Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBElAJARAN

Nama sekolah : SMA Negeri 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : kimia
Kelas/semester : XI/I
Materi pokok : kesetimbangan kimia
Alokasi waktu : 4mgg x 4jp

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.8 Menentukan hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan
dan melakukan perhitungan berdasarkan hubungan tersebut

C. Indikator
 Menjelaskan pengertian kesetimbangan kimia
 Memiliki perilaku ilmiah
 Memiliki perilaku kerjasama dan peduli llingkungan
 Aktif di dalam pembelajaran
 Memahami hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi dan mampu melakukan
perhitungan
 Menjelaskan pengertian kesetimbangan homogeny dan kesetimbangan heterogen
 Memahami faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia

D. Tujuan Pembelajaran
 Dapat memahami pengertian kesetimbangan kimia
 Memiliki perilaku ilmiah
 Memiliki perilaku kerjasama dan peduli llingkungan
 Aktif di dalam pembelajaran
 Dapat mengetahui hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi dan mampu melakukan
perhitungan
 Mampu memahami pengertian kesetimbangan homogeny dan kesetimbangan heterpogen
 Mampu memahami faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia

E. Materi pembelajaran
1. Konsep Keadaan Setimbang
Reaksi-reaksi yang dilakukan di laboratorium pada umumnya berlangsung satu arah.

Contoh :
HCl(aq) + NaOH(aq)  NaCl(aq) + H2O(l)
Dalam reaksi di atas setelah salah satu pereaksi habis bereaksi maka reaksi akan
berhenti. Atau dengan kata lain NaCl dan H 2O yang dihasilkan tidak bisa saling bereaksi
menghasilkan HCl dan NaOH. Reaksi-reaksi semacam ini yang selama ini sudah dipelajari.
Tetapi ada juga rekasi yang dapat berlangsung dua arah atau dapat balik. Pada reaksi ini
hasil reaksi dapat berubah lagi menjadi zat-zat semula. Reaksi semacam ini disebut juga
reaksi dapat balik atau reaksi reversibel. Salah satu contoh adalah jika kita panaskan kristal
tembaga (II) sulfat hidrat yang berwarna biru akan berubah menjadi putih, yaitu tembaga (II)
sulfat karena airnya menguap. Dan jika pada tembaga (II) sulfat diteteskan air, maka akan
berubah lagi menjadi kristal biru, yaitu tembaga (II) sulfat hidrat. Reaksinya sebagai
berikut :
CuSO4 . 5H2O(s) → CuSO4(s) + 5H2O(g)
biru putih

CuSO4(s) + 5H2O(l) → CuSO4 . 5H2O(s)


putih biru

Reaksi tersebut termasuk reaksi yang dapat balik, maka dapat ditulis dengan tanda
panah yang berlawanan.
CuSO4.5H2O(s) CuSO4(s) + 5H2O(l)

Apabila dalam suatu reaksi dapat balik yang terjadi dalam satu sistem, kecepatan
reaksi ke kanan sama dengan kecepatan reaksi ke kiri, maka reaksi dikatakan dalam keadaan
setimbang atau sistem kesetimbangan. Sistem kesetimbangan semacam ini banyak terjadi
pada reaksi-reaksi dalam wujud gas.

Pada kenyataannya ketika CuSO4.5H2O kita biarkan dalam udara bebas dan
warnanya menjadi pudar, seakan-akan reaksi berhenti, padahal sesungguhnya terus terjadi
reaksi bolak-balik. Kondisi inilah yang disebut reaksi telah mencapai kesetimbangan.
Karena pada hakekatnya reaksi tidak berhenti tetapi terus berjalan tetapi tidak dapat dilihat
dengan mata kepala kita, maka dikatakan sebagai kesetimbangan dinamis. Contoh sistem
yang mengalami keadaan setimbang dinamis adalah peristiwa penguapan air pada suatu
botol yang tertutup. Perhatikan gambar berikut ini.

o Pada botol terbuka, air akan menguap


dan lama kelamaan akan berkurang.
o Pada botol tertutup, air jumlahnya tetap.
Apakah pada botol tertutup air tidak
menguap?

