Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Muaro Jambi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA 1/Satu
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Analisis Vektor untuk Gerak Parabola
Sub Materi : Gerak Parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5   Menganalisis gerak 3.5.1    Mengidentifikasi besaran-besaran
parabola dengan pada gerak parabola dan hubungan
menggunakan vektor, besaran-besaran tersebut.
berikut makna fisisnya 
dan penerapannya 3.5.2    Menjelaskan karakteristik gerak
dalam kehidupan parabola
sehari-hari.
3.5.3    Mengklasifikasikan gerak parabola
pada arah horizontal dan arah
vertikal

3.5.4    Menerapkan gerak parabola pada


berbagai fenoma dalam kehidupan
sehari-hari

3.5.5    Menganalisis karakteristik gerak


parabola pada arah horizontal
dengan arah vertical

4.5  Mempresentasikan data 4.5.1     Menentukan alat/bahan percobaan


hasil percobaan gerak gerak parabola
parabola dan makna
fisisnya 4.5.2     Merancang percobaan gerak
  parabola dengan menggunakan
software phEt

4.5.3     Melakukan percobaan gerak


parabola dengan menggunakan
software phEt.

4.5.4     Menganalisis data hasil percobaan


yang diperoleh.

4.5.5     Menyusun laporan percobaan gerak


parabola

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang gerak parabola
b. Siswa dapat mengungkapkan bahwa grafik gerak parabola terjadi dari perpaduan antara GLB
dan GLBB
c. Siswa dapat menentukan koordinat titik kedudukan benda saat waktu t
d. Siswa dapat menentukan besaran-besaran titik tertinggi dan jarak terjauh
suatu partikel
e. Siswa dapat menerapkan formula Gerak Parabola untuk menyelesaikan soal

D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode : Studi pustaka, Ceramah, diskusi, observasi, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Simulasi Gerak Parabola PhET
2. Alat dan Bahan
a. Alat : Laptop dan perangkat LCD
b. Bahan :-
3. Sumber Belajar :
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:
Viva Pakarindo.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kompetensi
Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan yang
Model GI Waktu
dikembangkan
Pendahuluan 1. Guru dan siswa Karakter: 10 menit
menyampaikan salam Rasa ingin tahu
2. Berdoa bersama
3. Guru melakukan absensi. Pendekatan:
4. Guru menyampaikan Mengamati
tujuan pembelajaran
5. Guru
memberikan
apersepsi:
a. Pernahkah kalian
melihat lintasan bola
basket yang
dilempar menuju
ring?
b. Bagaimanakah bentuk
lintasan dari gerak
bola basket tersebut?
c. Dapatkah kalian
menyebutkan contoh
benda yang memiliki
bentuk lintasan yang
sama dengan
lintasan gerak bola
basket?
6. Guru menayangkan
simulasi virtual
gerak parabola
dengan
menggunakan LCD.
7. Guru menjelaskan
materigerak parabola.
Kegiatan Inti Grouping 1. Guru membagi siswa ke Karakter: 70 menit
dalam 4 kelompok. Setiap Rasa ingin
kelompok terdiri dari 5 tahu, kritis
siswa.
2. Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
Pendekatan:
simulasi virtual gerak
Mengamati dan
parabola yang ditayangkan
menanya
guru.
3. Guru dan siswa
mengklasifikasikan
pertanyaan berdasarkan
relevansinya dengan
sub materi.
4. Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Planning 1. Siswa merumuskan Karakter:
hipotesis khusus untuk Kritis,
kelompok pertanyaan yang bekerjasama
berkaitan dengan
kecepatan dan posisi benda
pada waktu tertentu.
2. Siswa merencanakan
cara Pendekatan:
membuktikan/menjawab Mengasosiasi,
hipotesis. mengkomunikas
3. Siswa melakukan ikan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok
masing- masing.
4. Siswa menentukan tujuan
setiap tugas yang diberikan.
5. Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Investigating 1. Siswa mengumpulkan data Karakter:
dari praktikum virtual Rasa ingin tahu,
gerak parabola, kritis,
menganalisis data, dan bekerjasama,
membuat simpulan terkait jujur
dengan permasalahan yang Pendekatan:
diselidiki Mengamati,
2. Dalam melakukan analisis mengasosiasi,
data, siswa saling bertukar menanyakan,
informasi hasil studi mengkomunikas
pustaka, berdiskusi, ikan, menalar
mengklarifikasi, dan
mempersatukan ide dan
pendapat.
3. Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Organizing 1. Anggota kelompok Karakter:
menulis laporan, Kritis, jujur,
merencanakan presentasi bekerjasama
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
Pendekatan:
notulis
Mengasosiasi,
2. Guru melakukan
observasi penilaian sikap menalar,
mengkomunikas
ikan
Presenting 1. Salah satu kelompok Karakter:
menyajikan hasil analisis Kritis, jujur,
data, sedangkan kelompok bekerjasama,
lain mengamati,
mengevaluasi, rasa ingin tahu
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan Pendekatan:
atau tanggapan yang Mengasosiasi,
relevan dengan materi
mengkomunikas
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi ikan, menanya
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
Evaluating 1. Guru dan siswa Karakter:
mengevaluasi Kritis, jujur,
pembelajaran yang telah bekerjasama
dilaksanakan
2. Siswa merangkum hasil
Pendekatan:
analisis dan temuan dari
kelompoknya dan Mengasosiasi
kelompok lain.
3. Guru memberikan
KUIS FISIKA 1
(lampiran 1)
Penutup 1. Memberikan kesempatan Karakter: 10 menit
kepada siswa untuk Rasa ingin
bertanya apabila ada yang tahu, kritis
belum dimengerti.
2. Meminta Pendekatan:
siswa Menanya dan
menyimpulkan mengkomunikas
pembelajaran. ikan
3. Memberikan PR pada
LKS Kreatif Viva
Pakarindo halaman 12 no
1 – 4.
4. Memberikan salam

