Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 1 (satu)

Disusun oleh:

Zahrotul Isnaeni (21401072062)

Siti Nuzrotul Umamah (21401072063)

Emi Wulan Ndari (21401072064)

Nadhifah Alqonita (21401072065)

Umi Robiah Handawiyah (21401072066)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MALANG
2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Malang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran menghayati ajaran karunia Tuhan atas
agama yang agama yang dianutnya kesempatan mempelajari
dianutnya kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui
belajar bentuk aljabar yang
meliputi memahami perkalian
aljabar,memahami pembagian
aljabar dan memahami cara
menyelesaikan pecahan bentuk
aljabar.
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap 2.1.1 Menunjukkan sikap
menghayati logis, kritis, analitik, bertanggungjawab dalam
perilaku jujur, konsisten, dan teliti, menyelesaikan tugas dari guru.
disiplin, bertanggung jawab, 2.1.2 Menunjukkan sikap gigih
tanggungjawab, responsif, dan tidak (tidak mudah menyerah) dalam
peduli (toleransi, mudah menyerah memecahkan masalah yang
gotong royong), dalam memecahkan berkaitan dengan bentuk
santun, percaya masalah; aljabar (memahami perkalian
diri, dalam aljabar,pembagian aljabar dan
berinteraksi secara cara menyelesaikan pecahan
efektif dengan bentuk aljabar).
lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
2.2 Memiliki rasa ingin 2.2.1 Menunjukkan sikap ingin
tahu, percaya diri, dan tahu yang ditandai dengan
ketertarikan bertanya kepada siswa lain
matematika serta dan atau guru.
memiliki rasa percaya 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya
pada daya dan diri dalam
kegunaan matematika, mengkomunikasikan hasil-
yang terbentuk melalui hasil tugas
pengalaman belajar
3. Memahami 3.6 Mampu menjelaskan 3.6.1 Mengidentifikasi unsur-unsur
pengetahuan bentuk aljabar dan bentuk aljabar.
(faktual, unsur-unsurnya
konseptual, dan menggunakan
prosedural) masalah kontekstual.
berdasarkan rasa
3.7 Menjelaskan dan 3.7.1 Menyelesaikan operasi
ingin tahunya
melakukan operasi perkalian bentuk aljabar.
tentang ilmu
pada bentuk aljabar 3.7.2 Menyelesaikan operasi
pengetahuan,
(penjumlahan, pembagian bentuk aljabar.
teknologi, seni,
pengurangan, 3.7.3 Menyelesaikan pecahan
budaya terkait
perkalian, dan dalam bentuk aljabar.
fenomena dan
pembagian).
kejadian tampak
mata
5. Mencoba, 4.6 Menyelesaikan 4.6.1 Menyajikan permasalahan
mengolah, dan masalah yang nyata dalam bentuk aljabar.
menyaji dalam berkaitan dengan
ranah konkret bentuk aljabar.
(menggunakan,
mengurai, 4.7 Menyelesaikan 4.7.1 Menyelesaikan permasalahan
merangkai, masalah yang sehari-hari yang berkaitan
memodifikasi, dan berkaitan dengan dengan operasi perkalian
membuat) dan operasi pada bentuk bentuk aljabar.
ranah abstrak aljabar. 4.7.2 Menyelesaikan permasalahan
(menulis, sehari-hari yang berkaitan
membaca, dengan operasi pembagian
menghitung, bentuk aljabar.
menggambar, dan 4.7.3 Menyelesaikan permasalahan
mengarang) sesuai sehari-hari yang berkaitan
dengan yang dengan pecahan dalam
dipelajari di bentuk aljabar.
sekolah dan
sumber lain yang
sama dalam sudut
pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu dan diskusi kelompok, siswa dapat:
1. Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa menunjukkan rasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar aljabar.
2. Melalui diskusi kelompok siswa menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai
dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru.
3. Melalui tugas individu siswa menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam
menyelesaiakan tugas dari guru.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
aljabar.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bentuk
aljabar.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian bentuk
aljabar.
7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan pecahan dalam bentuk
aljabar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan permasalahan nyata dalam
bentuk aljabar .
9. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan operasi perkalian bentuk aljabar.
10. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar.
11. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan pecahan bentuk aljabar.

C. Materi Pembelajaran
a. Bentuk aljabar
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran
yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian Aljabar, Simbol Aljabar, Variabel
Aljabar, Konstanta Aljabar, Bentuk Aljabar, Suku Aljabar, Koefisien Aljabar.
1. Aljabar
Aljabar adalah cabang dari matematika yang mempelajari penyederhanaan dan
pemecahan masalah dengan menggunakan “simbol”.

2. Simbol atau Lambang Aljabar


Simbol adalah huruf atau tanda yang digunakan untuk menyatakan unsur,
senyawa, sifat, atau satuan matematika (KBBI). Simbol bilangan disebut angka.
Angka 5 merupakan simbol untuk menyatakan hasil dari mencacah benda
sebanyak 5 buah atau hasil menghitung frekuensi kemunculan suatu peristiwa
sebanyak 5 kali. Simbol Aljabar adalah simbol yang mewakili (menunjuk)
sebarang bilangan. Simbol Aljabar dapat terdiri dari huruf, tanda tertentu, atau
bilangan. Pada sebarang simbol Aljabar dapat diberikan nilai (bilangan) tertentu
sesuai persyaratan yang dikehendaki.

3. Variabel (peubah)
Variabel (peubah) adalah simbol Aljabar atau gabungan simbol Aljabar yang
mewakili sebarang bilangan dalam semestanya.
4. Konstanta Aljabar
Konstanta adalah sebuah simbol atau gabungan simbol yang mewakili atau
menunjuk anggota tertentu pada suatu semesta pembicaraan.

5. Bentuk Aljabar
Bentuk aljabar adalah semua huruf dan angka atau gabungannya yang merupakan
simbol aljabar. Penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, perpangkatan
atau penarikan akar dari satu atau lebih simbol aljabar juga merupakan bentuk
aljabar.

6. Suku Aljabar
1) Suku dapat berupa sebuah konstanta atau sebuah variabel. Suku dapat pula
berupa hasil kali atau hasil pangkat atau hasil pernarikan akar konstanta atau
variabel, tetapi bukan penjumlahan dari konstanta atau variabel.
2) Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang variabelnya menggunakan simbol
yang sama, baik dalam huruf maupun pangkatnya. Bila a dan b adalah
variabel, maka a, 2a, 10a adalah suku-suku sejenis, a dan 2b suku-suku
tidak sejenis

7. Koefisien Aljabar
Koefisien adalah bagian konstanta dari suku-suku yang memuat atau menyatakan
banyaknya variabel yang bersangkutan. Pada contoh-1 uraian di atas, koefisien
dari p adalah 1 (satu). Pada contoh-2, koefisien dari U adalah 1, koefisien dari 2U
adalah 2 dan koefisien3U adalah 3. Pada contoh-3, koefisien dari 3 adalah 3.

b. Memahami perkalian bentuk aljabar


Perhatikan perkalian bentuk-bentuk aljabar pada Tabel 2 berikut.

Tabel 2 Perkalian Bentuk Aljabar

No
A B AxB Keterangan
.

1. 5 x + 10 5x + 50 (5 × x) + (5 × 10) = 5x + 50

2. 7 x–3 7x – 21 (7 × x) + (7 × (−3) = 7x −21


(x × x) + (x × 3) + (10 × x) + (10 × 3)
3. x + 10 x+3 x2 + 13x + 30 = x2 +3x + 10x + 30
= x2 +13x + 30
(x × x) + (x × 7) + (−2) × x + (−2) × 7
4. x−2 x+7 x2 + 5x – 14 = x2 +7x − 2.x − 14

= x2 + 5x − 14
x × (3x) + x × (−8) + 1 × (3x) + 1 × (−8)
5. x+1 3x − 8 3x2 − 5x – 8 = 3x2 − 8x + 3x − 8

= 6x2 − 5x − 8
(3x)(2x) + (3x)(-4) + (−2)(2x) + (−2)(-4)
6. 3x − 2 2x − 4 6x2 − 16x + 8 = 6x2 − 12x − 4x + 8
= 6x2 − 16x + 8

(2x) × 1 + (2x)(−x) + (−1) × 1 + (−1)(−x)


7. 2x − 1 1−x −2x2 + 3x – 1 = 2x − 2x2 − 1 + x
= −2x2 + 3x − 1
(x2)(3x) + (x2)(−7) + (4x)(3x) + (4x)(−7)
8. x2 + 4x 3x − 7 3x2 + 5x − 28x = 3x3 − 7x2 + 12x2 − 28x
= 3x3 + 5x2 − 28x
...
9. x+a x+b ...

