Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Fisika


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sumedang
Kelas : XII
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Radiasi Benda Hitam
Alokasi Waktu : 1 pertemuan X 1JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan secara kualitatif gejala 3.8.1
kuantum yang mencakup sifat radiasi benda  Mengamati video yang ditayangkan tentang fenomena radiasi benda
hitam, efek fotolistrik, efek Compton dan hitam.
sinar X dalam kehidupan sehari-hari.  Menjelaskan radiasi benda hitam.
 Menguraikan sifat-sifat radiasi benda hitam
 Mengklasifikasikan fenomena radiasi benda hitam

4.8 Menyajikan laporan tertulis dari berbagai 4.8.1


sumber tentang penerapan radiasi benda  Membuat laporan tertulis tentang radiasi benda hitam
hitam, efek fotolistrik, efek compton, dan  Mempresentasikan laporan tertulis tentang radiasi benda hitam
sinar X dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
 Disajikan video atau gambar tentang fenomena radiasi benda hitam dalam kehidupan sehari-hari agar siswa dapat mengetahui
fenomena radiasi benda hitam.
 Disajikan power point materi tentang fenomena Fisika dalam kehidupan sehari-hari tentang radiasi benda hitam.
 Dengan disajikan LKPD , siswa mampu menjelaskan fenomena radiasi benda hitam.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi

E. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Papan tulis, Spidol
 Laptop

F. Sumber Belajar
 Giancoli,Douglas, (2005). Physics : Principles With Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall
 Paul A,Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta : Erlangga
 Handayani, Sri (2009). Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta : Erlangga
 Buku referensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
G. Materi Pembelajaran

RADIASI BENDA HITAM

MATERI & VIDEO

FENOMENA RADIASI BENDA SIFAT-SIFAT RADIASI BENDA


HITAM HITAM

MATERI & VIDEO MATERI

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 45 menit )
N KEGIATAN / KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
O SINTAK GURU SISWA WAKTU
1 Pendahulua  Orientasi  Orientasi (5 menit )
n  Melakukan pembukaan  Menjawab ucapan salam
dengan salam pembuka, dan berdoa untuk
memanjatkan syukur memulai pembelajaran.
kepada Tuhan YME dan  Mengacungkan tangan
berdoa untuk memulai ketika dipanggil / diabsen
pembelajaran. sebagai bukti kehadiran.
 Menyiapkan fisik dan  Menyiapkan fisik dan psikis
psikis peserta didik masing-masing untuk
dalam mengawali mengawali kegiatan
kegiatan pembelajaran. pembelajaran.

 Apersepsi
 Mendengarkan dan
 Apersepsi menjawab pertanyaan,
 Mengaitkan ketika guru bertanya.
materi/tema/kegiatan  Jawaban yang diharapkan:
pembelajaran yang akan “Postulat 1 : hukum-
dilakukan dengan hukum fisika memiliki
pengalaman peserta bentuk yang sama pada
didik dengan semua kerangka acuan
materi/tema/kegiatan inersial.
sebelumnya Postulat 2 : cahaya yang
 Mengingatkan kembali merambat diruang
materi prasyarat dengan hampa dengan
bertanya. kecepatan c = 3 x 108
 Mengajukan pertanyaan m/s adalah sama untuk
yang ada keterkaitannya semua pengamat dan
dengan pelajaran yang tidak bergantung pada
akan dilakukan. gerak sumber cahaya
“Sebelumnya, kalian maupun kecepatan
sudah mempelajari pengamat”.
materi tentang
kerangka acuan dalam
teori relativitas
khusus. Siapa yang  Motivasi
ingin mengemukakan  Mendengarkan dan
kembali tentang 2 memperhatikan guru .
postulat Einstein  Menjawab pertanyaan guru
tentang kerangka
acuan?”