H. Penilaian

No Aspek Teknik Waktu

1 Sikap Observasi Saat kegiatan


1. Rasa ingin tahu pembelajaran
2. Bekerja sama
3. Jujur dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Kritis dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
2 Pengetahuan Tes tertulis Saat kegiatan
1. Mendeskripsikan karakteristik gerak parabola. dan PR
2. Menganalisis hubungan kecepatan benda dan
posisi pada waktu tertentu pada gerak
parabola.
3. Menggambar lintasan parabola dari gerak suatu
benda.
4. Menginterpretasi grafik parabola dari gerak suatu
benda.
3 Keterampilan Observasi Saat
1. Mempresentasikan hasil analisis data pembelajaran

Mengetahui Jambi, 28 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Dina Sawitri S. Pd, M.Pd Rizki Intan Sari


NIP. 19580425 198111 1003 NIM. A1C317013

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 4 Muaro Jambi

Prof. Dr. Budi Haryanto, M. Pd. Drs. Putu Arimbawa, M. Pd.


NIP. 194908051977101001 NIP. 196310151993031010
KUIS

PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 4 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah ke-4 soal tersebut dengan jelas dan tepat.

SOAL
1. Sebutkan 5 karakteristik gerak parabola!
2. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal 100 m/s pada sudut elevasi 30 o.
Tentukan besar dan arah kecepatan benda pada waktu 10 sekon! (diketahui besar
percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2) (skor = 25)
3. Sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 10 m/s pada sudut elevasi 30o. Tentukan
koordinat posisi benda (x, y) pada waktu 0 sekon, 0,25 sekon, 0,5 sekon, 0,75 sekon, dan
1 sekon! (diketahui besar percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2) (skor = 30)
4. Gambarkanlah grafik lintasan benda untuk soal nomor 3 pada koordinat kartesian,
anggap posisi awal bola berada pada titik (0,0)! Interpretasikan makna fisis dari grafik
tersebut! (skor = 30)
KUNCI JAWABAN
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Sebutkan 5 karakteristik 1. Lintasan geraknya berbentuk parabola 10
gerak parabola! 2. Gerak parabola merupakan perpaduan antara
GLB ke arah horizontal (sumbu x) dan GLBB
ke arah vertikal (sumbu y).
3. Gerak vertikal pada gerak parabola
tidak dipengaruhi oleh gerak
horizontalnya.
4. Hanya percepatan gravitasi yang terjadi
dalam gerak parabola
5. Pada titik tertinggi, kecepatan vertical
benda bernilai nol.
6. Kecepatan horizontal gerak parabola
tidak tergantung pada waktu.
2 Sebuah peluru ditembakkan Diketahui: 20
dengan kecepatan awal 100
m/s pada sudut elevasi 30o.
Tentukan besar dan arah t = 10 s
kecepatan benda pada waktu g = 10 m/s2
10 sekon! (diketahui besar Ditanyakan: = V10 ….?
percepatan gravitasi bumi
(g) = 10 m/s2) Jawab: Vy = 50 m/s
V10 = 100 m/s