Secara umum hasil perkalian bentuk aljabar (x + a) × (x + b) mengikuti proses


berikut.

(x + a) × (x + b)

c. Memahami Pembagian Bentuk Aljabar


1. Pembagian bentuk aljabar dengan sisa 0
Perhatikan pembagian bentuk-bentuk aljabar pada Tabel 3 berikut.

Tabel 3 Pembagian Bentuk Aljabar

Langkah-langkah Hasil bagi x2 + 5x + 300 oleh Keterangan


x + 20
Berikut alternatif penyelesaiannya disajikan dalam bentuk pembagian
bersusun yang disajikan langkah demi langkah
Langkah 1 x + 20 x2 + 5x − 300 x2 + 5x – 300 dibagi x + 20

x
Langkah 2 2
x + 20 x + 5x – 300 x2 dibagi x sama dengan x.

x
2
Langkah 3 x + 20 x + 5x – 300 x dikali x sama dengan x2, x
x2 + 20x dikali 20 sama dengan 20x.

x
2 x2 dikurangi x2 sama dengan
x + 20 x + 5x – 300
Langkah 4 0, 5x dikurangi 20x sama
x2 + 20x
dengan –15x, –300 dikurangi
–15x – 300
0 sama dengan –300.

x – 15
2
x + 20 x + 5x – 300
Langkah 5
x2 + 20x –15x dibagi x sama
–15x – 300 dengan –15.

x – 15
2
x + 20 x + 5x – 300
–15 dikali x sama dengan
Langkah 6 x2 + 20x
–15x, –15 dikali 20 sama
–15x – 300
dengan –300.
–15x – 300

x – 15
x + 20 x2 + 5x – 300 –15x dikurangi –15x
x2 + 20x sama dengan 0,
Langkah 7
–15x – 300 –300 dikurangi –300
–15x – 300 sama dengan 0.
0

Jadi, hasil bagi dari x2 + 5x – 300 oleh x + 20 adalah x – 15


d. Memahami Cara Menyelesaikan Pecahan Bentuk Aljabar
Perhatikan bentuk aljabar pada Tabel 6 dan 7 berikut. Untuk memahami cara
menyelesaikan pecahan berikut, sebaiknya ingat kembali sifat-sifat penjumlahan
dan perkalian bentuk aljabar.

Tabel 6 Menyederhanakan Bentuk Aljabar

No. Bentuk Aljabar Bentuk Sederhana

2x x
1.
4 x +2 x+1

3 x +6 y x+2 y
2.
9 x+12 4 x +4

a2 +ab a
3. 4
4 a+4 b

Tabel 7 Mengoperasikan kemudian Menyederhanaan Bentuk Aljabar

No. Bentuk Aljabar dioperasikan Bentuk Sederhana


dengan Bentuk Aljabar

2 4 6a
1. +
a−1 a+2 ( a−1 )( a+2)

4a 4 (4 a−6)
2. −
3x 2x 3x

2 a 2 x−6 (x−3)
3. ×
3x 12 a 9x

4.
xy x y2
÷
z yz
D. Pendekatan/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya-jawab, penugasan individu, diskusi kelompok, dan presentasi.

E. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiata Rencana
Uraian Kegiatan
n Waktu
1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
Penda- 10 menit
huluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2.Guru memberikan pertanyaan
3.Mengondisikan dalam suasana pembelajaran yang menyenangkan;
4.Siswa mendengarkan dan apersepsimenanggapi cerita tentang
manfaat belajar aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
5.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan;
6.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar dan penilaian yang
akan ditempuh;
7.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab;
1.Mengamati: Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati
Inti contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan bentuk 10 menit
aljabar.
2. Menanya: Siswa didorong untuk
mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau 10 menti
dicermati.
3. Mengumpulkan informasi:
a. Guru membentuk 4 kelompok berbeda dan memberikan soal 15 menit

latihan pada setiap kelompok.


b. Peserta didik berdiskusi dan bekerja secara berkelompok, siswa
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkan.
4. Mengolah informasi: Melalui
diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, 15 menit
menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan
melalui LKS lampiran 5 dalam rangka memahami bentuk aljabar
dan melakukan operasi pada bentuk aljabar yaitu perkalian,
pembagian dan menyelesaikan pecahan bentuk aljabar.
5. Mengkomunikasikan:
20 menit
Kegiata Rencana
Uraian Kegiatan
n Waktu
a. Secara klasikal, salah satu anggota kelompok(minimal dua
kelompok) diminta untuk mengkomunikasikan
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang bentuk aljabar
dan menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar yaitu
perkalian, pembagian dan menyelesaikan pecahan bentuk
aljabar.
b. Secara bersama-sama guru dan peserta didik membahas hasil
penyelesaian dari masing-masing kelompok.

Ice Breaking 5 menit


6. Mengamati, menanya (dalam
diri), mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara individu 10 menit
siswa berlatih menyusun dan mengidentifikasi bentuk aljabar dan
menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar yaitu perkalian,
pembagian dan menyelesaikan pecahan bentuk aljabar pada tugas
yang diberikan oleh guru pada bahan latihan.
7. Mengkomunikasikan:
a. Secara kelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi, 5 menit
berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan
yang dikerjakan oleh tiap anggota.
b. Secara klasikal, salah satu anggota kelompok melaporkan
hasil penyelesaian latihan dan siswa yang mewakil
kelompok ditunjuk secara acak. Kemudian siswa lain
didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang
dilakukan atau dikomunikasikan siswa.
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa
Penutup dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu bentuk aljabar 15 menit
dan operasi pada bentuk aljabar yaitu perkalian, pembagian dan
menyelesaikan pecahan bentuk aljabar.
2. Secara individu siswa melakukan refleksi tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar.
3. Siswa diberikan tugas atau pekerjaan rumah (PR).
4. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang konsep PLSV.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengajak siswa berdoa pada akhir pembelajaran
6. Guru member salam dan meninggalkan ruang kelas
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No. Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap bersyukur Penilaian diri Penutup/akhir
2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
3. Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
4. Pengetahuan: Penugasan Kegiatan inti
Menjelaskan dan melakukan (mengerjakan latihan)
operasi pada bentuk aljabar Tes tertulis Akhir pertemuan ke...
(penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian)
6. Keterampilan : Penugasan Kegiatan inti
Menyelesaikan masalah yang (mengerjakan latihan)
berkaitan dengan operasi
pada bentuk aljabar. Tes tertulis Akhir pertemuan ke...

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran


Bentuk tes : tes tertulis
Instrumen penilaian : subjektif
Pedoman penskoran : -

Penulisan bentuk dan instrumen penilaian serta pedoman penskoran terlampir pada
lampiran 8
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Topik : Aljabar
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ke-1 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
1. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab Rata Kesimpulan


O 2 (SB/B/C/K)

SB B C K skor SB B C K Skor

...