Pada botol tertutup, air tetap menguap tetapi mengembun lagi menjadi air. Kecepatan
air menguap sama dengan kecepatan mengembun lagi sehingga jumlah air kelihatannya
tetap. Perubahan air menjadi uap dan sebaliknya tidak tampak, padahal kenyataannya selalu
berubah. Peristiwa ini termasuk contoh kesetimbangan dinamis, karena proses penguapan
dan pengembunan berlangsung terus menerus pada waktu yang sama. Salah satu contoh
reaksi dalam keadaan setimbang dinamis yang mudah diamati adalah reaksi antara larutan
besi (III) klorida dengan larutan kalium sianida yang menghasilkan ion besi (III) sanida.
Apabila reaksi reaksi tersebut tidak dapat balik, maka kedua pereaksi akan habis
karena jumlah molnya sama. Tetapi karena reaksi tersebut dapat balik, maka apabila pada
hasil reaksi atau Fe(SCN)2+ ditambahkan satu tetes KSCN 1 M, ternyata warna merah
bertambah. Hal ini disebabkan ion SCN- yang ditambahkan bereaksi lagi dengan ion Fe3+
yang berasal dari ion Fe(SCN)2+ sebelum ditambahkan yang terurai lagi. Reaksinya dapat
ditulis sebagai berikut :
Fe3+ (aq) + SCN- (aq) Fe(SCN)2+ (aq)

Pada reaksi ini pembentukan Fe(SCN)2+ dan penguraiannya menjadi ion Fe3+ dan
SCN- tidak dapat diamati, karena berlangsung pada tingkat partikel. Reaksi ini berada pada
keadaan setimbang dinamis, yaitu reaksi berlangsung terus menerus dengan arah yang
berlawanan dan kecepatan yang sama. Ciri-ciri keadaan setimbang dinamis :
 Reaksi berlangsung terus-menerus dengan arah yang berlawanan
 Terjadi pada ruangan tertutup, suhu, dan tekanan tetap.
 Laju reaksi ke arah hasil reaksi dan ke arah pereaksi sama.
 Tidak terjadi perubahan makroskopis, yaitu perubahan yang dapat diukur atau dilihat,
tetapi perubahan mikroskopis (perubahan tingkat partikel) tetap berlangsung.
 Setiap komponen tetap ada.
Pada saat setimbang, ada beberapa kemungkinan yang terjadi dilihat dari konsentrasi
pereaksi atau hasil reaksi pada saat itu. Hal lain yang menarik untuk dikaji adalah proses
menuju kesetimbangan. Dilihat dari konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi ada beberapa
kemungkinan yang terjadi.

Contoh :
A+B C+D

Kemungkinan pertama
 Mula-mula konsentrasi A dan B
harganya maksimal, kemudian
berkurang sampai tidak ada perubahan.
 Konsentrasi C dan D dari nol bertambah
terus sampai tidak ada perubahan.
 Pada saat setimbang konsentrasi C dan D
lebih besar daripada A dan B

Kemungkinan kedua
 Mula-mula konsentrasi A dan B
harganya maksimal, kemudian
berkurang sampai tidak ada perubahan.
 Konsentrasi C dan D dari nol bertambah
terus sampai tidak ada perubahan.
 Pada saat setimbang konsentrasi A dan B
lebih besar daripada C dan D.

Kemungkinan ketiga
 Mula-mula konsentrasi A dan B
harganya maksimal, kemudian
berkurang sampai tidak ada perubahan.
 Konsentrasi C dan D dari nol bertambah
terus sampai tidak ada perubahan.
 Pada saat setimbang konsentrasiA dan B
sama besar dengan C dan D.

2. Kesetimbangan homogen dan kesetimbangan heterogen


Reaksi-reaksi biasanya terjadi pada berbagai macam wujud zat. Berdasarkan wujud
zat yang terlibat dalam reaksi, reaksi kesetimbangan dikelompokkan menjadi kesetimbangan
homogen dan kesetimbangan heterogen.

 Kesetimbangan homogen
Kesetimbangan homogen adalah sistem kesetimbangan yang komponen-komponennya
mempunyai wujud yang sama.
Contoh :
Kesetimbangan dalam sistem gas
2 SO2(g) + O2(g) 2 SO3(g)
N2(g) + H2(g) 2 NH3(g)
Kesetimbangan dalam sistem ion
Fe3+ (aq) + SCN-(aq) Fe(SCN)2+ (aq)
 Kesetimbangan Heterogen
Kesetimbangan heterogen adalah sistem kesetimbangan yang komponennya terdiri
atas zat-zat dengan wujud yang berbeda.
Contoh :
Kesetimbangan dalam sistem padat gas
CaCO3(s) CaO(s) + CO2(g)
Kesetimbangan sistem padat larutan
BaSO4(s) Ba2+(aq) + SO42-(aq)
Kesetimbangan dalam sistem larutan padat gas
Ca(HCO3)2(aq) CaCO3(s) + H2O(l) + CO2(g)

