Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MAN Insan Cendikia


Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Haji dan Umrah
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan.

3. Kompetensi Inti (KI 3):


Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan,tehnologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan
pengetahuanprosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan
bakatdan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.5 Menunjukan sikap kerja sama, dan
tolaong
menolong melalui praktik
pelaksanaan haji
2.6 Memiliki sikap patuh terhadap
undang-undang penyelenggaraan
haji dan umrah
3.1 Menjelaskan ketentuan islam
tentang haji dan umrah beserta
hikmahnya
3.5 Menelaah ketentuan Islam tentang 3.5.1 Menyebutkan dasar-dasar hukum
haji dan haji dan umrah
umrah beserta hikmahnya 3.5.2 Menjelaskan ketentuan
perundangan haji dan umrah
3.5.3 Menjelaskan pengertian haji umroh

4.5 Menunjukkan contoh penerapan 4.5.1 Mempraktekkan pelaksanaan haji


macam-macam manasik haji dan umroh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan haji
dan umrah dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan cemarah, peserta didik (A dapat/mampu
(larikan ke bunyi indikator) menjelaskan pengertian haji dan umrah dengan
baik dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan rukun haji dan
umrah dengan baik dan benar.
4. Melalui praktek peserta didik dapat mempraktekkan haji dan umrah,
dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. dasar-dasar hukum haji dan umroh ‫وهلل على الناس حج البيت من استطاع اليه سبيال‬
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009 tentang
penyelenggaraan ibadah haji dan umrah
3. pengertian haji: Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk
melakukanibadah kepada Allah SWT. Pada waktu tertentu dan dengan cara
tertentu serta bacaan tertentu. Etimologis menyenaja
4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i dan
tahallul secara tertib.
E. METODE PEMBELAJARAN
Modeling, tanya jawab, cemarah, diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop
2. Alat/Bahan: kertas
3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x dan internet.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik
memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta
didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam
otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
uyang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power
point dengan kode 2.1.2:
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian haji
dan umroh.
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang haji dan umroh.
 Peserta didik membaca
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru
tentang haji dan umroh.
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali
terkait haji dan umroh.
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang haji dan umroh.
 Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada
internet/buku sumber lain
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan haji dan umroh.
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep haji dan
umroh.
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind
mapping di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang konsep
fikih dalam Islam
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan dasar-dasar haji dan umroh!
2. Sebutkan ketentuan perundang-undangan pelaksanaan haji dan
umroh!
3. Jelaskan pengertian aji dan umrah!
4. Sebutkan urutan pelaksanaan haji dan umrah!
Kunci jawaban:
1. ‫وهلل على الناس حج البيت من استطاع اليه سبيال‬
2. Ketentuan perundang-undangan haji dan umrah no. 34 tahun 2009
tentang penyelenggaraan ibadah haji dan umrah
3. Sengaja mengunjungi baitullah di Mekkah untuk melakukanibadah
kepada Allah SWT. Pada waktu tertentu dan dengan cara tertentu
serta bacaan tertentu. Etimologis menyenaja
4. Pelaksanaan ibadah haji dimulai dengan ihram, wukuf, tawaf, sa’i
dan tahallul secara tertib.
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 2 jika jawaban separuh
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Aspek yang dinilai Skor


Nama Peserta
No Kebenaran
didik Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep
1
2
3
4
5
6
7
Banjarmasin, 6 April 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Surawardi, M.Ag Nor Restina


NIP.196801021998032002 NIM: 170102011085