32
Ket. SB = sangat baik (4); B = baik (3); C = Cukup (2); K = kurang baik (1)
Pedomoan Penskoran kesimpulan: SB = sangat baik (3K≤4); B=baik (2K≤3);
C= Cukup (1K≤2); K = kurang (0K≤1)

Lembar Penilaian Diri:


Mata Pelajaran : Matematika
Nama :_______________________________________________________________
Kelas : VII
Topik : Memahami perkalian, pembagian dan menyelesaikan pecahan bentuk
aljabar.
Tanggal Mengisi :_______________________________________________________________
Alternatif
No Pernyataan Ya Tida
k
1 Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam
mempelajari unsur-unsur bentuk aljabar sehingga saya dapat
mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari
2 Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk
bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar unsur-
unsur bentuk aljabar.
3 Saya telah memahami tentang mengidentifikasi unsur-unsur
bentuk aljabar.
4 Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-
hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang
operasi bentuk aljabar.
5 Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait
mengidentifikasi operasi bentuk aljabar dan saya yakin akan bisa
memahaminya
6 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika
pada hari ini
7 Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika
dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin
hal itu bisa saya lakukan

4. Sumber Belajar
1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Aljabar (file word/Ppt);
2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur bentuk aljabar
(file word/PPT);
4. Bahan untuk lembar kerja siswa;
5. Bahan latihan/soal;
6. Bahan pekerjaan rumah;
7. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Rahman As’ari dkk,
MatematikaUntuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013 edisi revisi
2016. Jakarta : Kemdikbud, 2016
8. BukuGuru Mata PelajaranMatematikaJilid 1, Rahman As’ari dkk, Buku Guru
Matematika untuk Kelas VII, Kemdikbud, 2016

Malang, Nopember 2016

Kepala Sekolah Guru

(Harmawan) (Sri Wardhani)


Lampiran RPP Pertemuan Ke-1
Lampiran-1: Bahan informasi manfaat belajar Aljabar
Lampiran -2: Bahan apersepsi
Lampiran -3: Materi bentuk aljabar
Lampiran -4: Contoh permasalahan untuk diamati/dicermati
Lampiran -5: Lembar Kerja Siswa (LKS)
Lampiran -6: Bahan latihan/soal
Lampiran -7: Bahan pekerjaan rumah
Lampiran-8 : Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran

LAMPIRAN-1 RPP: Bahan Informasi Manfaat Belajar Aljabar


Apa manfaat belajar Aljabar?
 Belajar Aljabar berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
 Belajar Aljabar berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan cara-
cara yang mudah namun tujuan tercapai.
 Belajar Aljaba rmemungkinkan diri kita memahami permasalahan sehari-hari yang
kompleks menjadi sederhana.
LAMPIRAN-2 RPP: Daftar Pertanyaan untuk Apersepsi
1. Agus membeli 2 lusin pensil di toko JAYA MULYA dengan harga Rp 48.000.
Berapakah harga 3 buah pensil ?
2. Sekarang umur paman 43 tahun, dan Anton 12 tahun. Dalam berapa tahunkah umur
paman menjadi 2 kali umur Anton ?

Kunci jawaban bahan apersepsi


No Soal Jawaban
1 Agus membeli 2 lusin pensil di  Misalnya:
toko JAYA MULYA dengan harga Pensil = p
Rp 48.000. Berapakah harga 3 buah 2 lusin = Rp 48.000
pensil ? 2 x 12p = 48.000
24p = 48.000
p = 2000

Jadi, harga 3 buah pensil =


3 x 2000 = 6000

2 Sekarang umur paman 43 tahun,  Misalkan :


dan Anton 12 tahun. Dalam berapa Setelah x tahun umur paman
tahunkah umur paman menjadi 2 menjadi 2 kali umur Anton,
kali umur Anton ? maka
Setelah x tahun umur paman =
43 + x
Setelah x tahun umur Anton =
12 + x

43 + x = 2 kali umur Anton


43 + x = 2(12 + x)
43 + x = 24 + 2x
x – 2x = 24 – 43
-x = -19
x = 19

Jadi, setelah 19 tahun umur paman


akan menjadi 2 kali umur Anton.
LAMPIRAN-3 RPP: Materi Bentuk Aljabar
 Simbol atau Lambang Aljabar
Contoh-1:
”Banyaknya pohon mangga milik Pak Tatang 10 batang kurangnya dari pohon
milik Pak Candra. Berapakah kemungkinan pohon Pak Tatang dan Pak Candra
?”. Pembahasan:
a. Untuk menjawab pertanyaan tersebut, dimisalkan banyak pohon Pak Tatang
diwakilkan kepada simbol Aljabar p, sehingga p ini adalah banyak pohon milik
Pak Candra. Dengan demikian berarti banyak pohon Pak Candra p + 10 batang.
b. Karena tidak ada petunjuk berapa banyak pohon Pak Tatang atau Pak Candra,
maka p dapat diganti dengan sebarang bilangan yang menunjukkan banyak
pohon. Boleh jadi p mewakili bilangan 10, sehingga banyak pohon Pak Tatang
ada 10 batang dan pohon Pak Candra ada 10+10 atau 20 batang. Boleh jadi p
mewakili 15, sehingga banyak pohon Pak Tatang ada 15 batang dan pohon Pak
Candra ada 15+10 atau 25 batang.
c. Masih banyak bilangan lain yang dapat diwakili oleh p, dengan syarat p dan
p+10 mewakili bilangan banyak pohon yang mungkin dimiliki oleh seseorang.
Dalam hal ini tidak mungkin seseorang sampai memiliki satu triliun pohon.
d. Kesimpulan: p dapat mewakili bilangan tertentu dengan persyaratan bahwa p dan
p+10 adalah banyak pohon yang memungkinkan untuk dimiliki oleh Pak Tatang
dan Pak Candra . Semesta pembicaraan adalah banyak pohon yang
memungkinkan dimiliki oleh Pak Tatang dan Pak Candra.

Contoh-2:
”Tahun ini umur Diaz dua kali umur Sukri, sedangkan umur Sinta 1 tahun lebih
tua dari Diaz. Berapakah kemungkinan umur Diaz, Sukri, dan Sinta tahun ini?”.
Pembahasan:
a. Umur seseorang dalam tahun menunjukkan hasil mencacah satu kali dalam
setahun secara berurutan sejak lahir sampai tahun terakhir kehidupan orang
tersebut. Dengan demikian umur menunjukkan bilangan.
b. Untuk menjawab pertanyaan tersebut maka umur Sukri tahun ini dapat
diwakilkan kepada simbol Aljabar U, sehingga U ini mewakili bilangan umur
Sukri. Ini berarti tahun ini umur Sukri U tahun, umur Diaz 2×U atau 2U tahun,
sedangkan umur Sinta (2U+1) tahun.
c. Karena tidak ada petunjuk berapa umur Sukri , Diaz dan Santi pada tahun ini
maka U dapat diganti dengan sebarang bilangan yang menunjukkan umur
manusia. Boleh jadi U mewakili bilangan 1, sehingga tahun ini umur Sukri 1
tahun, umur Diaz 2×1 atau 2 tahun, dan umur Sinta 2+1 atau 3 tahun. Boleh jadi
U mewakili 5, sehingga tahun ini umur Sukri 5 tahun, umur Diaz 2×5 atau 10
tahun dan umur Sinta 10+1atau 11 tahun. Masih banyak bilangan lain yang dapat
diwakili oleh U, dengan syarat U mewakili bilangan umur manusia dan
mengakibatkan U, 2U dan 2U + 1 juga mewakili bilangan umur manusia.
d. Kesimpulan: U dapat mewakili sebarang bilangan dengan persyaratan bahwa U,
2U, 2U+1 adalah bilangan umur manusia yang memungkinkan saat ini Semesta
pembicaraan kejadian tesebut adalah bilangan umur manusia yang
memungkinkan saat ini.
Contoh-3:
Toko buah JAYA milik Pak Untung mengemas apel dalam kotak-kotak. Setiap
kotak berisi beberapa biji apel yang sama banyak. Beberapa kotak apel dikemas
dalam satu dos besar. Berapa banyak butir apel yang mungkin dalam satu kotak ?
Berapa banyak butir apel yang mungkin dalam satu dos besar?Berapa banyak
butir apel yang mungkin dalam dua dos besar?Pembahasan:
a. Misalkan banyak apel dalam satu kotak ada a apel, maka dalam dua kotak ada a
+ a atau 2a apel, dalam 3 kotak ada a+a+a atau 3a apel. Jika satu kotak berisi
10 apel, dua kotak berisi 20 apel, dan 3 kotak berisi 30 apel. Ini berarti a
mewakili 10 apel.
b. Bila ada a2 apel, berarti ada a kotak apel yang masing-masing kotak berisi a
apel. Alasan: a2 berarti a×a atau (a+a+a+a+...+a) sebanyak a. Jika tiap satu
kotak berisi 10 apel, berarti ada 10 kotak apel, sehingga banyaknya apel dalam
a2apel ada 10×10 apel atau ada 100 apel.
c. satu dos besar dapat memuat n kotak apel, berarti n mewakili banyak kotak apel
dalam dos besar. Jika ada 2 dos besar berarti dalam 2 dos besar tersebut ada 2×n
kotak apel.
d. Karena dalam satu kotak apel ada a butir apel, dan dalam satu dos besar ada n
kotak apel, maka dalam satu dos besar ada n×a butir apel dan dalam 2 dos besar
ada 2×n×a.

