Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019-2020

Nama Sekolah : SMK N 1 Pungging Mojokerto


Mata Pelajaran : Dasar Perancangan Teknik Mesin
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Jenis Bahan Teknik
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019-2020

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami jenis bahan teknik
Indikator :
3.1.1 Mengklasifikasikan jenis bahan teknik yang dipakai pembuatan benda kerja
3.1.2 Menentukan jenis bahan logam yang digunakan dalam pembuatan benda kerja
3.1.3 Menganalisa jenis bahan logam yang digunakan untuk pembuatan Airvent
4.1 Memilah jenis bahan teknik
Indikator :
4.1.1 Mendemontrasikan jenis bahan teknik yang akan dipakai dalam pembuatan benda kerja
4.1.2 Mendemonstrasikan jenis bahan logam yang digunakan membuat Airvent
C. Butir-butir Nilai Karakter*)
a. Religius
b. Gotong-royong
c. Peduli

*) Nilai-nilai karakter yang merupakan fokus pada RPP ini dengan sejumlah materi dan/atau kegiatan
pembelajaran dirancang secara sengaja untuk penanamannya. Ini bukan berarti bahwa nilai-nilai
karakternya lainnya diabaikan. Nilai-nilai karakter lainnya juga tertanamkan secara alami melalui
berbagai kegiatan pembelajaran dalam pembelajaran dengan RPP ini walaupun kegiatan-kegiatan
tersebut tidak dirancang secara sengaja untuknya, seperti : mau menerima pendapat orang lain, mau
menerima perbedaan, disiplin, jujur dll.
D.Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) Mengklasifikasikan jenis bahan teknik, berdasarkan ciri-ciri masing-masing dengan santun

b) Menentukan jenis bahan logam, berdasarkan ciri-ciri masing-masing logam dengan santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menganalisa jenis bahan
logam yang digunakan untuk pembuatan Airvent dengan percaya diri
3. Setelah melaksanakan praktek, peserta didik akan dapat Mendemontrasikan jenis bahan teknik
dengan percaya diri
4. Setelah melaksanakan praktek, Mendemonstrasikan jenis bahan logam yang digunakan
membuat Airvent dengan percaya diri
E.Materi Pembelajaran
1. Klasifikasi bahan teknik
2. Bahan logam dan non logam
3. Bahan logam dan ciri-ciri masing-masing
4. Bahan logam yang cocok untuk pembuatan Airvent
Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada lampiran.
F.Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.
G.Alat dan Media Pembelajaran
1. Contoh jenis-jenis bahan teknik besi eser, baja, st, keramik, plastik dll
2. Mesin bubut
3. LCD Proyektor.

H.Sumber Belajar
1. Ervan Ferdiansyah, S.T,2013, Ilmu bahan teknik, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Agung Setyobudi, 2013, Teknologi Mekanik, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
3. Siti Wahyuni, 2019, Dasar Perancangan Teknik Mesin, Putra Nugraha
I.LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
(Nilai Karakter: Religius)
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menampilkan tentang contoh benda airvent, permasalahannya
apakah siswa bisa memahami jenis bahan uuntuk airvent
2. Siswa mengamati contoh benda Airvent, mengklasifikasikan bahan
logam dan non logam.
Menanya
3. Guru menggali pertanyaan pada siswa jenis bahan apa yang
dipergunakan untuk membuat airvent.
4. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis jenis
bahan untuk airvent.
5. Siswa berdikusi dengan kelompoknya..
(nilai karakter: gotong royong, menerima pendapat orang lain)
(HOTS: Kolaboratif, Komunikatif)
6. Siswa membaca buku referensi (keterampilan literasi)
c. Kegiatan penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
(Nilai Karakter: Gotong Royong dan Peduli)
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas jenis bahan logam yang
lebih spesifik pada bahan airvent
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
(Nilai Karakter: Religius)
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 150’
1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan jenis bahan airvent,
menentukan jenis bahan logam ferro atau non ferro (HOTS: Berfikir
Kritis dan pemecahan masalah)
2. Siswa membaca buku logam ferro dan non ferro(keterampilan
literasi)
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan jenis-jenis bahan fero dan
non ferro (nilai karakter: gotong royong, menerima pendapat orang
lain)
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi contoh-contoh logam
ferro dan non ferro lainnya
5. Siswa mengumpulkan informasi contoh-contoh logam ferro dan non
ferro lainnya
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
(nilai karakter: gotong royong dan peduli, disiplin, dan jujur)
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi

J.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui Mojokerto, …...........2019


Kepala SMK N 1 Pungging Guru Mata Pelajaran
Mojokerto,

Drs. Harol Kristiyandoko, M.T Hettyk Ratnasari, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2019-2020

Nama Sekolah : SMK N 1 Pungging Mojokerto


Mata Pelajaran : Dasar Perancangan Teknik Mesin
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019-2020

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Memahami konsep besaran dan sistem satuan.
Indikator :
3.1.1 Memahami konsep besaran dalam pembuatan benda kerja
3.1.2 Memahami sistem satuan untuk pembuatan benda kerja
3.1.3 Menganalisa jenis besaran dan satuan yang dipergunakan dalam pembuatan Airvent
4.10 Mengidentifkasi besaran dan system satuan
Indikator :
4.1.3 Mendemontrasikan macam besaran yang dipakai dalam pembuatan benda kerja
4.1.4 Mendemonstrasikan satuan yang dipergunakan dalam pembuatan Airvent
C.Butir-butir Nilai Karakter*)
d. Religius
e. Gotong-royong
f. Peduli
*) Nilai-nilai karakter yang merupakan fokus pada RPP ini dengan sejumlah materi dan/atau kegiatan
pembelajaran dirancang secara sengaja untuk penanamannya. Ini bukan berarti bahwa nilai-nilai
karakternya lainnya diabaikan. Nilai-nilai karakter lainnya juga tertanamkan secara alami melalui
berbagai kegiatan pembelajaran dalam pembelajaran dengan RPP ini walaupun kegiatan-kegiatan
tersebut tidak dirancang secara sengaja untuknya, seperti : mau menerima pendapat orang lain, mau
menerima perbedaan, disiplin, jujur dll.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

a. Menjelaskan besaran yang dipergunakan dalam pembuatan Airvent secara tepat.


b. Menjelaskan satuan yang dipergunakan dalam pembuatan Airvent secara tepat.
2.Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan :

a) Macam besaran
b) Macam satuan dengan percaya diri
3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat menentukan
satuan yang dipergunakan dengan percaya diri
4. Setelah berdiskusi mendemonstrasikan cara membaca ukuran dalam satuan dengan tepat dan
percaya diri.
5. Setelah membuat benda kerja Airvent, siswa dapat menunjukkan ukuraan benda kerja yang
dibuat dengan tepat dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran pembuatan Airvent dengan dikaitkan dengan:
1. Macam-macam Besaran
2. Macam-macam Satuan
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Benda kerja contoh Airvent
2. Mesin bubut, jangka sorong (alat ukur)
3. LCD Proyektor.
H. Sumber Belajar
1. Agung Setyobudi, 2013, Teknologi Mekanik, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Eka Yogaswara dan Widiyanto, 2013, Mekanika Teknik, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
3. Siti Wahyuni, 2019, Dasar Perancangan Teknik Mesin, Putra Nugraha

I.LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
(Nilai Karakter: Religius)
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
4. Guru menampilkan tentang contoh benda airvent,
permasalahannya apakah siswa bisa memahami besaran yang
dipakai untuk membuat airvent?
5. Siswa mengamati contoh benda Airvent, mengklasifikasikan
jenis besaran untuk pembuatan airvent.
Menanya
6. Guru menggali pertanyaan pada siswa jenis besaran apa yang
dipergunakan untuk membuat airvent.
7. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk menentukan jenis
besaran untuk pembuatan airvent.
8. Siswa berdikusi dengan kelompoknya..
(nilai karakter: gotong royong, menerima pendapat orang lain)
(HOTS: Kolaboratif, Komunikatif)
9. Siswa membaca buku referensi (keterampilan literasi)
c. Kegiatan penutup
5. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO
(Nilai Karakter: Gotong Royong dan Peduli)
6. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
7. Materi pertemuan berikutnya, membahas satuan yang spesifik pada
bahan airvent
8. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


3. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
(Nilai Karakter: Religius)
4. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 150’
6. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan satuan yang
dipakai pada saat pembuatan airvent (HOTS: Berfikir Kritis dan
pemecahan masalah)
7. Siswa membaca buku tentang satuan dan macamnya (keterampilan
literasi)
8. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan macam-macam satuan
(nilai karakter: gotong royong, menerima pendapat orang lain)
9. Guru menugaskan siswa menggalai tentang satuan yang
dipergunakan untuk pembuatan airvent
10. Siswa mengumpulkan informasi satuan yang dipergunakan dalam
pembuatan airvent
C. Kegiatan Penutup
2. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
(nilai karakter: gotong royong dan peduli, disiplin, dan jujur)
Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
J.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
6. Instrumen dan Teknik Penilaian
c) Teknik penilaian
4) Tes tertulis (terlampir)
5) Penugasan (terlampir)
6) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

d) Instrumen
4) Soal tes tertulis (terlampir)
5) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
6) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
7. Analisis Hasil Penilaian

Mengetahui Mojokerto, …...........2019


Kepala SMK N 1 Pungging Guru Mata Pelajaran
Mojokerto,

Drs. Harol Kristiyandoko, M.T Hettyk Ratnasari, S.Pd

Lampiran 1
Gambar Job sheet Airvent

Lampiran 2 : Soal dan lembar kerja Jenis Bahan Teknik


Soal Esay:
1. Sebutkan 6 bahan teknik yang dalam bentuk padat!
2. Sebutkan 3 bahan teknik yang dalam bentuk cair!
3. Sebutkan jenis unsur atom dari karet!
4. Sebutkan unsur atom dari baja!
5. Sebutkan 2 bahan teknik yang kalian temui dan sebutkan fungsinya!
6. Ikatan apakah yang menjadikan bahan teknik?
7. Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk pembuatan Airvent !
8. Bagaimana pembuatan Airvent diganti dengan Besi Eser?
Jawaban:
1. Logam, keramik,karet, plastik, kaca dan kayu
2. Pelumas, air, bensin, solar dll
3. Isopropen C5H8
4. Besi dan carbon
5. Karet (seal) digunakan untuk perapat, logam bisa untuk spare part mesin atau
kendaraan
6. Ikatan primer dan sekunder
7. ST 41 atau bahan baja dengan kekuatan 41kgf/mm2
8. Memang untuk bahan besi eser lebih cepat dalam pembuatannya, bahan juga
lebih murah, tetapi tidak sesuai dengan pemakaiannya, yaitu tidak bisa kuat
dan awet.

Tugas
a. Buatlah kelompok diskusi terdiri atas 5 orang
b. Lakukan pengamatan terhadap benda berikut
c. Klasifikasikan bagian-bagian benda tersebut apakah termasuk bahan
organik atau anorganik
d. Amatilah contoh benda Airvent

e. Klasifikasikan jenis bahan Airvent tersebut, pada jenis logam yang bagaimana?
f. Bandingkan dengan hasil pengamatan kelompokmu dengan kelompok lain!
g. Amatilah juga mesin bubut yang kecil yang ada di bengkel, klasifikasikan bahan
dari bagian-bagian mesin bubut tersebut!
h.Bandingkan dengan hasil pengamatan kelompokmu dengan kelompok lain!
i. Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatan pada buku tugas dan
kumpulkan pada gurumu!
Penilaian Tugas
Penilaian tugas berupa penilaian laporan dan atau penilaian presentasi
hasil tugas. Lembaran ini diisi oleh guru, untuk menilai sikap siswa. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa,
dengan kriteria (rubrik) sebagai berikut:
Lampiran 3 : Lembar Praktek Materi Besaran dan Satuan

Tugas Praktek
Lembar Kerja 1 :
Judul : Mengukur berbagai benda dengan alat tertentu dan mempunyai satuan
tertentu
Tujuan: Siswa dapat mengukur benda sesuai dengan alat, fungsi, tempat dan satuan
yang dipergunakan
Alat dan Bahan:
1. Penggaris dengan pita
2. Timbangan pasar dengan tepung atau gula
3. Timbang badan dengan badan siswa
4. Voltmeter dengan baterai atau lampu 5 volt
5. Thermometer suhu
6. Stopwacth
7. Dinammometer