F. Strategi pembelajaran

Model : inkuiri
Pendekatan : saintifik
Metode : praktikum, diskusi kelompok, penugasan
Sumber pembelajaran :
a. Supardi, K.I. & G. Luhbandjono. 2014. Kimia Dasar 1.
Semarang: Unnes Press.
b. Utami, B., A.Nugraha., L.Mahardiani., S. Yamtinah, & B.
Mulyani. 2009. Kimia untuk SMA dan MA Kelas XI Program
Ilmu Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. , Lembar Kerja Siswa
Media pembelajaran : powerpoint tentang kesetimbangan kimia
Alat dan bahan pembelajaran : alat tulis, alat dan bahan percobaan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Langkah pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Kegiatan awal Pendahuluan 10 menit
 Siswa menjawab salam dan berdoa
 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru
 Siswa dikondisikan untuk siap melakukan
pembelajaran
Apresepsi
 Siswa meninjau kembali materi mengenai reaksi
kimia dan persamaan reaksi
 Siswa diberikan informasi mengenai materi
pembelajaran dan cakupan materi ajar
kesetimbangan kimia
Kegiatan inti Mengamati
 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai 60 menit
pengertian kesetimbangan.
 Siswa mengamati demonstrasi melalui video yang
ditampilkan oleh guru mengenai reaksi timbal sulfat
dengan kalium iodida yang terbentuk warna kuning,
setelah penambahan natrium sulfat kembali
terbentuk endapan putih.
 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai
perbedaan kesetimbangan homogen dengan
kesetimbangan heterogen.
Menanya
 Siswa mengajukan pertanyaan apa yang dimaksud
dengan kesetimbangan?
 Siswa mengajukan pertanyaan mengapa terjadi reaksi
balik (reaksi kesetimbangan dinamis), dan ciri-ciri
yang mempengaruhi kesetimbangan?
 Siswa mengajukan pertanyaan apa perbedaan
kesetimbangan homogen dengan kesetimbangan
heterogen?
Mengumpulkan data
 Siswa berkelompok
 Siswa mendiskusikan reaksi yang terjadi berdasarkan
hasil demonstrasi
 Siswa mendiskusikan terjadinya reaksi
kesetimbangan dan jenis-jenisnya
 Siswa menuliskan persamana reaksi dalam
kesetimbangan
Mengasosiasi
 Siswa mengolah dan menganalisis ciri-ciri yang
mempengaruhi kesetimbangan
Mengomunikasikan
 Perwakilan dari kelompok siswa menyampaikan
hasil diskusi kelompoknya secara lisan di depan
kelas
 Siswa bersama guru mengulas kembali tentang
kesetimbangan kimia
Kegiatan Penutup 20 menit
Akhir  Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan menyalin
atau mengcopy hasil diskusi yang telah dikerjakan
bersama-sama untuk dijadikan pegangan siswa
 Siswa mengumpulkan salah satu hasil diskusi yang
telah dikerjakan secara kelompok kepada guru
beserta lembar Peer Assesment dan Self Assesment
 Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih belum
jelas
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran
 Siswa diberi tugas untuk membaca mengenai tetapan
nilai kesetimbangan
 Siswa berdoa
 Siswa menjawab salam
H. Prosedur penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap a. Observasi sikap selama pelajaran Lembar Observasi
berlangsung
2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian
3. Keterampilan Kinerja Rubrik Penilaian Kinerja

1. Remedial dan Pengayaan


No Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3
kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai
n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
PROGRAM REMIDIAL
SMA : SMA Negeri 2 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Ulangan Ke : 3
Hari/Tanggal Pelaksanaan :
Bentuk Soal : Jawaban singkat
Materi Ulangan (KD/Indikator) :
KKM Mata Pelajaran : 67
Kelas : X MIA 2
Tanggal Rencana Ulangan ulang :

No soal yang
KD/Indikator
Nama Peserta Nilai dikerjakan
No yang Tidak Hasil
didik Ulangan dalam Tes
Tuntas
Ulang
1
2
dst
32
PROGRAM PENGAYAAN

SMA : SMA Negeri 2 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X MIA 2/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Ulangan Ke : 3
Hari /Tanggal Pelaksanaan :
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Materi Ulangan (KD/Indikator ) :
Rencana Program pengayaan :
KKM Mata Pelajaran : 67

Nama Peserta didik kelas Nilai


No Bentuk Pengayaan
XI IPA Ulangan
1
2
3
Dst
32

Semarang, Juli 2017


Kepala SMA Negeri 1 Karanganyar, Guru Mata Pelajaran Kimia,

Nuri Halimah H
NIP NIM 4301414062