Kesepakatan:
a. Tanda operasi kali tidak ditulis. Contoh: 3×d atau 3.d dan ditulis 3d , A + A =
2. A = 2A.
b. Simbol Aljabar yang berdekatan diartikan sebagai perkalian. Contoh: pq berarti
p×q atau berarti p.q
c. p2 berarti p×p atau berarti p.p, dan dapat ditulis pp, dengan p adalah simbol
Aljabar.
d. p2p4 berarti p2×p4 atau berarti p2.p4, atau berarti (p.p).(p.p.p.p) atau berarti
(p×p)×(p×p×p×p), dan dapat ditulis (pp)(pppp)dengan p adalah simbol Aljabar.
e. Istilah-istilah yang tergolong simbol Aljabar antara lain adalah variabel
(peubah), konstanta, suku, koefisien, dan bentuk Aljabar. Dalam matematika,
istilah-istilah tersebut selanjutnya disebut variabel (peubah), kontanta, bentuk
Aljabar, suku, koefisien.
 Variabel
b. Simbol Aljabar p pada contoh-1, U pada contoh-2, dan a pada contoh-3 di atas
adalah contoh variabel karena p mewakili banyak pohon yang mungkin dimiliki
Pak Tatang, U mewakili sebarang bilangan umur manusia dan a mewakili
banyak butir apel dalam satu kotak.
c. Variabel (peubah) umumnya disimbolkan dengan huruf kecil atau huruf besar.
 Konstanta
c. Dalam contoh-1 uraian di atas, p adalah variabel dengan p mewakili bilangan yang
menunjukkan banyak pohon Pak Tatang. p+10 adalah simbol aljabar untuk
mewakili bilangan yang menunjukkan banyak pohon milik Pak Candra. Dalam hal
ini 10 disebut konstanta karena 10 tersebut menunjuk banyak pohon tertentu, yaitu
10 pohon.
d. Dalam contoh-2 uraian di atas, U adalah variabel dengan U mewakili bilangan yang
menunjukkan umur Sukri. 2U adalah simbol aljabar untuk mewakili bilangan yang
menunjukkan umur Diaz. 2U+1 adalah simbol aljabar untuk mewakili bilangan
yang menunjukkan umur Sinta. Dalam hal ini 1 disebut konstanta karena 1 tersebut
menunjuk umur tertentu, yaitu 1 tahun.
e. Catatan: Bila dijumpai konstanta negatif, misalnya dalam bentuk x 100, dengan
konstanta 100, maka konstanta negatif tersebut tidak perlu dikongkretkan. Dalam
proses pembelajaran, konstanta negatif tersebut sudah menjadi ranah pembahasan
matematika vertikal yaitu pembahasan tentang konsep matematika secara abstrak.

 Bentuk Aljabar
Bentuk Aljabar dalam x berarti bentuk Aljabar dengan variabel x, sehingga simbol
lainnya (huruf atau angka) bukan merupakan variabel.
Contoh:
1) 3x +5 adalah bentuk aljabar dalam x.
2) 5 − y adalah bentuk aljabar dalam y.
3) ax +bx +c adalah bentuk Aljabar dalam x, dengan a, b, c bukan variabel,
tetapi konstanta. Dalam hal ini konstanta a dan b disebut koefisien, sedang c
disebut konstanta.
Dalam suatu kotak terdapat beberapa bola, sedangkan dalam suatu tabung terdapat
beberapa bola dalam jumlah yang lain.
Misalkan:
x menyatakan banyak bola dalam satu kotak
y menyatakan banyak bola dalam satu tabung
“Tiap kotak berisi bola dengan jumlah sama”
“Tiap tabung berisi bola dengan jumlah sama”

Tabel 1 Bentuk Aljabar

No Gambar Bentuk Keterangan


. Aljabar
1.
2 2 bola

2.
x 1 kotak bola
3.
x + x atau 2 kotak bola
2x

4.
2x + 4 2 kotak bola
dan
4 bola

5.
2x + y + 4 2 kotak bola,
1 tabung
bola,
dan
4 bola

6.
2x + 3y + 6 2 kotak bola,
3 tabung
bola,
dan
6 bola
Pada Tabel di atas, banyak bola dalam suatu kotak dinyatakan dengan simbol x
dan banyak bola dalam suatu tabung dinyatakan dengan simbol y. Bentuk-bentuk
tersebut dinamakan dengan bentuk aljabar. Kalian boleh menggunakan simbol yang
lain untuk menyatakan bentuk aljabar.
Pada kegiatan pengamatan, kita mengenal beberapa bentuk aljabar, seperti : 2, x;
2x; 2x + 4, 2x + y + 4 , 2x + 3y + 6. Bentuk-bentuk yang dipisahkan oleh tanda
penjumlahan disebut dengan suku. Berikut nama-nama bentuk aljabar berdasarkan
banyaknya suku.
» 2, x, dan 2x disebut suku satu atau monomial
» 2x + 4 disebut suku dua atau binomial
» 2x + 3y + 6 disebut suku tiga atau trinomial
» Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan polinomial

Pada bentuk 2x + 4, bilangan 2 disebut koefisien, x disebut variabel, sedangkan


4 disebut dengan konstanta.

2x + 4 2 x+ 4

Suku Suku koefisien Variabel Konstanta

 Memahami perkalian aljabar


Sifat-sifat operasi perkalian bentuk aljabar
Operasi perkalian bentuk aljabar memiliki beberapa sifat, antara lain:
2. Sifat Komutatif
a×b=b×a
contoh :
15 × 20 = 20 × 15 = 300
21 × 17 = 17 × 21 = 357

3. Sifat Asosiatif
a × (b × c) = (a × b) × c
contoh :
8 × (12 × 6) = (8 × 12) × 6 = 576
10 × (8 × 11) = (10 × 8) × 11 = 880

4. Sifat Distributif (perkalian terhadap penjumlahan)

a × (b + c) = a × b + a × c
atau

a(b + c) = ab + ac

contoh :
4 × (8 + 14) = 4 × 8 + 4 × 14 = 32 + 56 = 88
7 × (6 + 10) = 7 × 6 + 7 × 10 = 42 + 70 = 112

 Memahami pembagian aljabar


Tabel 4 Pembagian Bentuk Aljabar

Pembagian bentuk aljabar (1) Pembagian bentuk aljabar (2)

Tentukan hasil bagi dari Tentukan hasil bagi dari


2x2 + 7x – 15 oleh x + 5 6x2 – 7x – 24 oleh 3x – 8
Alternatif Penyelesaian Alternatif Penyelesaian

2x – 3 2x + 3
x+5 2x2 + 7x – 15 3x – 8 6x2 – 7x – 24
2x2 + 10x 6x2 – 16x

–3x – 15 9x – 24
–3x – 15 9x – 24
0 0

Jadi, hasil bagi dari 2x2 + 7x – 15 Jadi, hasil bagi 6x2 – 7x – 24 oleh 3x – 8
oleh x + 5 adalah 2x – 3. adalah 2x + 3.

Pembagian bentuk aljabar (3) Pembagian bentuk aljabar (4)

Tentukan hasil bagi dari Tentukan hasil bagi dari


–3x2 – 5x + 2 oleh x + 2 2x – 13xy + 15y2 oleh x – 5y
2

Alternatif Penyelesaian Alternatif Penyelesaian

–3x + 1 2x – 3y
x + 2 –3x2 – 5x + 2 x – 5y 2x2 – 13xy + 15y2
–3x2 – 6x 2x2 – 10xy
x+2 3xy + 15y2
x+2 3xy + 15y2
0 0

Jadi, hasil bagi dari –3x2 – 5x – 2 Jadi, hasil bagi 2x2 – 13xy + 15y2 oleh
oleh x + 2 adalah –3x + 1. x – 5y adalah 2x – 3y .
Catatan : “Pada pembagian bentuk aljabar tidak selalu bersisa 0.
Berikut contoh pembagian bentuk aljabar yang sisanya bukan 0”.

 Pembagian bentuk aljabar dengan sisa bukan 0


Perhatikan pembagian bentuk-bentuk aljabar pada Tabel 3 berikut.
Tabel 5 Pembagian Bentuk Aljabar

Pembagian bentuk aljabar (1) Pembagian bentuk aljabar (2)

Tentukan hasil bagi 2x2 + 3x − 4 Tentukan hasil bagi 3x2 – 15x + 8


oleh x + 3. oleh x –3 .