Keselamatan Kerja
Hati-hati dalam penggunaan multi meter, perhatikan hal-hal sebagai berikut:
Mengukur arus pada posisi Amper dengan pengukuran maksimal 500 mA.
Cara pemasangan secara seri.
Mengukur tegangan pada posisi voltmeter, pastikan skala pengukuran diatas
tegangan yang akan diukur, pastikan jenis tegangan yang diukur apakah
tegangan AC ataui DC.
Mengukur tahanan dengan Ohm meter, perhatikan skala tahanan yang akan
diukur, kalibrasi alat sebelum digunakan.
Petunjuk kerja:
1. Praktek dilaksanakan secara berkelompok
2. Lakukan pengukuran pada bahan dengan alat yang disediakan
3. Catat hasilnya dan buat laporannya.
Perhatian : Setelah praktek diharapkan selalu membersihkan ruang kembali seperti
semula

Pencatatan hasil praktek:

NO NAMA GAMBAR FUNG BIASA SATU


ALAT SI DILIHA AN
UKUR DAN T DI
JENIS
ALAT
UKUR
1. Penggaris Untuk Anak Inchi,
Alat ukur mengu sekolahan mm,cm
panjang kur
panjan
g
benda

2. Timbangan
pasar
Alat ukur
massa

3. Timbangan
badan
Alat ukur
massa

4. Thermometer
Alat ukur
suhu
5. Stop wach

6. Volt meter

7. Dinamometer
/neraca pegas
Alat ukur
gaya

Lembar Kerja 2
1.Perhatikan Gambar
2.Lakukan pengukuran pada benda Airvent sesuai abjad A,B dan seterusnya
yang berwarna merah dengan menggunakan jangka sorong atau micrometer
3.Tulislah hasil pengukuranmu
Tabel hasil pengukuran benda Airvent

Benda 1 Alat ukur Jangka sorong Alat ukur Micrometer

A
B
C
D
E
F
Benda 2 Alat ukur Jangka sorong Alat ukur Micrometer

G
H

Rubrik Penilaian Praktek:


Kriteria Skor
A. Praktek 1:
1. Praktek dilaksanakan sesuai prosedur 60
2. Selama praktek alat dan bahan diletakkan sesuai tempatnya 20
3. Selama kegiatan berjalan aman dan selamat 20
B. Praktek 2:
1. Praktek dilaksanakan sesuai prosedur 60
2. Selama praktek alat dan bahan diletakkan sesuai tempatnya 20
3. Selama kegiatan berjalan aman dan selamat 20
Tidak melaksanakan praktek 0
Jika penilaian setiap butir skor menggunakan skala 0-100, maka harus dilakukan konversi.
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang di peroleh
Nilai= X 4 = _______
Jumlah skor maksimal

Nilai akhir merupakan rerata dari total skor.

SOAL ESAY

1. Jelaskan pengertian Besaran!


2. Jelaskan perbedaan antara Besaran Pokok dan Besaran Turunan!
3. Sebutkan 3 macam besaran pokok!
4. Sebutkan 3 macam besaran turunan!
5. Apakah perbedaan antara besaran skalar dan besaran vektor!
6. Sebutkan 2 contoh besaran skalar!
7. Sebutkan 2 contoh besaran vektor
8. Jelaskan pengertian dari satuan!
9. Sebutkan 3 macam sistem satuan!
10. Sistem satuan statis ada 2, apa saja? Sebutkan!
11. Jika gaya sebesar 12N menyebabkan suatu benda mengalami percepatan 3m/s 2. Jika gaya
yang bekerja 8N, percepatan benda menjadi … m/s2
12. Sebuah benda dengan massa 40kg bergerak dengan gaya kosntan 200N. percepatan benda
adalah …m/s2.
13. Sebuah bandul dengan panjang 80cm diputar secara horizontal. Jika tali hanya mampu
menahan tegangan maksimum sebesar 10N dan kelajuan bandul maksimum sebesar 10m/s,
massa bandul adalah … gram

PEDOMAN PENSKORAN
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Siswa mengerjakan dengan benar soal yang diberikan, lengkap dan jelas 4
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap namun
3
kurang jelas
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, namun belum
2
lengkap dan tidak jelas
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal yang diberikan tapi sebagian
1
besar salah, tidak lengkap dan tidak jelas
Siswa tidak mengerjakan tugas-tugas yang diberikan 0

Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya.Jika penilaian setiap butir
skor menggunakan skala 0-100, maka harus dilakukan konversi.
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang di peroleh
Nilai= X 4 = _______
Jumlah skor maksimal
