponen atau pangkat dari basis ( a )
yang menghasilkan ( x ) .

2. Sifat-sifat fungsi logaritma


a a
1) log1=0 , loga=1
a a a
2) logb + log c= log ( ac )
b
3)
a
logb−a log c=a log ()c
a p a
4) logb =p . log b
Contoh:
3 3 3
1. log 30+ log 4= log ( 30 .4 )
=3 log 120
¿3 log3 . 40
¿ 1+3 log 40
¿ 1+3 log23 . 5
¿ 1+33 log 2+ 3 log5
5
5 5 log200
log 200− log 10= 5
2. log100
5
= log 2
log ( 80 . 4 )
log 80−3 log2+log 4= 3
3. log 2
320
=log
8
=log 40
=log10 .4
=log10+log 4
=1+log 4
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMA Negeri 2 Garut
Mata pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X/1
Materi : Fungsi Logaritma
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok;
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok;
3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten;
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran:


1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten;
2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang;
3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran;
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten.

Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat;
2. Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 - 4 kali;
3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali;
4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu;
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Kerjasama Konsisten Disiplin
No Nama Siswa S S
B C K B C K SB B C K
B B
1. Ade Yusuf Adrian
2. Adinda Syabila Pramesti
3. Amelia Putri
4. Deazmi Fadhilah Hidayat
5. Hasbi Fajrul Hakim
6. Iqbal Abdullah
7. Jesica Mutiara Tirani
8. Karina Nurin Azzahra
9. Keysa Nabila Aprillia
10. Meli Nurasyah
11. Mia Amalia
12. Mohamad Ilham Alfariji
13. Muhammad Fiqri
Alfarizqi S. Putra
14. Muhammad Raka
Rabbani
15. Nahla Rahma Aulia
16. Neli Daini Saputri
17. Putri Novita Azhari
18. Raga Sukma Aria Sandi
19. Rika Nopiani
20. Rike Julianti
21. Ripa Fani Nur Annisah
22. Riyan Fauzi Idris
23. Rizky Insan Kamil
24. Salima Fuji Rahma
25. Salma Putri Salsabila
26. Salsabila Putri Raspati
27. Sami Rahma
28. Sendi Rijali Nurohman
29. Siti Metha Nur'ula
Khairiyah
30. Surya Ramadhan
31. Syifaul Fuadah
32. Tasya Apriliani
Hermawati
33. Waffa Fauzia
34. Yoga Nugraha
35 Yusvita Suci Saiwinda
36. Zaskia Azzahra Putri
Athur

Keterangan:
K : Kurang
B : Baik
C : Cukup Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

Tentukan hasil dari fungsi logaritma berikut!

2 1 2
log + log 32+2 log 8
1. 16
2 2 2
2. log 40 + log 32− log 8

3.
log 80+2log 3−log24
Instrumen Penilaian Keterampilan
Diskusi
Rubrik penilaian diskusi kelompok masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi logaritma
Indikator skor Kriteria

4 Sangat aktif

3 Aktif
Sikap
2 Kurang aktif

1 Tidak aktif

4 Sangat aktif

3 Aktif
Keaktifan
2 Kurang aktif

1 tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi

4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya

Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi
3
Wawasan tidak lengkap

2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku

1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban

4 Sebagai penyaji
Kemampuan 3 Aktif menjawab pertanyaan
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan

1 Tidak pernah mengemukakan pendapat

4 Sangat aktif

3 Aktif
Kerja sama
2 Kurang aktif

1 Tidak bisa bekerja sama

Penilaian diskusi kelompok masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep fungsi logaritma
No Nama Skor untuk Jumlah Nilai
Sikap keaktifan Wawasan Kemampuan Kerja
. skor
mengemukakan
sama
pendapat
1. Ade Yusuf Adrian
2. Adinda Syabila
Pramesti
3. Amelia Putri
4. Deazmi Fadhilah
Hidayat
5. Hasbi Fajrul Hakim
6. Iqbal Abdullah
7. Jesica Mutiara
Tirani
8. Karina Nurin
Azzahra
9. Keysa Nabila
Aprillia
10. Meli Nurasyah
11. Mia Amalia
12. Mohamad Ilham
Alfariji
13. Muhammad Fiqri
Alfarizqi S. Putra
14. Muhammad Raka
Rabbani
15. Nahla Rahma Aulia
16. Neli Daini Saputri
17. Putri Novita Azhari
18. Raga Sukma Aria
Sandi
19. Rika Nopiani
20. Rike Julianti
21. Ripa Fani Nur
Annisah
22. Riyan Fauzi Idris
23. Rizky Insan Kamil
24. Salima Fuji Rahma
25. Salma Putri
Salsabila
26. Salsabila Putri
Raspati
27. Sami Rahma
28. Sendi Rijali
Nurohman
29. Siti Metha Nur'ula
Khairiyah
30. Surya Ramadhan
31. Syifaul Fuadah
32. Tasya Apriliani
Hermawati
33. Waffa Fauzia
34. Yoga Nugraha
35 Yusvita Suci
Saiwinda
36. Zaskia Azzahra
Putri Athur

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20
jumlah skor perolehan
Nilai diskusi ¿ ×10
jumlah skor maksimal