Alternatif Penyelesaian Alternatif Penyelesaian

2x − 3
3x – 6
2
x+3 2x + 3x − 4 x – 3 3x2 – 15x + 8
2x2 + 6x 3x2 – 9x

−3x – 4 –6x + 8
−3x − 9 –6x + 18
5 – 10

Jadi, hasil bagi dari 2x2 + 3x − 4 Jadi, hasil bagi dari 3x2 – 15x + 8
oleh x + 3 adalah 2x – 3 dengan sisa 5. oleh x – 3 adalah 3x – 6 dengan sisa – 10.

Pembagian bentuk aljabar (3) Pembagian bentuk aljabar (4)

Tentukan hasil bagi 6x2 – 18xy – 24y2 Tentukan hasil bagi 4x2 + 8xy – 15y2
oleh x – 2y . oleh 2x – y .

Alternatif Penyelesaian Alternatif Penyelesaian

6x – 6y 2x +
x – 2y 6x2 – 18xy – 24y2 2x – y 4x2 + 8xy – 15y2
6x2 – 12xy 4x2 – 2xy
–6xy – 24y2 10xy – 15y2
–6xy + 12y2 10xy – 5y2
–36 y2 –10y2

Jadi, hasil bagi dari 6x2 – 18xy – 24y2 Jadi, hasil bagi dari 4x2 + 8xy – 15y2
oleh x – 2y adalah 6x – 6y dengan sisa oleh 2x – y adalah 2x + 5y dengan sisa
–36 y2. –10y2 .
 Memahami cara menyelesaikan pecahan dalam bentuk aljabar
Untuk mengetahui cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar perhatikan dan
pahami uraian berikut.
Contoh :
Sederhanakan pembagian bentuk aljabar dari 18a2 : 6a .
Penyelesaian :
Cara untuk membagi bentuk aljabar dari 18a2 : 6a adalah sebagai berikut
18 a2
18a2 : 6a =
6a

18 a2
= ( )( )
6 a

= (3)(a)

= 3a
Jadi, sederhana dari bentuk aljabar dari 18a2 : 6a adalah 3a.

Cara menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar sama halnya dengan


menyelesaikan operasi bentuk bilangan bulat, yaitu sebagai berikut.

Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Bentuk Aljabar

a c ad +bc
(i) + =
b d bd

a c ad−bc
(ii) − = , dengan b ≠ 0 , d ≠ 0
b d bd
Contoh 1 Contoh 2
1 3 1+ 3 5 2 5 (4 ) 2 (3)
+ − −
2x 2 x 2x 3x 4 x 3 x (4 ) 4 x (3 )
4 20 6
¿ ¿ −
2x 12 x 12 x
2 20−6
¿ ¿
x 12 x
14
¿
12 x
7
¿
6x

Perkalian dan Pembagian Pecahan Bentuk Aljabar


a c a ×c a c a d
(i) × = ( ii ) : = × , dengan b ≠ 0 , d ≠ 0 , c ≠ 0
b d b×d b d b c

Contoh 1 Contoh 2

24 m 14 24 m 14 4 a3 a 4 b 3 b3
× × ÷ ×
7 6m 7 6m b b3 b a

4×2 4 a 2 × b2
¿ ¿
1 ×1 1 ×1

8 ¿ 4 a2 b2
¿
1

¿8

Lampiran-4 RPP: Contoh Permasalahan


BuSehari-hari terkait dengan
Ratna mempunyai Bentuk
keranjang apel.Aljabar
Bu
Ratna ingin membagikan apel yang ia miliki
Contoh 1 : tersebut kepada setiap orang yang ia temui.
Setengah keranjang ditambah satu apel untuk
orang pertama. Kemudian setengah dari
sisanya ditambah satu, ia berikan kepada
orang kedua yang ia temui. Selanjutnya,
setengah dari sisanya ditambah satu,
diberikan kepada orang ketiga yang ia temui.
Sekarang, Bu Ratna hanya memiliki satu apel
untuk ia makan sendiri. Tentukan banyak
apel semula.
Contoh 2:

Pak Toyib mempunyai kebun apel berbentuk


persegi dan Pak Udin mempunyai kebun jeruk
berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang
kebun jeruk Pak Udin 20 m lebih dari panjang
sisi kebun apel Pak Toyib. Sedangkan lebar
kebun Pak Udin 15 m kurang dari panjnag sisi
kebun apel Pak Toyib . Jika diketahui kedua
luas kebun Pak Udin dan Pak Toyib adalah
sama, maka tentukan luas kebun apel Pak
Toyib ?

Lampiran-5 RPP: Bahan untuk Lembar Kerja Siswa I (LKS)

TUJUAN: Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk memahami pengertian


bentuk aljabar, variabel, konstanta, suku dan koefisian.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Pokok Bahasan : Bentuk aljabar
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VII

Simbol atau Lambang Aljabar

1. Aljabar
Aljabar adalah cabang dari matematika yang mempelajari penyederhanaan dan
pemecahan masalah dengan menggunakan “simbol”.
2. Simbol atau Lambang Aljabar
Simbol adalah huruf atau tanda yang digunakan untuk menyatakan unsur, senyawa,
sifat, atau satuan matematika (KBBI). Simbol bilangan disebut angka.
3. Variabel (peubah)
Variabel (peubah) adalah simbol Aljabar atau gabungan simbol Aljabar yang
mewakili sebarang bilangan dalam semestanya.
4. Konstanta Aljabar
Konstanta adalah sebuah simbol atau gabungan simbol yang mewakili atau menunjuk
anggota tertentu pada suatu semesta pembicaraan.
5. Bentuk Aljabar
Bentuk aljabar adalah semua huruf dan angka atau gabungannya yang merupakan
simbol aljabar. Penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, perpangkatan atau
penarikan akar dari satu atau lebih simbol aljabar juga merupakan bentuk aljabar.
6. Suku Aljabar
a. Suku dapat berupa sebuah konstanta atau sebuah variabel. Suku dapat pula berupa
hasil kali atau hasil pangkat atau hasil pernarikan akar konstanta atau variabel,
tetapi bukan penjumlahan dari konstanta atau variabel.
b. Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang variabelnya menggunakan simbol yang
sama, baik dalam huruf maupun pangkatnya. Bila a dan b adalah variabel, maka a,
2a, 10a adalah suku-suku sejenis, a dan 2b suku-suku tidak sejenis.
7. Koefisien Aljabar
Koefisien adalah bagian konstanta dari suku-suku yang memuat atau menyatakan
banyaknya variabel yang bersangkutan.
Operasi Aljabar
Secara umum hasil perkalian bentuk aljabar (x + a) × (x + b) mengikuti proses
berikut.

(x + a) × (x + b)
1. Pembagian bentuk aljabar dengan sisa 0
Contoh : Tentukan hasil bagi dari 2x2 + 7x – 15 oleh x + 5
Penyelesaian
2x – 3
x+5 2x2 + 7x – 15
2x2 + 10x
–3x – 15
–3x – 15
0

Jadi, hasil bagi dari 2x2 + 7x – 15 oleh x + 5 adalah 2x – 3

2. Pembagian bentuk aljabar dengan sisa bukan 0


Contoh : Tentukan hasil bagi 2x2 + 3x − 4 oleh x + 3.
Penyelesaian
2x − 3
x+3 2x2 + 3x − 4
2x2 + 6x
−3x – 4
−3x − 9
5
2
Jadi, hasil bagi dari 2x + 3x – 4 oleh x + 3 adalah 2x – 3 dengan sisa 5

Cara menyelesaikan operasi pecahan bentuk aljabar sama halnya dengan


menyelesaikan operasi bentuk bilangan bulat, yaitu sebagai berikut.

1. Penjumlahan dan Pengurangan pecahan bentuk aljabar

a c ad +bc
i¿ + =
b d bd

a c ad −bc
ii ¿ − = , dengan b ≠ 0 ,d ≠ 0
b d bd
2. Perkalian dan Pembagian pecahan bentuk aljabar

a c a ×c
i¿ × =
b d b×d

a c a d
ii ¿ : = × ,dengan b ≠ 0 , d ≠ 0 , c ≠ 0
b d b c

Petunjuk Pengerjaan
1. Bacalah dengan teliti setiap kalimat!
2. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok!
3. Tuliskan hasil diskusi pada bagian yang telah disediakan!
Disekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda bukan dengan
satuan benda tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya benda
tersebut. Misal 1 karung beras, 1 keranjang jeruk, 1 kardus buku,dll. Pada tabel dibawah
ini, misal x menyatakan banyaknya jeruk, y menyakatakan banyaknya mangga, dan z
menyatakan banyakanya strawberry

Lengkapilah tabel di bawah ini!