3 Sebuah bola ditendang Untuk t = 0 s maka x = 0 y = 0 30


dengan kecepatan awal 10
m/s pada sudut elevasi 45o. Untuk t = 0,25 s maka x= 2,2 m dan y= 0,94 m
Tentukan koordinat posisi
benda (x, y) pada waktu 0
sekon, 0,25 sekon?
(diketahui besar percepatan
gravitasi bumi (g) = 10
m/s2)
4 Gambarkanlah lintasan y 40
benda untuk soal nomor 3 4,3;1,25
pada koordinat kartesian,
anggap posisi awal bola 2,2;0,94 6,5;0,94
berada pada titik (0,0)!
Interpretasikan makna fisis
dari grafik tersebut!
0,0 8,6;0 x
Hasil interpretasi:
a. Pada saat t = 0 s, bola masih berada di tanah.
b. Ketinggian bola pada t = 0,25 s sama dengan
ketinggian benda pada t = 0,75 s
c. Pada saat t = 0,5 s, bola mencapai titik
tertinggi, yaitu 1,25 m. Jarak horizontal bola
pada saat ini adalah 4,3 m.
d. Pada saat t = 1 s, bola menccapi titik terjauh.
Pada saat ini, bola kembali menyetuh tanah.
e. Lama bola diudara adalah 1 s.
PENILAIAN KOGNITIF
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 1/ 1/ 2019-2020
Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)

SKOR KUIS
NO NAMA SISWA NILAI
Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4
Agus Mahayana Suparta
1
Gede
2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti


Bella Cynthia dian Utami
4
Putu
5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

Dwiky Jodi Antara I Komang


11
Gede
12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan


16 Monik Septiani Dewi Luh
17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

22 Aprilia Eskariana Komang

PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran :
Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 1/ 1/ 2019-2020


Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)
SKOR UNTUK SIKAP JML
NO NAMA SISWA NILAI PRED
SKOR
RIT Bkrjsm Jjr Kritis Kagum
Agus Mahayana
1
Suparta Gede
Andika Mega Putra
2
Komang
3 Ayu Retno Aprianti

Bella Cynthia dian


4
Utami Putu
Candra Libriani
5
Kadek
Citra Deviyanti
6
Gusti Kadek
7 Deswinta Febiyanti

Dewi Antari Ni
8
Made
Diah Intan Fitrianti
9
Putu
Dimas Hanggara
10
Putra
Dwiky Jodi Antara I
11
Komang Gede
12 Eka Nopitasari Putu

Eka Pratiwi Luh


13
Putu
Elma Dwi Cahyani
14
Ni Kadek
15 Indra Karia Wayan
Monik Septiani
16
Dewi Luh
17 Sevi Adnyana Kade
Sintya Trisnawati
18
Luh
19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang
Vina Ariyanti
21
Komang
Aprilia Eskariana
22
Komang
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator


4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Rasa ingin 3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
tahu 2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Bekerjasama 3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
4 Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
3 Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Jujur 2 Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi
dengan jujur.
1 Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan
jujur.
4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
3 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
Kritis pertanyaan/permasalahan.
2 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kagum akan 3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
kebesaran khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Tuhan 2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60
PENILAIAN
KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 1/ 1/ 2019-2020
Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)

KINERJA
JML
NO NAMA SISWA PRESENTASI NILAI PRE
SKOR
Visualisasi Konten
1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

Dwiky Jodi Antara I Komang Gede


11

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan


16 Monik Septiani Dewi Luh
17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

22 Aprilia Eskariana Komang


Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

Aspek Skor Indikator


4 Presentasi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur.
3 Presentasi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur.
Visualisasi 2 Presentasi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan
gestur.
1 Presentasi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak menggunakan
gestur.
4 Tepat, jelas, dan lengkap
3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap
Konten 2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
1 Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap

Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.

3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60