 Motivasi
 Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-  Pemberi Acuan
hari.  Mendengarkan dan
 Apabila materi memperhatikan guru.
tema/projek ini  Membagi kelompok
dikerjakan dengan baik bersama teman-teman.
dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik,
maka peserta didik
diharapkan dapat
menjelaskan tentang
materi : radiasi benda
hitam.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung .
“ Hari ini kita akan
belajar tentang radiasi
benda hitam “

 Pemberi Acuan
 Memberikan materi
pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberikan tentang
KI,KD, dan Indikator .
 Pembagian Kelompok
Belajar.
“Silahkan kalian
duduk secara
berkelompok, setiap
kelompok terdiri dari
3 orang .
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.
“ Ini ada LKPD yang
harus kalian isi
individu.”

2 Kegiatan Inti  Mengamati  Mengamati (5 menit)


 Memberikan  Mengamati video/ gambar
video/gambar/slide tentang radiasi benda
presentasi tentang hitam dan membaca
radiasi benda hitam. lembar kerja yang
“Hari ini kita akan diberikan guru , kemudian
belajar tentang radiasi mengamati dan menulis
benda hitam, nah materi yang diberikan
sebelum lanjut ke oleh guru.
materi, ibu punya
video, mari simak (5 menit)
video berikut”.

 Menanya  Menanya
 Guru memberikan  Siswa mengumpulkan
kesempatan pada informasi dari tayangan
peserta didik untuk dan berupa materi yang
mengidentifikasi diberikan guru.
sebanyak mungkin
pertanyaan yang  Menulis pertanyaan
berkaitan dengan
gambar yang disajikan terkait dengan video
dan akan dijawab yang ditayangkan
melalui kegiatan belajar.
 Guru mengarahkan  Beberapa peserta didik
peserta didik untuk mengemukakan
menuliskan pertanyaan pertanyaan yang telah
terkait fenomena yang ditulis.
ditampilkan di dalam
video.  Pertanyaan yang
“Kalian tuliskan diharapkan :
beberapa pertanyaan ”Kenapa kertas
terkait fenomena dari tersebut bisa terbakar
video ini ya”. tanpa adanya api?”
 Guru meminta peserta “Apa yang dimaksud (10 menit)
didik untuk radiasi? “Apa yang
mengemukakan dimaksud benda
pertanyaan terkait hitam?”
fenomena yang “Apa yang dimaksud
ditampilkan di dalam radiasi benda hitam?”
video.
“Berdasarkan video
yang telah kalian
lihat, siapa yang mau
mengemukakan
pertanyaan yang telah
dirumuskan ?”.

 Mencoba/melakukan  Mencoba/melakukan
 Guru mengarahkan  Peserta didik berdiskusi
peserta didik untuk untuk mencari jawaban.
menuliskan hipotesis  Peserta didik dalam
jawaban dalam LKPD kelompoknya berdiskusi
terkait fenomena yang terkait LKPD yang telah
ditampilkan didalam diberikan guru.
video. “Nah, Untuk  Semua siswa menulis
menjawab hipotesis
kalian, Silahkan kalian semua informasi atau
jawab pertanyaan jawaban tentang materi (5 menit)
dalam kolom yang radiasi benda hitam yang
telah disediakan di telah diperoleh, pada
LKPD. Kalian boleh LKPD dengan tulisan yang
mencari jawaban dari rapi dan menggunakan
berbagai sumber bahasa Indonesia yang
(buku, internet, dll)”. baik dan benar.
 Mengolah informasi dan
menganalisis materi
tentang radiasi benda
hitam yang sudah
dikumpulkan dari hasil (10 menit)
kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang
berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar
kerja.
 Siswa mengerjakan
beberapa soal
mengenai materi
radiasi benda hitam
secara berkelompok
pada LKDP yang ditulis
secara individu.

 Mengasosiasi  Mengasosiasi
 Memberi kesempatan  Menyimpulkan dan
kepada siswa untuk mengevaluasi tentang
menyimpulkan dan point-point penting yang
mengevaluasi hasil muncul dalam kegiatan
pembelajaran. pembelajaran yang baru
 Mengelilingi tiap dilakukan berupa :
Laporan hasil
kelompok untuk pengamatan atau LKPD
mengecek hasil LKPD. secara tertulis tentang
materi radiasi benda
hitam.