Permasalahan-1 :
No Gambar Bentuk aljabar Keterangan
1.

2.

3.
4.

Setelah melengkapi, maka buatlah kesimpulan mengenal pengertian bentuk aljabar


beserta unsur-unsurnya berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan.

Kesimpulan :

Permasalahan-2 :
Pak Aziz mempunyai tanah kosong berbentuk persegi dan Pak Zulkar mempunyai
tanah kosong berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang sawah Pak Zulkar 40 m lebih
dari panjang sisi sawah Pak Aziz. Sedangkan lebarnya, 35 m kurang dari panjang sisi
sawah Pak Azizs. Jika diketahui kedua luas tanah kosong Pak Aziz dan Pak Zulkar
adalah sama, maka tentukan luas sawah Pak Aziz .

Kesimpulan :

Permasalahan-3 :
Bacalah wacana di bawah ini dengan seksama!
Seorang Ibu setiap bulan mendapat gaji sebesar Rp 2.000.000,00. Ia diberi uang
tambahan dari suaminya sebesar Rp 4.000.000,00 perbulan. Dibutuhkan Rp 1.000.000,00
untuk uang belanja perbulan. Uang kesehatan Rp 500.000,00 dan uang sekolah total dari
ke-2 anaknya sebesar Rp 3.000.000,00. Sang Ibu bingung, berapa uang saku perorangan
yang harus ia berikan untuk kedua anaknya tiap minggu tetapi uang perbulannya harus
masih tersisa Rp 1.000.000,00 untuk di tabung ?

Kesimpulan :

Kunci Jawaban Dan Pedoman Penskoran LKS

Permasalahan-1 :
Bentuk Skor
No Gambar Keterangan Skor
Aljabar Maks
1. x+y x = variabel Jawaban benar = 5
y = variabel Sebagian besar benar
=3
Sebagian besar salah
=2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0
2. 3x + y 3 adalah koefisien Jawaban benar = 5
dari x Sebagian besar benar
x,y adalah =3
variabel Sebagian besar salah
=2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0

3. 2x + 3y 2 adalah koefisien Jawaban benar = 5


dari x Sebagian besar benar
3 adalah koefisien =3 25
dari y Sebagian besar salah
x,y adalah =2
Jawaban salah = 1
variabel
Tidak dijawab = 0

4. 3x + 3y 3 adalah koefisien Jawaban benar = 5


dari x Sebagian besar benar
3 adalah koefisien =3
dari y Sebagian besar salah
x,y adalah =2
Jawaban salah = 1
variabel
Tidak dijawab = 0

Permasalahan-2 :
Skor
No Soal Jawaban Skor
Maks
1.\ Pak Aziz Luas tanah kosong Pak Zulkar Jawaban benar = 10 35
mempunyai tanah dapat ditulis dalam bentuk aljabar Sebagian besar benar
kosong berbentuk Luas = panjang × lebar =8
persegi dan Pak = (x + 40) × (x − 35) Sebagian besar salah
Zulkar mempunyai = x2 − 35x + 40x – 140 =5
tanah kosong = x2 + 5x − 140 satuan luas Jawaban salah = 2
berbentuk persegi Jadi, luas tanah kosong Pak Tidak dijawab = 0
panjang. Ukuran Zulkar adalah x2 +5x − 140 satuan
panjang sawah Pak luas.
Zulkar 40 m lebih
dari panjang sisi Jawaban benar = 25
sawah Pak Aziz. Karena diketahui luas tanah Sebagian besar benar
Sedangkan kososng Pak Aziz sama dengan = 20
lebarnya, 35 m luas tanah kosong Pak Sebagian besar salah
kurang dari panjang Zulkar, maka didapat: = 10
sisi sawah Pak Luas tanah kosong Pak Aziz = Jawaban salah = 3
Aziz. Jika diketahui Luas tanah kosong pak Zulkar Tidak dijawab = 0
kedua luas tanah (x)2 = x2 + 5x – 140
kosong Pak Aziz x2 = x2 + 5x – 140
dan Pak Zulkar x2 – x2 = 5x – 140
adalah sama, maka 0 = 5x – 140
tentukan luas 5x = 140
sawah Pak Aziz . x = 28
Jadi, luas tanah kosong Pak Aziz
adalah (x)2 = (28)2 = 784 satuan
luas.

Permasalahan-3:
Skor
No Soal Jawaban Skor
Maks
1. Seorang Ibu setiap Jawaban benar = 40 40
bulan mendapat ( 2.000.000 + 4.000.000) – Sebagian besar benar
gaji sebesar Rp 1.000.000 = 1.000.000 + 500.000 = 35
2.000.000,00. Ia + 3.000.000 + (4 × 2x ) Sebagian besar salah
diberi uang 6.000.000 – 1.000.000 = = 20
tambahan dari 4.500.000 + 8x Jawaban salah = 5
suaminya sebesar 5.000.000 – 4.500.000 = 8x Tidak dijawab = 0
Rp 4.000.000,00 500.000 = 8x
perbulan. x = 500.000
Dibutuhkan Rp 8
1.000.000,00 untuk x = 62.500
uang belanja
perbulan. Uang mengapa 4 × 2x karena 1 bulan =
kesehatan Rp 4 minggu dan 2x adalah uang saku
500.000,00 dan 2 orang anak.
uang sekolah total
dari ke-2 anaknya Jadi, uang saku setiap anak dalam
sebesar Rp waktu seminggu adalah Rp
3.000.000,00. Sang 62.500,00 .
Ibu bingung,
berapa uang saku
perorangan yang
harus ia berikan
untuk kedua
anaknya tiap
minggu tetapi uang
perbulannya harus
masih tersisa Rp
1.000.000,00 untuk
di tabung ?

Skor Miinimal = 0
Skor Miinimal = 100

Lampiran-6 RPP: Bahan Latihan


Topik : Menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar
Petunjuk:
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman
sekelompokmu untuk diperiksa, didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak
beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.

1. Perhatikan percakapan berikut ini !


Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Sahala dan Pak Iksan. Merek berdua baru
saja membeli buku di suatu toko grosir.
Pak Sahala :“Pak Iksan, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali”.
Pak Iksan : “Iya Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli tiga kardus buku
dan 2 buku . Pak Sahala beli apa saja ?”
Pak Sahala : Saya hanya membeli 6 buku saja Pak, untuk anak saya kelas VII
SMP.”
Dalam percakapan tersebut , terlihat 2 orang yang menyatakan buku dengan
satuan yang berbeda, Pak Iksan menyatakan buku dalam bentuk kardus ,sedangkan
Pak Sahala menyatakan buku yang ia beli dalam bentuk satuan buku. Nyatakan
dalam bentuk tabel dan bentuk aljabar.

Pembeli Pak Iksan Pak Sahala

Membeli

Bentuk
Aljabar

2. Selesaikan bentuk aljabar berikut !


a. 3(x – 2 ) + 6(7x + 1) = ...
b. (-4a + b) (4a + 2b) =...
c. x3 + 2x2 − 5x − 6 : x – 2 = ...
1 2
d. + = ...
(x +3) (2 x+ 6)

3. Sebuah persegi panjang, panjang sisi-sisinya (2r + 4) cm dan (10r + 2) cm. Tentukan
luas dari persegi panjang tersebut !

4. Pak Anas mempunyai sawah berbentuk persegi dan Pak Abdullah mempunyai sawah
berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang sawah Pak Abdullah 30 m lebih dari
panjang sisi sawah Pak Anas. Sedangkan lebarnya, 25 m kurang dari panjang sisi
sawah Pak Anas. Jika diketahui kedua luas sawah Pak Anas dan Pak Abdullah adalah
sama, maka tentukan luas sawah Pak Anas .

Kunci Jawabandan Pedoman Penskoran Bahan Latihan


1. Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Sahala dan Pak Iksan. Merek berdua
baru saja membeli buku di suatu toko grosir.
Pak Sahala :“Pak Iksan, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali”.
Pak Iksan : “Iya Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli tiga kardus buku dan
2 buku . Pak Sahala beli apa saja ?”
Pak Sahala : Saya hanya membeli 6 buku saja Pak, untuk anak saya kelas VII
SMP.”

