Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NO. 1 Belok


Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Alphabet
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari,Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IPK

3.2. Menirukan pelafalan hurup A sampai dengan Z melalui atau sesuai dengan sumber
bunyi (berupa rekaman suara, syair/lagu sederhana) dengan suara lantang.
3.2.4. Menirukan pelafalan hurup A-Z dengan suara yang lantang dan benar sesuai
dengan bunyi dari rekaman suara atau lagu sederhana yang di dengar melalui
tape recorder
4.2. mengurutkan dengan benar bunyi hurup A sampai dengan Z dalam bahasa inggris baik
secara lisan maupun tulisan.
4.2.4. menghafal abjad A-Z dalam bahasa inggris dengan lafal yang benar

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menirukan pelafalan hurup A-Z dengan suara yang lantang dan benar sesuai
dengan bunyi dari rekaman suara atau lagu sederhana yang di dengar melalui tape
recorder
 Siswa dapat menghafal abjad A-Z dalam bahasa inggris dengan lafal yang benar

E. Materi Pembelajaran.
1. ALPHABET
- A/ei
- B/bi
- C/si
- D/di
- E/i
- F/ef
- G/ji
- H/eich
- I/ai
- J/jei
- K/kei
- L/el
- M/em
- N/en
- O/o
- P/pi
- Q/kyu
- R/ar
- S/es
- T/ti
- U/yu
- V/vi
- W/double yu
- X/eks
- Y/wai
- Z/zee
2. Alphabet song

F. Metode Pembelajaran :
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,

G. Media Pembelajar
- rekaman vidio terkait materi alphabet
- rekaman suara/ lagu sederhana terkait pengucapan alphabet
- vocabularies
- laptop

H. Sumber Belajar:
- Modul Pembelajaran Bahasa Inggris (Thematic English Exploration Grade 1 th
2018)
- Dictionary
- Video
- Rekaman suara, lagu sederhana
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau siswa yang
ditunjuk
 Menyanyikan yel – yel PPK untuk membangkitkan
Pendahulua
semangat belajar siswa
n 15 ( Menit )
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
terkait materi yang akan dibahas
Kegiatan  Guru menyajikan rekaman suara melalui tape recorder 45 (menit)
Inti terkait materi alphabet
 Guru meminta peserta didik untuk mendengarkan
rekaman suara, kemudian mencatat hurup-hurup yang
didengar
 Peserta didik mendengarkan rekaman suara yang diputar
dengan seksama
 Peserta didik kemudian mencatat setiap hurup yang
mampu didengar oleh peserta didik
 Guru kemudian menulis hurup-hurup yang terdapat
dalam rekaman suara, pada papan tu
 Guru menjelaskan pelafalan/pengucapan hurup-hurup
kepada peserta didik
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
 Guru meminta peserta didik menirukan ucapan guru,
melafalkan hurup-hurup dengan suara lantang
 Peserta didik menirukan setiap ucapan guru bersama-
sama
 Guru meminta siswa mengurutkan abjad A-Z dengan
menulis di papan tulis
 Guru mengevaluasi pemahaman siswa dengan
memberikan soal kepada siswa
(arrange this alphabeth correctly! (G, M, L)
 Peserta didik mengulang pelafalan hurup-hurup dalam
deretan alphabet di depan kelas )
Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru
saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
b. Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan
baik?
Penutup c. Bagian mana yang belum kamu pahami? 10 (menit)
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini.
Guru menyampaikan dengan sepintas materi dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Guru menunjuk salah seorang murid untuk memimpin doa
sebelum pulang

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap
 Berupa jurnal (catatan) perilaku/sikap peserta didik selama mengikuti proses
belajar mengajar yang dibuat oleh guru dengan melakukan observasi langsung.

2. Penilaian Pengetahuan
 Pengetahuan siswa tentang bentuk-bentuk hurup dan pelafalannya dievaluasi
dengan menggunakan tes lisan atau tulis.

Contoh tes tulis


a. Urutkanlah huruf- huruf di bawah sesuai dengan urutan yang benar!

1. E, A, I
2. D, B, F
3. J, T, M
4. O, A, H
5. U, T, K

Aspek skor
Jawaban benar 2
Jawaban salah 0

Nilai akhir = jumlah skor x 10

3. Penilaian Keterampilan
- Unjuk kerja/praktik, portofolio

a. Tes lisan tentang pelafalan (pronunciation)

RubrikPenilaian :
ASPEK SKOR KETERANGAN
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
LAFAL 4
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
3
dapat dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
2
perlu  konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
1
tidak bisa dipahami
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
TATA 3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
BAHASA mempengaruhi makna
2 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
1 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
KOSAKATA 4
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
1
tidak mungkin terjadi
Sangat lancar.
KELANCARA 4
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
N 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
1
percakapan tidak mungkin terjadi.
Pedoman Penilaian SPEAKING:
          Jumlah skor maksimal per siswa: 10
        Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan dengan jumlah
skor maksimal 10 dikali 100.
Skor maksimal  = 10
Nilai siswa        = skor perolehan  x 100 =……..
                             Skor maksimal

Tingkat Pencapaian Siswa

Kriteria
No Nama siswa Very good Good Enough Poor
(100 – 86) (85 – 71) (70 – 61) (≤60)
1

dst
Note: Very good = sangat baik
Good = baik
Enough = cukup
Poor = kurang

Mengetahui Belok, Juli 2018


Kepala SD.NO 1 Belok Guru Bahasa Inggris

I Gusti Made Suwela,S.Pd.SD.MM.Pd Ni Made Dwi Sri Wahyuni,S.Pd


NIP.

K. Lampiran-lampiran
a. INSTRUMEN OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
SD : SD.NO. 1 Belok
KELAS : 1
BULAN : Agustus

NO NAMA SIKAP SPIRITUAL KI 1 KET


Ketaatan Berperilaku Berdoa sebelum Toleransi dalam
SISWA
beribadah syukur dan sesudah beribadah
melakukan
kegiatan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Keterangan :

SB =Sangat Baik
B =Baik
C =Cukup
PB =Perlu Bimbingan

b. RUBRIK PENILAIAN :

ASPEK SKOR KETERANGAN


Sangat jelas sehingga mudah dipahami
LAFAL 4
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
3
dapat dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
2
perlu  konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
1
tidak bisa dipahami
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
TATA 3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
BAHASA mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
2
dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
1
bisa dipahami
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
KOSAKATA 4
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
1
tidak mungkin terjadi
Sangat lancar.
KELANCARA 4
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
N 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
1
percakapan tidak mungkin terjadi.