 Mengkomunikasi  Mengkomunikasi
 Guru Memberi  Menyampaikan hasil
kesempatan kepada diskusi tentang materi
siswa untuk radiasi benda hitam
menyampaikan atau berupa LKPD yang
mempresentasikan tertulis, atau media
hasil diskusinya lainnya untuk
terkait LKPD radiasi mengembangkan sikap
benda hitam. jujur, teliti, toleransi,
“Silahkan masing- kemampuan berpikir
masing kelompok sistematis,
untuk mengungkapkan
mempresentasikan pendapat dengan sopan.
hasil LKPD yang telah  Mempresentasikan
diisi.” hasil diskusi kelompok
 Mendengarkan siswa tentang matei radiasi
presentasi dan benda hitam.
memberikan kesempatan  Mengemukakan
untuk sesi tanya jawab. pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentang
materi radiasi benda
hitam dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.

3 Penutup  Evaluasi  Evaluasi (5 menit)


 Guru meminta peserta  Perwakilan peserta didik
didik untuk menjelaskan mengemukakan konsep
secara konseptual terkait materi radiasi
mengenai materi radiasi benda hitam.
benda hitam.  Kesimpulan yang
“Dari pembelajaran diharapkan :
kita hari ini coba siapa “
yang mau
menyimpulkan”
 Guru menyimpulkan
dengan menjelaskan
secara konseptual
mengenai materi radiasi
benda hitam.

 Reward  Reward
 Guru memberikan reward  Peserta didik menyimak
pada masing-masing apa yang disampaikan
kelompok dengan oleh guru.
kategori baik yang
berbeda.
“Selama kegiatan
pembelajaran, semua
kelompok sudah tertib
mengerjakan LKDP
dan semuanya sudah
paham mengenai
materi radiasi benda
hitam”

 Tindak Lanjut  Tindak Lanjut


 Guru memberikan  Peserta didik menyimak
penugasan sebagai dan mencatat tugas yang
tindak lanjut berupa diberikan untuk minggu
tugas membaca dan depan.
meresume untuk materi
tentang fenomena efek
fotolistrik.
“Pertemuan minggu
depan silahkan kalian
baca-baca terlebih
dahulu materi tentang
fenomena efek
fotolistrik, kalian buat
resumenya di buku
tugas”

 Penutup  Penutup
 Guru menutup  Peserta didik mengucap
pembelajaran dengan hamdalah dan membaca
bacaan hamdalah, dan do’a.
menyuruh peserta didik  Peserta didik menjawab
untuk berdo’a. salam.
“Alhamdulillah
pertemuan kali ini
telah selesai, jangan
lupa tugas untuk
minggu depan.
Silahkan untuk ketua
kelas, pimpin do’a”
 Guru menutup
pembelajaran dengan
salam
I. Penilaian

a.Penilaian Kognitif :
NO TEKNIK BENTUK WAKTU PELAKSANAAN
1 Tes Tertulis Uraian Saat proses pembelajaran
(LKPD)

Kisi-Kisi LKPD
NO SOAL LEVEL BOBOT SKOR
1 Buatlah hipotesis / C6 30
pernyataan dari video yang
Anda simak.
2 Apa yang dimaksud dengan C1 10
radiasi, benda hitam dan
radiasi benda hitam?
3 Uraikan sifat-sifat radiasi C2 15
benda hitam!
4 Klasifikasikan fenomena C3 20
radiasi benda hitam dalam
kehidupan sehari-hari!
5 Coba Anda analisis, kenapa terjadi C4 25
fenomena seperti pada video yang
Anda simak?

Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Soal No.1
Skor10 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran.
Skor 5 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas dan kurang tepat / mendekati dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 0 jika peserta tidak menjawab pertanyaan.