Pembeli Pak Iksan Pak Sahala

Membeli

Bentuk 3p + 2q 6q
Aljabar
Skor 5 5
Skor 10
maksimal

No Soal Jawaban Skor Skor


maks
2. Selesaikan bentuk a. 3(x – 2 ) + 6(7x + 1) jawaban benar = 7 30
aljabar berikut ! = 3 × x – 3 × 2 + 6 × 7x + Sebagian besar
a. 3(x – 2 ) + 6(7x + 6×1 benar = 5
= 3x – 6 + 42x + 6
1) = ...
= 45x
b. (-4a + b) (4a + 2b)
=... b. (-4a + b) (4a + 2b) Sebagian besar
c. x3 + 2x2 − 5x − 6 : = -4a × 4a + (-4a) × 2b + b salah = 3
x – 2 = ... × 4a + b × 2b Jawaban salah = 1
d. = -16a2 + (-8ab) + 4ab + 2b2 Tidak dijawab = 0
1 2 = -16a2 – 4ab + 2b2
+ =¿... c. x3 + 2x2 − 5x − 6 : x – 2
(x +3) (2 x+ 6)
x2 + 4 x + 3

x–2 x3 + 2x2 − 5x – 6
x3 – 2x2
4x2 – 5 x – 6
4x2 – 8x
3x – 6
3x – 6
0
Jadi, hasil bagi x3 + 2x2 −
5x − 6 oleh x – 2 adalah x2
+4x+3

1 2
d. +
( x+3) (2 x +6)

2 x +6+2( x +3)
¿
( x +3 ) (2 x+ 6)

2 x +6+2 x+ 6
¿
( x+3 ) (2 x +6)

4 x +12
¿
( x +3 )(2 x +6)

3. Sebuah persegi p = (5r + 4) cm Jawaban benar = 20


panjang, memiliki l = (10r – 2 ) cm 20
panjang (5r + 4) cm Sebagian besar
Luas = p × l benar = 15
dan lebar (10r – 2)
= (5r + 4) (10r – 2 ) Sebagian besar
cm. Tentukan luas = 5r×10r + 5r×(-2) + salah = 5
dari persegi panjang 4×10r + 4×(-2) Jawaban salah = 2
tersebut ! = 50r2 – 10r +40r – 8
Tidak dijawab = 0
= 50r2 + 30r – 8

Jadi, luas persegi panjang


tersebut adalah (50r2 + 30r –
8) cm2

4. Pak Anas mempunyai Luas sawah Pak Abdullah Jawaban benar = 40


sawah berbentuk dapat ditulis dalam bentuk 15
persegi dan Pak aljabar Sebagian besar
Abdullah mempunyai benar = 10
Luas = panjang × lebar
sawah berbentuk Sebagian besar
persegi panjang. = (x + 30) × (x − 25)
salah =5
Ukuran panjang = x2 − 25x + 30x – 750 Jawaban salah = 2
sawah Pak Abdullah Tidak dijawab = 0
30 m lebih dari satuan luas
panjang sisi sawah
Pak Anas. Sedangkan Jadi, luas sawah Pak
lebarnya, 25 m kurang
Abdullah adalah x2 +5x −
dari panjang sisi
sawah Pak Anas. Jika 750 satuan luas.
diketahui kedua luas
sawah Pak Anas dan
Pak Abdullah adalah Karena diketahui luas sawah Jawaban benar =
sama, maka tentukan 25
luas sawah Pak Anas Pak Anas sama dengan luas Sebagian besar
sawah Pak benar = 20
Abdullah, maka didapat: Sebagian besar
Luas sawah Pak Anas = salah = 10
Luas sawah pak Abdullah Jawaban salah = 3
(x)2 = x2 + 5x – 750 Tidak dijawab = 0
x2 = x2 + 5x – 750
x2 – x2 = 5x – 750
0 = 5x – 750
5x = 750
x = 150
Jadi, luas sawah Pak Anas
adalah (x)2 = (28)2 = 150
satuan luas.

Skor Minimal = 0
Skor Maksimal = 100

Lampiran-7 RPP: Bahan Pekerjaan Rumah


1. Nyatakan banyak gambar di bawah ini dalam bentuk aljabar lalu identifikasi masing-
masing unsurnya!
No Gambar Bentuk Keterangan
aljabar
1.
2.

3.

4.

5.
2. Selesaikan bentuk aljabar berikut!
a. (x + 4) (x + 3) : x + 2
2 a 2 x−6 xy
b. ×
3x 12 a
3. Pak Abdur mempunyai kebun jeruk berbentuk persegi dan Pak Adi mempunyai kebun
buah naga berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun buah naga Pak Adi 60 m
lebih dari panjang sisi kebun jeruk Pak Abdur. Sedangkan lebarnya, 45 m kurang dari
panjang sisi kebun jeruk Pak Abdur. Jika diketauhi kedua luas kebun Pak Abdur dan
Pak Adi adalah sama, maka tentukan luas kebun jeruk Pak Abdur .
4. Semisal uang saku kita sebesar Rp 50.000,00 setiap minggu. Karena setiap hari Selasa
dan Jum’at kita ada les pada pukul 14.20 WIB sedangkan setelah pulang sekolah kita
tidak pulang dulu (terusan sampai les) maka kita membutuhkan uang makan dan uang
jajan sebesar Rp 9.000,00. Jika dalam dua minggu kita ingin menabung sebesar Rp
50.000,00, berapa uang saku per hari yang kita gunakan selain Selasa, Jum’at dan
minggu ?

Kunci Jawaban dan Penskoran Pekerjaan Rumah

1. Nyatakan banyak gambar di bawah ini dalam bentuk aljabar lalu identifikasi masing-
masing unsurnya!
No Gambar Bentuk Keterangan Skor Skor
Aljabar Maks
1. x x : variabel Jawaban benar = 6
Sebagian besar 30
benar = 4
Sebagian besar
salah = 2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0
2. 2y 2 : koefisien Jawaban benar = 6
dari y Sebagian besar
y : variabel benar = 4
Sebagian besar
salah = 2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0
3. 2y + 3x 2 : koefisien Jawaban benar = 6
dari y Sebagian besar
3 : koefisien benar = 4
dari x Sebagian besar
x,y : variabel salah = 2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0
4. 4y + 5x 4 : koefisien Jawaban benar = 6
dari y Sebagian besar
5 : koefisien benar = 4
dari x Sebagian besar
x,y : variabel salah = 2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0

5. 5y + 12x 5 : koefisien Jawaban benar = 6


dari y Sebagian besar
12 : koefisien benar = 4
dari x Sebagian besar
x,y : variabel salah = 2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0
No Soal Jawaban Skor Skor
maks
2. Selesaikan bentuk a.(x + 4) (x + 3) : x + 2 Jawaban benar = 5
aljabar berikut! = x × x + x× 3 + 4× x + 4 × 3 :
Sebagian besar
d. (x + 4) (x + 3) : x +2
benar = 4
x+2 = x2 + 3x +4x + 12 : x + 2
= x2 + 7x + 12 : x + 2 Sebagian besar
2 a 2 x−6 xy salah = 2
b. ×
3x 12 a x+5 Jawaban salah = 1
x+2 x2 + 7x + 12 Tidak dijawab = 0
x2 + 2 x
5x + 12
5x + 10
2

2 a 2 x−6 xy Jawaban benar = 5


b. ×
3x 12 a Sebagian besar 10
benar = 4
Sebagian besar
= ( 122 aa )( 2 x −6 xy
3x ) salah = 2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0
=( 16 ) [ x (2−6
3x
y)
]
=( 16 )( 2−63 y )
= ( 2−618 y )
3. Pak Abdur Luas kebun buah naga Pak Adi Jawaban benar = 20
mempunyai kebun dapat ditulis dalam bentuk aljabar 10
jeruk berbentuk Luas = panjang × lebar Sebagian besar
persegi dan Pak Adi = (x + 60) × (x − 55) benar = 8
Sebagian besar
mempunyai kebun = x2 − 55x + 60x – 3300
salah = 5
buah naga berbentuk = x2 + 5x – 3300 satuan luas Jawaban salah = 2
persegi panjang. Jadi, luas kebun buah naga Pak Tidak dijawab = 0
Ukuran panjang Adi adalah x2 + 5x − 3300 satuan
kebun buah naga Pak luas.
Adi 60 m lebih dari
panjang sisi kebun
jeruk Pak Abdur. Karena diketahui luas kebun jeruk
Sedangkan lebarnya, Pak Abdur sama dengan luas Jawaban benar =
55 m kurang dari kebun buah naga Pak 10
panjang sisi kebun Adi, maka didapat: Sebagian besar
jeruk Pak Abdur. Luas kebun jeruk Pak Abdur = benar = 8
Sebagian besar
Jika diketauhi kedua Luas kebun buah naga pak Adi
salah = 5
luas kebun Pak (x)2 = x2 + 5x – 3300 Jawaban salah = 2
Abdur dan Pak Adi x2 = x2 + 5x – 3300
Tidak dijawab = 0
adalah sama, maka x2 – x2 = 5x – 3300
tentukan luas kebun 0 = 5x – 3300
jeruk Pak Abdur . 5x = 3300
x = 660
Jadi, luas kebun jeruk Pak Abdur
adalah (x)2 = (660)2 = 435.600
satuan luas.

4. Semisal uang saku Kita anggap uang saku kita per Jawaban benar =
kita sebesar Rp hari (selain Selasa dan Jum’at 40
50.000,00 setiap karena sudah ada jatahnya, yaitu Sebagian besar
9.000,00) = x benar = 35
minggu. Karena
Maka, Sebagian besar
setiap hari Selasa 100.000 = uang saku 2 minggu salah = 7
dan Jum’at kita ada 50.000 = uang tabungan selama 2 Jawaban salah = 2
les pada pukul 14.20 minggu Tidak dijawab = 0
WIB sedangkan 100.000 – 50.000 = (4 × 9.000) +
setelah pulang 2(6x – 2x )
sekolah kita tidak 50.000 = 36.000 + 2(4x)
50.000 – 36.000 = 8x
pulang dulu (terusan
14.000 = 8x
sampai les) maka x = 14.000/8
kita membutuhkan x = 1.750
uang makan dan 40
uang jajan sebesar (4 × 9.000) berasal dari hari
Rp 9.000,00. Jika Selasa dan Jum’at dalam dua
dalam dua minggu minggu.
2(6x – 2x ) berasal dari 2 minggu
kita ingin menabung
sedangkan (6x – 2x ) berasal dari
sebesar Rp 6 hari dalam satu minggu kecuali
50.000,00, berapa Minggu karena libur, dikurangi 2
uang saku per hari hari (Selasa dan Jum’at karena
yang kita gunakan telah ada jatahnya)
selain Selasa, Jum’at
dan minggu ? Jadi,uang saku per hari yang kita
gunakan selain Selasa dan Jum’at
dan selain Minggu maksimal
sebesar Rp 1.750,00

Skor Minimal = 0
Skor Maksimal = 100

Lampiran-8 : Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran


Bahan Tes : Tes tertulis
Topik : Memahami perkalian , pembagian dan menyelesaikan pecahan bentuk
aljabar.
Petunjuk :
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu.
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman
sekelompokmu untuk diperiksa, didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara
acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.

Soal :
1. Tentukan hasil kali bentuk aljabar:
a. (7 − 2x) × (2x − 7)
b. 8(3x – 5) + 2(x – 7)
Jawab :
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
2. Tentukan hasil bagi 3x3 − 4x2 − 5x + 6 oleh x + 2.
Jawab :
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
1 4
3. Sederhanakan pembagian bentuk aljabar dari + .
x+3 2 x +6
Jawab :
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
4. Pak Toyib mempunyai kebun apel berbentuk persegi dan Pak Udin mempunyai
kebun jeruk berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun jeruk Pak Udin 20 m
lebih dari panjang sisi kebun apel Pak Toyib. Sedangkan lebarnya, 15 m kurang dari
panjang sisi kebun apel Pak Toyib. Jika diketauhi kedua luas kebun Pak Toyib dan
Pak Udin adalah sama, maka tentukan luas kebun apel Pak Toyib .
Jawab :
.....................................................................................................................................
...............................................................................................................................
5. Sederhanakan pembagian bentuk aljabar dari 48x5y4z : 12x3y .
Jawab :
.....................................................................................................................................
...............................................................................................................................

Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran :


Skor
No Soal Jawaban Skor
maksimal
1. Tentukan hasil a. (7 − 2x) × (2x − 7) Jawaban benar = 8 15
kali bentuk = 7 × 2x – 7 × 7 – 2x × 2x + 7 Sebagian besar benar
aljabar : × 2x =6
a. (7 − 2x) × = 14x – 49 – 4x + 14x
2 Sebagian besar salah
(2x − 7). = – 4x + 28x – 49
2 =3
Jawaban salah = 1
b. 8(3x – 5) + Tidak dijawab = 0
2(x – 7)
b. 8(3x – 5) + 2(x – 7) Jawaban benar = 7
= 24x – 40 + 2x - 14 Sebagian besar benar
= 26x – 54 =5
Sebagian besar salah
=2
Jawaban salah = 1
Tidak dijawab = 0
2. Tentukan hasil Jawaban benar = 15
bagi 3x3 − 4x2 − 3x2 − 10x + 15 Sebagian besar benar
5x + 6 oleh x + 2 x + 2 3x3 − 4x2 − 5x + 6 = 10
. 3x3 + 6x2 Sebagian besar salah
−10x2 – 5x + 6 =7
−10x2 – 20 x Jawaban salah = 3
15x + 6 Tidak dijawab = 0
15x + 30 15
−24

Jadi, hasil bagi 3x3 − 4x2 − 5x + 6


oleh x + 2 adalah 3x2 − 10x + 15
dan sisa −24 .

3. Sederhanakan 1 4 Jawaban benar = 20


+
pembagian x+3 2 x +6 Sebagian besar benar
20
bentuk aljabar = 15
dari 1 ( 2 x+ 6 ) +4 ( x +3) Sebagian besar salah
¿
1 4 ( x +3 ) (2 x+ 6) =5
+ .
x+3 2 x +6 Jawaban salah = 2
2 x+6 +4 x +12 Tidak dijawab = 0
¿
2 x 2 +6 x+ 6 x +18

6 x +18
¿ 2
2 x +12 x +18

3 x+ 9
¿ 2
x +6 x +9

4. Pak Toyib Luas kebun Pak Udin dapat ditulis Jawaban benar : 10 30
mempunyai dalam bentuk aljabar Sebagian besar benar
kebun apel Luas = panjang × lebar =8
berbentuk = (x + 20) × (x − 15) Sebagian besar salah
persegi dan Pak = x2 − 15x + 20x – 300 =5
Udin = x2 + 5x − 300 satuan luas Jawaban salah = 2
mempunyai Jadi, luas kebun Pak Udin adalah Tidak dijawab = 0
kebun jeruk x2 +5x − 300 satuan luas.
berbentuk
persegi panjang.
Ukuran panjang Karena diketahui luas kebun apel
kebun jeruk Pak Pak Toyib sama dengan luas
Udin 20 m lebih kebun jeruk Pak Jawaban benar = 20
dari panjang sisi Udin, maka didapat: Sebagian besar benar
kebun apel Pak Luas kebun apel Pak Toyib = = 15
Toyib. Luas kebun jeruk pak Udin Sebagian besar salah
Sedangkan (x)2 = x2 + 5x – 300 =5
lebarnya, 15 m x2 = x2 + 5x – 300 Jawaban salah = 2
kurang dari x2 – x2 = 5x – 300 Tidak dijawab = 0
panjang sisi 0 = 5x – 300
kebun apel Pak 5x = 300
Toyib. Jika x = 60
diketauhi kedua Jadi, luas kebun apel Pak Toyib
luas kebun Pak adalah (x)2 = (60)2 = 3.600 satuan
Toyib dan Pak luas.
Udin adalah
sama, maka
tentukan luas
kebun apel Pak
Toyib.

5. Sederhanakan 48x5y4z : 12x3y Jawaban benar = 20


pembagian = 48x5y4z Sebagian besar benar
bentuk aljabar 12x3y = 15
dari 48x5y4z : 48 x 5 y 4 z Sebgaian besar salah
12x y
3 . ¿ ( )( )( )( )
12 x 3 y 1 =5
= (4)(x2)(y3)(z) Jawaban salah = 2 20
= 4x2y3z Tidak dijawab = 0

Skor Maksimal 100


Skor Minimal 0