Soal No.2
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 15 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 10 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas / sedikit mendekati dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 5 jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran namun sedikit mendekati
Skor 0 jika peserta tidak menjawab pertanyaan

Soal No.3
Skor 25 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 20 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /mendekati kajian teori Pada buku pembelajaran
Skor 15 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas / kurang tepat dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 10 jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran namun sedikit mendekati
Skor 0 jika peserta tidak menjawab pertanyaan

Soal No.4
Skor 15 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 10 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas / mendekati kajian teori Pada buku pembelajaran
Skor 5 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas / kurang tepat dengan kajian teori Pada buku pembelajaran
Skor 0 jika peserta tidak menjawab pertanyaan

Soal No.5
Skor 30 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 25 jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas /mendekati kajian teori Pada buku pembelajaran
Skor 20 jika peserta didik menjawab tidak terlalu jelas / kurang tepat dengan kajian teori pada buku pembelajaran
Skor 15 jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran namun sedikit mendekati
Skor 10 Jika peserta didik hanya menjawab setengah tidak lengkap dan kurang tepat
Skor 0 jika peserta tidak menjawab pertanyaan

Penentuan Nilai
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimum
b.Penilaian Sikap :
NO TEKNIK BENTUK WAKTU PELAKSANAAN
1 Observasi Observasi terhadap diskusi
Saat proses pembelajaran
kelompok

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses
pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap.

SKOR
JUMLAH SIKAP
ASPEK PERILAKU YANG DINILAI KODE NILAI
NO NAMA SISWA SKOR (Jumlah
Skor /4)
BS JJ TJ DS
1
2

Keterangan :

 BS : Bekerja Sama  JJ :  TJ : Tanggun Jawab  DS : Disiplin


Jujur

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

c.Penilaian Keterampilan :
NO TEKNIK BENTUK WAKTU PELAKSANAAN
1 Observasi Observasi terhadap diskusi
Saat proses pembelajaran
kelompok

Instrumen Penilaian Keterampilan

Kelompok :
Kelas :
Anggota :

Hari/ Tanggal :
Materi :

N Hasil Penilaian
ASPEK YANG DINILAI
O 3 2 1

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan membuat hipotesis

3 Kemampuan menyelesaikan masalah

4 Mempresentasikan hasil praktikum

Rubrik Penilaian Keterampilan :


N ASPEK YANG RUBRIK
O DINILAI 3 2 1
1 Penguasaan materi Menguasai materi diskusi yang Menguasai materi diskusi Kurang menguasai materi
diskusi sesuai dengan konsep yang yang sesuai dengan konsep diskusi yang sesuai dengan
ada dan mampu menjawab yang ada, tetapi sedikit konsep yang ada, dan kurang
pertanyaan mampu menjawab mampu menjawab
pertanyaan pertanyaan
2 Membuat hipotesis sesuai Membuat hipotesis kurang Membuat hipotesis tidak
Kemampuan membuat
dengan fenomena yang sesuai dengan fenomena sesuai dengan fenomena
hipotesis
disajikan dengan tepat yang disajikan dengan tepat yang disajikan dengan tepat
3 Kemampuan Menjawab persoalan dengan Menjawab persoalan dengan Menjawab persoalan kurang
menyelesaikan benar dan lengkap yang sesuai benar, tetapi kurang lengkap. benar dan tidak lengkap.
persoalan dengan konsep / teori
4 Mempresentasikan dengan Mempresentasikan dengan Mempresentasikan dengan
benar, dengan Bahasa yang benar, dengan Bahasa yang benar, Bahasa penyampaian
Mempresentasikan
mudah dimengerti dan mudah dimengerti , namun sulit dimengerti dan tidak
hasil diskusi
disampaikan dengan percaya kurang percaya diri . percaya diri.
diri

Perhitungan nilai menggunakan rumus :

Skor maksimum : 12
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimum

Mengetahui, Sumedang, Maret 2020


Kepala Sekolah SMAN 1 Sumedang Guru Mata Pelajaran
Fisika
(........................) Hilda Sulasi
Ayuningrat
Catatan :
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................
